Черный октябрь 1993 года.

В октябре 1993 года в России случился политический кризис — кульминация долгого противостояния Бориса Ельцина с Верховным Советом СССР. Депутаты пытались превратить страну в парламентскую республику, а президент готовил для России конституцию, в которой главная роль отведена «первому лицу».


События начались 21 сентября с издания президентом Б. Н. Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Этот указ противоречил действовавшей на тот момент Конституции.
Верховный совет отменяет все указы президента, и, к концу Сентября, около здания Парламента выстраиваются оцепления военных.
1 октября, РПЦ пытается провести переговоры между противоборствующими сторонами. Предлагался т.н. «нулевой вариант» — одновременные перевыборы президента и народных депутатов. Продолжение этих переговоров не состоялось. (1)
3 октября на улицы выходят сторонники Верховного совета, и, пройдя колонной по центру Москвы, они прорывают оцепление. (2)
Видеохроника прорыва сторонников Парламента.
С балкона парламента выступают Александр Руцкой и Руслан Хасбулатов и призывают своих сторонников захватить мэрию, Останкино и Кремль. (3)
Успешно захватив Московскую мэрию, часть демонстрантов направляется к телецентру Останкино. В начале топла начинает митинговать, а позже начинает вооруженный штурм. (4)
К Останкино подъезжают грузовики с ОМОН и таранят стеклянные стены. (5)
В перестрелке погибает около 50 человек (в т.ч. и журналисты). В это время телевизионный эфир прекращает свое вещание по стране, кроме телеканал РТР, где в эфире политики и журналисты призывают сохранять спокойствие. Экс-министр Егор Гайдар и лидер партии «Яблоко Григорий Явлинский призывают народ выступить за президента.
Завершение трансляции 3 октября 1993 года.
Эфир РТРч.1
ч.2
ч.3
ч.4
ч.5
ч.6

Вечером того же дня, сторонники Ельцина планируют штурм Белого дома с использованием танков и бротехники. Утром, 4 октября, танки начинают бить по верхним этажам Белого дома. (6) (7)
Штурм Белого дома через экран телевизора.
Всё происходящее в Москве транслируется иностранными телекомпаниями на весь мир, даже российский РТР ретранслирует картинку CNN.
Репортаж американского т/к CBS
К 16:00 «несогласные» с антиконституционными решениями президента принимают решения сдаться.
Арест
9 октября 1993 года Президент незаконно прекращает полномочия советов народных депутатов всех уровней, а в декабре вступает в действие новая Конституция, окончательно закрепляющая смену общественно-политического строя на территории России.


От автора...Странно что никто еще не создал пост, посвященный этому событию. Вообще, меня все это заставили рассказать сегодня на показушном уроке.
Все картинки спрятаны под ссылками, дабы не грузить компьютер/трафик/мобильник.
Дабы не создавать второй пост...
У нас уже выпал снег. :3 На два раньше, чем в прошлом году.
Специально посетил старую квартиру, дабы сфотать из того самого ракурса.
P.S.Эх. Ничего не изменилось.


UPD:
Фильм „Белый дом, черный дым. (НТВ)

44 комментария

Как-то мало.
И как это повлияло на страну, и «а что если бы наоборот было...» и тп и тд недохватает.
Так-то я из учебников по новейшей истории знаю, что поменялась вся административная власть — были советы, райизбиркомы и прочие, а что стало-то?

В общем, до полной статьи еще пилить и пилить.
TotallyNotABrony
0
Это просто историческая сводка. Эдакое, собрание фактов: текст/видео/фотографии.
Для написания исторических статей я еще слишком мал. А чужих мнений… ну слишком много. И у всех оно разное.
Но одно уж точно ясно, и те и те были негодяями.
Mike_Siversky
0
Ну и какая у нас сейчас административная система?
TotallyNotABrony
0
а конкретней?
если в общем, федеративное гос, со смешанной экономикой, с демократической (?) формой правления.
Mike_Siversky
0
А конкретней с самого низу.
Были республики — то есть, мы с корешами выбираем одного кореша, потом этот кореш с другими такими же выбранными корешами выбирает еще одного кореша и тд до самого верха.
А ща что?
TotallyNotABrony
0
а сейчас ты с корешами выбираешь се партию и президента. (ну еще там мэра и губернатора)
Mike_Siversky
0
Напрямую же.
TotallyNotABrony
0
Это просто историческая сводка. Эдакое, собрание фактов: текст/видео/фотографии.
Тогда уж надо было с августа 91-го начинать.
WildPony
0
Как-то мало.

Если дать больше, то это уже территория эпичных баталий, так как тема до сих пор крайне актуальная. «За» и «против» в этом вопросе — это уже актуальная политика. Даже если просто дать голую фактологию вкратце, как в посте, уже может срач разгореться.
Rimus
0
Ну здесь нам просто сказали: был Ельцин, были депутаты, случилась бяка.
А за что боролись те, за что боролись другие — непонятно.
TotallyNotABrony
0
А за что боролись те, за что боролись другие — непонятно.

А вот здесь уже сраться и начинают, если не начинают раньше, ещё на уровне фактологии. Тут от идеологии зависит, политических предпочтений, кто что может про стороны сказать.
Rimus
0
Ну блин, даже просто сказать почему Ельцин втащил такой закон нельзя штоле?
TotallyNotABrony
0
Просто сказать можно конечно, но это может вызвать реакцию у других, которые тоже могут просто сказать, но совсем другое. А так как эти две штуки несовместимы, то возможен взрыв.
Например, можно просто сказать, что Ельцин втащил такой закон, потому что хотел удержаться у власти.
Rimus
0
И дать две версии (от одних и от других) — это так трудно, да.
Я, конечно, понимаю, что история пишется победителями, но в этом случае это не так.
TotallyNotABrony
0
И дать две версии (от одних и от других) — это так трудно, да.

Это на совести автора. Его право в общем-то писать так, как считает нужным.
Я, конечно, понимаю, что история пишется победителями, но в этом случае это не так.

Это тоже вопрос дискуссионный.
Rimus
0
Ну, тему он так и не раскрыл. Потому что я, проспавший этот кусок в школе и благополучно списавший его у соседа по парте, так нифига и не понял.
TotallyNotABrony
0
Ну вы вряд ли просмотрели все материалы, что он приложил.
К тому же, если хочется узнать по-подробнее, всегда можно найти способ. Я вот ниже в комментариях ссылку дал на передачу, где как раз две стороны, что, почему, всё понятно.
Rimus
0
Говно случилось, да.
Lee
+1
А может не говно?!
Кто знает, как мы жили бы при коммунистах в Современной России. СССР то уже как 2 года не существовало!
Mike_Siversky
0
Как в Китае — постепенное мирное упразднение плановой экономики, а весь коммунизм свелся бы к значкам и флажкам.
Lee
+2
ну это ты так думаешь. а мало ли, что у этих коммуняк в голове. раз уж просрали все полимеры, то извольте покинуть пост и дать рулить другим.
Mike_Siversky
-1
Дык отобрали все одни коммунисты у других, те кто посильнее, у тех, кто послабее. Все тогда коммунистами были.
Zurg
0
Нифига. Не жили бы мы как в Китае. Настоящих коммунистов не осталось с конца 30-х годов. А те что в 90-х называли себя таковыми, просто-напросто не хотели терять нажитое (подчеркну: нажитое для себя, не страны!), и стремились любыми целями удержать власть. Возможно не было бы тех криминальных 90-х, но они обязательно появились бы позже. А экономика уже судорожно корчилась в предсмертной агонии. Криминальные авторитеты, что были у руля, не стали бы поднимать её с колен. Рано или поздно подобное случилось бы
ИМХО
VGT
0
Да ладно, чего мы — тупее китайцев, что ли?
Lee
0
Судя по нэпу — не всегда.
Surprise
0
Вот о том и речь.
Lee
0
Китай все же имел несколько иной менталитет, и кроме того в 1980-ых очень активно дружил с США — что и предопределило китайский экономический бум.
Dilandu
0
Как бы без анализа и выводов неинтересно, видел все это сам)
Zurg
0
Депутаты пытались превратить страну в парламентскую республику, а президент готовил для России конституцию, в которой главная роль отведена «первому лицу».


А потом я недоумеваю, почему либералы, которым не нравится что Путин слишком большую роль играет, всячески поддерживают Ельцина, который как раз и подарил предпосылки для всего этого.
TotallyNotABrony
0
Да нет в России либералов, это имитаторы на батарейках.
Lee
+2
Как и консерваторы
Zurg
0
Вот консерваторов у нас полно, на любой вкус.
Lee
0
! Можно процитировать? :)
Dilandu
0
Ни в коем случае, это главная государственная тайна же.
Lee
+1
Эх, и веселился народ…
потрачено
Ivan_Magregor
0
Кому мало, вот два взгляда на эти события, плюс кое-какие интересные факты внутри.
Спойлерyoutu.be/eqK1Zco9Cs8
Rimus
0
Я в то время ещё не родился, но родился при ещё действующей конституции РСФСР 1978 года в стране под бело-ало-лазоровым флагом (ну и под гербом с серпом и молотом). Лично я скорее тут поддерживаю Верховный Совет исключительно по законности его власти, Ельцин же был на мой взгляд узурпатором и осуществил государственный перевот, став из Высшего должностного лица — главой государства (которым как раз и был до принятия Конституции 1993 года, Верховный Совет). Радикальные реформы не пошли на пользу России, тем более впоследствии усугублённые преступными действиями Ельцина и в особенности его окружения в лице Чубайса, Собчака, Немцова, Коржакова, Сосковца и других сомнительных личностей. Будущим правителям России предстоит серьёзная и долгая работа по приведении государства в порядок. Я, юрист, анализируя НПА страны замечаю эти ужасающие противоречия и нелепости в актах, которые были приняты за всё это время, это какой-то кошмар.
Commander
+3
Будущим правителям России предстоит серьёзная и долгая работа по приведении государства в порядок.

Не боись — Цунь Хин, Ши Мин и Бо Сяо отлично справятся.
Lee
+4
эт точно
Ivan_Magregor
0
Эх, тема не типичная для Табуна. Пройти мимо не могу… Во времена тех переломных для страны моментов, я был ещё мал что бы принимать непосредственное участие там на баррикадах, возможно я и пишу сейчас этот комментарий. Даже не принимая непосредственного участия там, ко мне в копыта тем не менее попали кое-какие материалы — записи радиопереговоров тех трагических дней.
Скажу сразу, в эфире руководство поливало друг друга по чём свет стоит, сыпались многочисленные упрёки и угрозы. Слушать это тяжело, даже тем кто там не был…
Если всё же решитесь, под спойлером лежит коротенький ролик с нарезкой радиоперехватов, это реальное отражение тех событий.

Октябрь 1993
Pony4tonado
+3
Эх мнтересно было почитать, а ведь в ноябре я сам родился в том году, успев до введения этой самой Конституции) Как много воды утекло.Спасибо за экскурсию в прошлое=)
ArTeLiOrsk2012
0
Отчаянная и бесполезная попытка удержать страну от развала и скатывания к анархии переходного периода — и оттого еще более трагичная. Никто не считал, во сколько жертв обошелся всей стране этот переворот, но цена его очевидна — все наши последующие войны на периферии, развал армии, экономики и моральная деградация общества с небрежной подачи ЕБуНа и его бездарной политики.

Тем не менее, многие еще считают его героем. А зря — в назидание потомкам его следовало расстрелять.
Dozornui
0
Пост обновлен. Добавлен фильм от НТВ «Белый дом. Черный дым.»
Фильм долгий, но довольно таки занимательный.
Mike_Siversky
0
Борьба была равна — боролись два говна.
innumeratis
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать