[Фильм] Brony Documentary (Рабочее название) — сбор денег



KickStarter продолжает набирать обороты. Если вы пропустили историю его взлёта с кульминацией в виде сбора миллионных средств на Wasteland 2, то, пожалуй, требуется сказать о нём пару слов. KickStarter позволяет опубликовать концепт любого проекта с целью сбора средств на его реализацию. В случае, если заранее заданная необходимая сумма набирается в заданный же срок: все инвесторы получают продукт и в ряде случаев бонусы к оному соразмерно вкладу (комплектация также известна заранее). В случае провала кампании по сбору деньги возвращаются, проект не стартует.

Так вот. Вчера стартовал сбор денег на снятие документального фильма про так называемый «феномен брони». Требуется $7,000. На данный момент собрано [барабанная дробь] $2,582, что составляет чуть больше трети от требуемой суммы. На момент написания 26 человек заплатило свыше $40. Крайний срок — 31 мая.

Пожалуй, пора передать слово создателям проекта:

Фандом вокруг «My Little Pony: Friendship Is Magic» за прошедший год разросся со скоростью взрыва, но за что же люди так сильно любят его? И почему это не только маленькие девочки? «Феномен брони» — это, возможно, самый странный случай образования незапланированной аудитории в истории индустрии развлечений. Это мы и хотим показать в этом документальном фильме, хотим показать миру, кто такие брони — с инсайдерской позиции.

Saberspark и Paleo — два комментатора, чьими голосами высказывалось мнение о сериале, о событиях внутри сообщества. В частности, через видео на YouTube. Они помогали друг другу, а также создали еженедельное шоу Brony Breakdownольшую его часть, по крайней мере), обозревающее различные новости, материалы фанатов, в рамках которого также проводились интервью с известными в сообществе людьми. Оба из них создали свои, весьма длинные, видео, исследовавших фандом и сериал, на котором он основан. Видео Paleo акцентировано на собственно сериал, тогда как «Баллада о Брони» [рус.] Saberspark'а была больше ориентировано именно на феномен брони.

Хотя уже и есть два видео, объясняющих, почему «My Little Pony: Friendship Is Magic» произвёл такой эффект и стал причиной феномена брони, создание ещё большего, лучшего документального материала по объяснению данного феномена могло бы стать новым рубежом, новой вехой в развитии фандома. Чтобы сделать это нам необходимо соответствующее оборудование и софт для съёмок, записи закадрового голоса и редактирования проекта. Помимо этого, в фильме мы посетим различные конвенты.

Над проектом также работают очень талантливый TommyXe, который создаст вступительную заставку, и General Mumble, отвечающий за саундтрек к фильму.


Следующие бонусы предлагаются всем, кто пожертвует больше определённой суммы:

$1 +: Ваше имя будет показано в титрах. Все нижеследующие предложения тоже включают в себя данный бонус.
$15 +: Мы отправим вас CD с саундтреком от General Mumble
$25 +: Мы отправим вам фильм на DVD (с бонусными материалами)
$40 +: Мы отправим вас фильм на DVD (с бонусными материалами) и CD с саундтреком от General Mumble


FAQ:

Доставка интернациональна?
Да.
Могу я использовать не настоящее имя, так чтобы его показали в титрах?
Да, вы сможете воспользоваться любым именем когда сбор средств будет окончен.


Было опубликовано аудиообращение:


UPD. И ещё одно:

Судя по скорости сбора средств (пока писалась данная заметка, сумма успела увеличиться на добрые двести долларов), у фильма есть все шансы появиться на свет. Держим пальцы крестиком.

***
Перевод текста мой, возможны неточности. Изображение в шапке поста © PhunkyMat

31 комментарий

ИМХО, ябы лучше посмотрел о докупенталку о процессе создания мультфильма с комментариями всех кто в этом участвует…
DezerT
+7

Что-то я ннп, что это за фильм и зачем такая сумма нужна. Хотя… если бы принимали ЯД, например, кинул бы немного.
AzureVortex
0
Ну, давайте попробуем грубо подсчитать. $500 на конвенты и доставку себя до них. $1000-$2000 минимум оборудование. Если они действительно хотят закупать лицензионный софт… сами знаете: тут всё ещё грустнее, чем с оборудованием. Плюс ещё на что-то надо жить во время съёмок. Про западные цены в этом плане тоже многие наслышаны. Резерв на непредвиденные расходы. Плюс разослать кучу дисков. Так что…
Pegazs
0
Эх, были бы деньги, так с удовольствием отправил помощь. Пару долларей кину, наверное, но на сд, а тем более двд, денег категорически не хватает…

А вообще довольно интересный проект, качественная документалка, надеюсь, привлечет внимание общественности)
Vic
0
Ну, учитывая другие примеры проектов на Кикстартере и принимая во внимание размеры фендома, к 31 мая необходимая сумма будет превышена в несколько раз (если не в десяток раз).
А для русских брони вроде была возможность создать виртуальную карточку через киви-кошелек.
Beguiler
0
Брони-фильм? Хотеть!
General Mumble? Хотеть!
И, блин, пусть переведут его на русский. И покажут «во всех кинотеатрах страны».
Neon
0
Пожертвовал. Только система оплаты больно путанная: пришлось еще на Амазон регистрироваться.
edinorojek
+1
просвяти, братюнь… дотыкал до конца. написали, что я молодец, а деньги не сняли (да и инфы недостаточно для этого запросили).
dvor
+1
Ты знаешь, я тоже дотыкал до конца, мне пришло письмо, что типа Конгрэтюлейшн, но я удивился — cvv кода карточки не запросили, потому проверил в Альфа-клике (у меня карта Альфа-Банка) операции: есть платеж US Amazon. Т.е. деньги снялись.
edinorojek
0
посмотрел внимательней: амазоном удержан 1$… не то что-то все равно.
dvor
0
Да, у меня тоже 1$, хотя жертвовал больше, и в письме, от них пришедшем, тоже указана большая сумма. Может что-то на Амазоне тупит? Или может изначально блокируют один бакс, а потом уж, когда уже разблокируют, то переводят всю сумму. Там же система — средства не сразу переводятся, а блокируются на какое-то время, чтоб если что, можно было откатить платеж.
edinorojek
0
Истинно глаголю вам! Снимают бакс всегда там, а деньги снимут когда придёт срок. Соберут ли денег, вот чем важен для нас урок. Да и если не наберут, вернут ли авансы или деньги капут?
Kosta
0
Интересно, какую бы сумму собрали бы, если бы «Фаллаут: Эквестрию», кто-нибудь начал снимать? Или какой-нибудь другой фанфик…
Kosta
+1
фанфики?
Спойлер


Hibonicus
0
Жертва принесена…
Kosta
+1
Да не оскудеет рука дающего.
edinorojek
+1
Отошлю 50 баксов так уж и быть…
Skatsanni
+1
Эм…
Во-первых, есть «Баллада о брони», где офигенно всё рассказано. Что ещё надо — не представляю.
Во-вторых, 7 штук баксов? Я фанатскую короткометражку на 20 минут видел за 900 баксов, со спецэффектами не на много хуже голливудских…

Это будет боевик со взрывающимися вертолётами, или «Улыбнитесь, вас строллестили!»?

Другими словами: платить неизвестно за что я не буду.
Dark_XSM
+2
Хм, получится своеобразный «up».
Над этой документалькой работают два человека, которые очень давно и очень качественно работают на наше сообщество. Paleo делал отличный обзоры на каждую новую серию (и, надеюсь, продолжит и в третьем сезоне). Saberspark делает ежемесячные подборки пони-видео и, как все уже в курсе, создал «Балладу о Брони». Когда я попросил его сценарий для видео, чтобы сделать нормальный перевод — он тут же откликнулся и очень тепло приветствовал наше видео (самый первый перевод «Баллады о Брони»). Если кому-то я и готов из сообщества отдать «на будущее» свои финансы — это именно им. И, если честно, мне будет очень приятно просто поставить диск с документалкой себе на полочку.
На что могут быть нужны финансы — разговор отдельный. В США гораздо серьёзней стоит вопрос лицензионного ПО, да и ребятам могут быть нужны банально деньги на поездки и сбор интервью… я уже не говорю о печати дисков, которая тоже отнюдь не бесплатна.
PS Да, надеюсь что дойдёт и до перевода их новой работы — благо она будет размещена нахаляву на youtube. %)
OldBoy
+2
Зачем это надо?
Hibonicus
0
Затем же, зачем любые способы фанатского самовыражения, начиная с кривеньких фанфиков и заканчивая собственными конвенциями. Почему стоит вкладывать деньги и усилие в своё сообщество — для меня это вообще странный вопрос. Никто никого не заставляет, но если мы хотим, чтобы наше сообщество жило дальше и радовало чем-то КАЧЕСТВЕННЫМ, то такие совместные усилия разумеется нужны.
OldBoy
0
Платеж анулирован, деньги вернулись обратно на карточку. Видимо, кина не будет.
edinorojek
0
Отбоя не поступало. Возможно, карточка не поддерживает этот вид перевода.
Pegazs
+1
Может, проблема с моим Альфа-Банком… Хотя за скайп я плачу той же картой, все ок.
edinorojek
0
Если бы мне было до этого дело, то я бы все равно не отправил, так как в посте содержится богомерзкое слово «kickstarter».
Самое глупое, что когда-либо было придумано в области игростроя. :\ Да и в целом.
Thorogrim
0
Среди топ-10 проектов за историю KickStarter только три проекта являются видеоиграми. Остальное — дизайн и, что особенно важно, технологии.

Ну, это так, для статистики.
Pegazs
0
Синий единорог с кюьтимаркой в виде дельфинов
Hohner
0
Why not?
Pegazs
0
edinorojek
0
Лолд, а если я скажу тебе, что я его в какойто серии видел?(походу или 2 или 5)))
ChaosHawkeyeRJ
0
Деньги со счета списались только сегодня. Больше месяца прошло.
edinorojek
0
Эм, бро, так работает эта система. Если проект набирает нужное количество заявок — то только тогда и происходит списание соответствующей суммы со счёта. Если бы денег не набрали, то никто бы и не стал ничего снимать. Всё логично.

Вчера поучаствовал в их стриме — добро на перевод есть. %3
OldBoy
+1
Вчера поучаствовал в их стриме — добро на перевод есть. %3


Замечательно. Если там было ещё что-то интересное, возможно, стоит об этом написать?
Pegazs
0
Они обещались вскоре выложить запись на канале, так что её можно будет посмотреть всем и каждому. %) Если будет свободное время (весьма маловероятно) — МБ подготовлю кратенький обзор по тому, что было в этом стриме и по тому, что было в стриме с Де Ланси (он сказал довольно много интересного и, в идеале, надо бы всю часть с его выступлением просто перевести и выложить).
OldBoy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать