Психологи не считают «Ну, погоди!» вредным для детей

+124
в блоге Не пони
Похоже это не фэйк.
Вчера я читал что «Ну погоди» запретят показывать в дневное время (Правда по какой-то причине топик был удален) Но сегодня с утра на нашем местном сайте, я увидел подтверждение этого феномена, правда в оправдательную сторону этого мультфильма.

Цитата.Российские психологи одобряют идею ограничения детей от вредной информации на телевидении, однако считают, что некоторые советские мультфильмы, такие как «Ну, погоди!», «Винни-Пух» или «Чебурашка», которые могут попасть под ограничение в связи с вступлением в силу нового закона, должны остаться нетронутыми, поскольку уже стали классикой.
Некоторые СМИ в среду сообщили, что ВГТРК будет показывать «Ну, погоди!» после 23.00 в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому мультфильм попадает под категорию «18+» — в частности, в ряде сцен волк курит. Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер пояснила, что в медиахолдинге еще не приняли решение о переносе мультфильма на вечернее время, пока идет лишь предварительное обсуждение телевизионной продукции, которая может попасть под запрет в связи с новым законом.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил ранее, что мультфильм «Ну, погоди!» относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

Вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования Александр Асмолов считает «Ну, погоди!» одним из самых ярких классических детских произведений, который психологи рекомендуют детям для просмотра.

Александр Асмолов, вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования: «С моей точки зрения мультфильм «Ну, погоди!» является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет».

Асмолов также высказался против того, чтобы вырезать из «Ну, погоди!» сцены курения.

Александр Асмолов, вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования: «Я считаю, что коверкать классику, а «Ну, погоди!» — это классика, это дело безнадежное и приводящее к тому, что мы талант подменяем бездарностью».

«Мультфильм »Ну погоди!« не подпадает под действие закона, поскольку в законе четко сказано, что сцены курения недопустимы только тогда, когда они направлены на пропаганду курения, либо оправдывают курение. В мультфильме »Ну погоди!« сцены, связанные с курением табака используются в отрицательном смысле и не оправдывают курение, а наоборот направлены на осуждение курения», — сообщили «РИА Новости» в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Глава комитета Елена Мизулина является одним из авторов данного закона.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова считает, что Волк в мультфильме позиционируется как отрицательный персонаж, поэтому он курит и хулиганит.

Анна Портнова, главный детский психиатр Москвы: «Волк — отрицательный персонаж. Никто себя с ним не идентифицирует. Он и дымом давится в мультике, ничего хорошего в этом нет. Он шалопай и хулиган — дети понимают, что это пример плохого поведения. Нельзя вообще запретить сказки и мультфильмы, где есть плохие герои, потому что так у ребенка будет формироваться однобокое сознание. С другой стороны, если положительные герои курят, это, наверное, неправильно».

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» приводит в тупик телевизионные компании. По ее словам, некоторые собираются отказаться от показа мультфильмов, другие хотят вырезать сцены, которые подпадают под запрет.

Елена Дозорцева, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского: «Как выходить из этой ситуации телекомпаниям, я не знаю. Думаю, что это предмет для дискуссий профессионалов и общественности».

Дозорцева вспомнила, что старый фильм «Два капитана», который недавно транслировался на одном из телеканалов, также подпадает под запрет.

Елена Дозорцева, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского: «Там (в фильме) курят просто беспрерывно и учителя, и основные герои. Какая здесь должна быть возрастная градация, сложно сказать».

В свою очередь Асмолов напомнил, что закон может запретить демонстрацию мультфильма про Винни Пуха, который может быть обвинен в том, что обворовывает пчел, про Чебурашку, которого называют «безродным космополитом». «Тем самым Чебурашка является непонятным несуществующим животным, угрожающим детскому сознанию» — сказал психолог.

Детей нужно защищать от негативной информации, уверен Асмолов.

Александр Асмолов, вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования: «Но надо защищать их не отрицательными санкциями, а созданием позитивных образцов в этой жизни. Поэтому когда мы через отрицание ищем защиты, не предлагая альтернативных путей, мы проигрываем. Закон должен дать позитивную дорогу и позитивное развитие».

Этот закон очень нужен и важен, поскольку то, что сейчас показывают по телевизору, не совсем то, что нужно смотреть нашим детям, считает Дозорцева. «Но многие детали этого закона, его техническая реализация еще не до конца отлажена и проработана. Я думаю, что мы еще будем встречаться с рядом проблем, которые будут возникать на практике», — полагает она.

Если жестко следовать букве закона, то действительно, в этих мультфильмах есть противоречия. Но с другой стороны, уже много поколений наших россиян выросли на этих мультфильмах, ничего страшного с ними не случилось, считает Дозорцева.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Закон вводит несколько степеней ограничения: «6+», «12+», «16+» и «18+». К категории «18+» относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Источник.

69 комментариев

Hibonicus
+3
Обоснуй!
Jektastifix
+1
Два дня назад был пост, но его удолили
Hibonicus
+1
Два дня? Странно а я вчера еще этот пост заметил, причем в самом верхнем заголовке, тобиш последний на тот момент.
Удалили

То-есть модераторы или сам ник?
Jektastifix
+1
Пост был, но немного на другую тему…
DezerT
+1
Их было два разных
Hibonicus
+1
Так правильно, там публиковалось, о запрете в дневное время, здесь же наоборот, «о запрете этого фильма в дневное время» психологи не видят смысла. Просто некоторые в табуне говорили что это всего напросто — фэйк.
Jektastifix
+3
Мое ИМХО, от этого закона, для детей, больше вреда чем пользы…
DezerT
+4
Глупый, самое главное что у нас православие в державе и царь в кремле
Hibonicus
+6
Как будто в думе, когда принимают законы, думают о их вреде или пользе…
СпойлерКак будто в думе вообще кто-то умеет (самостоятельно?) думать...
NFox
+3
Не уж то они нашли там отсылки к педофилии?
Labrador
+1
Волк там курит и неправославен
Hibonicus
+4
Закрывай энциклопедии@Запрещай «Ну погоди»
Labrador
+12
Но всё же, психологи не нужны.
Todash
+1
Как и гнуманитарии
Hibonicus
+4
Вообще нужны! Всё-таки у нас не Эквестрия: аварии, убийства, землетрясения и т.д. (желаю всем встречаться с чем-то поприятнее) могут запросто покалечить чью-нибудь психику… Хотя смотря какие психологи…
Ermina_Starlight
+2
Спойлер
Hibonicus
+14
Jektastifix
+1
педофилию забыли, и сцену где он к кролику с шампанским приходит.
aliyasan
+2
Заяц вполне взрослый чел, просто у него такой тонкий голос. :)
Jektastifix
+2
просто у него такой тонкий голос.
Эммм… Я даже уже боюсь спрашивать, хорошо ли он умеет танцевать
NFox
+1
Скорее подросток…
Ermina_Starlight
+1
ну тогда зоофильская пропоганда гомосексуализма, поедания сладкого и выпивания алкогольных напитков.
aliyasan
+1
Да судя по таким законам наши депутаты живут в своем воображаемом мире.
Pazl
+2
Нельзя просто так взять и понять умом Россию.
IvanTer
+12
Наши власти совсем долбанулись. Может лучше до одинатцати вообще телевещание прекратить. Чё курят в кремле… не понятно.
ZEO
+6
Господи.Это просто
mari
+5
Давайте тогда детей на улицу выпускать не будем? Там же тоже курят и пьют! Мм?
Skatsanni
+7
Как будто детям интересно что взрослые делают, им интересней что в телике показывают, и прочие детские развлечения!
Jektastifix
+1

Да ну вас! Никому нельзя верить, даже себе!
HastieQuad
+3
Как бы официальная информация уже пришла.
GlennWitcher
+1
источник в компании «ТМК-Медиа», владеющей правами на показ «Спокойной ночи, малыши!», заявил, что сцены, где курит волк или крокодил Гена, будут вырезаны из мультфильмов для показа в передаче.
Hibonicus
+1
Источник-то анонимный. Ну и правильно, кто пальцам, лампочкам и потолкам имена дает?
GlennWitcher
+1
Да чо ты меня тролешь, дождёмся сентября и узнаем
Hibonicus
+1
Точно, числа так третьего будет новый наброс на новую тему и новые бугурты. Делаем ставки на предмет темы!
GlennWitcher
+1
Камни запрещены за пропаганду педофилии.
DesperateTheDraconequus
+2
Там много чего из мультиков вырезают, притом давно… Из мульта про Белку и Стрелку много сцен убрали!..
PS Я не смотрю «Спокойной ночи, малыши», мой братик смотрит…
Ermina_Starlight
+2
Проблема в том, что вопрос в принципе так ставится. Сам текст закона написан таким образом, что под него автоматически попадает как минимум 80% советского теле- и киноконтента, в том числе — именно детского.
Подробнее: www.rosbalt.ru/blogs/2012/08/30/1028538.html

www.rosbalt.ru/blogs/2012/08/30/1028538.html

Штирлиц — курит, пьет, причем либо в одиночку, либо с фашистами
Подробнее: www.rosbalt.ru/blogs/2012/08/30/1028538.html

какой-то нэподходящий образ совэтского развэдчика!
PrinceMars
0
Том и Джерри тоже надо запретить. Волк всего лишь курит, а ё!@#$ный Джери молотком выбивает няшному Тому зубы
Krueger
+6
Почему тоже? В первую очередь надо! Хотя полнометражка про девочку, искавшую папу, вполне достойная…
Ermina_Starlight
+3
Баттхёрт таймНахуй разбираться с днищевой системой образования, это же так сложно и нудно, ещё и деньги казёные тратить, ваши дети мудаки, виной тому «Ну погоди», запретить мультик, вот это по нашему, пусть все думают что мы таки работаем и что-то делаем
Labrador
+5
Запрещать это тоже деньги казеные тратить. Весь фокус в том как их тратить.
Pazl
+2
С системой образования как раз и разбираются… Только зачем вводить егэ и модули, одному Дискорду вестимо…
Ermina_Starlight
+2
Если честно, то всё это глупо и ненужно. Соглашусь с комментарием выше, что лучше с системой образования разбираются. С другой стороны, лучше не надо, а то вместо алгебры и русского поставят физ-ру и труд
Печально, что всё ведёт к телепузикам и массовому отупеванию, хотя с другой стороны, «Ну, погоди!» это как советский «Том и Джерри» и, единственное, что потеряют дети, не посмотрев его, это осознание того, что в СССР были хоть какие-то мультики.
Короче, государство само себе могилу роет.
Ну что ж, главное, что бы все эти новости не фейком единым были)А то подняли панику на ровном месте
Foxda
+4
Не соглашусь. С системой образования нужно сделать хоть что-то, ведь ответ школьника «Холокост — это такой праздник» как бы намекает что сначала идёт европейский стандарт, за ним 50 метров дерьма, за ними дно, называемое Российской Федерацией, и где-то среди ила плавает система образования этой страны. Да и в Украине, в которой я собственно и нахожусь, дело обстоят не лучше, но всем похуй.
Labrador
+3
Ну, тупые всегда и везде будут, а аналогов идеальной системы образования, где не было бы таких вот «исключений» не существует.
В принципе, вся эта самая чернь идёт не столько от школ или государства, сколько из самой семьи. Если родители пьяницы, или просто сами по себе дураки, если нет людей, которые ребёнку могут объяснить важность знаний, хотя бы основные моральные принципы и установки, то что ждать? Ни одна школа не может исправить это. А государство, в попытке хоть как-то контролировать информацию, поступающую в мозг детям, регулировать издаёт вот такие вот законопроекты. Посыл правильный, но начали как обычно не с того.
Кстати, обычно в таких разоблачающих видео, показывают только тех кто ошибся. Сколько же было тех кто «не»?
Реформы образования нужны, конечно, но тольо в лучшую сторону, а у нас регресс наблюдается.
Foxda
+2
Соль в том, что «исключением» теперь являются не те, кто сказал о празднике, а те, кто таки вспомнил о Евреях в печах.
Labrador
+2
Ну, тогда я не понимаю, почему никогда таких людей не встречала. В смысле, мои одноклассники много слов не знают и не знали, но то, что евреев в печах сжигали…
Наверное надо тоже поспрашивать их про холокост
Foxda
+2
детям нужно запретить ну погоди, запретить телик и интернет, детям вообще нужно запретить выходить на улицы.дети должны расти до 18 лет в спец.лагерях, в которых им в бошку вобьют моральные ценности. З.Ы.запрет ну погоди это полный бред
aliyasan
+6
Запретить детей. Дети — главная причина педофилии в России.
Labrador
+12
Волк курит — пропаганда гомосексуализма, я не понял, или что? Он же отрицательный персонаж.
CocaCola_idder
+1
Волк курит, заяц убегает, желтяк желтеет.
GlennWitcher
+1
А нам всё равно, а нам всё равно
Labrador
+5
Ах да, запилите кто-нить статейку: Психологи считают психологов вредными для детей
Todash
+3
:)
Jektastifix
+1
Мда. Это все снято в СССР, тогда еще все это считалось нормой и нравилось и взрослым и детям. (Можно даже сказать, носили прификс «Для всей семьи».)
Броняши, а кто помнит немецкий мульт про крота? Чесно говоря я до сих пор помню ту серию, где он помогал кому то там в родах. Мне интересно, че они с ним сделают: запретят или зафиячат цензуру?)

P.s
А никого не напрягает, что этот закон потписал Медведь?)
Blacksmith
+2
Чешский
Labrador
+1
А поняши к тому же пропагандируют алкоголизм
Labrador
+2
И да, таки расовые предрассудки
Labrador
+2
Нам надо её вспомнить «неполноценных» пони и измены в семье.
Foxda
+2
Измены в семье? Чет такого не помню.
Blacksmith
+2
В семье земных пони родились пегас и единорог. На ум приходит только измена.
IvanTer
+2
Хммм, я помню что они что то тороторили, что типо в их семье были и единороги, и пегасы. Не?
Blacksmith
+2
Ну, мало кто знает про доминантность и рецессивность, но скорее всего да.
IvanTer
+2
Не одни поняши. ВСЕ нормальные мульты которые я знаю имели такие «недостатки». (Эм, расовые предрассудки ака расизм?)
У всех же было (ну по крайней мере поцанов) такое, когда мы ходили с лимонадом по квартире и представляли что пьем пиво или другую алк.хрень.
Blacksmith
+2
Чешский

А я все время (еще с детства) думал, что он французский. :)
С таких комментарий, можно еще — не лишний раз впилить эту тему.
Оскорбление чувств
И я думаю закончим над этим. :)

А никого не напрягает, что этот закон потписал Медведь?)

Странно но — нет! :/
Jektastifix
+3
Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил ранее, что мультфильм «Ну, погоди!» относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

Быстро объявляем клопфики как культурную ценность, посоны.
laz2727
+6
PrinceMars
+3
Все же знают, что это фейк? Запретили фильм «Ну погоди!» с эротическими сценами, а не безобидный мультик.
CocaCola_idder
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать