BronyCon 2019 будет последним Брониконом




На протяжении 7 невероятных лет, этот фандом собирался вместе, чтобы устроить потрясающее событие. В следующем году будет наш последний BronyCon. Присоединяйтесь к нашему 4-дневному веселью, 1-4 августа 2019 г, в Балтиморе.

Это заявление главы конвента сделали на церемонии закрытия BronyCon 2018. На обновленном сайте можно прочитать полное письмо организаторов, в котором говорится, что
с изменением фандомов меняются и конвенты. Активность в фандоме постепенно угасает на протяжении последних лет, и хоть многим хотелось бы, чтобы все всегда оставалось, как прежде, но единственная постоянная в жизни — перемены. Мы могли бы также измениться, но нам кажется, что таким образом мы превратимся в то, что не будет Брониконом.




В этом году самый большой пони-конвент посетили 5 465 человек (среди которых был и Equestria_Brony ), что ниже прошлогоднего значения в 6 319 посетителей, а также 7 609 посетителей на BronyCon 2016. Напомню, что самым большим успехом этого конвента был 2015 год, в который BronyCon посетило 10 011 любителей цветных лошадок.



Конечно, не хочется быть тем, кто бегает по улицам и кричит, что конец света близок, но можно определенно сказать, что мы наблюдаем конец эпохи в мировом брони сообществе.

UPD: Purple Tinker, человек, стоявший у истоков Броникона и его первый главорг, создала сайт BronyCon Memorial Project, в котором участники соберут логотип Броникона из фотографий с конвента.
UPD 2: Twitter-тред, в котором главорг Броникона поясняет свое решение.

130 комментариев

Вкупе со слухами, что G4 закончится в следующем году 9 сезоном, неудивительно, что БрониКон хочет уйти на высокой ноте, причем не 4-дневным конвентом. Очень надеюсь, что у ребят все получится, а еще больше надеюсь, что смогу сам увидеть плоды их трудов. Ну и теперь 2 русских брони на моей памяти побывали на самом большом пони-фестивале в мире. Ура!
Slaaneshi
+5
Время покажет. Через пол года увидим будет ли анонс 10 сезона или же будет информация по G5. Пока очень с трудом верится, что через 1.5 года появится новое поколение, а то, что BronyCon завершает свое существование — не показатель.
Jess
+3
Да… У нас РуБрониКон тоже самый массовый был в 2015 году… Таки тенденция общемировая на спад фандома, видимо… Жаль, что фандом постепенно уходит в прошлое, и таких конвентов как в 2015 больше НИКОГДА не будет. Единственное, что хоть как-то приободряет, это то, что на одном коне за всё время всё же побывал. И именно на РБК-2015…

А в целом, грустный пост с грустной новостью…
Antares_89
+2
РуБрониКон может как раз перехватить инициативу!
Олимпиада — ЧМ — вселенский Боникон!
Россия — страна возможностей!
PrinceMars
+3
вместо одной страны, куда довольно сложно попасть из-за географии и визы мы переходим в другую страну, куда сложно попасть из-за географии и визы, но где нет костяка сообщества и куда сложно привозить гостей, потому что далеко и визы… ну удачи.
Slaaneshi
0
Таки надо делать визу американскую…
Kiselmann
+1
Ты с Галакона сначала вернись. Но да, очень стоит. Меня сейчас завлекают тоже туда ехать
Slaaneshi
+1
Ну я жду самолет, жду! Еще часов восемь жду…
Kiselmann Изменён автором
0
А я так и вовсе маленькая лошадка…
Pony4tonado
+7
Больше маленьких лошадок богу маленьких лошадок. :3
ThreeMileIsland
+8
И всех на Броникон!
GlennWitcher
+7
И продавать, за дорого… ;)
ThreeMileIsland
+1
Не надо нас продавать!
Pony4tonado
+6
Синтетических пони продавать, не вас. :3
ThreeMileIsland
+2
А статуэточки! Тогда ладно)
Pony4tonado
+3
Биороботических, как в одном фанфике. :3
ThreeMileIsland
+2
Каких ещё роботехнических, мы либо живые и пушистенькие, либо статуэточки фарфоровые)
Pony4tonado
+2
А бывают искусственно созданные разумные живые поняшки. :3
ThreeMileIsland
+1
Ну это чепуха какая-то, уж я то, как кобылка знаю, как создаются поняшки)
Pony4tonado
+3
Ниет.
Pony4tonado
0
Нья!
Pony4tonado
0
Хватит жрать огнецветы, Игнис. Есть много менее раздражающих меня способов испускать пламя изо рта.
Fisherman
+3
Я не пускаю пламя изо рта, и вообще я не Игнис! И я не ем огнецветы!!!
Pony4tonado
0
А я просто утк, который взошел на высокий холм для созерцания грустного заката солнечного дня, большую часть которого пропустил. Но ведь это ещё не конец, и скоро наступит новый день. Но вот будет ли он таким же солнечным?
Wild_duck
+8
Неправда, ты большой мужик. :)
Ertus
+2
Логично.
nicklaich
+1
Интересно, у нас всё тогда же потухнет, или подольше продержимся?
brass-cheetah
0
Есть пони-фандом, а есть пониконтент-фандом. Вот второй будет жить
Kiselmann
+8
А еще есть слухи про G5 в 2020г.
Slaaneshi
0
Учитывая то как начался /mlp/ это уже будет не то
Kiselmann
+3
Определенно. Тут же стоит учесть, что от G5 будут хотеть чего-то такого-растакого, тем самым ставя планку довольно высоко. Сможет ли сериал, который в конце концов является одной большой рекламой игрушек, достигнуть этой планки сходу? Будем посмотреть.
Slaaneshi
0
Честно говоря, я еще к концу шестогг сезона говорил что нужен сдвиг с mane6 на других персонажей. Это бы помогло раскрыть мир сериала с многих сторон и не стопориться на вещах в духе «Эпплджек опять ничего не выучила».

Перезапуск это конечно тоже вариант, но если пойдет по аналогичной схеме как сейчас, упрется в ту же беду
Kiselmann
+2
Ну и блин, фокус на новых персонажах это ЖЕ НОВЫЕ ИГРУШКИ НОВЫЕ ЛИНЕЙКИИТОВАРА БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ С ЬЕХ ЖЕ РЫНКОВ СБЫТА но нет, мы перезапустим, все так делают, мы что хуже чтоль?
oof
Kiselmann
+2
Эх, даже если с технической точки зрения G5 будет лучше G4 (вспоминая концепты), то персонажи там будут другие. Даже если внешне они будут похожи на Тваечку и КО, то внутри это будут уже не те горячо любимые нами поняши.
Antares_89
+3
Я сомневаюсь в G5 вообще. Новые игрушки это конечно здорово, но взять и отменить G4, бесконечный источник дохода — ха! Не думаю.
Скорее всего слитые концепарты были зондированием брони-фандома. И похоже идея не прижилась. Новостей по G5 как-то больше нет.
PrinceMars
0
Так-то в 2020 году 10 лет 4 поколению будет. Вот и обновят. А деньги приносят в основном ЦА, а не труЪ брони. ТруЪ брони на крафтеров бабосики спускают.
Antares_89
+2
Как вариант руководство Хасбро всерьёз надрало крупы СБ, и те взявшись за лопаты таки обезвредили крота.
Spirit-of-magic
+3
Они не прекратят выпуск игрушек по G4 как и не прекратили выпуск G3.5 и G3)
Дети в отличии от более взрослых. Больше рады новому, чем старому.
Им зайдёт и новый сериал и новые игрушки.
UniversaL
+2
Ничего им не зайдёт.Сейчас не то прекрасное время, как в начале 90-х. Диснеевские сериалы смотрели все! Это было модно, это было круто! «Культа» пони среди детей сейчас не будет. В США, в 80-е, был.
Olgfox Изменён автором
0
Культ пони? Чтооо...?
Дело не в этом.
Ибо дети не смотрят обзоры сериалов. Они не смотрят рецензии. Им без разницы.
Они смотрят просто «мультики». Даже если для взрослого, он кажется кривыми и не проработанными.
Дети их смотрят просто потому, что нравится.
UniversaL
0
на табуне?
underpable
0
В том числе. Если хостпридержащим не надоест его, собственно, придержать. Впрочем, Бункер никто не отменял пока еще, на крайний случай
Kiselmann
0
Вот тут секундочку. Броникон заявил, что 2019 г для них последний. Другие конвенты такого не заявляли. Да черт возьми, в Техасе вон новый конвентв запускается в 2019 вместо ушедшего Nightmare Nights Dallas. Так что не все так плохо. Но да, уход Броникона с мировой пони-сцены — это определенно показатель.
Slaaneshi
+8
Скорее всего всё будет зависеть от целого ряда показателей, и в том числе финансовых. Если учесть масштабы фендома в США, и то что по многим сериалам и не только фендомы живы даже спустя много лет после завершения-то думаю и брони не станут исключением. Может изменится название или город проведения, формат-но в целом жизнь продолжится
Spirit-of-magic
+1
Закроют броникон и организуют броникон 2. Что интересно будет с руброниконом и дерпфестом?
underpable
+6
Загонют под пониребрик
Kiselmann
0
«ДерпФеста» больше не будет, это ж официально было объявлено.
Судьба РБК-19 по моим данным будет решаться после РБК-18.
Ginger_Strings Изменён автором
+1
… И останется только БронУкон, который как обычно будут проводить в гостиной какого-нибудь пансионата.
Ertus
0
Ну, даже если не будет РБК-19, то будет какой-то другой конвент. Не такой крупный, возможно, от других людей. Но будет. Свято место пусто не бывает.

Тут как бы фигня в чем: интерес к самому мульту и фандому не упал, более того, он растет. Падает в основном интерес к тому, чтобы активно тусить всем фандомом. Так что в ближайшее время вместо одного большого кона, скорее всего, будет проводиться несколько поменьше и более специализированных — такая вот суть изменений.
Ginger_Strings
+10
Сначала организаторы объявили, что в следующем году конвент продлится 4 дня. Посетители восприняли это с восторгом. Но после новости о том, что он станет последним… Трудно описать эмоции людей… Я сначала подумал, что неправильно понял, и переспросил у стоящего рядом Земминга (того самого американца, что приезжал на ДФ в прошлом году, но увы… Я услышал все верно…
Что же, это печально, но я рад, что успел побывать на Брониконе в этом году, и обязательно поеду в следующем, благо виза дается на 3 года.
Кому интересно, могу поделиться способом получения визы в США, ибо для россиян это стало большой проблемой
Equestria_Brony Изменён автором
+3
Очень интересно
Kiselmann
0
Интересует. Был бы признателен.
brass-cheetah
0
И еще желательно подсказать где откопать сундучок с золотом, чтобы оплатить поездку(
Spirit-of-magic
+3
Копить. Если не страдать потреб**дством, не тратить деньги на глупости, то можно на поездку за год-два (в зависимости от твоей зарплаты) накопить.
Antares_89
0
Если по прикидкам, что самолёт-билеты-отель-что-то покушать, купить немного сувениров это порядка 4штук зелени, то забив на местные конвенты, сходки, покупку плюшек и сидя на одном дошике за пару лет собрать реально, только мне визу фиг кто даст-100% отказник
Spirit-of-magic
+1
А лучше забамби познавательный пост. Если это, конечно, не инсайдерская информация. Я хоть и не живу в РФ, но не думаю, что у последней диктатуры в европе особенность получения визы окажется другой. Скорее всего, столько же геммороя.
Archi
+1
SDreamExplorerS
0
Ну дык и зашебис
Archi
0
Геморроя хватает, но его стало меньше. Товарищ недавно ездил, рассказывал
Slaaneshi
0
Скорее интересно как ТЕБЕ удалось в вотчину Трампа пробраться, учитывая специфику твоей работы… Юлиана Семёнова перечитать что ли. :)
Antares_89
0
Я ведь начал смотреть мультик про разноцветных лошадок в целом и пришёл в фандом в частности как раз перед брониконом 2012, и это одно из первых моих воспоминаний, связанных с сообществом. Так что для меня это действительно целая веха в жизни уходит.
Может попробовать накопить битсов и попробовать получить визу на последний броникон.
FalseLyra
+1
ОлдБой статью писал?
PrinceMars
+1
Не. Я глубокой ночью
Slaaneshi
+2
Оно и видно)))
idem_id
-1
бебебе
Slaaneshi
+2
Как печально это слышать...
А еще печально осознать то, что денег у тебя нет, да и ты простой школьник… и ты не сможешь посетить последний Броникон…
Titowhite
0
Ну еще не 2019 может все изменится. С другой все же еще есть мелкие сходки и коны которые рассчитаны на куда меньшие аудитории. Броней все еще можно увидеть на других Конах. Еще посмотрим может 5 поколение вдохнет вторую жизнь
Legion2709
+4
— Мда… Не очень весёлая новость. Возможно пятое поколение и правда вдохнёт жизнь. Если конечно оно в итоге не будет как 3.5
DxD2
+3
Перехожу в режим сбора бабла и подготовки к поездке в амурику. Если визу дадут.
Archi
0
Удачно я в Фэндом пришёл...(
UniversaL
+8
Я пришел, когда Табун блочили. Не сказать, что мне было сильно веселей)
Carolus_Mrax
+2
Я пришла аккурат после того как табун перестал быть филиалом лепры с регистрацией по инвайтам.
Тогда было весело!
f13proxima
+1
Аналогично. Хотя следил за Табуном в рид-онли режиме где-то с ноября 2013 года.
Antares_89
0
Филиал лепры?) Инвайты?
Интересно… <.<
UniversaL
0
Это еще далеко не конец, мои маленькие адепты дружбомагии. Закат это неизбежный итог прошедшего дня, и каким бы этот день не был, не стоит относиться к закатам плохо. Это неизбежно и это необходимо, потому что все меняется и всему надо дать возможность отдохнуть. Другой вопрос — что ты собрался делать ночью? Кто знает, сколько нам еще ждать утра.

*Надевает резиновые перчатки и смотрит куда-то в пустоту* Я-то знаю, чем я буду занят ближайшие несколько лет.
Archi
+6
что ты собрался делать ночью?

PrinceMars
+6
Показывать фокусы с исчезающим копытом
Archi
+11
Классно.
ShprotaNa
+2
Ну вообще-то вроде как ченджинги не могут в магию. Только Кризи может.
PrinceMars
+1
Ну вообще-то могут. А Криззи — глупая Королева-подросток. Но речь не об этом.
Archi
+2
Мордочкотыканье! Фыр! :3

Марся, я, как один из последних оставшихся в живых меценатов, хочу спросить: — Хоть до последнего БрониКона мы 4 тома ФоЕ увидим? :3
Antares_89
+1
Увидим. Мои финансовые возможности повысились (за счёт уменьшения расходной части, пожиравшей всё), так что всё будет.
PrinceMars
0
Что-то мне вспомнилось…

Antares_89
+2
/минутка оптимизма/
Ящитаю, что пони давно стали отдельным жанром, не хуже аниме и фурри. Сам успех поней потому и состоялся, что пони оказались ширше одного конкретного мультика.
Я думаю, что точка невозврата уже пройдена — фандом уже не умрёт даже с концом сериала. Брони доказали, что могут много всего, и писать эпичные фанфики и делать свои серии и так далее.
PrinceMars
+11
ППКС, Марс. Фэндом будет жить. Независимо от.
Carolus_Mrax
+5
Кстати в этом, есть некоторая логика.
Но фандома не станет, если все разбегутся. А это произойдёт. Особенно когда не станет контента.
UniversaL
0
С чего бы?
Звёздные войны например имели промежуток в десятилетия, и ничего фандом жил и не тужил.
PrinceMars
+3
Да и Стартрек там не забывают.
Olgfox
+1
Те кто крутится в фандомах, тем более связанных с СайФай. Просто не могут не знать Стартрек.
Так или иначе. Стартрек. Культовый сериал. Но в основном в США)
UniversaL
+2
Звёздные войны. — Культовый фильм. Известный каждому чуть ли не с рождения. (Рили, о нём знаю чуть не с самого детства...)
MLP — Детский сериал. Как поговаривают, его смотрят и взрослые… Фрики какие то… (Тоже подумал бы так, если бы сам не был фриком… И просто не выпал жребий)
UniversaL
+2
ЗВ культовый фильм — потому что лет на сорок старше. Подожди столько же.
Minos
+2
Звёздные войны сейчас, тоже почему-то считают «детскими». Иначе не понять, почему герои красуются на детских футболках, и прочей одежде, тетрадках и игрушках…
Я как-то видел сборного Чужого,-на упаковке рейтинг с 3, или с 5 лет… Тоже наверно, фильм для малышей.
Olgfox
+1
Как бы сказать.
У MLP есть взрослые фанаты.
Почему бы и не быть таковым и у ЗВ. Но уже детям?)
Тем более. Правообладатели франшизы, расширили диапазон возрастов.
Появилось много контента для детей по теме ЗВ. И соответственно мерча ^^
_
Вот бы Хазбры тоже попробовали сделать контент для других возрастных категорий…
UniversaL
0
Вот бы Хазбры тоже попробовали сделать контент для других возрастных категорий…

oh, you.
PrinceMars
0
А вот интересно, может, когда официального контента не будет, Хасбро не будет так давить неофициальныйй?
Minos
+5
Будет. Франшиза принадлежит им.
Как права на персонажей. Сюжеты. Названия. Короче на всю интеллектуальную собственность.
И после конца сериала. Они будут продолжать получать остаточный, малый доход.
UniversaL
+2
Лучше поставить вопрос так:
«интересно, ХасНеБро будет меньше давить брони-контент?»
PrinceMars
0
Конечно пройдена. Иначе почему я до сих пор люблю Гаечку, остаюсь неравнодушен к фурри, и вообще,-продолжаю быть «безумным»!
Olgfox
+1
Пришёл в закат. Как теперь жить.
ARTEM_XJ15
+4
Ждать ребута. Может, выйдет даже не хуже, и фэндом возродится.
Ну, или найти себе ограниченный круг друзей и забить болт на фэндом.
Carolus_Mrax
+2
Эх, я так хотел через пару лет слетать на Броникон в Балтимор… Ну ничего, как сказали выше-свято место пусто не бывает. И пусть броникона уже не будет, но конвенты-то останутся, что уже делает эту новость не такой грустной.

Но все-таки очень жаль, что Броникон завершает свою славную историю(
dl6284
+4
Кто из Нерезиновой туда поедет, дайте знать, плиз. Выдам открыточек для отправки. И пачку открыток за услуги. =)
VIM Изменён автором
+1
Equestria_Brony ткни, он в след году собирается, виза уже есть
Slaaneshi
+1
Спасибо, постучусь.
VIM
+1
Ну, конечно, всё это печально, даже не смотря на то, что я вообще не тешил себя надеждой хоть когда то побывать на Брониконе.
Понятно что у него найдется замена, но это всё равно не изменит того факта, что Броникон уходит из-за отсутствия людей, а тем кто встанет на его место надо понимать что их будет всё меньше и меньше.
PeaceMaker
+3
UPD: Purple Tinker, человек, стоявший у истоков Броникона и его первый главорг, создала сайт BronyCon Memorial Project, в котором участники соберут логотип Броникона из фотографий с конвента.
Slaaneshi
0
Пригласи её на гостевую.)))
FalseLyra
0
Уже. Только даты еще не назначили
Slaaneshi
0
Да твою-ж налево, и эти туда же!!! Надо религию из пони делать,-вон сколько уже христианству, хотя эти «христиане» своей жизнью опровергают свою веру.
Olgfox
+6
Христиане опровергать жизнью веру стали хотя бы позже, первое время они действительно жили по заветам.
Последователи пони-религии начали «нарушать» сразу же.
Ertus
+2
Всё равно.Хочу для поней вечности!
Olgfox
+3
Селестия акбар!
Carolus_Mrax Изменён автором
+4
LUNA VULT!
Slaaneshi
+4
Cult of Luna! \m/
VIM
+1
У меня есть название и эмблема х3
KodyWiremane
+1
Надо религию из пони делать

Пони не религия. Пони — сексуальная ориентация.
PrinceMars
+7
И это тоже.
Olgfox
+2
Ставлю свою треуголку, кто-нибудь запилит форк.
f13proxima
0
Билять… Ну хоть бы на этот то попасть, а.
Sky_Dash
0
Билять… Ну хоть бы на этот то попасть, а
Sky_Dash
0
Вот чёрт. Наш фэндом умирает.
Niko_de_Andjelo Изменён автором
0
UPD 2: Twitter тред, в котором главорг БрониКона поясняет свое решение.
Slaaneshi
+3
Если так пойдёт и дальше, те кто останутся будут по праву называться «ВЫЖИВШИМИ».
Jantoni
+1
*Последними
*Забытыми
UniversaL
+1
Идейными
Стойкими
Core_of_Hate
+1
Эх… Неужели эпоха проходит… Довольно смешанные чувства. Хотя больше печально
PaFos-DJ
+1
Активность в фандоме постепенно угасает на протяжении последних лет

Мне неудобно вам это напоминать, но я же говорил…
AkioOtori Изменён автором
0
Хочешь +5 очков Гриффиндору?
partizan150
0
Но меня вот этот всеобщий фатализм просто выводит из себя…

Сперва закрываем глаза на очевидные проблемы.
Потом, вместо того, чтобы понять — почему же оно сломалось, задираем лапки к верху с причитаниями «ничего не бывает вечным»…
AkioOtori
0
ЗиХоррор!
ShprotaNa
+1
Psycholoshad now!
GlennWitcher
0
Молодняк, кто идет на Броникон 2019? Тот, шо в Балтиморе, а не наш.
Собираю пати. Вместе веселее :)
_DYX_
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать