IDW уволило 40% своих работников! Не всё так плохо?

Издательство IDW, занимающееся комиксами по MLP уже более десяти лет, с 2012 года, (не говоря о ещё ряде тайтлов) к настоящему моменту состояло всего из 80 человек, 31 из которых (что составляет 38,75% сотрудников) были уволены, как сообщается в статье на портале ThePopverse. Под раздачу попали даже исполнительный и финансовый директора. Также позиция издательства пропала с финансовой биржи. Почему же не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд?




Согласно официальному заявлению, никто из авторов историй для комиксов, иллюстраторов, художников обложек, а также колористов, то есть людей, на которых лежит приличная часть работы над комиксами, не был уволен. На данный момент, во всяком случае.

Издательство проводит масштабную реструктуризацию с целью повышения стабильности и долговременной рентабельности своей деятельности, что обозначает как своего рода перезагрузку. Более того, современная комикс-индустрия состоит преимущественно из фрилансеров, соответственно, никто из команды людей, занятых работой над комиксами, формально не числится как сотрудники — они работают по подряду в рамках отдельных соглашений как сторонние лица. Единственные из креативной команды, числящиеся сотрудниками, — те, кто работает над изданием комиксов, редакторы в широком смысле. Это непосредственно сами редакторы (в узком смысле), судя по всему, отвечающие за вычитку текста, и оформители, отвечающие за его вёрстку на страницах комикса. Equestria Daily, откуда взята оригинальная новость, удалось подтвердить, что редактор комиксов по MLP Райли Фармер не попала под сокращение.

Как такие меры скажутся на выходе серии, пока неясно — автор оригинальной новости, The Illustrious Q, предполагает возможное сокращение числа обложек на выпуск — таковое на один обычно составляет четыре.
Остаётся только следить за развитием событий.

10 комментариев

Букав продвижения поста набор.
Star_Dust
+3
*Коньспиролохическим голосом* Это проделки Мэган Маккарти, это проделки Мэган Маккарти! )))
LunReaper
+4
Просто общая тенденция
oxide
+1
WPAM
+1
Navk
+1
Учитывая что качество ИДВ комиксов было крайне хорошим (судя по работе художников и по сюжетам) — я просто надеюсь, что оно не упадёт.
Mister_BRONY
+4
У китайцев, например, всё посчитано, и количество работы для художников сократилось на семьдесят процентов всвязи с распространением нейросетей.
Думаю, это общая картина.
Wererat Изменён автором
+2
— Ужас!!!
DxD2
+1
Да не волнуйся, скоро они начнут рисовать и демикорнов. ))
LunReaper
0
Что ж, будем надеяться, что ничего плохого от этого не случится.
MorningMist
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать