+542.74
177 читателей, 56 постов

Ночной кошмар Эпплджек - Кедрово-Яблочный Гниющий Гриб



Что превращает сочное здоровое яблоко в гниющий комок мерзкого ужаса, дающего приют целому выводку червей? Если ваш ответ — «кедрово-яблочный гниющий гриб» (сокр. КЯГГ), то, скорее всего, вы проявили смекалку и просто прочитали это хитрое переплетение букв, украшающее начало данного повествования!


Узрите!

При пожаре разбить стекло

Одним из любимейших занятий английских леди и джентльменов было сидение у каминов и подбрасывание в огонь дровишек. А когда огонь выходил за пределы камина и начинал пожирать убранство комнаты, то в него бросали специальные бутылочки, именуемые hand-grenade fire-extinguisher.


Читать дальше →

Кружки-хитрушки

Можете ли вы представить себе сосуд, в который легко налить воду, но невозможно вылить? Для ходивших в школу в 40-е и 50-е годы ХХ века, это легкий вопрос. Тогда все знали, что такое чернильница-«непроливайка». Однако существует много других сосудов с секретами, и история их насчитывает не одну сотню лет.


Читать дальше →

Император Аврелиан. Sol на пути к Доминату. Часть III.

Итак, непосредственно и сама Зенобия была захвачена, попытавшись бежать на верблюдах со своей свитой в Парфию, на восток, где ее союзник, царь империи Сасанидов, мог бы восстановить ее на престоле. Союзы связывали Персию, Арабов и Армению (незадолго до падения царицы армяне согласились выступать на стороне цезаря) именно вокруг Царства Пальмиры в те времена. Войска доставили ее императору Аврелиану, каков и был приказ. Сдавшись окончательно, она согласилась передать противнику все остальные земли. Титул Реставратора Востока был еще раз подтвержден.

Военачальники, что сражались в окрестностях, также поспешили сложить оружие, придя в былую свою столицу. Вопреки их ожиданиям, они были казнены по большему счету своему – через употребление ядов. Но пали не только они. Помимо этого факта, известно с точностью, что смерть император выбрал для придворного философа и одного из главных советников царицы, Дионисия Кассия Лонгина, одного из крупнейших и поэтому, соответственно, известнейших (в том числе и в нашем столетии, помимо прошлых) неоплатонических учителей третьего века нашей эры.
Таким образом, большая часть проблем на востоке на тот момент была решена. Разумеется, существовали детали, которые он упустил. Именно они начнут Вторую Пальмирскую войну против Аврелиана – со своими претендентами на престол империи Леванта и авторитетами.
Но то будет после – в 273 году Аврелиан собирался в Рим, чтобы там отпраздновать вместе с пленной царицей свою победу – устроить, по сути, триумф. Но… не тут-то было.

Читать дальше →

Император Аврелиан. Sol на пути к Доминату. Часть II.



Будучи уже единоличным властителем Римской Империи – в 270 году – Аврелиан был поставлен перед теми задачами, что они не смогли решить во время царствования Клавдия II. Разумеется, их совместных заслуг было великое множество – повергнутые готы, гепиды, бастарны, крупный урон Галльской Империи. Тем не менее, другие проблемы – сами факты существования успешного сепаратизма, причем не только в облике галлов – к этому числу относилась и Пальмира, и то и дело встававшие наместники более мелких областей, от Дакии до Проконсульской Африки — еще две «империи», хоть и менее признанные, чем Галлия и восточное царство.

Были запущены дела ремесленников, сельского хозяйства, что было огромным минусом, разумеется, и для армии — в том плане, который касается провизии. Несмотря на то, что большинство сенаторов того времени уже глубоко уважало Аврелиана, разногласия в партиях Сената – каждая из них планировала продвигать свои планы на страну с помощью цезаря – имело очень ярко выраженный образ.


Читать дальше →

Император Аврелиан. Sol на пути к Доминату. Часть I.

Долгое количество времени прошло с моего прошлого поста, что являет собой более года. Продолжение «отцифровки», что в основе своей есть, по сути, банальное перепечатывание, АИ все еще отложено на неопределенные сроки – и не только в плане Дидоны на Кипре, но и многих других проектов (они, я думаю, Табуна и вовсе никогда не увидят, да и не так оно важно). Но этот обзор далеко не по ней. В нем я решил взять всяко более годную, как по мне, реальную историю, а именно, то время, когда три (а то и дело и четыре, и даже пять) империи претендовали на гордое звание «Римской».



Каждая из них – Галльское, Римское, Пальмирское, Дунайское и Пуническое государства – стоят того, чтобы сделать пост о каждой из них в то время. Борьба за престол в каждой из них была своей – соответственно имела форму гражданской войны, соперничества сенаторов и подкупленных ими солдат (причем последние чаще всего видных граждан немилосердно предавали), интриг семьи, наложниц и регентов, противостояния командующих разными легионами и бесконечных трат очередного претендента. Но сейчас мы рассмотрим их объединение – история иллирийского офицера, постепенно ставшего основателем религии и реставратором владычества.


Читать дальше →

Бетонный линкор

Форт находится на острове Эль-Фрейл возле фарватера южного входа в Манильскую бухту острова Лусон, Филиппины. Точнее, «форт находится на острове» — это сказано не вполне точно. Скорее, остров находится под фортом.

Остров Эль-Фрейл до начала строительства.

Читать дальше →

Теги:

  • В избранное
    1
  • 27 +27

Крым. Руское море.

Собирался вывесить этот пост ещё в январе, после выхода последней части, но началась заваруха в Киеве. Теперь, поскольку Крым снова вроде как наш, пожалуй время пришло.
Итак, многосерийный документальный фильм Сергея Стрижака «Крым. Руское море.» Вообще, в фильме девять серий, но выход девятой части пока отложен.




Читать дальше →