+542.74
177 читателей, 56 постов

Монархии, о которых вы (возможно) не знали. Франция.

Постепенно продолжаем наш цикл о малоизвестных монархиях нашего мира, и сегодня поговорим о Франции. «Ну подожди! — скажите вы наверняка, — Конечно же, мы знаем про французскую монархию!» И действительно, кто же не слышал про славных королей древности, Меровингов и Каролингов, легендарную Орлеанскую Деву Жанну д'Арк, кардинала Ришелье, Короля-Солнца «государство-это-я» Людовика XIV и наконец бесславный конец Королевства Франция, ознаменованный гильотинированием Людовика XVI и Марии-Антуанетты (кстати, на всякий случай — ну не говорила она той фразы про пирожные, это враньё Руссо!). И конечно же вы вспомните Наполеона, которого трудно назвать монархов в классическом понимании, но тем не менее, Император есть Император. А что было после Наполеона?

Вот скажите, не подглядывая, в каком году монархия во Франции закончилась окончательно? А пока вы думаете, чтоб два раза не ходить, как вы считаете, какому историческому событию посвящена эта знаменитейшая картина с бессмертным образом Свободы, ведущей народ?



Читать дальше →

Монархии, о которых вы (возможно) не знали. Бразилия.

Гуляя по табуну, заглянули как-то в список блогов, и, долистав до 7 страницы, с приятным удивлением обнаружили бложик с интригующем названием и заявленной исторической тематикой. При этом, блог по сути 5 лет уж как заброшен… Что-ж, мы решили исправить это досадное недоразумение, тем более, что потенциальных тем у нас навалом — чай, увлекаемся историей с раннего детства. Причем начинать — так масштабно, с заявкой на целую серию постов, количество которых пока загадывать не будем на всякий, объединенных тематикой монархий.

Почему именно монархий? Что-ж, наверное, вы согласитесь, что даже наш любимый сериал не был бы самим собой, не будь в нём Эквестрия королевством, а принцессы — принцессами. Монархия — старейшая из доживших до наших дней форма государственного устройства. Это синоним традиции в политике, это символизм, это ритуал, это живое воплощение истории. И хотя в, скажем так, реальной политической жизни мы себя монархистом не считаем, будучи классическим либеральным консерватором (тем более, в наших краях исторически монархия стала ассоциироваться с внешней оккупацией), но как любитель истории и традиционалист не можем не относиться к ней с глубоким уважением.

Но поскольку вы наверняка и без нас в общих чертах знаете историю британской, российской, Французской, японской и других «популярных» королевств, царств и империй, мы решили сделать серию максимально сжатых рассказов о малоизвестных в широких кругах монархических режимах. Что-ж, оканчиваем предисловие и переходим к делу!

А открыть нашу серию мы решили с одной из двух известных истории независимых классических монархий западного полушария — Бразильской Империи! Да, если вдруг кто-то не знал, некогда край карнавалов, футбола и каучука был самой настоящей империей, со своей династией, регалиями, красивым мощным гимном, славными войнами и, в конце концов, революцией, ставшей её концом.



Читать дальше →

Гибель "Океаноса"


Честно сказать, только недавно услышал об этой истории, а раньше не знал. Не могу сказать, послужило ли именно это происшествие прообразом для сюжета фильма «EG: Spring breakdown», но слишком уж много совпадений. Впрочем, судите сами.

Читать дальше →

О гражданской войне в США или заминуси, но прочти. (Часть 2)

Продолжение жуткой, лживой и бездоказательной пропаганды. Аж читать противно.


Но о чём ещё почитать на сайте про цветных лошадок? →

О гражданской войне в США или заминуси, но прочти. (Часть 1)

Доброго времени суток, незнакомец. Сегодня я хочу предложить тебе погрузиться в пугающую пучину жуткой американской пропаганды, которой промывают умы американских граждан со времён, когда они ещё не окрепнув впитывают всё, как губки. Эта история может вызвать у тебя гнев, страх и отрицание. Если ты достаточно отважен и твёрд в своих убеждения, приглуши же свет, завари себе чаю и спускайся под кат.


Шоу начинается!→

Наследие АСа или эталон расчеловечивания

К 1949 году первоочередное “курощение” общества в подпавших под влияние СССР новых соцстран было близко к завершению: не склонившие головы интеллектуалы, сколь-либо заметные священнослужители, политики и промышленники осуждены, “кулаки” раскулачены, основная часть населения – в тисках спецслужб и тенетах доносительства. Осталось решить проблему не желающей принять единственно верную советскую Истину молодежи. Особенно столь социально значимой ее части как студенты, имевшие твердые религиозные убеждения. Причем желательно так, чтобы не лишить строй народного будущего окончательно – в конце концов, лагеря и тюрьмы зачастую лишь укрепляют людскую решимость.
Решение было найдено в виде “самого чудовищного акта варварства в известном мире”, официально именуемом “планом переобучения”, а в историографии оставшемся под названием “Питештский эксперимент”.

Читать дальше →

АС вочеловечивания или инженер в гуманитарном поле


Антон Семенович Макаренко (1888-1939) – знаменитый педагог и создатель уникальной, построенной на технологичности, труде и коллективизме воспитательной методики, направленной в первую очередь на проблемную молодежь.

Читать дальше →

Неизвестные сражения Великой Отечественной Войны:Битва за Дубно-Луцк-Броды (1941)


Приветствую, табунчане. Сегодня было мне хотелось поподробнее рассказать о малоизвестном, но при этом являющееся одним из крупнейших танковых сражений мировой истории и, в том числе начального периода Великой отечественной войны состоявшееся в июне 1941 года, которое проходило в треугольнике городов Дубно—Луцк—Броды.Также известно под названиями — «Битва за Броды», «Танковое сражение под Дубно, Луцком, Ровно», «Контрудар мехкорпусов юго-западного фронта» и т.д. и т.п.В данном сражении с обеих сторон приняло участие более 3000 танков.


Читать дальше →