В чём одна из главных проблем Этой Страны [НЕ ПОЛИТИКА]

+184
в блоге Не пони
Привет тебе, дорогой блевни… ай, стоп, я же опять на Табуне. Как я мог забыть.
Привет, Табун! Я хотел бы поделиться с тобой нежданным и очень горьким открытием. И оно касается всех нас, всех тех, кто живет в РФ.
Дело было так: я возвращался поздно вечером (хотя скорее уже ночью) с работы. Всё было нормально, воздух был чист, небо бесконечно темно, только звёзды одинокими искрами вспыхивали то там, то тут, пробивая своим тусклым светом рваные тучи.
Но тут у меня прихватило сердце. Хорошо так прихватило, крепко. Не в силах продолжать свой путь, я добрёл до ближайшего дома, где и присел, навалившись на стену, ожидая, пока мне полегчает. Мимо проходили редкие люди. Сквозь противный писк в ушах до меня доносились обрывки их разговоров:
— Пьяный какой-то!
— Что с ним?
— Дальше пошли, не смотри на него!
И они проходили мимо. Но больше всего меня порадовали два молодых паренька, которые неуверенно прогуливались метрах в двадцати от меня и громко спорили:
— Давай поможем!
— Ты что? А вдруг он нас завалит?
Завалит. Я тогда чуть не засмеялся. Ну, если бы я мог тогда засмеяться, я точно бы засмеялся. Я стоять не мог, не то, что «завалить» кого-то.
И тогда я понял.
Одна из главных наших проблем — страх. Нет, не «рабский менталитет», как любят говорить определённые категории людей, нет, не страх перед властью, полицией или чиновничеством (к этим группам я чаще замечаю плохо прикрытую агрессию). Это страх перед другими людьми, такими же людьми, как они.
Они боятся друг друга. Не боятся больших собак, не боятся машин, не боятся темноты — но боятся других людей.
Вы замечали, как они ходят по улицам? Не глядя друг на друга. Они смотрят вперёд, они на воле — но заточены в тюрьме собственных мыслей и одиночества.
Хватит бояться друг друга, люди. Хватит. Если вы преодолеете страх, мир станет значительно лучше.

62 комментария

Скатерью по жопе
wizallion
+4
Далеко не съебётся.
horus_ra
0
я под спайсом тоже, чуть не свалил
kondraki
0
какой предпочитаешь?
Batut
0
А чем всё кончилось то, помогли ребзи?
GrayRay
0
Минут через двадцать мне стало легче и я смог дойти до дома.
Нет, никто не помог.
Goklas
+1
Одна из тысяч похожих историй, но толку то. Каждый уже давно живёт ради себя, пора бы перестать этому удивляться.
Disgy
+1
Но ведь остались еще лучики, способные думать сердцем а не задним числом :3
GrayRay
+4
Остались, вот только их не то что меньшинство, их вообще чертовски мало. В последнее время даже эгоизм стал предметом гордости.
Disgy
+1
Ага, страх. Страх того что «а вдруг все вокруг начнут ржать, а кто-то ещё и на мобилу заснимет» или «что если этот алкаш схватит за рукав, да хрен отцепится». Люди боятся проблем и боятся их создавать. Люди боятся привлечь к себе лишнее внимание, стать пригвождёнными к асфальту вместе с «левым мужиком». Ну лежит полуживой дяденька, пусть лежит, авось оклемается.
Вам ещё повезло, что отпустило, а то могли бы и до утра куковать. Или как там дальше дело шло?
Holdys
+4
Вам ещё повезло, что отпустило, а то могли бы и до утра куковать.

Конечно повезло, мог бы и вообще там остаться. А как дело шло — см. выше в комментах.
Goklas
+1
Да, вижу. Отправил коммент, когда того сообщения не было.
Holdys
0
Как бы, такое не только в РФ. Хотя, соглашусь что в Англии люди посмелее на помощь будут, хотя тоже не часто встретишь готовых помочь.
RaitaFoxy13
0
Просто я нигде больше не был. Может, в других странах и так, может, не так. Я не знаю.
Goklas
+1
Хорошо там, где нас нет ©
RaitaFoxy13
+2
wizallion
-7
У меня был похожий случай. Я тогда встретил на улице непонятного старичка в толпе, который растерянно осматривался по сторонам. Я как-то не особо обратил внимание и уже прошел мимо, пока не понял что он в домашних тапках. Подошел и спросил в чем дело, а чувак оказывается ничего не помнил. Никак зовут, ни где живет. Так вот, к чему это я. У меня тупо разрядился телефон и не смог позвонить в полицию и я тогда попытался прохожих попросить позвонить, что бы чувака взяли. Лол, ни один человек позвонил. Кто-то прошел мимо, кто-то послал нахуй, кто еще что. От так дела.
А, закончилось все нормально, но то другая история и не имеет дела к теме топика.
Irbis
+2
Морали не будет, малята.
Irbis
0
Странно, что вообще что-то сказали. Обычно ничего не говорят и мимо проходят!
Carbon
0
Справедливости ради, не всегда это так. Иногда помогают. Очень благодарен одной бабушке, давшей мне на улице валидол. Чужому человеку, просто так…
И сам иногда пытался помочь. Люди не кусались.
Но чаще — действительно страх. Страх и безразличие. Грустно это.
Feuerleiter
+7
Тоже была похожая история. Это было где-то год-два назад. Я тогда со своей бабушкой шла. Смотрю, старик какой-то возле небольшого заборчика, что газоны ограждают, сел прямо на мостовую. Люди проходили мимо, будто его и не замечали. Бабушка сочла его за пьяного и хотела уйти. Но мне показалось странным его поведение для пьяницы. Подошли, а оказалось, что ему просто плохо стало. По симпотам оказалось, что давление зашкаливает. До лавочки только дотащить смогли, да скорую вызвать. Потом, правда, пришлось уйти не дожидаясь машины. Я уже не помню почему, помню только, что это было очень важно.
Night_Song
+2
Помог 4 алкашам и одному побитому парню, пока живой)
Overdose
+3
Но больше всего меня порадовали два молодых паренька, которые неуверенно прогуливались метрах в двадцати от меня и громко спорили:
— Давай поможем!
— Ты что? А вдруг он нас завалит?

Вот кстати никто прикола-то не понял!
Вот что ютуб, с школьниками делает!
Carbon
+1
Как-то глубоко темным зимнем вечером споткнулся в своем темном подъезде (где кое-какие дебилы выбили лампочку на первой площадке) споткнулся об еще теплое тело токсикомана в отключке. Пришлось вызвать скорую, его и его дружка таки откачали.
comissar
+2
Виноваты не те, кто боится помочь, а те, из-за кого у них этот страх появился.

Хотя когда после пробежки за автобусом сильно поплохело и пришлось сидеть на корточках, повисая на поручне, потому что никто не уступил место, тогда было обидно.
Onestrwydd
+5
Не думаю, что это проблема исключительно этой страны. Люди не очень-то склонны доверять незнакомцам, а сейчас они все друг другу незнакомцы, за исключением близкого круга общения, что является каплей в море. Разве что в России это проявляется острее, так как та общность, что в ней была, оказалась разрушена, а новая так до конца и не сформировалась.
Strim
+4
Дык, времена, когда просто прогуливаясь по улице можно было запросто огрести (а то и похуже) от какого-нибудь алкаша/бугая/просто агрессивного человека, даже если и проходят, то память о них осталась. А проходит это далеко не сразу. Вот и имеем людей, которые может и не против помочь, но сами боятся эту помощь оказать, считая оказание помощи слишком рискованным делом.
Честно признаюсь: если бы я оказался на месте тех прохожих, то я бы тоже тебе не помог. Ибо сразу бы вспомнил, как у нас на новогодних праздниках в подобной ситуации подвыпивший мужчина напал на компанию молодых людей, которые решили ему помочь, и одного парня зарезал. Благо, что полиция приехала быстро, но всё же.
ATroN
+5
Вы говорите так, словно это изьян людей исключительно Этой Страны.
Vex
0
Увы, но наличие этого изъяна в других странах никоим образом не оправдывает его наличия в России.
ATroN
0
По-разному бывает. Сам только на прошлой неделе видел, как полицейские какую-то бабку под руки вели. В смысле, не арестовали, а именно помогали, хехе. В то же самое время, когда в позапрошлом году ездил в Италию, имел счастье лицезреть пару ситуаций как раз из разряда твоей. И в Америке тоже, кстати.

На самом деле, просто это болезнь больших городов, имхо, вот и все. Слишком много людей, чтобы всем сопереживать, в итоге как-то привыкаешь делить на «своих» и «чужих», и отношение к абстрактным умирающим детям Африки и вполне реальному мужику, у которого прихватило сердце, оказывается примерно одинаковое. Я и сам за собой такое замечаю.

Ну и да, у нас к этому примешивается еще и опасения, причем далеко не всегда необоснованные.
Lurgee
+3
На самом деле, просто это болезнь больших городов...

В моём городе 30к человек.
Goklas
+1
комментарий скрыт
Бессвязно и бессодержательно.
Учитесь точному выражению своих мыслей, пожалуйста. Это будет полезно.
Goklas
+2
Традиции табуна — разговор с пастой
Brummbar
0
Не живу в Интернете. Не успел заучить все пасты.
Оставлю это тебе.
Goklas
+1
Нет, традиции Табуна — разговаривать с ботом am31.
Ertus
+1
Это традиции аутистов вроде мунлайта
Brummbar
0
Проблема как раз таки в том, что у людей старше 14-16 лет уже проблемы с сердцем.
QuadRog
+1
Прекрасно вас понимаю, сударь. В моей жизни произошел один случай, который заставил быть внимательной к попавшим в трудную ситуацию окружающим.
Чуть более года назад я потерялась по пути к маме на работу. Живу в Санкт-Петербурге, потеряться было легко, поскольку на тот момент еще не так хорошо ориентировалась. Потерялась, кстати, в метро, в час пик, было не протолкнуться. Ну так вот, как назло, накануне я разбила свой телефон и никак не могла оповестить маму о том, что опаздываю, а опаздывала я вполне неплохо, насколько помню. Пока ждала поезд, просила у 5-10 человек разного пола и возраста телефон, однако, каждая попытка заканчивалась провалом. Более того, помимо людей, кто просто вежливо отказывал, находились и те, кто свой отказ дополнял фразой наподобие «Пошла вон, воровка малолетняя, пока полицию не позвал». Не подумайте, я ничуть не похожа на воровку внешне, на тот момент была обычной шестиклассницей с двумя косичками в недлинном совершенно детском по виду платьице, к тому же, как вполне можно было догадаться, я была в слезах. До встречи с мамой я так и не смогла найти способа связаться с ней. Сказать, что она волновалась за меня — ничего не сказать.
И, соглашусь с Lurgee, это скорее проблема больших городов. Однако, я бы не стала называть это страхом. На мой взгляд, более точное определение такого явления — эгоизм.
honeycake
0
эгоизм похуизм
fxd
Carbon
+1
Слишком грубо: с
honeycake
0
Глупость сказал же.
TotallyNotABrony
0
Обоснуй.
Goklas
0
Обыкновенный коллективизм и слишком серьезное дерьмо в своей группе, чтобы решать чужие проблемы — это не страх. Скорее, «делать больше нечего?».
Более полно — «спасение утопающих дело рук самих утопающих». В мире как-то спасателей, которым за это спасение платят, нет.
TotallyNotABrony
0
Лицемерием запахло, чуете?
horus_ra
+1
Бесчувственный чурбан!
Brummbar
0
Идите на вики, читайте про лицемерие. Ну же, давайте!
Goklas
+1
Тебе не 76 лет, а 16. Я бы тоже подумал, что пьяный — ночь, молодой подвыпивший парень возвращается с гулянки… ну, с кем не бывает, перебрал немного. Да и темно ещё, как ты сам сказал.
Hippie
0
А вдруг он нас завалит?

lol Гоклас-то? От голкаса любой хуйни можно ожидать, правильные выводы сделали ребята )))
Сомневаюсь, что история — правда, а жаль.
kvasya
0
Сомневаюсь, что история — правда, а жаль.

У меня есть свидетели :P
Goklas
0
Хуита какая-то. Наоборот в России сильный коллективизм как пережиток ссср остался. Сходить к соседям за солью и т.д. Я недавно на машине провалился в кювет, остановились рандомные люди, потратили свое время чтобы вытащить тросом.
В России алкоголизм проблема, имхо. Каждый второй бухает по жести.
TwitchyMem
0
За любовь — не пьянство
A07BA01
0
Наоборот в России сильный коллективизм как пережиток ссср остался


В своей группке он остался, это да. А вот к остальным вне группы — сильно зависит от самих людей. Есть и те, что сами готовы создать такой коллектив, а есть те, которые скажут «ну нафиг с другими людьми связываться, со своими свяжусь».
TotallyNotABrony
+1
Ты ж молодой еще, какое у тебя там сердечко прихватило?
KriFry
0
А, блин. Возраст-то у меня неверный.
Ну и сердце и вправду прихватило. Случается дерьмо.
Goklas
0
С таким дерьмом вообще работь опасно, к тому же это не первый раз.
Carbon
0
Едрен батон, чувак, плохо. Даже совсем дерьмово. Ничего про тебя не знаю, поэтому оставлю советы при себе. Держись, доброго здравия.
KriFry
0
Одна из главных наших проблем — страх. Нет, не «рабский менталитет», как любят говорить определённые категории людей, нет, не страх перед властью, полицией или чиновничеством (к этим группам я чаще замечаю плохо прикрытую агрессию). Это страх перед другими людьми, такими же людьми, как они.

Отнюдь не всегда. Чаще всего равнодушие или просто нежелание тратить своё «драгоценное время», оправдываясь тем, что человек — пьяница\наркоман\etc и вообще так ему и надо. Страх как частный случай, причём довольно редкий в твоём случае, на мой взгляд.
Будь аккуратен.
Cute_Tammy
0
У нас народ бросается в крайности. Иногда никто не подойдет — а иногда так помогут, что человека потом приходится в реанимацию везти.
innumeratis
+1
Надо было начать словами «Дорогая принцесса Селестия...»)
MihailosVB
+1
У тебя вид гоповатый, видать. Когда у меня прихватывает сердце, люди мне помогают. Вот когда у меня ничего не прихватывает — да, шарахаются, бывает, ну это уже поведения вопрос.
Surprise
0
самому мне настолько плохо на улице не становилось, но было пару раз, что помогал упавшим на ровном месте людям подниматься, спрашивал, все ли в порядке и пиздовал дальше, оба раза отвечали, что всё в порядке, я и отваливал, хуль. и не гнетет за то, что мимо прошел, и вроде как помог.
Batut
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать