MLP Official Comic #30

+117
в блоге Срочно в номер
Господа! Тридцатый выпуск оффициального комикса — уже доступен!




Забрать с Mediafire
Спасибо за ссылку нашим друзьям с форчана.

Yayponies (если не качает — файл в обработке):
EPUB
PDF
CBZ

Данная ссылка опубликована для ознакомления. Использование пиратского контента преследуется вашей совестью.

12 комментариев

Оценка выпуска: Какой пиздец/10
BadWolf
0
Весело там у них в Понивилле. Меня терзает мнение, что в комиксе как раз и показали тот «истинно понячий» тип конфликта, ну такой, чисто противоположный типу «в вашей истории людей заменили на пони».
И знаете, человеческие конфликты мне как-то ближе.
Buckshot00
+3
Мощный выпуск. Я бы даже сказал один из лучших из всей линейки комиксов по mlp. Кристине Райс действительно удалось создать конфликт, в котором не может быть одназначно правых. И чем больше стороны упираются тем сильнее разжигается неприятие позиции оппонента.
Лирическое отступление: Мне выпуск напомнил очень любопытную ситуацию, именуемую «дилемма Заключенного» хорошо проиллюстрированная в этом видео. В чем суть: В видео описывается гипотетическая ситуация, возникающая в ходе партии в настольной ролевой игре. Группу приключенцев пленило племя орков. После освобождения из пут героям удается перебить весь лагерь и в последней оставшейся комнате есть стража, охраняющая беременных женщин-орков с детьми. Стражники недолго думая сдаются, понимая что они не смогут одержать вверх. И вот в чем главный вопрос: Что делать со всеми пленниками? Если просто отпустить, то есть большая вероятность, что орки ударят в спину, или вызовут подкрепление. Убивать беременных женщин тоже как-то не по геройски. И тут наступает самое интересное. Dungeon Master (ведущий в игре) говорит о том что, если со партийцам изначально не удалось договорится, то после длительного промежутка спор в конечном итоге может достигнуть критической массы. И группа может вообще распасться, или даже поубивать друг друга. Во многом акцент в этой истории делается на мировозрении персонажей. Грубо говоря, сами правила игры предполагают, что у героев могут быть кардинально-разные взгляды на такую ситуацию (как впрочем и в жизни). И чем ситуация неоднозначней, тем возникает больше разногласий.
Vorona
+4
— All the ponies in this town are CRAZY!
Ori
+12
Перечитав этот комикс несколько раз я был в шоке, ибо реально у меня возникли все те вопросы, что задала Твайлайт — какого сена произошло? Да, ее неправильно могли понять с ее руководством, но то что предложили в конце в виде ответа делает практически из всех участников конфликта какими-то упершимися радикалами, ведь вроде не один год живут, не один год проводят празднования и торжества. Да, есть конфликты, которые трудно разрешимы из-за мировоззрения (серия про Мод Пай один из ярчайших примеров), но не надо было выставлять всех в таком свете, что серия Putting your hoof down нервно курит в сторонке (возможно Сирены вернулись и спели им всем «веселую» песенку).
JohnnyPony
+3
Сама завязка конфликта вызывает много вопросов.
СПГСВ «Family Appreciation Day» показали, что земля нынешнего Понивилля была пуста. Не было там ничего. Эпплы пришли туда поставили первый дом-сарай, начали разбивать первые сады, Смит нашла вольт-яблоки, их пересадили к дому, несколько лет, возможно, изучали признаки созревания их плодов, попутно учась делать из них разные продукты, в частности джем, на котором (уже после!) и нажился предок Филси Рича.
Можно, конечно, предположить, что этот дед был странствующим торговцем, ставящим ларёк то там, то тут. И заметив (предположим на самом раннем этапе) строящееся здание, встал неподалёку (причём, допустим, поставил ларёк реально быстрее, чем Эпплы построили дом) и торговал чем-то. Маловероятно, но допустим, что где-то там рядом проходил торговый путь. После стал перекупать джем и разбогател на его перепродаже.
Во втором варианте слишком много предположений.
Но в любом случае, какого хрена мэр, Мэр Понивилля (!) не знает точную историю города, тем более не проверила важный факт? А Твайлайт? С её скрупулёзностью не оставить такую очевидную отметку в сценарии праздника — странно.
Ну и разделение подруг на два враждующих лагеря (и плюс нейтрал) озадачило. Вот так вот просто? Своя тельняшка ближе к телу? Ну-ну.
Но самое странное — выпуск мне понравился. о_О Такой вариант дилеммы курицы и яйца пришёлся по вкусу. Ещё приятный момент — Эппл Блум и Меткоискатели. Робкий голос разума в этом безумии. Хорошо.
MexoOne
+2
— Это Понивилль, чувак. Безумное место.
Athlete
+4
Спойлер
666lavr
+2
Всю вторую половину комикса у меня были стойкие ассоциации с кинговскими «Нужными вещами», даже финал чем-то напомнил финал из фильма-экранизации — пока Твайлайт не «бабахнула» в воздух, срач останавливаться и не думал. Только если у Кинга городок удалось рассорить благодаря хитрому плану, то здесь понивилльцы успешно справились с этим сами.
Strim
+1
А где искать более древние комиксы? По тегу самый первый — №17 из цикла FiM и №4 из цикла FF. Мое поисковое кун-фу все еще слишком слабое.
Zlanomar
0
Да, это он самый.

БОЛЬШОЕ РАЗРЕШЕНИЕ
CrazyDitty
+4
Это был очень интересный выпуск. В первую очередь благодаря своему конфликту, который, при всей радикальности и категоричности точек зрения сторон, выглядит на удивление органично.
Правдоподобен ли сам конфликт? Маловероятно. И на то есть несколько причин.
Во-первых, возможно это лишь мое личное мнение, но оспаривание факта, что ферма Эпплов была первым зданием Понивилля, является крайне натянутым. Как и доводы пони, поддерживающих сторону Рича. Во-вторых, авторам пришлось скорректировать характер Рэрити. Зная историю Понивилля и поэтому поддерживая свою подругу, она, узнав о собственной коммерческой выгоде от другого варианта, не только тут же меняет свою точку зрения, но и становится лидером противоборствующей стороны. Это выглядит мягко говоря странно.
Тем не менее, есть в комиксе и отличные портретизации. Например, Эпплблум. Очень легко было сделать её такой же, как и остальные Эпплы, но здесь она является голосом разума. Её совершенно не волнует титул принцессы дня и борьбу за него я бы ожидал от Эпплблум первого-второго сезонов. В этом комиксе она показана куда взрослее самих взрослых, что приятно наблюдать. Хотелось бы больше такой Эпплблум в сериале. Остальные метконосцы тоже не понимают, почему взрослым необходимо ругаться, но при этом они не хотят, чтобы Тиара стала принцессой дня. Что ж, их тоже можно понять.
Также интересно, что Твайлайт не может решить проблему сходу и это логично. Конфликт можно было урегулировать диалогом, но после того как полетели первые торты и платья — черта была проведена. Теперь, если объявить одну из сторон конфликта правой, другая может просто хлопнуть дверью и построить стену, отделяющую их от оппонентов.
В общем, комикс очень понравился и я с нетерпением жду второй, заключительной, части истории. Хотя, жду также и с опаской, т.к. есть несколько банальных вариантов разрешения конфликта, которые могут впечатления от истории.
И пара моментов, заслуживающих внимания:
1)Флаттершай делает то, что умеет лучше всего — избегает конфликтов. Совершенно правильная позиция в данной ситуации.
2)Крэнки Дудл вмазывающий Даймонд Тиаре в лицо пирогом — 10 из 10, лучшая сцена за весь комикс.
OneStrangePerson
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать