+1409.75
532 читателя, 238 постов

Результаты третьей литературной дуэли Табуна (Nox vs. JackTheFrost)


Что ж, голосование окончено, давайте посмотрим, кто же победил.

Читать дальше →

Голосование: третья литературная дуэль Табуна (Nox vs. JackTheFrost)


ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗДЕСЬ.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА РАБОТЫ, РАБОТЫ САМИ ЗА СЕБЯ НЕ ПРОГОЛОСУЮТ. Ибо нельзя. Ссылки на работы чуть ниже, дополнительная информация и правила голосования — где-то под катом. Собственно голоса ожидаются к рассмотрению ещё дальше, то есть в комментариях.

Одна легенда одного северного народа...
Семя, облако и Слово

Читать дальше →

«Часовщик из синего дома». Рецензия

Доброго времени суток, табун! Пора выключать режим ленивой задницы, и делать то, что должно быть сделано фиг знает когда. Написать рецензию на Часовщика из синего дома. Подробности — под катом.
Пы-Сы — я не знал, какой блог будет правильным, но, так как конкурс был в рамках блога помощи читателям, мои буквы будут лежать тут же.

Читать дальше →

Линия событий и немного про персонажей

Не знаю как другие работают над сюжетом, но я сперва продумываю линию событий.
Весь гайд по этим линиям состоит из текста, надеюсь будет не муторно читать.
Читать дальше →

Вэбинар по сценарному и писательскому искусству

Шестнадцатого июня, то есть завтра, в восемь часов по Москве, будет проходить онлайн семинар по сценарному ремеслу.

Подробности под катом.

Читать дальше →

Несколько слов об атмосферности и динамике



Привет, Табун, привет, коллеги-фанфикеры! Сегодня хочу поговорить о такой вещи, как атмосфера в прозе. Этот вопрос в блоге уже поднимался, взять, хотя бы, последний пост JackTheFrost . Но поднимался он больше, «в общем», а я же хочу поговорить о конкретных примерах и приемах создания удачной атмосферы. Опять таки, возвращаясь к статье Фроста, это, однозначно, вариант «писания от разума». Если вы чисто «эмоциональный» писатель, не думаю, что вас сильно заинтересует следующий текст. Хотя, я вообще не верю, что существуют чисто «эмоциональные» писатели :)

Итак. Вопросы о создании правильной атмосферы, как мне кажется, начинают остро проявляться у начинающего писателя, когда тот уже научился более-менее правильно складывать слова и предложения, и выработал у себя пристойный язык. Вот, годик-другой попинали его, хотя бы здесь на Табуне, или на другом каком-то сайте, за стилистические, орфографические ошибки. За сюжет, за нераскрытых персонажей. Он принял к сведению, исправился. И, вроде бы, уже все пристойно, даже интересно. Но пресновато. Информационная составляющая передана, а вот с эмоциональной туго. А ведь очень часто для лучшего усвоения идеи автора, читатель эмоционально должен переживать примерно то же, что и персонаж. А значит написать, что персонаж «удивился» мало. Надо, чтобы удивился и читатель. В идеале, еще раньше, чем персонаж.

Читать дальше →

Дуэль: Результат

Добро пожаловать, леди и джентельпони, на объявление результатов дуэли. Шок, трепет, срыв покровов под катом.

Но для начала, добавим немного victorious swag. Любезно предоставленного специально к этому случаю мексиканской пегасис


Итак, победителем дуэли является…

Читать дальше →

Дуэль: Голосование



Итак, срок пришел. Пусть и с некоторой задержкой, но господа дуэлянты справились с этим сложным заданием, и теперь готовы предстать перед вашим судом.

Прошу проследовать по ссылкам:

Читать дальше →