[ПЕРЕВОД] - Национальная галерея: История Албании

+21
в блоге Не пони
На первый взгляд, Албания может показаться раем, но с большими оговорками. На этот раз мы вам расскажем о культуре ее, богатой и очень пёстрой.
Rhys Griffiths | Опубликовано 18 May 2017
Мозаика в Национальном историческом музее Албании на площади Скандербега, Тирана, 20 век. (Ken Welsh/Bridgeman Images)Согласно французской карикатуре 1913 года (см. ниже) «Албания — рай на земле, и этим все сказано». На первый взгляд, это и вправду идиллия, но так можно сказать лишь с большими оговорками. Среди всех стран, переживших коммунизм, красную заразу Албания перенесла хуже всего, так как сталинист Энвер Ходжа разорвал все связи с Югославией и Советским Союзом, отрезал страну от всего мира, и превратил ее в «европейскую КНДР». Освободившись от коммунизма в 1991 году, Албания оказалась беднейшим государством на континенте, и даже сейчас отстает от своих балканских соседей. Однако события последних темных десятилетий не должны затмевать древнее и средневековое прошлое Албании, проходящее сквозь всю историю Средиземноморья, переплетающееся с деяниями греков, римлян, венецианцев, норманнов и османов.

«МАЛАЯ ТРОЯ»
Открытка ЮНЕСКО
, 1990-е
Бутринт основали в 8м веке до н.э. В судьбе южного порта можно разглядеть всю историю Средиземноморья в миниатюре. В «Энеиде» Вергилия Эней посещает город и находит там маленькую Трою, построенную троянцами-эмигрантами (с ними отправилась и вдова Гектора, Андромаха) по образу падшей родины. Сегодня здесь находится национальный парк.

Потомки АлбанополисаДети оглядывают место раскопок Адрианополиса, округ Круяр, Март 2014. (Joaquín Urías)Впервые жители племени Албаной упоминаются Клавдием Птолемеем во II столетии н.э. как обитатели города Албанополиса, предположительно существовавшего в районе современной деревни Згардеш, округа Круя. В XII столетии местность вокруг Круи стала центром зарождения Арбанона — первого албанского княжества, бывшего тогда византийской автономией.

ИСТОРИЯ ИЛЛИРИКУМАИсцеление эпарха Леонтия перед захоронением святого Димитрия Солунского, префектура Иллирикум (412-413 год). (Mondadori Portfolio / akg-images)
Между четвертым и седьмым столетием нашей эры, вскоре после падения Рима, Албания становится частью византийской префектуры Иллирик. В эпоху Средневековья, различные албанские земли захватывались венецианцами, норманнами, сербами и болгарами, прежде чем вошли в состав Османской империи в XV веке.

ПРИХОД ОСМАНТурки преследуют молодую албанку, Филиппо Агрикола, XIX век. (De Agostini/A. Dagli/Getty Images)Османское владычество, длившееся с 1431 года до провозглашения албанской независимости в 1912, значительно способствовало распространению ислама. К концу XVII века большинство населения было мусульманским. Как и везде на Балканах, в обмен на дань и военную поддержку, османы разрешали местным вождям сохранить свой статус.

«КНЯЗЬ АЛБАНИИ»Кадр из фильма «Великий воин Албании Скандербег», 1953 г.Османы требовали, чтобы местные вожди посылали своих сыновей к турецкому двору в качестве залога. Среди них был и Георг Кастриоти (1405-68), который, вернувшись в Албанию, перешел в христианство и возглавил борьбу против турков. Первый фильм о национальном герое был выпущен «Мосфильмом» совместно с албанцами.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕИталия и Австрия ухаживают за Албанией, 1913 год, Огюст Рубиль. (Bridgeman Images)5 января 1877 г. была основана Призренская лига — первая националистическая организация в Албании. Пока османы оказались втянуты в Первую балканскую войну, 28 ноября 1912 г. страна провозгласила самостоятельность, но уже 23 июня 1917 г. была вынуждена принять протекторат Италии, из-за чего попала в экономическую зависимость.

ВОЗРОЖДЕНИЕ РЕЛИГИИРекламный щит у строительной площадки мечети Намазга, Тирана, июнь 2015 года. (Ken Sandy)Несмотря на подавляющее мусульманское большинство, в 1967 г. религия оказалась вне закона, Албания стала первой атеистической страной. Запрет сняли в декабре 1990 г. В 2013 г., рядом со зданием правительства в Тиране, началось строительство новой мегамечети, профинансированной Диянетом — турецким Управлением по делам религии. После завершении это будет самая большая мечеть на Балканах.

ПРИЗРАК КОММУНИЗМАПортрет Энвера Ходжи на здании. (Мишель Сетбоун / Corbis / Getty Images)Энвер Ходжа (1908-85), сын имама, присоединился к Албанской партии труда в 1941 г., стал Первым секретарем в 1944 г. и правил страной вплоть до своей смерти в 1985 г. Будучи сталинистом новой закалки, он развернул массовые репрессии: тысячи албанцев были расстреляны или отправлены в трудовые лагеря.

ПАДЕНИЕАлбанцы в очереди за едой у рыночного прилавка в Милот, апрель 1991 г. (Barry Lewis/Corbis/Getty Images)На момент кончины Ходжи Албания являлась беднейшей страной в Европе. Были восстановлены дипломатические отношения как с Советским союзом (1990 г.), так и с США (1991 г.), но в уже 1992 г. происходит экономический обвал, но в 1992 году экономика потерпела крах: безработица составила 70 процентов, а инфляция — 150 процентов. Чтобы накормить население, потребовалась иностранная помощь.

«ВПЕРЕД, К ОТКРЫТИЯМ!»
Туристический катер отправляется на бывший военный остров Сазан, июль 2015 года. (Gent Shkullaku / AFP / Getty Images)В туристических блогах Албанию часто называют «самым большим секретом Европы», где природная красота выделяется на фоне слаборазвитой промышленности. Заброшенная военная база, ранее недоступная гражданским лицам, стала доступной для посещения туристами в июне 2015 года.


Rhys Griffiths is Assistant Editor at History Today.@rhyswgriffiths

6 комментариев

Может быть, в какой-то другой блог?
veon
0
Я случайно, переместил в «Не пони»
mageytash
0
Был там летом. Очень понравилось, крайне любопытная страна. Кстати, мозайку эту наши делали. Как и само здание. И очень у них там отношение к религии правильное сейчас. А еще там девушки красивые :)
antoon
+1
Однако, интересно читать такие отзывы =)
mageytash
+1
очень у них там отношение к религии правильное сейчас
Поддерживают запрет на авраамический монотеизм? Нет? Тогда не очень правильное.
Octavian
0
Статья не без… мутной, предположительно прокапиталистической, а хуже нет, идеологической обременённости.
Но качество перевода неплохое.
Octavian
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать