30 комментариев

inglorius
-1
Strim
+1
Пусяка пухнастая.
vorodor
+3
Напомню, что в «ЯРОК» уже несколько лет нет запрета на размещение рисунков «не пони» тематики, к тому же в профильном блоге рисунки просматривает и видит больше посетителей.
ShprotaNa
+1
могу представить, сколько было бы возмущённых от того что я закинул в ярок рисунок не с пони
SkorpionLetun
+1
Ни одного?

А вообще достаточно многие постят туда «не пони» и ничего, все норм.
ShprotaNa
+1
Не знаю, почему, но Бондрюд мне нравился больше. Наверное, из-за маски. Пусть он и перерабатывал маленьких девочек в удобрения.
DarkDarkness
0
Ухи должны быть длиннееееее. А то с трудом узнал.

PS
Вообще очень неоднозначная манга, от которой с самого начала начался дискомфорт от ощущения какой то… неправильности.
Уже потом, дочитав до онгоинга, я осознал, что тут рисовка реально обманывает моск.
По факту Made in Abyss — это манга сравнимая по депрессивности… с Блеймом.
Escatello Изменён автором
+1
На самом деле, первое, что слышишь о MiA — «чувак, она тебя обманет», так что в большинстве случаев ты готов. Где реально бьет обухом по голове, так это в From Star Strings, первой манге Цукуши (там есть перевод, надо навести курсор на японский текст — а еще ресурс, похоже, не в ладах с РКН, поэтому приходится «переезжать», чтобы туда зайти). Даже зная его, ты не ожидаешь, что что-то подобное произойдет в его первой работе, которая, к тому же, гораздо больше похожа на сказку.

Вообще, с Блеймом я сравнивать все же не стал бы, там «мрачность, мрачность, киберпанк», и манга старательно придерживается этого концепта. В Made in Abyss ужасные и темные моменты соседствуют с добрыми и милыми, она постоянно швыряет тебя из одной эмоции в другую и предугадать её ход гораздо сложнее. Герои двигаются по местам, наполненных жизнью, в Бездне нет атмосферы упадка и разрушения, да и к людям она по большей части нейтральна — что-то может тебя убить, что-то накормит и спасет, все живет в своей собственной экосистеме. Мегаструктура же — пустая, непригодная для жизни среда, абсолютно враждебная человеку. Совсем не та атмосфера.
Арка с Бондрюдом, конечно, куда мрачнее обычного, да и разворачивается в несколько других декорациях, но и там все не так однозначно.
Strim
+2
Кстати, а запилите кто знающий сравнение Блэймов — манги, аниме и полнометражки?
xvc23847
0
Так этого добра наверняка и так хватает, только поискать надо — например, мне попадался вот этот обзор по полнометражке (за качество его не ручаюсь, сам не смотрел, только мельком проглядывал) — может, и сравнение с оригиналом там тоже есть. Или можно почитать гневные комментарии на World_Art'е. Вообще, если брать полнометражку, то, собственно, путешествия по Мегаструктуре там нет, это только одна слегка видоизмененная арка, завязанная на деревне людей. Без знания манги, как мне кажется, там много что будет вызывать вопросы из-за отсутствия контекста. Но и прямо что плохой её назвать сложно, по большей части она норм.

Но да, если бы кто знающий обзор запилил, я тоже был бы не против.
Strim Изменён автором
0
Прочитал Струны, честно говоря моего английского не хватило чтоб понять где там должно бить обухом по голове? Лоля же в итоге по правильной «струне» полезла, не?
Escatello
0
Там на сороковой странице есть некоторое количество боди-хоррора, но вообще тут скорее сыграло то, как я это читал. На форче какой-то анон выкладывал собственный перевод (про этот он то ли не знал, как, впрочем, и многие там, то ли считал его недостаточно хорошим), и выкладывал его постранично, сериями, сколько успевал перевести. Ну и очередную серию закончил как раз на сорок третьей странице, которую можно было принять за конец всего ваншота — и тогда бы это смотрелось дико мрачно. Мол, да, девочка, ты очень старалась, долго и упорно готовилась, и у тебя была великолепная яркая мечта, но вот она правда, конец истории. Ну, и аноны, конечно, еще докрутили ангста.
Так, конечно, когда видишь, что это не конец и страниц осталось еще порядком, такого ощущения уже нет. И история заканчивается более или менее хеппи-эндом. Но темные моменты в ней все равно есть, и надо отдать Цукуши должное — он был таким с самого начала. МiA мрачнеет не из-за того, что это повышает её рейтинги (а у манги они в какой-то момент начали падать, пока Рико не получила шип в руку и в истории не появилась Наначи), и не потому, что автор ищет какие-то новые пути, нет, он все это планировал с самого начала. Потому что вот так вот он пишет истории — сначала создает что-то милое и доброе, потому что ему нравятся милые и добрые персонажи, а потом заставляет их страдать, потому что так это делает их еще интересней.
Strim
0
сначала создает что-то милое и доброе, потому что ему нравятся милые и добрые персонажи, а потом заставляет их страдать, потому что так это делает их еще интересней.

Все что нужно сказать про «Сделано в Бездне» и его авторе. XD
Escatello
0
Насчёт «милого и доброго»… Никто не читал вот это?
samlib.ru/m/milxh_h/mahou-nano.shtml
Там вполне себе midi по объёму. Меня впечатлило. :)
xvc23847
0
Первые пять глав ничего так, читать можно
Kovoranu
0
Их всего 6 :))
xvc23847
+1
Да уже понял. Жаль.
Kovoranu
0
Ну, там прода есть… На 40 КБ. :)
xvc23847
0
Да х.з. я смотрел только первые 2 серии аниме и то там в первой серии гг наказывают висением голой на веревке в аудитории.
Kovoranu
0
А насчет Бездны и Мегаструктуры…
Как раз в этом то и разница, что Мегаструктура изначально пустая и враждебная. Людей как таковых там реально уже нет и сам ГГ изначально не человек.
А тут же с самого начала продвигается мысль что ГГ человеческий ребенок, и идет в некую аллегорию Ада. Только потому что есть шанс, что она встретит там свою мать. В каком то виде, но живую.
Да, до арки с Наначи, все более менее позитивно. До 4 уровня люди еще ходят, оттуда можно вернуться. Покалеченным, но человеком. Но потом начинается 5 уровень где выживают только существа типа Бондрюда, которому для того чтобы оставаться в органическом теле, нужно выращивать и «перерабатывать в удобрения маленьких девочек».
Потом все уходит еще дальше. На 6 уровне жизнь уже окончательно теряет гуманоидные черты. Там уже всем на все пофиг. Там любая органика — ценность, и «расплатиться своей рукой за прикольный камешек» — нормальная практика, ибо продавец эту руку может запросто приладить к себе.
А дальше что? Дальше искомый ими 7 уровень.
Что там — уже одному богу известно, однако учитывая тенденции — Там органическая жизнь вообще исчезнет, а редкие гости с младших уровней там сами по себе долго не смогут оставаться живыми.
А дальше вангую, есть и еще более глубокие уровни, где вообще пропадет логика этого мира и начнется нечто вроде мегаструктуры.

А депрессия тут в том, что ГГ радостно поперлась туда, ОСОЗНАВАЯ ВСЕ ЭТО. Что чем глубже тем пиздецовей. Что скорее всего умрет либо там, либо по дороге. Что вернуться, если станет невыносимо уже не получится — бездна не даст…
И ей при этом и по телу и по мозгам 12 лет.
Escatello Изменён автором
0
Эм… А разве метаструктура не была создана людьми лет до хрена назад? На момент описания она саморазвивающаяся и неодобряющая органиков, да — но ведь задумывалось это как мегаполис, не?
Насчёт СвБ — копировать на планшете не умею, поэтому просто гляньте коммент 243 на этой странице: www.world-art.ru/animation/animation_discussion.php?id=9080
xvc23847
+1
Прочитал. Да, и правда, тут важное дополнение что мир в Бездне и над ней имеет совершенно другие ценности про которые читать достаточно дико.
А про мегаструктуру… С другой стороны, а кто знал, какой была Бездна тясячи лет назад? Может первые уровни Бездны и стали такими дружелюбными из-за диффузии в нее внешнего мира? А была она до этого еще более безжизненной.
Не тут речь идет про момент написания. Пока Килли шлялся по уровням, не встречалось ни одного что все хорошо, милота, травка зеленеет и тд. Везде был тлен и апатия.
А в СвБ на контрасте вроде бы такие же пейзажи смотрятся еще более уныло.
Escatello
0
Ухи должны быть длиннееееее.

А разве? У каноничной Фапуты они примерно с диаметр головы, плюс-минус. Да и фанарты придерживаются примерно этого (хотя в манге иногда
трудно определить их размер, да и свое тело Фапута вроде бы способна видоизменять по желанию).
1
2
Strim
0
Хм… Даже на этих кадрах ухи относительно головы кажутся гораздо длиннее, хотя при измерении все в порядке. Странная фигня.
Escatello Изменён автором
0
Все дело в их форме
Kovoranu
0
А мне эта няшка напоминает обитательницу миров Кенкоу Кросса.
akelit
0
Лови плюсик)
Kovoranu
0
Я один в заголовке фап и футу вижу?
badunius
+3
Ты один в этом признался
Kovoranu
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать