Эрагон: наследие.

+54
в блоге Не пони
Ловим тот краткий момент, когда налетает предсонное вдохновение, однако жажда сна еще недостаточна, чтобы утащить в кровать.
Хочу я вам рассказать о Эрагоне, точнее, о последней книге этой замечательной тетралогии. Вышла сама эта книга достаточно давно, однако дорвался до нее я всего две недели назад, и, соответственно, неделю назад закончил чтение. И мне бы хотелось поделиться некоторыми мыслями на этот счет.


Я разделю текст на две части, в первой из которых будет умеренное количество спойлеров, а во второй, собственно, спойлеров будет много, ибо именно о сюжете там и пойдет речь. Если вы не желаете портить себе удовольствие от прочтения Эрагона – не заглядывайте под спойлер.

«Наследие», а именно так именуется книга, закономерно продолжает историю Эрагона, драконьего Всадника. Армия варденов неминуемо движется к Урубаену, по пути захватывая все новые и новые города. Совсем скоро состоится финальное сражение между Эрагоном и узурпатором Гальбаториксом. Тем не менее, сам Всадник вовсе не уверен в своих силах. Чтобы победить Гальбаторикса, он должен совершить чудо, а надеяться на чудеса в этой серии не принято.

Первоначально, книга произвела на меня не самое лучшее впечатление. Она наполнена бесчисленными схватками, битвами, тренировками, набегами, смертями. Меня достаточно расстроил этот факт. Эрагон для меня всегда был больше про исследование, чем про войну. В самой первой книге мы, вместе с Эрагоном и Сапфирой исследовали Алагейзию взглядом простых путников, узнали ее земли, узнали ее историю и обитателей. Во второй, и, как мне кажется, лучшей книге, мы узнавали чудеса Алагейзии, познакомились с прекрасными и мудрыми эльфами, окунулись в глубины магии. В третьей книге мы применяли на практике полученные знания, путешествуя по землям в качестве настоящего Всадника, могущественного мага и воина. А в четвертой… мы деремся.

Однако, подумав над этим, я несколько переосмыслил ситуацию. В четвертой книге происходит взросление Эрагона. В первых двух, это заметно особенно сильно, он еще совсем ребенок, глупый, неопытный, но любознательный и полный энтузиазма. В третьей он находится в некоем переходном возрасте, сложившаяся ситуация заставила его повзрослеть, но он еще не до конца принял изменения, все еще удивлялся и дурачился. В заключительной же части Эрагон наконец то прощается с детством, становится мудрым и предусмотрительным. Вместе с тем и мы прощаемся с тем старым, глупым Эрагоном, который нам так нравился.

Вся тетралогия была удивительным сочетанием сказки и реальности: чудесный сказочный дух, где главный герой непременно добр и справедлив и в конце обязательно найдет свою принцессу, здесь сталкивается с суровым внешним миром, где добрые люди творят злые вещи, где нет очевидного добра и зла, и где лучшие друзья имеют преотвратительнейшую привычку умирать и предавать
главного героя. Меня всегда очаровывало это сочетание, оно получилось удивительно органичным и целостным. В мир, созданный Паолини действительно веришь, он лишен глупых черт современного фентези, это делает его действительно оригинальным. По духу он напомнил мне «Хоббита», всем известного Профессора.

После прочтения этой книги, у меня на душе осталось противоречивое ощущение: вроде бы и остался некий неприятный душок, но хочется взять и перечитать. А потом еще пару раз.

Но хватит рассусоливать. Давайте перейдем к тому, ради чего я и затеял этот топик – к сюжету.

Точнее, несмотря на всю логичность происходящего, я все таки заметил пару логических несуразиц, которыми и хочу поделиться. Не раз и не два на мои восторженные крики «GOTCHA!» Паолини тут же объяснял некий сюжетный момент, делая его логичным, однако на последующее я вроде как адекватного объяснения не нашел. Так давайте же посмотрим.

Изящно составленный спойлер1)Скала Ктулхиан.

Когда я дошел до вскрытия скалы Ктулхиан, мой дом сотряс оскорбленный крик. Элдунари? Ну серьезно? Скала Ктулхиан должна была содержать что-то таинственное и могущественное, что-то, что дало бы варденам надежду на победу. Это должно было быть что-то эпичное! А так получается, что Эрагон просто напросто «задавит» Гальбаторикса грубой силой. А как же тренировки? А как же постоянные намеки Брома на то, что «Гальбаторикс мыслит отлично от нас, если ты найдешь брешь в его логике ты победишь!». Все это к черту? Самое странное то, что по дороге к скале Ктулхиан Эрагон переспросил Глаэдра: «Там точно нет никаких Элдунари?», на что ему был дан ответ «Скорее метеорит рухнет в твою тарелку с супом, чем там окажутся Элдунари. Точно преточно там нет никаких Элдунари, я уверен». Понятное дело, что Глаэдр не мог знать о наличии такой имбы в скале, однако зачем Паолини вообще вставил эту строчку диалога? Без нее легко можно было обойтись, а вот впечатление она подпортила.

Скала Кутхиан – фейл, давайте это признаем.

2) Вообще вся бодяга с ЗОГ-драконами. В скале Кутхиан вскрылось даже больше! Оказывается, драконы все это время следили за Эрагоном, предопределяли каждый его шаг, чуть ли ноги за него не передвигали. И делали это таким хитрым образом, что Гальбаторикс никак не мог их учуять, в то время как сами они видели любую точку континента. Это… То есть все достижения Эрагона – пустышка? Все что он совершил – всего лишь результат воздействия драконов? Сам по себе он ничего не стоит? Это просто… оскорбительно! Мы ассоциировали себя с этим героем! Зачем его так унижать? Зачем? Опять же, эта линия сюжета не нужна! Зачем ее сюда вставили?

3) Оррин – мудак. Начиная с третьей книги, Оррина сосредоточено начали делать мудаком. Опять же, без видимых на то причин. Особенно это раскрылось в четвертой книге, когда конфронтация между Оррином и героям переросла в откровенную неприязнь. Однако… давайте посмотрим на это со стороны Оррина.

Вы – король небольшой, но гордой страны. Группа прославленных диверсантов напросилась к вам на политическое убежище, в ответ на свои услуги. Вы бесплатно пропускаете их на свои земли, рискуя своим положением и своими людьми – узнай Гальбаторикс, что вардены в Сурде, он вполне мог уничтожить это государство. По указке тех же диверсантов вы ввязываетесь в практически безнадежную войну. Ваши воиска играют совсем не последнюю роль в сражениях. Вы закономерно считаете себя важным человеком в армии.

А потом лидерша диверсантов ВНЕЗАПНО назначает себя главнокомандующей армии, в том числе и над вашими воисками. Вы соглашаетесь – тактической сообразительность, как бы неприятно вам не было это признать, у нее больше. Однако. Эта же самая главнокомандующая привлекает на свою сторону всяких непонятных существ, с которыми ваше собственное государство никогда бы мир не заключило. Опять же, ладно, все ради победы.

А теперь вот что. Эта самая главнокомандующая признается вам что у вашей армии нет ни единого шанса на победу. Ноль. Никаких шансов. Однако она все равно ведет людей на смерть, напоминаю, ВАШИХ людей. Вы недовольны. Вы намекаете ей на то, что надо бы составить план, прежде чем соваться льву в пасть. А если плана не выйдет – то отступать. Лучше жить в под давлением, чем умирать. В ответ она и ее таинственные союзнички яростно кричат на вас «ТЫНЕПОЦРЕОТНИЧЕГОНЕПОНИМАЕШЬ!». Вы оскорблены, но смиряетесь с этим.

Дальше больше. Гребаный колхозник, удачно выбившийся в лидера отряда ВНЕЗАПНО грубит вам и угрожает вам смертью. Что делает нормальный король с такими наглыми? Правильно, на виселицу их. Но сей колхозник неприкасаем – брат важной шишки. Что делают короли в таком случае? Правильно, понижают в звании, дают сорок плетей и другие плюшки за непослушание. Однако, вы сдерживаетесь.

Наконец, вам удается победить вашего главного врага. Вы рассчитываете наконец то получить награду за все те бесчисленные муки, которые вам удалось вытерпеть. Вы были основополагающей силой в армии, без вас бы ничего не удалось. Что вы получите? НИ-ЧЕ-ГО! Все те союзники главнокомандующей успели сговориться за вашей спиной и поделить все плюшки между собой. Вы взбешены. Вы намекаете всем этим личностям, что так с друзьями не поступают. Путем долгих переговоров вам удается выбить лишь часть того, на что вы претендовали. Вы рассержены, но понимаете, что большего выбить не удастся. Вас обманули, использовали вашу армию, а вас самих выкинули за борт. Более того, дипломатические отношения неизбежно разрушены. Ужасно, не правда ли?
А теперь, мои дорогие читатели, ответьте мне на вопрос. Что из вышенаписанного делает вас плохим человеком? Оррин защищал свои законные интересы, он действовал во благо своего народа, почему это делает его плохим? Я не понимаю!

4) Переоцененность Рорана.

Я уже упоминал Рорана в пункте про Оррина, под названием «гребаный колхозник». И это так!

В чем суть проблемы? Роран – ничем не примечателен. Он неплохой стратег, но не незаменимый. Единственное, что делает его уникальным – это родство с Эрагоном.

Так какого черта его представляют мировым героем? Ему предлагали должность короля, вдумайтесь, КОРОЛЯ! Человеку, который менее года назад выпустил из рук мотыгу. Который ничего не смыслит ни в политике, ни в дипломатии, ни в чем! Он не умеет даже читать! Хорош король! Да, он отказался от этой должности, но сама возможность уже заставляет меня фейспалмить.

Кроме того, он грубит и угрожает смертью Оррину. Серьезно? Когда Роран нарушил приказ, но затащил важную битву, ему дали сорок плетей. А теперь, когда он УГРОЖАЕТ ЧЕРТОВОМУ КОРОЛЮ СМЕРТЬЮ его не только отпускают, но и хвалят! Facepalm!

5)Культ поклонения драконам.

Драконы – черезвычайно напыщены и горды. Они не признают собственных недостатков. Они эгоистичны иимпульсивны. Какая бы у них не была красота, я не могу поверить, что в Алагейзии не нашлось ни одного человека, который бы не недолюбливал драконов. Лично я испытваю к ним неприязнь. Это же блондинки с гранатой!

6)Воевать? Зачем?

И опять же, этот пункт слега раскрывался в других пунктах. Заключается он в том, что война не нужна. Помните, я говорил про то, что Насуда повела своих подданых на смерть? Так вот, эта самая Насуада постоянно жаловалась, что у них нет времени. Нет времени на то, чтобы укрепиться в городе, нет времени на то, чтобы подтащить провизию, нет времени ни на что. А вот в чем вопрос: что за дедлайн так поджимает Насуаду? После взятия Драс-Леоны время работает на варденов, не на Гальбаторикса. Что мешало варденам взять передышку, укрепить свою власть в захваченных городах, набрать новый набор рекрутов? Что мешало взять Урубаен измором? Вардены захватили большую часть крупных городов Алагейзии, в подчинении Гальбаторикса остался только Тирм. Припасы из Тирма достаточно легко перехватывать, не думаю что существует много горных троп, достаточно широких для телег с провизией. И все! В Урубаене находится вся армия Гальбаторикса, которую надо кормить. Быть может у них хватит припасов на месяц. Быть может, с магией Гальбаторикса они продержатся два. Но потом они сдадутся. И совсем не обязательно отправлять людей на смерть.


Я наверняка что-то упустил. Что-то, о чем вспомню лишь к утру. Но пока на этом все. Читайте хорошие книги, до новых встреч.

26 комментариев

Я считаю что книга неочень
Hibonicus
0
плохо книга зделана, тупо
TorniBrony
0
Всё же лучше, чем её экранизация.
Gredon
0
Ну фильм-то по первой книге как-никак. В первой и во второй книгах там… атмосфера лучше, что ли. Третья тоже, конечно, ничего, но тенденция наметилась. И как раз таки то, что наобещали кучу сюжетных поворотов на будущее. А реализовать их тольком автор не смог. Из-за этого последняя книга и выглядит бледно.
TorniBrony
0
Я до самого конца надеялся, что он Арью хоть в щёчку чмокнет. Ага, размечтался.

Скотина ты, Паолини
Gredon
+2
Аналогично
Gwiny
0
не читал. а теперь и не начну, ибо расписано всё, что нужно для составления мнения. пасибки
xvc23847
0
Однако, зря. Первые две книги просто великолепны, третяя — просто хорошая, четвертая — середняк. По мне, так прочитать стоит.
Gwiny
0
И ещё меня изрядно раздражает долбаная самовлюблённость Сапфиры.
Gredon
+1
Алсо, Сапфира отдалась дракону Арьи при первой же их встрече, когда тому было меньше полугода. Сапфира изнасиловала ребенка!
Gwiny
0
Такое ощущение, что вначале Паолини с пылу с жару наклепал кучу идей, но он слишком затянул серию, и к концу просто иссяк, а назад-то пути нет — наобещал уже с три короба про Кутхиан и прочее. Вот и пришлось выкручиваться.
TorniBrony
0
Эта одна из тех идей, о которых я вспомнил к утру. Слишком много предыдущих сюжетных линий оставлено без ответа, слишком много просто отмазки. Например женщина со шрамами от наручников, которой Анжела делает предсказание. Да, мы увидели ее в Урубаене, но ее история не раскрыта, мы по прежнему ничего о ней не знаем. Печально
Gwiny
0
И вообще, мне кажется, лучше перенести это сюда.
TorniBrony
0
Тот блог с советами, что почитать. А здесь разнос))
Gredon
0
Ну он вроде как относится к литературе. А «Не пони» — по мне, так это свалка для того, чем вроде и поделиться хочется, и не приткнешь никуда. Но не суть важно.
TorniBrony
0
кристофер паолини довольно молодой автор, не говорю что стоит его сразу воспринимать плохо, но как «автор» он еще не раскрылся
однако на книги в то время я подсел, ведь драконы мои любимые миф-е существа и был под впечатлением от фильма (так себе впрочем), но уже третью книгу читал, пересиливая себя, даже когда больше нечем было занятся
Alonso
0
А если логически подумать, то что можно было спрятать внутри горы, способное помочь Эрагону? Мега-меч +1000 к урону? Броню «God-Mode»? В книге ясно сказано, что Гальбаторикс со своими элдунари просто задавит разум Эрагона. Меч в горе конечно был, но элдунари — единственное, что можно хоть как-то обосновать. Я не считаю, что «влияние» элдунари на Эрагона хоть как-то его обесценило. Да они его направляли, давали подсказки, но если бы его «просто вели за руку», он бы вообще ничего и не сделал.

Оррин же только и занимался тем, что пытался подогнуть власть под себя и убрать «лишних» ургалов из армии из личных побуждений. И по сути: вардены, эльфы, гномы, ургалы — все они объединились с целью освободиться от тирании, а не захватить власть. Поставить на трон Насуаду было вполне справедливо, ибо кто всех организовывал и вел к победе?

Ну а Роран дофига эпичен и зарекомендовал себя за счет офигенной серии побед, и поэтому представляет огромную ценность как герой в сознании армии. Я — символ, и меня невозможно ранить!!

Драконы- это сила, мудрость и эпичность.

Как зачем воевать? Времени разумеется нет, ибо Гальбаториксу может надоесть, после чего он может уничтожить всех, используя чит-код под названием «Имя всех имен».
Dragonirian
0
По мне так все 4 книги эпичны и все 4 я читал не отрываясь. Хоть конечно в последней и было очень много битв, но то как эти битвы были выиграны и что при этом испытывали воины и Роран показано шикарно.
Dragonirian
0
В том то и суть, что нас должны были удивить. Но не удивили. Фейл.

Оррин хотел убрать ургалов из армии потому что его народ ненавидел их, потому что мораль падала. А вместе с нейи боеспособность. Личные побуждения, да?

Роран не незаменим. Даже Джормундура бы выпороли, позволь он себе такое. А Рорана уж подавно должны были. Я не спорю, он хороший и привлекательный персонаж, однако не настолько привлекательный, чтобы ему можно было все спускать. Кстати, кто кто, а вот Роран уж точно действует из личных побуждений, в отличии от Оррина.

Гальбаториксу разумеется может надоесть, однако вам не кажется, что шансов победить, когда армия Гальбаторикса умерла от голода, когда Эрагон прокачался от мудрости Элдунари, когда власть твердо укреплена несколько выше, чем когда они сломя голову полетели прямо в волчье логово?
Gwiny
0
Нас обрадовали тем, что драконы не вымрут, ибо было известно, что после прихода к власти Гальбаторикса осталось всего 3 яйца.

Оррин ненавидел ургалов, потому что в прошлом ургал убил близкого ему человека. Это мы узнаем из диалога Насуады и Оррина. Вот и личные побуждения.

А Роран по сюжету и брат Эрагона, и друг Насуады, и переломил ход битвы, убив близнецов-магов в одной из предыдущих книг,
и кусочек армии привел.

Гальбаторикс зачаровал своих солдат, чтобы они не чувствовали боли. Что ему мешает лишить их чувства голода? Кроме того, откуда ты знаешь что сами вардены не скукожатся от голода раньше? Они, конечно, захватили несколько городов, но не закрепились там достаточно сильно, чтобы организовать корованы с припасами. + вообще весь план состоял в том, чтобы дать Эрагону добраться до Гальбаторикса.
Dragonirian
0
я вообще написал первую часть для того. чтобы дать читателям понять: я люблю Паолини и люблю его книги. Мне нравится серия Эрагона. И первые три книги были прекрасны. Да и четвертая тоже весьма неплоха, в кои то веки из Эрагона сделали умного человека. Серия Эрагона несомненно стоит быть прочитанной. Я просто сделал пару замечаний, и так получилось, что они смотрятся очень контрастно и делают вид, что я ненавижу серию. Это не так.
Gwiny
0
Прочитал книгу, понравилось, конец как я люблю одновременно грустный и счастливый.
xemyli94
0
del
HastieQuad
0

Сапфира навеки, моя любимая пони.
HastieQuad
0
нужен такой арт!
Dragonirian
0
Ага, классно было бы
HastieQuad
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать