╰Рядовой Чээрин - отзыв Баяна Гордыни╯

+16
в блоге Не пони


Давно хотел посмотреть эту кинокартину, но вот повод выдался только сейчас.

Для лентяев:
Я остался доволен на 8/10.
Фильм на 6,5/10.
Смотреть стоит.

Кто хочет узнать, зачем им смотреть фильм со средней оценкой критика в 7,25 в мире фильмов с оценками 9/10 — добро пожаловать внутрь статьи.



Итак. Я понятия не имею, кто снимал этот фильм, кто давал им деньги, какие у этих людей были деньги и опыт работы. Я оцениваю сам фильм.

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:
Фильм про простого якутского парня Егора Чээрина. Острослов, охотник и советский гражданин. В фильме покажет свою северную удаль, поможет напарнику-снайперу найти себя и сорвёт наступление проклятой орды.

Съёмочная команда явно понимала, чего хочет (снять хороший фильм про Чээрина, героя детской якутской книги на подобии «Василия Тёркина»), и старалась. Операторы пытались найти красивые планы. Получалось не всегда, но и унылой работу не назовёшь. Актёры играли так, что большую часть фильма я им верил, хотя иногда звуковики лажали, и пару моментов мне пришлось пересмотреть по три раза, чтобы расслышать речь.

И с актёрской игрой есть одно забавное наблюдение. В конце фильма случился бой, и он был настолько не голливудским, настолько простым, немного сумбурным и наивным, что я влюбился в эту сцену — она мне до боли напомнила как военные симуляторы, так и современные кадры из реальных боёв. Нет супергеройских супергероев, мегасолдат и головокружительных трюков. Шёл, неуклюже упал в окоп, кого-то убил, был нелепо ранен. Шёл по окопу к повороту, мимо пробежали фашисты, получили очередь. Пулемётчик кинжальным огнём прижал наших бойцов, из укрытия в него улетела граната. Без голливудских долгих планов с потеющим солдатом, который почувствовав момент трясущейся рукой сорвёт чеку, и под вопли раненых в эпичном слоу мо кинет гранату. Нет. Просто стреляет пулемётчик, просто летит граната. Всё.

Музыка. В моментах с демонстрацией фашистов была чуть ли не калька с «28 Панфиловцев» — точно такая же мрачная трубящая и сильно выделяющаяся краткая мелодия, каждый чёртов раз. Меня это напрягло в Панфиловцах, и здесь не лучше. В остальных местах музыка не блистала оригинальностью, хотя подобрана была хорошо. В целом, так можно сказать почти про весь фильм — он даже не пытается выделяться, но в хорошем смысле, и в этом есть свой колорит.
Сюжетно… Автор сценария явно слышал про Чеховское Ружьё. И приволок целую охапку — хватило бы пол Якутии вооружить. Будьте уверены — если на экране что-то показывают дольше двух секунд, то это точно Чеховское ружьё. И это хорошо.
Но вот что не очень хорошо — так это комбинация сюжета и съёмок. Довольно часто по контексту происходят одни события… а на экране творится совершенно другое. Не противоположенное по смыслу, но всё же нелепое.

В какой-то момент фильм вообще чуть не превратился в мюзикл, и живо напомнил мне бурятскую версию «В бой идут одни старики».

Ещё фильм полон наивных кадров. Хотя их можно назвать художественным упрощением — всё же оригинал был детской книжицей. И фильм такому настроению вполне соответствует. Он добрый, с лёгким юмором, про хороших людей. Смотреть категорически рекомендую.

СПОЙЛЕРЫ-НЕПОНЯТКИВ самом начале прилетает одинокий Мессер, и пушечно-пулемётным огнём полностью уничтожает 4 грузовика со всеми пассажирами. Я могу понять один, ну два. Хорошо, пусть будет три грузовика. И в каждом, скажем, убило бы половину. Но нет, убило вообще всех. Не верю. Так не бывает. Это физически невозможно сделать за пару заходов.
Сцены с тренировкой снайперов. Мишени стоят метрах в 30, в лучшем случае в 50 метрах. Я понимаю, что у вас там со снайперами плохо, но не нужно занижать планку на столько низко!
Скажем, человек переплыл реку и взбирается на берег. По его следам идут немцы. Они спускаются и в упор не видят взбирающегося по противоположенному берегу солдата, у которого даже маскировки нет. Причём речка то — одно название, ручей метров пять-десять шириной.
Деревянный мост ранга «Деревенский центральный» должен выдержать танк. И выдерживает. Но тут я не уверен, если честно. Но выглядит так себе, я бы туда даже на камазе побоялся ехать — доски-сороковки лежат на трёх брёвнах. Не на трёх накатах, а буквально на трёх брёвнах, слева, справа и посередине.
В одном месте стоит аэродром, рядом едет рота танков, обитают партизане… причём партизане вообще не видят ни танков, ни взлётки с самолётами. Как? Почему? Не понимаю.
Клише с подрывом мины выстрелом из винтовки. Впервые видел такое в фильме «Диверсанты», но там был совсем мрак, когда в торпеду с двухсот метров попали винтовкой из летящего самолёта. Тут она всего лишь взорвала мост, причём наверное реалистично — упал один пролёт, танки не взорвались а тоже просто упали.


Ну и по традиции: здесь нет злобной гэбни, пьяного ТВОЮ-МАТЬ!-Мадянова, джентльменов-рыцарей немцев, слоу-мо замедления и голливудских клише. Одно это уже делает фильм неплохим. А искренние старания авторов и вовсе ставят для меня этот фильм выше, скажем, «28 Панфиловцев», которые, при всех их достоинствах, были слишком вылизанные и слегка искусственные, не искренние.
Я бы сравнил его с «Мы из будущего» — там тоже была идея, хорошие люди, добрая история и было видно старание авторов, но также был виден малый бюджет. Но, ЕМНИП, была таки гэбня и переигрывающие актёры.

Фильм уходит на полочку «Хорошие фильмы, смотреть которые было приятно»

Послесловие: теперь я посмотрел, кто снял фильм. Мне стали интересен якутский синематограф, поэтому просьба: кто поможет найти фильм «Холодное золото» 2021 года, сообщите мне.

6 комментариев

Это я перед просмотром фильма: «Опять любовный треугольник из Фон Ганса, Айхааны-санитарки и бухого Гэбиста»?
Niko_de_Andjelo
+1
Это я посмотрев фильм: «Поскорее бы рассказать о нём людям, чтобы успели посмотреть до конца 9 мая»
Niko_de_Andjelo Изменён автором
+1
Главное, нет Михалкова с лопатой.
Gedzerath
+1
Бюджет 5500000 (пять миллионов пятьсот тысяч. Не долларов. Рублей)

Михалков не то что фильм снимать не будет на такие деньги, ему наверное даже лень будет их просто взять.
Niko_de_Andjelo
+1
Хм. Недавно случайно прочитал в комментах на Ютубе про существование практически неизвестного во всей остальной РФ якутского кинематографа.
И вот незамедлительно оно на Табуне. Интернет нонче какой-то маленький и уютный =)
Motorbreath
+1
Поддерживаю! По «Чээрину», как и в случае с рядом других недавних фильмов и сериалов — видно, что, в отличие от большинства (особливо, при поддержки некоего фонда, аббревиатуры из четырёх букв и прочих прачечных выходящих) авторы реально хотели сделать хорошо. У них по тем или иным причинам не всегда получалось, но само желание несомненно. А это, так уж сложилась, нынче дорогого стоит.
Деревянный мост...Ну скажем так. Конечно, мост вышёл слишком хлипким, это, боюсь, прямое следствие недостатка бюджета — фильм снят чуть не на личные средства съёмочной группы почти что на даче одного из режиссёров (понятно, дачи в Якутии не чета нашим). Это кстати, и насчёт единственного самолёта (к слову, полуторка на съёмках была тоже одна-единственная). Но в целом, чего бы группе не «Тигров», а Pz.Kpfw. III, которые, как и все ранние немецкие танки, проектировались для прохода практически через любую переправу — не проехать и по деревянному мосту?
Peter_88
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать