Power of Harmony, или как я переехал на Cubase.

Знатный раздолбай Night Blaze под покровом ночи представляет.

За Гармонию!



Подробности под катом.

P.S. Во время съемок записи никого из детского хора не пострадало. :P
P.P.S. Участники мужского хора — фанаты млп (возможно) :P
P.P.P.S. Приму в дар 64-битный Cubase 6 и выше



Последнюю неделю я подавал некоторым людям настолько тревожные знаки, что меня, в лучшем случае, переспрашивали, все ли в порядке, не заболел или еще чего. Другие попросту потеряли из виду, а третьи и вовсе подумали, что чем-то меня обидели.

Спешу всех успокоить. Причина моего странного поведения, крайней рассеянности и прочего, на самом деле, очень тривиальна — я увлекся написанием музыки. Время летело настолько незаметно, что отходя от монитора я с ужасом смотрел на часы и прислушивался к урчанию желудка, випиющего о том, что война войной, а некоторые естественные потребности нужно выполнять.
так что, некотрую часть кипящей жизни табуна я беспардонно пропустил.

Но результат того стоил. Долго и мучительно я сидел на гитар про пятом, всего лишь из-за наличия грамотного нотного редактора (с музыкальным образованием я, да), а не того издевательства в кубейсе. Но теперь я еще и инженер, так сказать, по образованию, так что решил подойти к делу с технической точки зрения, и перевести свои знания через смекалку. Гитарные риффы, правда, все равно пришлось набирать в гитар про и импортировать — в кубейсе клавиши есть, но гитарный гриф, зараза, отсутствует начисто, что сильно усложняет логический подбор квинтов и аккордов.

Программу осваивал «на лету», и результат экспериментов превзошел все мои и не только ожидания. Решил посвятить мелодию МЛП уже не только по причине того, что поняши неожиданно чувствительно повлияли на мою жизнь, но и потому, что музыкальная гармония имеет такой же смысл, что и восточная, западная и сериальная.

Суть мелодии (тм)

Изначально несла характер практики: в ходе создания этой мелодии, я осваивал кубейс с полного нуля.
То ли дело потом…

Довольно любопытно, что мультфильм неожиданно пошел по жесткой плоскости Инь и Янь без всяких Хрень посередине; то есть, разделил мир на гармонию и дисгармонию на уровне мироздания, о чем нам в лоб намекает картинка единства сестер дня и ночи, из «книги», в первых кадрах первого же сезона. В результате, почти каждый положительный протогонист, получает как минимум, возмонжного антагониста. Всем прекрасно известно, что на любовь есть ненависть, на дружбу — вражда, на истину ложь; и наоборот, на раздор есть согласие, а на страх — бесстрашие (не путать с храбростью). Продолжать можно сколь угодно, пока ясно не станет самое главное: так называемая, Магия Дружбы — только часть всеобщей магии гармонии, что значит, есть и другие виды. Магия Любви, например, была показана как отдельный и достаточно сильный тип магии.
В то же время, это так же значит, что могут существовать противоположные элементы, как и противоположные духи. Главную шестерку лишь временно превращали в нечто обратное, но их сущность это совершенно не изменило. А речь ведется именно о сути: о другой шестерке, диаметрально противоположной по характеру с главной. Это же так же значит, что они так же могут получить собственные элементы, которых так и назовем — элементами дисгармонии. Аналогично и в отношении Каденс — где-то может появиться антигерой, обладающий магией ненависти, а-ля Мефисто из вселенной Diablo.

Однако, стоит обратить внимание на филосовский смысл слова «гармония», чей антипод, реально «диссонанс». Музыканты быстро поймут истинное значения, а другие же, не сразу. А суть гармонии в том, что звучащие в определенное время и в определенном месте ноты, в такт, в тональность, в ртм и т.д. вызывает явление консонанса и унисона — гармонии. Более широкий вид такого звучания — симфония, то есть, органичное звучание разных инструментов в музыке, и чьим антиподом является диафония. Смысл слова быстро оретает смысл, если клавишный инструмент перевести в метафору: определенные гармоничные звуки состоят не из одних только белых клавиш, но и из белых, с участием черных (т.н. «полутоны»). Или вообще черных.
В Греции гармонией изначально называли скобу для связывания разных деталей, самих по себе, не совместимых. И сегодня смысл мало изменился — это скоба, связывающае воедино то, что само по себе может и не подходить друг другу, являться друг другу полной противопложностью, в свете чего, дружба с Дискордом перестает быть нелогичной, а напротив — четко описывающую суть гармонии, как таковой.

© Отрывок из моего концепта к фанфику, который оказался популярен только на форуме, а тут не прокатил.

Собственно, к чему это я.
Вот разделились тут на лагеря: паладины, дарки, феечки, ненавистники Карусели, любители Карусели… И никак понять не могут, что выдрав даже черные клавиши люди лишь уродуют инструмент. Тем паче за чужой и по голове можно получить — предмет почти интимной близости для любого хорошего музыканта.

Так что, братцы, даешь симфонию всея человечества!
Но без актов вандализма по отношению к чужим инструментам.

Использованные VSTi плагины для посвященных.Оркестровые
Пиано (соло) + Гранд Пиано (фон): HALionOne
Духовые (6 партий): East West Quantum Leap — Symphonic Orchestra Gold Edition
Скрипки фоновые (4 партии): East West Quantum Leap — Symphonic Orchestra Gold Edition
Скрипки соло (2 партии): East West Quantum Leap — Symphonic Orchestra Gold Edition + Miroslav Philarmonik

Электрогитары
Фоновая, Lead: Iron Axe + виртуальный усилитель Guitar Rig Pro 5
Фоновое соло: Edirol Super Quartet + виртуальный усилитель Guitar Rig Pro 5
Соло: Iron Axe
Ритм-гитара: Electri6ity (Kontakt 5)
Бас-гитара: Edirol Super Quartet

Синтезаторы
Синтетический фоновый басовый хор: Embracer
Синтезатор: Vanguard

Хор
Детский хор (8-13 лет): Soundiron Mercury Boys Choir (Kontakt 5)
Мужской хор: Soundiron Mars Symphonic Mens Choir (Kontakt 5)

Барабаны
Оркестровые: Miroslav Philarmonik
Главный барабанщик: Groove Agent ONE
Дополнительный барабанщик (скоростные томы + хэты): Studio Drummer (Kontakt 5)

9 комментариев

Честно ждал эпика — такового не услыхал. Или у меня плохой слух? А если не опираться на ЭПИК! То ничего так трек, но в плеер не внесу. Скучно даже как-то. А + в карму и в пост твой, ибо это я такой мудак придирчивый. А так, годно ведь
WeirdStone
0
Честно ждал эпика — такового не услыхал.

Все возможно, у каждого свои предпочтения и понимание чего-либо в музыке.

Или у меня плохой слух?

До публикации трек проходил контрольный тест у музыкантов и просто первых попавшихся людей. Три человека заявили, что по их мнению «эпично».

Но что бы не обманывать ожидания, надпись уберу. Убедил.
afan
0
Спасибо
WeirdStone
0
Это какой же мощности должен быть агрегат, чтобы тянуть такой ворох плагинов?
И чем пятый кубэйс не устраивает уже?

А по сути т.н. «эпичная» часть всё-таки есть, пусть только в конце, да и ей чего-то не хватает, какого-то звукового наполнения что ли… Первая же половина трека напоминает какую-нибудь фоновую музыку к игре, слушается немного разрозненно, особенно в той части, где остаётся практически один басовый синт. «Скоростные томы», имхо, только для кульминации подходят, на всём финальном отрезке они слушаются чересчур сумбурно.

По поводу выбора плагинов ничего говорить не буду, тут кому что нравится) И, да, для первого раза неплохо, так держать)
А какое образование, если не секрет?
SDreamExplorerS
0
Это какой же мощности должен быть агрегат, чтобы тянуть такой ворох плагинов?

Мощнее, чем тянет 32-битный кубейс 5. Когда было совсем плохо, просто конвертировал инструмент в звук, благо прога удобна оказалась в этом отношении. А вот винт кажись скоро помрет, староват он для всего этого щастья оказался. Так что скоро заменю на бесхозный терабайтник (хорошо, когда брат — админ по профессии):)
Плагинов ворох из-за звуковых наборов. Чем богаче набор, тем шире границы фантазии.

И чем пятый кубэйс не устраивает уже?

У меня 8 гиг оперативы, 4-ядерный проц по 3.8 ГЦ на каждом ядре. Плюс звуковуха сильная, Sound Blaster ZxR.
Скажем так, 32-битная версия меня сильно ограничивает тем, что и половины ресурсов едва отнимает, а уже в панике. Мне было бы пофиг, но «low memory panic» вплоть до бсода на ровном месте меня как-то слегка напрягает…

Первая же половина трека напоминает какую-нибудь фоновую музыку к игре

У меня в последнее время манера немного в стиле Score писать. По сути, композиция, как есть. Долго думал, что в начале можно добавить, но почему-то упорно казалось, что добавлять там ничего и не нужно. Первая часть, собственно, изначальной задумкой и была. Середина — тестовый полигон оркестровых и других эффектов, а конец — кульминационный момент, потому что обычно я пишу по типу концовки, только инструменты в гитар-про в этом случае в кашу смешивались. То есть — это был генеральный тест того, насколько кубейс тянет мою фантазию. Всю песню можно смело назвать «инженерным краш-тестом» :)

где остаётся практически один басовый синт

Один басовый синт? Или контрабасс? о_О
Та часть была переходной к третьей. Издержки моей стилистики и желания поэкспериментировать. Меньша Ганса Циммера видимо слушать надо… :)

«Скоростные томы», имхо, только для кульминации подходят, на всём финальном отрезке они слушаются чересчур сумбурно.

Возможно. Я пробовал их убрать, но без них сила мелодии после звукового эффекта RainBoom заметно снижается, и начинает противоречить собственной задумке. Сама последняя часть, особенно, реприза — немного хаотична по самой задумке, и в соло ударился даже основной барабанщик: так я обрадовался, что наконец-то получил адекватные звки барабанов, вот и накатал на радостях. Потому и подключил бубен, что бы поддержать порядок основного ритма.

А какое образование, если не секрет?

В данном случае, музыкальное. Хоровая капелла мальчиков. А так я инженер ликвидаций ЧС и техносферной безопасности.
За фидбек спасибо :)
afan
0
Ты не перестаёшь меня удивлять!
Nirton_the_brony
0
Главное, что бы удивлял приятно :)
afan
0
Плагинов ворох из-за звуковых наборов. Чем богаче набор, тем шире границы фантазии.

Но ведь есть более универсальные… Впрочем, не суть.
У меня 8 гиг оперативы, 4-ядерный проц по 3.8 ГЦ на каждом ядре. Плюс звуковуха сильная, Sound Blaster ZxR.

Всё ясно. Везёт же некоторым
Один басовый синт? Или контрабасс? о_О

Басовый синт. Будь тут живой контрабас, я бы так и сказал.
SDreamExplorerS
0
Но ведь есть более универсальные…

Есть универсальные, а есть нездорово напоминающе кабину управление пилота. Лично я достигаю разнообразия через взаимодействие разных плагинов, семловых, инструментальных и звуковых на пост-обработке. Дает горадо больший эффект.

Ну и наконец, что нашел, то приобрел. Советчиков у меня, кроме гугла, не было.

Всё ясно. Везёт же некоторым

Смотря скаой стороны посмотреть. Обновление случилось после полета предыдущей системы.

Будь тут живой контрабас, я бы так и сказал.

Ох этот синдром живой музыки…
У меня там есть басовый синт. Второй синт тоже на басе. И есть контрабас на семплах.
afan
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать