Дуэли в США в XIX веке

Дуэль — традиция дворянская, идущая с воинственных времен средневековья. Нередко повод был пустяковый, но даже в середине 19 века архаичный кодекс чести вынуждал лить кровь.
В Англии того времени политические дуэли были скучны. Участники делают по одному выстрелу из пистолетов на благоразумной дистанции, и, приподняв цилиндры, едут домой. Дуэль превратилась в условность, кастовую привилегию, отличавшую замкнутый круг «джентльменов» от всякого сброда.

Поединок в конгрессе США 15 февр. 1798г. (газетная карикатура). Конгрессмен Р.Грисвальд колотил конгрессмена М.Лиона специально купленной дубиной, нанеся свыше 20 ударов, тот отбивался каминными щипцами. Они провели 2 раунда с небольшим перерывом.

На юге США, наоборот, в это время дуэль стала одним из социальных лифтов. Корреспондент «Missouri Intelligencer” с красноречивым псевдонимом «Кинжальный пистолетчик» написал в 1821г., что «дуэль — самый маленький и скромный капитал, с которым человек может стать современным джентльменом.»
Это действительно так, и бурная история дуэлей Юга началась в конце 18в., сразу после получения независимости. На революционной волне в политику пришло много людей какого угодно происхождения, и они с энтузиазмом принялись подтверждать свой новый статус. При этом демократическая обстановка давала себя знать, и часто вместо дуэлей получались обыкновенные драки.Это, конечно, относилось ко всей стране, так что, например, и в Филадельфии процесс законотворчества стал выглядеть бодрее.
Но на Юге характер у людей был куда серьезней. В народе традиционным способом выяснения отношений были бои без правил (»rough-and-tumble”), где основной задачей было повалить противника на землю, а затем большим пальцем вырвать у него глаз, откусить нос или губу. Еще в 1746 губернатор Северной Каролины потребовал принять закон «против варварской и бесчеловечной манеры бокса, так обычной для низших слоев.» Согласившись, колониальная ассамблея приняла закон о наказании за «отрывание языка и выдавливание глаз подданных короля.» Позже к списку добавилось откусывание носа.
Несмотря на принятые меры, борьба без правил оставалась на Юге популярной, и приезжие нередко удивлялись большому количеству одноглазых. В «Сценах из Джорджии» А. Лонгстрит вспоминает, как в 1809 стал свидетелем любопытной сцены: молодой фермер проводил что-то вроде «боя с тенью». Тренируясь вырывать противнику глаза, он лежал, втыкая большие пальцы в землю.

Иллюстрация к «Сценам из Джорджии», изд. 1859г. Термин «Lincoln rehearsal», видимо, означал «театр одного актера.»

В такой атмосфере и политические баталии проходили с огоньком. Хороший пример — Джеймс Джексон. Он не принадлежал к местным плантаторским кланам, приехав в США в возрасте 15 лет. Это не помешало ему стать участником войны за независимость, а затем адвокатом и видным политиком, но доказывать свое «джентльменство» приходилось постоянно.
В 1796 он был членом законодательного собрания Джорджии, а полковник Р.Уоткинс — одним из его политических противников. В марте Уоткинс с несколькими сторонниками встретил Джексона в Луисвилле у здания администрации штата и обвинил в создании «гнусной коррумпированной клики, позорящей страну». Дальнейшее Джексон описал в письме от 8 марта: « я не мог такого выдержать, мой вызов и трость вместе полетели на него. Я славно его отделал, но при третьем ударе трость сломалась, он ударил меня по голове, и я упал. Вскочив, я услышал, что у него с собой пистолеты. Это заставило меня вспомнить, что и у меня есть пистолет, который я носил, опасаясь нападения Д.Грина, которого я за день до того назвал проклятым лжецом.» Привычка к беспрерывным вызовам на этот раз пригодилась.
Джексон выстрелил в Уоткинса, но промахнулся, и тот бросился на него, открыв штык на своем пистолете. Они схватились, упали, и начался чистый rough-and-tumble. Джексон был небольшого роста (в газетном отчете он назван «пигмеем»), и в одной из предыдущих дуэлей у него были прострелены оба колена. Уоткинс оказался наверху. «Он пытался вырвать мне глаз, и мне пришлось укусить его за палец. Тогда он схватил другой пистолет со штыком (у него была пара) и начал меня колоть. К счастью, первый удар пришелся в ключицу, второй скользнул по ребрам.»
Джексону повезло, их разняли. Дуэли не было, власти не вмешивались, и оба вернулись к политической деятельности. Однако проблема оставалась нерешенной, и вскоре они опять подрались на заседании Федерального Суда. На этот раз рядом с Джексоном были сторонники. Хотя сам он отделался царапиной на лице, но свита отнеслась к конфликту горячо — «если бы они поймали Уоткинса, то вываляли бы в смоле и перьях. Без моего ведома они всю ночь осаждали его дом.»
Это уже был перебор. Конфликт затих, но оба участника понимали необходимость рано или поздно вернуть ситуацию в рамки приличия, т. е. провести нормальную дуэль. Она состоялась только в июне 1802 (в 1798-1801 Джексон был губернатором Джорджии, и, видимо, драться считал несолидным). Судя по отчету секунданта Р.Филипса, участники из кожи вон лезли, демонстрируя «хладнокровие под огнем» и прочие джентльменские добродетели. Дистанция — 10 ярдов, стрелять до результата. В первом обмене выстрелами оба промахнулись, во втором тоже. Пока перезаряжали пистолеты, противники «поддерживали сердечную беседу… будучи равными в храбрости, великодушии, вежливости.» Думаю, им просто хотелось сгладить впечатление от предыдущих потасовок.
При третьем обмене пулями Джексон получил тяжелое ранение в бедро, оба обьявили себя удовлетворенными и пожали руки. Это довольно символично — эпоха rough-and-tumble заканчивалась, пора было вести себя по-джентльменски. Другой вопрос, что на такой почве и политика, и журналистика, и дуэли по всем правилам стали выглядеть гораздо занимательнее, чем в Европе.
Медики — люди самой гуманной профессии, «слишком хорошо знающие, какие повреждения производит в организме пуля весом в пол-унции.» тоже иногда дрались, «но не из-за красивых глазок или бутылки кларета, а из-за аневризмы подключичной артерии». Это совсем другое дело.
Цитаты выше из «American Medical Gazette» за дек.1859г., повествующей о сложных отношениях Д.Фостера и С.Чоппина, врачей из Charity Hospital (больницы для бедных) Нью-Орлеана. Их профессиональные трения начались еще в 1856, когда студент-медик (ученик Чоппина в колледже), решил посетить карнавал. Там он получил от студента-юриста тяжелое пулевое ранение и был доставлен в госпиталь. Его лечащим врачом был хирург-резидент Фостер, но и Чоппин, как наставник, не мог остаться в стороне.
В результате больного посещали поочередно и тот, и другой, каждый лечил по-своему. Фостер велел медсестре выбрасывать лекарства Чоппина в окно. В конце концов они случайно встретились у кровати студента, вспыхнула ссора, а затем «жестокая кулачная драка». Их разняли, но на следующий день они стрелялись во дворе госпиталя на дробовиках. К счастью, оба промахнулись, дело замяли, и все закончилось хорошо. Больной, правда, умер.
Но борьба за здоровье народа только начиналась. В 1859 в госпиталь поступил больной с аневризмой подключичной артерии. Операция предстояла сложная, мнения врачей о ее методе разделились. Прошла неделя, а больного все не оперировали. Чоппин, желая доказать свою точку зрения, предложил пациенту перейти в его личную клинику. Операция и уход будут бесплатными, и он еще заплатит больному 50 долларов. Тот с радостью согласился, но Фостер, узнав об этом, приказал клеркам не выписывать его.
27 августа больной собрал вещи и хотел уйти, но привратник отказался его выпускать. Приехал Чоппин, сам оформил выписку и хотел забрать больного, но тут появился Фостер. Состоялся классический диалог:
Чоппин: «Вы смотрите на меня, сэр?»
Фостер: «Да, сэр, я смотрю на Вас!»
Чоппин: «И что Вы обо мне думаете?»
Фостер: «Я думаю, что Вы гнусный мерзавец!»

На Юге это вполне заменяло вызов. Фостер извлек 5-зарядный револьвер, у Чоппина в карманах случайно оказались 2 «дерринджера» и нож Боуи. Не тратя времени на формальности, они открыли огонь. Одна из пуль Фостера пробила шею Чоппина, задев яремную вену. Другая «попала ему в тазовую область, вошла в боковой карман штанов и вышла через шов штанины.» Чоппин выстрелил из двух пистолетов, но неудачно — одна пуля мимо, другой он попал себе же в руку (в момент ранения в шею его рука с пистолетом дернулась). Несмотря на все раны, он бросился на Фостера с ножом, но подоспевшие студенты разняли противников.
В репортаже местной газеты «Дерби» (за 28 авг.1859г.) говорится, что Чоппину немедленно наложили швы, и он, вероятно, выживет. Фостера арестовали, но тут же отпустили, претензий ни у кого не было. Во время перестрелки больной сбежал, так что и здесь исход благополучный.
Врачи этого госпиталя вообще отличались бескорыстной любовью к людям, не всегда находившей понимание даже в медицинской среде. Еще в 1838 тогдашний хирург-резидент Ч.Лазенберг удалил катаракту пленной индианке племени семинолов, заплатив ей за это 5 долларов. Сам он обьявил операцию успешной, но у коллег она вызвала споры. После расследования его исключили из городского «Физико-медицинского oбщества» за некомпетентность. В постановлении «oбщества» от 9 июня 1838г. указано, что в результате операции индианка полностью ослепла на левый глаз, и частично — на правый.
Также приложено письменное свидетельство доктора Кера, что и моральный облик Лазенберга небезупречен. Готовясь к дуэли с другим доктором, «он имел привычку подвешивать трупы умерших пациентов и стрелять по ним из пистолетов, тренируя меткость.» Постановление справедливо замечает, что родственники покойных могли быть недовольны.
Лазенберг факты стрельбы не отрицал, но упреки во врачебной ошибке его огорчили, и он вызвал на дуэль еще 2 докторов «oбщества». Слава богу, поединки не состоялись, а то население осталось бы вообще без медпомощи. Лазенберг затем продолжил успешную карьеру, основав собственное «Медико-хирургическое oбщество Луизианы».
Научные дискуссии гуманистов — это вам не дикие дворянские предрассудки.
1
2

9 комментариев

— го дуэльку!
Krueger
+2
Про каких то пиндосов -зачем?
wizallion
0
Точно! Про наших надо! И про офицерскую «Кукушку!» =)
Betelgeuse
0
про мушкетеров кардинала хоть бы
wizallion
0
Дуэль на дробовиках — эпичнее.
GL_DOS
+2
На РПГ уж сразу.
DrSchmallhausen
0
Неинтересно.
GL_DOS
0
Ни один рядовой не имеет право вызывать другого на дуэль. (Правила поведения офицеров различаются в зависимости от полка. См. ст. 6900/38а). Вызов на дуэль, принятие вызова и/или дуэль караются смертью через повешение (ст. 6900/37щ)
SkuzlBuTt
0
Вспоминаю фильм Банды Нью-Йорка сразу.
TwitchyMem
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать