Небольшой обзор и моё первое впечатление на творчество 4everfreebrony

Всем привет! По совместительству брони я являюсь редактором сайта genius.com — сайта про тексты песен, объяснения к ним и прочего. (Я думаю все наверняка хоть раз заходили на него посмотреть какие-нибудь тексты). Я большой любитель добавлять релизы и тексты к ним. И с момента регистрации на Табуне я заметил тут наличие топика «Музыка и ремиксы», и понял что смогу найти там что-нибудь интересное для себя! Тут же просёрфив этот топик я нашел трек Luna Jax — «Regret», который мне понравился, и я решил посмотреть как с этим делом обстоят дела на цифровых площадках, чтобы начать заливать на сайт. И не прогадав, я нашёл там целый альбом от этого исполнителя. Начав добавлять этот релиз на сайт (Ещё не закончил, этот альбом пока что всё ещё в процессе), мне начали в рекомендациях всплывать ещё больше разных исполнителей и музыки от брони.

И я открыл для себя исполнителя 4everfreebrony, и добавив некоторые из его альбомов на сайт, я хочу поделиться с вами небольшим обзором и впечатлениями, которые я собрал во время прослушивания его работ, а именно на два его альбома — «The Great Division» и «Lost & Found».

Lost & Found

Первый альбом — «Lost & Found» — это полноформатный альбом 2021 года на десять треков. NovemberDragon , конечно, уже писал пост о нём, но я хочу постараться разобрать этот альбом поподробнее.
Альбом рассказывает о истории двух героев — Докторе Whooves'е и Дёрпи, они отправляются в долгое и интересное путешествие, воплощённое в жизнь воображением ребёнка, развитие событий можно наблюдать сменой артов на каждом треке. Музыка выполнена в довольно таки простом стиле с элементами лёгкого рока.

Слушать
Тексты
Обложка
Обзор1. Paradise
Первая песня рассказывает о том, как здорово чувствовать себя нужным и знать, что всегда есть те, кто тебя не бросит и придёт на помощь. Забавным и одновременно милым фактом является то, что в гостевом участии принимает участие жена исполнителя — Cookie Dough

2. Rained Out
Второй трек немножко отходит от тематики MLP. В нём 4everfreebrony рассказывает о своей жизни в Вашингтоне, в котором частенько, из-за влажности, поливают дожди и даже бывают наводнения. Собственно к этому и приурочено название трека — «Rained Out»

3. By The Wind
Трек рассказывает про далёкое плавание, в которое отправились главные герои. Бороздя по водам, на подгоняемой ветром лодке, главные герои рассказывают, что их конечная остановка неизвестна и путешествие будет продолжаться, пока судьба позволяет им плыть по течению. Над этим треком работали целых 4 человека, которые даже изначально хотели собрать группу, но из-за занятостей это не вышло. В любом случае трек удалось закончить и получилось довольно весело и задорно

4. Tornado
Трек в жанре Фолк-рока, рассказывающий как главные герои попали в торнадо и в позитивной манере рассуждают о возможности выбраться из него. Трек немного короче всех остальных, но это не означает что он не может тягаться с ними в крутости звучания. 4everfreebrony сказал, что звучание этого трека ему показалось похожим на американского певца Джонна Кэша

5. The Fall
Трек полностью в электронной мелодии, представляющий собой продолжение предыдущего трека, как это можно понять из арта на YouTube. Также гостевым участием отметилась Namii.

6. I Wish I Could Stand On A Cloud
Забавный коротенький комедийный трек в стиле Билла Вурца (Парня, снимающего абсурдные и ироничные короткие видео). По моему мнению неплохо разбавляет звучание альбома.

7. Paradise (Reprise)
Реприза, служащая как переход к следующему треку. В репризе использованы слова из припева первой песни альбома.

8. As The Thunder Rolls By
Спокойный и умиротворяющий трек, записанный под спокойную гитару. 4everfreebrony поделился, что написал этот трек в Аргентине, после того как пришёл домой до нитки мокрый, потому что там частенько поливают дожди. Как добавил Гаррисон, этот трек для тех, кто испытывает жизненные трудности, вызванные ураганами, штормами, землетрясениями и т.д. Нас это конечно в касается намного меньше, наш климат куда спокойнее

9. Snow
Лиричный трек, выполненный в рождественской атмосфере, видеоряд на YouTube к которому был выпущен первым. Гостевым участием в треке отметилась Chi-Chi.

10. Tough Without You
Десятый и последний закрывающий альбом трек, выполненный в манере лёгкого рока. Гаррисон сказал, что инструментал должен был быть своеобразным и в какой-то манере напоминать звучание рок-группы Hanson. Также в треке можно услышать звучание саксофона, что вполне неплохо разбавляет звучание песни.

В заключение можно сказать что альбом, как по мне, получился достаточно интересным. В нём видно усилия, вложенные исполнителями — разнообразное звучание, инструменты, мотивы и так далее. Качественная и разнообразная пластинка

The Great Division

На очереди второй альбом — «The Great Division», довольно-таки старая работа, выпущенная ещё в 2018 году — эпишка на 3 трека, рассказывающая о тяжёлой участи Хрустальных Пони, попавших в плен Короля Сомбры.

Слушать
Тексты
Обложка
Обзор1. The Great Division
В первом, одноимённом к названию альбома треке, в рок-стиле рассказывается о тщетном восстании Хрустальных Пони против Короля Сомбры. В описании к релизу исполнитель сказал, что в звучании пытался приблизиться к стилю группы Rush из Канады.

2. Cry Of The Crystal Ponies
Второй же трек в довольно-таки лиричной манере и повествует о нелёгкой судьбе пони, попавших в цепи угнетателя. Трек представляет собой песню, написанную Хрустальными Пони, пока они были в заточении.

3. When Morning Is Come
Третий трек повествует о надежде хорошей повторной жизни Хрустальных Пони после изгнания Короля Сомбры. В этом треке также приняла гостевое участие уже знакомая нам Namii

Подводя итог можно сказать, что в целом альбом представляет собой некую историю, в которой содержатся и элементы лиричности, и довольно-таки энергичное звучание в открывающей альбоме песне про восстание. Неплохая и интересная, хоть и совсем коротенькая работа.


Заключение

Почти у каждого трека с альбома есть свой уникальный арт, сделанный под песню, это очень здорово и в немалом количестве привносит атмосферность альбомам, советую при прослушивании каждого трека переходить по оставленной ссылке на YT. Также добавлю, что все мнения и описания субъективны и написаны с моей точки зрения и моих познаний в музыке, если я в чём-то оказался не прав, то можете смело меня поправить в комментариях! Всем огромное спасибо за внимание!

19 комментариев

Ох уж и долго этот пост лежат в черновиках, наконец-то таки закончил. Всем приятного прослушивания!

В ленту
Efferus
+7
Небольшой обзор
Ничего себе небольшой
Столько интересного об этом композиторе и его творчестве узнал. Удивительный человек
Да и музыка воспринимается иначе, когда знаешь её историю.
Отличный пост как по оформлению, так и по содержанию. Есть чему поучиться. Спасибо!
seshok
+7
очень рад что понравилось!

Тебе (И Shaddar) тоже большое спасибо за мотивацию дописать этот пост, которую я получил из ваших комментариев к предыдущему посту. Без неё бы я, возможно, и не закончил бы написание
Efferus Изменён автором
+5

я нашел трек Luna Jax — «Regret» 

Regret?
Не в моей ли рубрике вы его нашли, сударь?)

А обзор хороший, молодец
Voinfed
+5
Не в моей ли рубрике вы его нашли, сударь?)

Абсолютно верно! Именно там и нашёл :D Отличная рубрика!

А обзор хороший, молодец

Большое спасибо!
Efferus Изменён автором
+5
Отличная рубрика! 

—Благодарю!
Voinfed
+5
О, есть небольшая история с 4everfree — очень нравится трек Here On The Moon, но он достаточно таки печальный сам по себе, спустя 8(!) лет я узнал что он часть цельного альбома рассказывающего историю и на этом всё не заканчивается :)

Спасибо за пост!
Shaddar
+5
Очень хороший пост, приятно видеть такое внимание к известному брони-музыканту! Для меня 4everfreebrony является знаковым музыкантом. Когда я пришел в фэндом в середине 2013 года он только начинал свой творческий путь в сообществе и я любил практически каждую его песню! Конечно, композиций у него немало (по мне — очень даже много) и не все я слышал — много инструментальных работ. Годы идут, поколения сменяются, а он продолжает творить!

Благодаря этой песне я полюбил его творчество. Просто услышав ее, я понял, что в мире еще осталось что-то искреннее и прекрасное!

Что сказать в завершении — так держать! Буду ждать дальнейших постов посвященных музыке и не только.
NovemberDragon
+7
Очень хороший пост

Большое спасибо!

Конечно, композиций у него немало (по мне — очень даже много)

Да, зайдя на его дискографию на Apple Music я подумал что добавить её на genius полностью будет довольно таки просто. Казалось бы, всего-то 8 альбомов, некоторые из которых уже добавлены другими брони. Но оказывается он выпустил гораздо, гораздо больше музыки, просто большинство не задистрибьютировано на Apple Music, всё лежит на bandcamp. Зайдя на bandcamp я, честно говоря, ОЧЕНЬ удивился от богатства его дискографии)

Благодаря этой песне я полюбил его творчество.

Интересный трек! Даже скрипка присутствует. Он, кстати, выпустил одноимённый к этому синглу альбом в 2018 году, в который вошли 6 ремастеров уже релизнутых до этого треков (И сам трек Emerald Eyes тоже), 4 новых трека и выходивший немного ранее сингл «Working on the farm»
Efferus Изменён автором
+4
всё лежит на bandcamp 

Bandcamp всегда был основной площадкой для брони музыкантов. И остаётся до сих пор.
Да и скидки там вкусные, много чего можно купить буквально за копейки. Я там не малую коллекцию собрал. Эх, как жаль что нынче там купить что то нельзя. Платежи не проходят.
Voinfed
+2
Я там не малую коллекцию собрал

а какие у тебя есть пластинки?
Efferus
+2
Долго перечислять. Отвечу в лс.
Voinfed
+2
Кстати, это не единственный музыкальный блог Табуна. tabun.everypony.ru/blog/nonpony_music/
Если есть альтернативные музыкальные предпочтения и желание заморочиться, можно его реанимировать)
pinejack
+1
да, уже видел этот блог, спасибо)
Efferus
+1
Человеческую музыку тоже нужно слушать)
pinejack
+2
ахахахахха)
Efferus
0
Воу. Я вот привык слушать не альбомами, а песнями, а оказывается, у 4everfreebrony прям концептуальные альбомы. Интересно. Даже несмотря на то, что он — один из моих любимых зарубежных брони-музыкантов (вероятно, самый любимый — в моей книжечке с подборами для гитары песенок, что я играю/пою нередко на всяких фестах/сходках/выездах, наверное, с десяток его песен наберётся) — про это я не знал О.о
makise_homura
+1
это скорей всего потому что он чаще всего выпускал по одной песне, а впоследствии складывал их в альбомы, наверно поэтому у тебя сложилось такое впечатление)
Efferus Изменён автором
+1
Кстати да, тоже вероятно.
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать