«Домашняя Работа №1» — подведем итоги

Добрый вечер, уважаемые коллеги по писательскому ремеслу. Мы долго ломали мозг и сбивали копыта об клавиатуру, несколько раз подрались, но все же смогли написать рецензии и определить победителей.
Для начала хотел принести извинения за задержку. Многочисленные выходные, смещенные рабочие недели, организационные проблемы и прочая нудная лабуда не позволили нам закончить раньше. Надеюсь, результаты следующих «Домашних Заданий» будут выходить быстрее, но обещать опять же не могу =)

Итак после фильтрации работ, не подошедших к условиям задания по определению, у нас осталось десять завязок. Мы решили выложить все, а также наши рецензии и оценки к каждой из них. Конечно, я назову и трех победителей, как обещал, но и все остальные работы достойны упоминания. В конце-концов мы преследуем цель поделиться опытом (и самим поучиться), и наши «разборы полетов» будут полезны для всех. Также мне пришлось выложить ответы в ГуглДоксах, потому что ограничение топика 15к символов, а у нас вышло 15к слов! Увы…

Привет, с Вами Вилл, и прежде чем Вы перейдёте к рецензиям, я бы хотел сказать пару слов о моих критериях оценки. Если в двух словах, то первая часть будет исключительно по заданию, а во второй моё мнение как редактора, писателя и читателя, надеюсь, что последняя часть Вам будет ничуть не менее интересна, чем первая. Ну всё, больше не буду тянуть кота за хвост, давайте начнём.

Перейдем к самим работам:
работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

работа
рецензии

А теперь объявляю трех (а вернее четырех) лидеров, по результатам голосования:

Первое место — Pegazs
Второе место делят — Voldo и Smittey
Третье место — HisDivineTodin

Поздравляю! Как я и обещал, вы теперь можете смело тыкать себя копытом в грудь и говорить, что умеете круто писать завязки. Но не забывайте, что в других заданиях вы можете с треском провалиться. Да, я умею подпортить малину. =)

Надеюсь, наши рецензии никого не обидят, и помогут совершенствоваться авторам (и всем посетителям блога) в дальнейшем.

И напоследок. Новое задание будет приурочено к выходу большой статьи, так что наберитесь терпения. Надеюсь в следующий раз увидеть работы как участников первого Задания, так и новых писателей. Желаю творческих успехов!

42 комментария

Доступ к работам мне запили.
Уже всё норм, прочту — отпишусь.
Amazingmax
+1
Эх ма, с удовольствием бы поучаствовал в вашей «домашней работе» — да прошляпил, из за своего ньюфажества(никак не могу понять систему блогов табуна)
EgregorRain
+1
Благодарю за оценки. Ждем-с следующего задания.
Nox
+1
Спасибо.Прочитал, ошибки осознал, исправлюсь.Наверно не надо было сразу выкладывать, потому столько косяков.(писал в час ночи лол)
Rainbow_filly
+1
Благодарю.
Теперь, узнав реакцию читателей, ощущаю что получится нечто, чего они явно не будут ожидать.
Постараюсь продержать пару ответов до конца, но многие знакомые с мифологией люди могут уже начать догадываться… Думаю я не буду отвечать на все что они придумают, однако обращать внимание буду.

Кстати, простите, но пролог еще слегка перепишется. И благодарю за поправки, да, войну укорочу, нечего заставлять и без того бедных пони страдать дольше чем следует.
Derevo
0
Спасибо большое за рецензии, сперва прочитаю работы остальных авторов, а потом буду продолжать, авось что-то годное и выйдет.
Dormant
+1
Рад, что вам понравилось. Мы старались
korryamber
+1
Pegazs
+2
Так что пиши продолжение, и не запори только
Will_O_The_Wisp
+2
Всячески поддерживаю, потому что реально интересно. Обожаю все апокалиптические темы
korryamber
+1
Честно говоря, даже не знаю. Фанфиками, если уж взялся, нужно заниматься серьёзно, ведь их тысячи и тысячи, самых разных, всюду. Да, художественный текст в чём-то проще писать благодаря наличию логических связей, но его требуется больше, гораздо больше, чем при всех любых видах взаимодействия с текстами. А читатель здесь, напротив, наименее активен: неудивительно, учитывая огромную конкуренцию. Так что не думаю, что мне стоит работать именно в этой сфере.

Хотя, замечу, было бы забавно попробовать развивать текст параллельно с новыми заданиями. Если это не будет перечить правилам, а задания будут вписываться в «точки» (да, даже при одной лишь завязке я всё равно их сделал ^_^), наверное, так и поступлю.
Pegazs
+1
Судя по тому, что мы планируем, следующее задание будет не столько творческим, сколько техническим. Не уверен что в нем получится продолжить идею. Хотя… в общем там видно будет.
korryamber
+1
Ну серьезный подход далеко не всего подразумевает километры текста и как следствие, пол года работы. Иные миниатюрки, на десяток страниц, набранные за неделю, оказываются намного круче постоянно обновляемых «многосерийников». Была бы достаточно сильная идея, которую получилось бы внятно донести.
Nox
+2
от размера сильно зависит качество, чем меньше размер, тем выше должно быть качество и проработка, это только так кажется, что чем короче, тем легче, как-раз наоборот оно всё
Will_O_The_Wisp
+1
А кто говорил про «легче»? У меня тут, по-моему про легче/тяжелее ни слова. Это уже другой вопрос.
Nox
+1
К тому же, все действительно шикарные миниатюры, которые я могу вспомнить, на самом деле несут в себе мысль, которую в той же публицистике можно было бы упаковать в худшем случае в абзац.

Один из моих любимых рассказов малой формы. Ну, мало ли, вдруг кому не хватило литературы в посте выше
Pegazs
+1
Хехехе, неплохо-неплохо.
Nox
+1
Писал это сразу же после прочтения фанфиков. Мнение редакции оставил «на потом».
Читать советую после прочтения всего. Ибо спооойлеры!

Pegazs

Мне неожиданно вспомнилась квадрилогия (игру учитывая) «Назад в Будущее». Немного сумасшедший ученый изобретает «машину времени» (в данном случае лиру), его молодой помощник и друг присутствует при эксперименте. Выйдет отличный фанфик. Браво.


V0ldo

В завязке сразу ощущаются нотки из Дневников Мертвецов. Может быть и не первый зомби-фильм снятый в таком формате, но один из зрелищных. Уверен, если фанфик продолжат, то он наверняка будет зрелищным и сам.


Smittey

Первый вариант не вызвал никаких ассоциаций… Было бы интересно посмотреть что будет дальше.
Второй вариант, чуть ли не сразу же… «Зеро но Тсукайма»?? Надеюсь обойдется без взрывов. Потом не было никаких ассоциаций. И внезапно — Хувз. Или Мастер. Или еще кто-то с песочными часами о_О клиффхэнгер. Буду ждать продолжения. И, кстати, мне кажется что обе истории вполне могут быть связаны.


HisDivineTodin

Уй… У Спайка наверняка была изжога от такого пличества писем…
Дальше. Мне начал вспоминаться фильм «Война Миров», только без молний. Уже интересно узнать что произойдёт дальше.

Остальных прочитаю чуть позже. Сперва надо пойти и взять чай, этот кончился.
Derevo
+1
Надеюсь никто не обиделся что я начал с призеров?
Что же, продолжу читать и высказывать ощущения.

InvisiblePony

Как по мне, так вот претендент на звание третьего места. Вполне заслуженно. Думаю, таким и было бы описание появления в городе «Доктора Ужасного».
Почему Флатти? Потому что «Прелестная».


Sewers

Вархаммер… Не, не переношу. В основном из-за орды школьников что заполонили все три фронта (старкрафт, варкрафт, вархаммер). Так что простите меня, если не буду ждать продолжения.
Описание действий есть, но слишком долгое, как по мне. Не хватало драйва, ведь война же идет.
Вархосмайла нет, не нашел.


Rainbow_filly

Эмм… Копытам холодно? Прочитав дальше понял что автор сморозил явную глупость, ибо летом пони без обуви спокойно бегают…
Далее пошла тема «альтернативная реальность». Пока рано судить, но могу сказать, что этот фанфик тоже имеет все шансы занять третье место.
Уже три «третьих места» как я думаю… наверно не стоит дальше развивать эту тему. Следующий!

Nox

Уже читал, так что свежих ощущений никаких… Впрочем, желание увидеть продолжение есть, при правильном подходе будет прямо как одна из серий МЛП. Характер Спайка передан практически точно. Однако никак не Твайлайт…



Dormant

Во время концовки завязки мне вспомнился фильм «Знаки».
Пегасик, махни битой о_О
Одновременно с этим вспомнился недавно вышедший Binary Domain, или более давний, Blade Runner. Никто не может знать кто рядом с ним, свой или чужой.
Будет интересно посмотреть что из этого выйдет.

Лира потому что… Эмм… Потому что она Лира? Не знаю. просто захотелось поставить о_О

Надеюсь никого не обидел этими «отзывами». Простите, если что.
Derevo
+2
На необычности поведения Твайлайт выехать и хотел, в нем интригу и скрывал. Видать не сыграло.
Nox
+2
Нарушение привычного образа персонажа — не самая лучшая идея. Если бы это была хотя бы не одна из мейн6, а какой-нибудь бэкграундный персонаж (Дерпи, Лира, Октавия и пр.), то это бы не так бросалось в глаза. ИМХО идея неплохая, но обыграть надо было как-то иначе, потому что в таком виде мотивация Твайлайт не обоснована.
korryamber
+2
Не вижу тут сильного нарушения привычного образа. По-моему я не сказал ничего, что теоретически не могло бы произойти, учитывая каононичный характер Твайлайт. Ошибку свою вижу в том, что дал читателю слишком мало, взамен попросив слишком много понимания того чего у меня бошке варилось :) Возможно стоило упомянуть события Lesson Zero, как напоминание того, что «срывы» у Твай вполне могут быть. Интерес читателя, по моему замыслу, должен был возбуждаться не столько «будущими» событиями, сколько прошлыми. Как она дошла до жизни такой, что такого страшного могло случиться, что ее так «накрыло». Ну и плюс с вопросами, все-таки, перебор. Они есть и в прошлом и в будущем и в настоящем — Шайнинг Армор на больничной койке.
Nox
+2
PS. И да, другого персонажа я взять не мог, т.к. полная идея, завязку к которой я написал, подразумевала именно раскрытие характера Твайлайт со всеми лично ее тараканами, которых в сериале были показаны горы, Pegazs не даст соврать :)
Nox
+2
Да верю я, верю. Значит ты просто взял или слишком мало, или не из того места.
korryamber
+2
Да, я сейчас вот своё перечитал-уу, как я мог так накосячить?Надо было написать, с утра прочитать, поправить, а потом выкладывать
Rainbow_filly
+1
Первый вариант вообще не задумывался как конкурсная работа. Второй, по идее — тоже.
Корри сказал, что первый подойдет для сравнения, как можно улучшить текст, так что я не читер и сразу две работы не пропихивал)
Могу прислать третий текст, который на конкурс не успел.
И, да, развернуть историю в ближайшее время не выйдет… Либо придется начинать все с нуля и писать про молодость, либо надо ждать, пока разберусь с главным фанфиком (ETA->).
smittey
+2
Жду новую тему. Всё таки решил пописать.
JoshuaGraham
+1
Вообще, забавный факт: в трёх работах из десяти герои действительно куда-то бегут, а в ещё двух это эпизодически делают второстепенные персонажи. Мой прогноз конечно был пессимистичнее, но мне это всё равно кажется примечательным.
Pegazs
+3
Ну а что? Самый очевидный прием для создания напряженной и динамичной атмосферы :) Может, даже, через чур очевидный.
Nox
+3
Новое задание будет приурочено к выходу большой статьи, так что наберитесь терпения


А вообще так, к слову, это примерно когда?
Pegazs
+1
Сам не знаю, у меня сессия на носу и куча долгов, постараюсь закончить до начала, но ничего не обещаю
Will_O_The_Wisp
+1
А когда у тебя начнется сессия, я наконец буду выпускать ДЗ сам, когда захочу и на любые темы =Р
korryamber
+1
Я тебе завидую, когда этот институт уже закончится, на работу хочу!
Но вледить за делами мне никто мешать не будет)
Will_O_The_Wisp
+1
Pegazs
+1
korryamber
+1
В институте всё-равно ничему толковому не учат, так хоть на работе и научусь, там ещё и деньги к тому же платят.
Will_O_The_Wisp
+1
Оу, тут уже назревают коварные планы, да?
Nox
+1
Да вообще, группа модераторов коварно свергает всех админов, как же дальше жить!
Will_O_The_Wisp
+1
Объявить блог Первой Галактической Империей и распустить сенат :D По крайней мере, на время сессии.
Nox
+1
О, зато я тут с кое-кем готовлю весьма интересный подарок к моему возвращению, уверен, что всем понравится.
Will_O_The_Wisp
+1
А если я не участвовала в первой Домашней Работе, то поезд уже уехал, во второй нельзя?
Ikta
0
Можно, разумеется. Да какое можно, нужно! :D Собственно, вот цитата из поста:

Надеюсь в следующий раз увидеть работы как участников первого Задания, так и новых писателей.


Дождаться б теперь только этого «следующего раза».
Pegazs
0
Ооооооки доки локи)))
Ikta
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать