Первопост и там и тут

Ну что же, да начнется новая эпоха.
Первая проба нейронки на своем пк:
ОДИН
ДВА
ТРИ
ЧЕТЫРЕ
ПЯТЬ

77 комментариев

Какая нейросеть выдаёт таких красавиц?
Necto
+1
Stable diffusion на моделе, которую на табуне скидывал Lyx
Основана на 80к картинок дерпибуры с рейтингом 500+, относящимся к safe и suggestive
Mors Изменён автором
+1
Основана на 80к картинок дерпибуры с рейтингом 500+

Интересно, когда художники начнут вырывать нейронкам нейроны и запрещать использование своих артов для обучения
Necto
0
Не думаю, что им стоить беспокоиться в ближайшее время.
Генерирует вроде красивые, но артефачные и маленькие картинки 512х512.
Для обучения нейронки с большим разрешением понадобиться много GPU-ресурсов и время на проверку тегов у этих картинок, т.к. на буре бывают с этим проблемы.
Mors
0
Скоро. Сейчас просто эти нейронки не пошли в массы — ими сложно пользоваться и ещё сложнее запускать. А вот когда такое сможет сгенерировать любой желающий — вот тут-то и засуетятся.
Правда, не существует никакой возможности в общем случае доказать, что для обучения использовались вот именно ваши арты в составе обучающей выборки… но когда это борцов за авторские права останавливали подобные мелочи? Они, как обычно, возложат бремя доказательств на самих пользователей нейронок.
И любое использование нейронки будет приравнено к пиратству, покуда не предоставлено исчерпывающих доказательств того, что при её обучении не использовалось ни единого «несвободного» изображения.
Так что пользуйтесь моментом, пока копирасты не набросили удавку на это направление.
Lyx
0
Ну, а понячьи художники вообще не в том положении, чтобы чего-то тут запрещать, поскольку сами вовсю используют чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Я сильно сомневаюсь что хоть у кого-то из них есть лицензия от Хасбро.
А рисование понячьих коммишек с целью заработка так и вовсе бесконечно далеко от понятия fair use.
Lyx
0
Сгенерированные арты смотрятся очень хорошо!
NovemberDragon
0
Не шлак, но и интереса не вызывает. Глянул краем глаза и пошел дальше. Обезличенной, серой, бессюжетной массы и без нейронок хватало в любом качестве. Какой-нибудь неумеха лично у меня скорее вызовет интерес, попытавшись вложить в картинку свой контекст, чем сгенерённая пони «стоит-сидит-сиськикажет». Даже живые люди, профессионалы, очень часто не могут порадовать разнообразием, рисуя как под копирку. Что уж тут говорить о нейронках. Возможно, когда нибудь, дорастут до чего-то большего, но в данный момент уже начинает раздражать из-за растущей популярности — найти что-то стоящее теперь сложнее.
Wererat Изменён автором
+6
Годика четыре назад слоты на арты такого «качества» от именитых художников разбирали как пирожки. И сейчас не очень изменилось всё.

И кстати да, легко заметить, что даже нейросетка выдаёт примерно одинаковый стиль, что многое говорит о художниках фандома и сосаити.
Спойлер
VashaPunktuacia
+2
То, что это будет востребованным, никаких сомнений не вызывает — я же вижу, что народ тащит в паки и каковы отзывы и оценки на продемонстрированное. Ни разу не упрёк, если что — у нетребовательности и желания приветствовать и поддерживать любую активность есть свои плюсы.

Одинаковый стиль, скорее всего, по причине одной и той же массы исходников, используемых нейронкой. Плюс, задачи, поставленные пользователями, тоже могут быть не слишком разнообразными.
Wererat
0
Которые, правда, приводят к тому, что всё вокруг одинаковое. Та же мода, только в искусстве. Объективно всего лишь следствие сходства в потребностях. А субъективно — кому как. Мне, к примеру, тоже не заходит, ибо натурально одно и тоже. Скука смертная.

Вполне возможно, что нейронка собирает из популярных результатов. А популярное, возвращаясь к предыдущей теме, в массе своей одинаково в стилистике.
dementra369
0
Да, всё и упирается в базу. Если дать нейронке работы конкретных авторов или просто иной стилистики, то и результат будет разнообразным. Так что тут чем больше люди рисуют, тем проще нейронке работать.
DRAKANG
0
Ну вот вам более весёлоеНейронка может в самом разном стиле рисовать, в зависимости от запроса.
Lyx
+5
А вот гримдарк она рисовать не может, её на этом не обучали
Necto
0
Я слабо представляю себе, что такое гримдарк, чтобы правильно сформулировать запрос, но…
вот вроде что-то похожее
Lyx
0
Сук :D
partizan150
0
Что за запрос выдал это чудо?
Niko_de_Andjelo
0
pinkie pie surprised, framed, portrait, in the style of ch_ch

При этом стилевой ключевик ch_ch кастомный, добавлен в сетку эмбеддингом. Эмбеддинг можете сохранить по ссылке и положить этот pt-файлик (ch_ch.pt) в папку embeddings, после чего модель (на фреймворке от AUTOMATIC1111) его подхватит автоматически, начав распознавать. Стиль занимает четыре токена и является производным от стиля «grotesque»
Lyx
+3
Или может вы хотите стилизацию под детские почеркушки в Paint?
Их есть у меня


Нейронка может в самом разном стиле рисовать, в зависимости от запроса.
Lyx
+4
Да всё-всё, молодец. Доказал, что она вся из себя разносторонняя.
dementra369
0
Ну и ещё до кучи в разных нескучных стилях
Lyx
+2
Стиль Ван Гога может?
DMW
0
В какой-то мере

Lyx
+5
Ручками доделать можно, но уже и так смотрится прекрасно
DMW
0
Нет, все-таки ручками доделать не так-то просто. Пытался сделать нормальное понячье «лицо», в частности нос и низ правого глаза, на последней. Не вышло. Навыка не хватает
DMW
0
Блин, а ведь на удивление ништяк (ну, для нейронки).
makise_homura Изменён автором
0
Я лично не уверен, что N 2 это пони, а не Пантера Лео Меланхайта (научное название подвида львов, как ни странно)

Спойлер

А это, к слову, мальчик
Arri-o
0
Профиль с рисунками нейросети и призывом «беру коммишки»
Сначала рисовали углём, потом красками да чернилами, за ними стилусом и мышкой. Теперь же художники будут использовать нейросети.
novice
0
а можно не постить нейросетевое в яроке, пожалуйста?
Fractal
+1
Так это и не ЯРОК.
Только зря это всё-таки назвали «я рисую...». Нейронки нихрена не рисунки, а коллажи.
dementra369
+1
блен заметила через минуту, а коммент уже не снести
Fractal
+1
Да и по хорошему блог стоило бы назвать как-то иначе, чтобы избежать подобного рода путаницы.
Wererat
+2
Вот да. Что-то вроде «Нейросети — это магия» или что-то вроде такого, не похожего началом названия слово-в-слово на один из основных, блин, блогов.
dementra369
+2
Тем временем блог «Я рисую кривыми копытами»
DMW
+1
Ну в таком случае рисунки любого художника это не рисунки, а коллажи
Niko_de_Andjelo Изменён автором
-2
Здесь что-то не так, но я не уверен, что именно.
Может, ВНЕЗАПНЫЕ ЛОХМЫ ПОСРЕДИ ГЛАДКОЙ КОРОТКОЙ ШЕРСТИ? Это же так миммимимимиииило!
SMT5015
-3
Это шерстеплесень.
partizan150
+3
Как говорил один вампир — «Ковер примешивайться».
S_Lunaris
+1
Разная длина меха на разных частях тела вполне бывает. А то, что у тебя горит от «милой» неканоничности — твои личные половые трудности, которыми ты задолбал не меня одну.
Dany
+2
Привет! Подскажи, есть ли туториал или гайд, как это всё настроить на своём пк обычному человеку, не программисту? Мож ролик какой на ютубе или русскоязычная инструкция
aperture
+2
Ну как я понял нужно иметь видеокарту от нвидиа и 8 гигов видеопамяти. Или использовать онлайн сервисы, вот тут вроде как хорошо расписано:

tabun.everypony.ru/blog/uniblog/207506.html#comment13598071
Niko_de_Andjelo Изменён автором
0
Да гайды-то не проблема, они есть, например вот (смотреть раздел «Установка Stable Diffusion WebUI от Automatic», на п.4 вместо скачивания стандартной модели, которая о понях почти ничего не знает, качать обсуждаемую здесь понячью модель например отсюда, также переименовав её в model.ckpt согласно гайду).
Основных проблем тут две. Первая — у этих моделей всё ещё довольно приличные системные требования, хоть и гораздо меньшие, чем были ещё год назад — оптимизация архитектуры не стоит на месте. Вам потребуется видеокарта только и исключительно от NVidia (AMD и Intel не подойдут, хотя особо крутые шаманы ухитрялись как-то и на AMD пускать, но там без бубна и благосклонности духов точно не обойтись). Причём на видюхе должно быть не меньше 4 Гб памяти (VRAM) — это самый-самый минимум для запуска модели. Для комфортной работы надо бы хотя бы 6 Гб, а если есть 8 Гб — то вообще шикарно.
Вторая проблема — эти нейронки всё ещё экспериментальный полуфабрикат, не готовый к выходу на массовый рынок. Мне они напоминают автомобили эпохи зарождения автопрома типа какой-нибудь «Антилопы-гну», когда водителю чаще приходилось лежать под машиной, нежели ездить на ней. Т.е. попросту говоря если делать всё по гайду, то на каком-то из этапов почти неизбежно возникнет какая-нибудь проблема, на каждой машине разная, и вот как раз для разруливания навыки компьютерщика-то и потребуются.
Lyx
+3
Дополню еще, что для запуска на 4гб нужно прочитать раздел оптимизации и применить некоторые из них, иначе работать не будет.
Mors
0
Спасибо, буду пробовать)
aperture
0
исключительно от NVidia

Это связано с наличием CUDA-ядер, или есть другие причины?
Sasha-Flyer
0
Как минимум CUDA, а как максимум, как я понял, используются Tensor
Mors
0
У моей видяшки 384 тензорных ядер и 3072 CUDA. Это норм или пора копить на 4090?
Sasha-Flyer
0
Что на RTX карте, что GTX10 бегает нормально, пусть и чуть медленнее.
А вот если хочешь обучать нейронку, то бери парочку 3090 с 24гб
Mors
0
Отсутствие тензорных ядер и крайне плохая оптимизация необходимых операций в драйверах. AMD откровенно проспали рынок машинного обучения, и только в этом году наконец раздуплились. В видюхах новой серии (архитектура RDNA 3), которые должны выйти в конце осени / начале зимы, уже обещают полноценную поддержку машинного обучения.
Lyx
0
AMD откровенно проспали рынок машинного обучения,

Ну видимо они были уверены, что майнинг будет жить вечно, а для них эти ядра не очень были нужны) земля им пухом че.
Sasha-Flyer
0
У них полтора недоразвитых землекопа драйвера пишут, естественное отставание лет на 5 от nvidia. Приколы встречает КАЖДЫЙ (100%) пользователей амуде уже после установки (если они конечно установятся) — дрова предлагают супер-функционал, готорый кладут в автозагрузку и взамен кушают полтора гига ОЗУ.
Mors
0
Где полтора гига?


Все приколы с амд, которые я встречал, связаны были не с дровами от амд, а с криворукими разрабами игр и прочего софта, которые принципиально не работают над версиями своих продуктов для амд, потому что им занесли чемоданы от нвидиа, судя по лого на загрузочных экранах.
Niko_de_Andjelo
0
В разделе ОЗУ смотри на «выделенная память». Потом прибей процесс панели управление amd. У меня сейчас нет под рукой ни одного пк с картой amd, чтобы продемонстрировать. Это потому что криворукие обезьяны скопировали Geforce Experience и сделали его встроенным в панель управления амуде.
Mors Изменён автором
0
Были у меня у меня две видеокарты от AMD в разное время. Обе страдали глюками драйверов и через несколько лет сдохли.
userrft2
0
Спасибо, с вашей инструкцией всё получилось!)
Спойлер
aperture
+2
А какой запрос был?
Night_Song
0
pony, pegasus, safe, pink mane, smiling, red scarf, turquoise eyes, forest, beach, sunset, blue sky, nature, digital art, smooth
aperture
0
Спасибо.)
Night_Song
0
Да, со стилизацией под мангу тоже
выходит неплохо
Lyx
0

Фух. Кажется, японские художники пока в безопасности =)
makise_homura
0
Могу помочь с установкой, если не получиться по гайду, что скинул Lyx.
Могу дать доступ к 8гб видяхе на некоторое время, если хочется полного контроля над редактором. Если что, пиши в лс
Mors
+1
Спасибо, попробую по гайду, если не получится то напишу вам:))
п.с. 8гб nvidia имеется)
aperture
+1
Спасибо! Всё оказалось не так сложно, как казалось)
Спойлер
aperture
+2
Отлично! Полдела сделано. Теперь осталось только научиться делать так, чтобы нейронка генерировала
то, что хочется вам
а не то, что хочется ей самой
Lyx
+1
обгоним ярок по популярности?)
Sasha-Flyer
-1
Если такое случится, то это станет чёрным днём для всех художников. Собственно, сейчас представители творческих профессий сталкиваются ровно и тем же, с чем представители профессий НЕтворческих столкнулись ещё пару веков назад: автоматизацией производства. Ремесло вдрызг проиграло конвейеру, потому что хоть у ручной работы качество и повыше, но покуда ремесленник делает одно изделие, с конвейера сходит десять тысяч таких изделий по ценам в 20 раз ниже. Корни знаменитого луддитского движения растут именно отсюда — людям было непросто принять такое положение дел.
Но тогда казалось, что творчество не поддаётся автоматизации, и творческие люди два столетия чувствовали себя в полной безопасности. А вот сейчас техника наконец подбирается и сюда.
Lyx
0
когда уже художники бастовать начнут?
Sasha-Flyer
0
Лет через пять ожидаю изрядную движуху на эту тему, когда нейронки из игрушки для гиков станут массовым продуктом (если, конечно, за эту пятилетку мир случайно не сгорит в ядерном пламени).
Lyx Изменён автором
0
Как бэ все прочие профессии живы потому, что чтобы оправдать конвеер — нужны огромные партии и серии массового производства однотипных предметов.
Кому нужны миллионы (да пусть даже тысячи или сотни) примерно одинаковых артов?
S_Lunaris
0
Были бы не нужны — так все YCH'еры давно бы перемёрли с голоду. Но пока что я наблюдаю обратную картину — у многих слоты на полгода вперёд расписаны, ещё и аукционы устраивают за в общем-то штампованный однотипный арт.
А если за счёт автоматизации снизить цену раз в двадцать, то желающих заполучить такой арт станет ещё больше.
Lyx
+3
Кому нужны миллионы (да пусть даже тысячи или сотни) примерно одинаковых артов?

Задай этот вопрос крупным игровым компаниям, которые каждый год выпускают одну и туже игру с новой цифрой в названии.
Sasha-Flyer
+1
А вот вам
мечта Спайка
А это ещё Рэр или уже Опала?
Lyx Изменён автором
+3
Чё он так любит рисовать растущие из спины хвосты и ноги?
Niko_de_Andjelo
+1
Ну с конечностями тут часто путаница. Лишние суставы, слишком много лап или наоборот не хватает… Я думаю это потому, что нейронка не умеет считать. Запросы вида «две руки по четыре пальца на каждой» с первого раза она выполнить не сможет, только кликать несколько раз пока повезёт с рандомом.
Фикс хвостатой РэркиКстати, обратите внимание — количество кристалликов на татушке у Рэр тоже неправильное — должно же быть три. Можно было пару раз кликнуть, пока этот участок не придёт в норму, но и так нормально.
Фикс кошки
Больше кошачности
Lyx
+4
мечта Спайка
Скорей уже не мечта, а результат =)
А это ещё Рэр или уже Опала?
Мне кажется, Рэрити была дама весьма широких взглядов, если такое появилось на свет =)
makise_homura
0
кажется, Рэрити была дама весьма широких взглядов, если такое появилось на свет =)
Мужем стал Каппер? Бедный Спайк!
Navk
+1
Да уж, Рэрка там, поди, крутит хвостом за спиной у Спайка)
makise_homura
0
А вполне себе получилось. Как минимум не хуже половины того, что у меня проскакивает в ленте Твиттера.
Нейросеть — это не замена художникам, а еще один инструмент для творчества. Который еще будет дорабатываться, но в целом уже становится опасным конкурентом для тех, кто лабает за три копейки обложки к книжкам про попаданцев. Или к фанфикам бгг.
Генерация нейросеткой + свои руки = ОК. Кстати, вполне именитые художники, вроде Алексея Андреева, вполне положительно относятся к нейросетям. И да, они тоже считают их еще одним из инструментов.
Taranov
+1
Random Рейтинг блога не совпадает, должно быть 98,775
Necto
0
Ты не пони, это намек чтобы сюда нейро-r34 выкладывать
Sasha-Flyer
0
Я читаю большую часть комментариев на Табуне, но не в режиме прямого потока и не двадцать четыре часа в сутки. Поэтому вероятность того, что я отвечу на комментарий в посте (в пределах разумного) — особенно если я даже в этом посте «не появлялся» — крайне мала. Гораздо проще просто написать мне личное сообщение с описанием проблемы. В текущем случае это просто отвлекает других пользователей и не дает гарантий, что я хоть как-то отреагирую.

Что касается рейтинга блога, похоже это ещё одно место где проявляется баг связанный с ошибкой количества комментариев в посте. Спасибо за информацию о нём.
Random
+1
В скрипте с ответами, каждый раз при упоминании ника (например моего Necto ) человеку приходит уведомление. Само собой я не надеялся, что Вы читаете все комментарии на Табуне.
Necto
0
Оно конечно ок, но подобных малоизвестных осок, нарисованных людьми, тоже пруд пруди на той же буре. Вот интересно было бы посмотреть, что она с каноном сделает…
makise_homura
0
Вот теперь думай — брать дешевую карточку после армейки вдамен умирающей GTX 960 (отваливается чип), или всё же продавать почку и брать карту чтобы играться и изучать нейронки.
Ponywka
+1
продавать почку

можноненадо :( здоровье у тебя одно, и его хрен потом восстановишь.
Лучше просто заработать, тем более потенциал есть. А пока играться с теми что в облаке, разрабам доступ к ним вроде имеется.
oxide
+1
Да у меня просто карта в таком состоянии, что пока-что работает, но переезд (тряску в рюкзаке) может не пережить :/ Думаю взять какую-нить затычку, которая будет уметь лишь картинку выводить и рендерить эффекты винды, но в это же время вроде и поиграть хочется, а тут ещё и нейронки думу вызывают :/
Ponywka
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать