Кружки-хитрушки

Можете ли вы представить себе сосуд, в который легко налить воду, но невозможно вылить? Для ходивших в школу в 40-е и 50-е годы ХХ века, это легкий вопрос. Тогда все знали, что такое чернильница-«непроливайка». Однако существует много других сосудов с секретами, и история их насчитывает не одну сотню лет.


В старину — в XVII и XVIII веках — вельможи забавлялись такой игрушкой: изготовляли кружку (или кувшин), в верхней части которой имелись крупные узорчатые вырезы. Такую кружку, налитую вином, предлагали незнатному гостю, над которым можно было безнаказанно посмеяться. Как пить из нее? Наклонить — нельзя: вино польется из множества сквозных отверстий, а до рта не достигнет ни капли.

Чтобы выпить из стакого сосуда, нужно было заткнуть пальцами несколько потайных дырочек и пить только из нужного отверстия, зачастую, из полой ручки. У горлышка сосуд был испещрен дырками, просто так отпить из него было невозможно — пришлось бы отстирывать рубаху от пива.

Самым известным сосудом с секретом в Советском Союзе была кружка «Напейся, но не облейся». Выпускали такие кружки на Конаковском фаянсовом заводе в Калининской (теперь Тверской) области. Их делали с конца сороковых до семидесятых годов. И хотя кружек было выпущено не менее ста тысяч, для большого государства это было немного. Во всяком случае, когда кружку приносили на популярные телепередачи «Что, где, когда?» и «Поле чудес», ни знатоки, ни знаменитый телеведущий не могли отгадать ее секрета.

Но как же она устроена и в чем этот секрет? В верхней части кружки расположены по окружности 12 дырочек. Когда кружку наклоняют, содержимое не попадает в рот, а обливает грудь. Об этом предупреждает подпись на кружке: «Напейся, но не облейся».

В Англии сосуды-головоломки назывались puzzle jars. Бока сосудов расписывали незатейливыми надписями вроде
Come drink of me and merry be.
Come drink your fill, but do not spill.
Gentlemen, now try your Skill / I'll hold your Sixpence if you Will / That you don't drink unless you spill.
Ничего сложнее на пьяную голову все равно не прочитать, ведь веселые сосуды подавались в тавернах.

Разновидность сосуда с сюрпризом — fuddling cup, чем-то похожая на крысиного короля. Несколько кружек с дырками в боках соединены так, что жидкость перетекает из одной кружки в другую. Чтобы не облиться, нужно было пить из них в определенном порядке или высасывать жидкость, когда вся эта конструкция стоит на столе.








А вот новые, недавно изобретенные в России.
Конечно, гдядя на рисунок, можно догадаться, как напиться из этих сосудов. Потому что вы видите их внутреннее устройство. А в жизни? Взяв в руки кувшин, вы будете трясти, наклонять и даже переворачивать его вверх дном. И все равно ни капли из него не добудете! Кто додумается, что, прежде чем напиться, нужно сначала поцеловать змею?


У первых двух сосудов внутренний объем разделен на две части. Жидкость наливается в верхнюю часть сосуда. Целуя змею, вы втягиваете в себя часть воздуха, находящегося в нижней части сосуда. В результате жидкость в верхней части сосуда поднимается по трубке-сифону, а затем самотеком полностью перетекает в нижнюю часть сосуда. После этого можно пользоваться кувшином обычным способом. Аналогично действует второй кувшин, изображенный на рисунке.


Третий потешный сосуд — это два кувшина со сплетенными ручками. Чтобы добраться до содержимого, нужно догадаться высасывать жидкость из перевернутого кувшина через сосочек внизу. Правда, в рот вам все равно ничего не попадет, но в разгадывании секрета вы продвинетесь. На этом этапе вы перекачиваете жидкость из левого кувшина в правый. На следующем, заключительном, этапе нужно догадаться перевернуть сосуд вверх дном, и тогда содержимое из второй части сосуда через сосочек наконец-то сможет попасть вам в рот.

1
2

3 комментария

А как же древнегреческая антиалкогольная чаша?
GlennWitcher
0
Попробуйте высосать масло из двигателя трубочкой. Та еще задачка.
ZerstoreN
+1
В одном анекдоте двигатель через выхлопную трубу перебирали.
GL_DOS
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать