The Dawn Has Come [Fire Dawn]

Жанр: Инструментальный рок, Orchestral, Electronic, Score

Третья часть проекта «Heart of Land of the Morning Star». Не прошло и два года с последней :)
Для не ознакомленных с предыдущими частями:Первая часть: «The Beginning of the End»
Вторая часть: «Last Stand of Dying World»

В этой серии части уже есть некоторые структурные изменения, по сравнению с альфой 2010-го года, и уделено больше внимания старым инструментам из ранней музыкальной программы, так как те уже имеют еще и символический смысл. Отчасти, именно этому проекту и предшествовал «разгон», завершившийся, своего рода, генеральной репетицией, в моей предыдущей публикации кавера "Open Up Your Eyes".
Осталась последняя часть незавершенной альфы. В сумме, впереди еще одна-две части, и проект замкнется на "World Reborn", в качестве концовки, после которой, возможно, будет эпилог (но это не точно).

Собственно, сабж. :)

Скачивание доступно не отходя от кассы.

P.S. Кому интересно, о каком именно Рассвете идет речь :)Ввиду свой давности, проект изначально тесно переплетен с ранним текстовым творчеством почти переросшим в цикл книг «Хроники Хранителя». Собственно повествует он о т.н. Восстании Гелеона, с которого все события свелись к «Концу Хроник» — логическому завершению цикла.
Далее включаю описание из сохраненных концептов.

Среди всех феноменов мира Земли Утренний Зари особенно выделяется то, что стало фундаментом для Культа Солнца и описывается во многих летописях. Это явление известно как «Рассвет», или «Утренняя Заря».
Этот феномен ознаменовал рождение Мира, и он же является легендой во все времена. В честь него, на разных языках был назван мир, звезда, многие планеты и галактики, корабли и флоты, и даже самая первая эпоха существования Мира. Культура разумных существ очень сильно переплетена, и поминает явление в пословицах, фольклоре, пожеланиях и приветствиях.
Самые известные пословицы и поговорки: «все пройдет с Рассветом», «Утренний Ветер прогоняет тучи», «темные мысли колоколен боятся», «Рассвет не поднимает только мертвых».
Рассвет несет в себе своего рода энергию, положительно влияющую на все организмы планеты физиологически, физически, магически и психически. Пик влияния достигается по полному восходу солнца, и снижается к зениту. Но сообщенного заряда бодрости и положительных эмоций в ранние эпохи хватало до самого вечера.

В Эпоху Первой Зари явление выглядело следующим образом:
Небеса медленно окутывались все более яркой Утренней Авророй — переливающимся небесным сиянием. Затем, лучи солнца касались облаков, и те приходили в более быстрое движение, разрывались и разгонялись. Сами небеса, при этом, переливались нежными оттенками оранжевого, красного, а иногда голубоватого и фиолетового и даже зеленого.
В этот момент начинал дуть ощутимый теплый ветер, на который всякий организм реагировал медленным переходом в сладкую полудрему. Наиболее чувствительные растения же в этот момент готовились распускаться. Так, например, Утренний Набат — древесное растение, в этот момент начинало распускать шишки, реагирующие на энергию Утреннего Ветра. Всеобщее звучание лесов представляло собой шипение-перезвон, пока ветер набирал полную силу, и сильное ударное шипение, когда Утренний Ветер становился сильным и порывистым.
В этот же момент так же начинали звенеть загородние колокола, изначально строящиеся лишь с одной целью — приветствовать утро. Когда солнце уже показывалось, звенели уже городские.
Наконец, когда настигал утренний терминатор, ветер медленно стихал. Когда земли касался первый прямой луч, пробуждались все разумные и неразумные организмы. Вместе с тем, показывалась кромка утреннего солнца и было заметно, что усилившееся утреннее сияние как будто исходит от него, словно объятия. Наступала Заря.
Когда солнце показывалось полностью, налетал резкий сильный ветер. Гремели набатные леса, начинала гудеть и слегка вибрировать земля. Животные подавали же голос, а разумные существа, под звон мощных городских колоколен, впадали в состояние, близкое к эйфории.
Во время Зари отсутствовала всякая агрессия. Разумеется, бывали попытки некоторых правителей или генералов напасть на кого-то на рассвете, но уже с первым посветлевшим облаком их одолевали сомнения, а с первым лучом и вовсе пропадала вся решительность и сменялась на желание прекратить конфликт. Так, например, Лиас лично пережил подобный случай, когда подошел к самой столице Кейта во время войны. Когда наступил Рассвет, его армия так и осталась на месте, как вкопанная, и глядела на первые лучи солнца, опустив оружие и не слушая никаких команд. Даже самые сильные волей понимали, что просто бессмысленно приводить каждого в чувство. А вскоре понимали и то, что нет смысла осквернять кровью и злобой новый день — куда лучше сделать его радостным и более значимым чем прежние.
В результате, едва пик Рассвета пошел на спад, вся армия вошла в город, но без оружия. Лиас встретился с Кейтом, на удивление быстро нашел общий язык и понимание, и еще до полудня окончил войну появлением союза, известного как «Кейт-Лиас».
Были и другие случаи, когда с Рассветом заканчивались войны и битвы. Так, например, в летописях Фелла упоминается драконитский замок Ферд, оказавшийся в осаде, и который встретил первый Утренний Ветер настоящей бойней:
«В ту ночь пали тысячи с обеих сторон, но еще десятки тысяч еще только разогрелись пылом ненависти и битвы. Но стоило потеплевшему свежему воздуху коснуться разгоряченных тел, как многие даже вздрогнули. А когда, по своему обыкновению, зазвенела загородняя колокольня, у многих на глазах появились слезы.
Армии остановились, будто в шоке и оцепенении, а колокольни все звенели и звенели, и все тот же всемирно известный мотив — снова и снова… вот уже почти показалось солнце, а те все стояли, не в силах отвести друг от друга глаз. Как вдруг, в звенящей тишине зашелестели набаты, горный Утренний Ветер налетел так, что колокольня на вершине замка зазвенела… без звоноря.
Первые лучи Утренней Звезды должны были пронзить их и сердца хуже всяких копий и стрел, но нет — как отступила ночь под небесами, так рассеялся и мрак в умах и душах. В тот же миг раздался звон падающей стали: мечей, щитов, секир, и топоров. Люди снимали шлемы, драконы зубами сдирали накрыльники… И только дракониты, обычно мрачные и скрытные, наконец опустили капюшоны, обнажили свои чешуйчатые лица, острые клыки. И кто-то из них молвил: „пришел Рассвет“.
И в тот же день вражде был положен конец.»

Даже в Эпоху Злой Смерти, Заря все равно несла облегчение и бодрость. Разве что в образовавшихся пустынях ветер бывал посильнее. И все же, даже когда само солнце могло нести смерть пробоями в атмосфере — с приходом Зари пробои закрывались.

Все кардинально изменилось только в эпоху после Часа Падения.
Звезда взорвалась. Черная опаленная и оплавленная планета лишилась своей орбиты вокруг центральной, и опасно приблизилась к звезде. Вместо утреннего сияния теперь можно наблюдать усиливающееся зарево разжигающихся пожаров дневной стороны, по мере движения терминатора. Появились так же летящие плазменные кометы — смертоносные снаряды, летящие от звезды. Незадолго до Рассвета, их угол становится достаточно прямым, что бы те начали падать и бомбить землю.
С Утренним Сиянием можно спутать только огненные столбы и всполохи перегретого воздуха, вспыхивающих пламенем облаков и самой земли. Таким образом, касание земли лучами солнца сопровождается мощной огненной волной до самых небес, по слухам, способную испепелить не только плоть, но и саму душу в ней.
Слух был порожден в результате наблюдений за Призраками, которые будучи бесплотными, все равно с Рассветом прячутся в землю как можно глубже.
Явление понимают только Хранители Миров, хотя это и нисколько не помогло им иметь иммунитет к его влиянию.

Рассвет сыграл одну из ключевых ролей в Конце Хроник, когда сопроводил собой Восстание Гелеона, сметая всех незваных гостей с лица планеты. Особенно примечательным была предшествующая массивная пространственно-временная аномалия на поверхности планеты, из-за которой Рассвет произошел буквально повсюду на планете. Когда Хранители Миров увидели знакомое северное сияние — для многих уже было поздно. С громким взрывом, на них океаном хлынул огонь. Посыл всем оказался красноречивей тысяч слов: и виновникам всех бед, и вернувшей домой, уже ставшей очень древней цивилизации, и самому Создателю — Хранителю. Позднее, будут ходить споры о том, какие именно событие сдвинуло зацикленное время с мертвой точки, и предотвратило Смешение Времен: внезапно для всех молвившие свое слово гелеонцы, или все-таки Рассвет Гибнущего Мира.

===
Плейлисты ранее выложенного творчества


Pony.fm
SoundCloud || YouTube
BandCamp
Patreon
VK || Ask.fm

1 комментарий

Однако в ленту :)
afan
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать