Мурманск весной

+80
в блоге Не пони
Приветствую всех кто ещё способен зайти в любимый блог несмотря на предсессионную лихорадку. Предлогаю вашему вниманию несколько фотографий сделанных мной во время недавней поездки в Столицу Советского Заполярья, Город-герой Мурманск, самое крупное человеческое поселение за Полярным Кругом!

Причина по которой я внезапно сорвался с места проста: меня попросили стать вторым пилотом в машине идущей из Питера. Вполне разумная предосторожность — катить без малого полторы тысячи километров по не самой простой дороге в одиночку, удовольствие на любителя. А так и поболтать можно, и «Winter Wrap Up» хором спеть))). Одним словом побросав в сумку тёплые вещи (ведь предстояло ехать из лета в зиму) я не мешкая отправился на рандеву и вскоре уже катил по шоссе на север…

Сразу хочу предупредить что в дороге я не делал фотографий, предпочитая всё снимать на видеокамеру. Два ролика уже смонтированы и лежат на Ютубе ожидая своих зрителей. Никакого экшена там естественно нет, до места мы слава Селестии добрались без приключений, но любители северной природы и мохнатых няшек могут глянуть — в первом ролике и того и другого будет предостаточно, тем более что мы специально сделав крюк заехали в Кандалакшу, чтобы я мог поснимать со смотровой площадки Белое море.

Теперь переходим к фотографиям. Всякий раз приехав в Мурманск я обязательно первым делом иду к «Алёше» — так здесь называют величественный и суровый монумент Защитникам Советского Заполярья. Установленный на вершине сопки Зелёный Мыс, памятник доминирует над городом, притягивая взгляд. Пропустить его просто невозможно.

Фигура бойца поднимается на высоту в 37 метров и больше всего напоминает массивную скалу.

Море свежих венков от всевозможных правительственных организаций. День Победы был всего четыре дня назад…

Отсюда отлично виден порт…

… город

… Кольский залив.

К сожалению в анфас скульптуру может сфотографировать разве что крылатый пегас. Я сначала хотел взять с собой за компанию Рейнбоу, но она не любит ездить в машине, кроме того гаишники крайне неадекватно реагируют заметив пони в автомобиле, штрафуя за отсутствие специального сиденья((((. Так что пришлось снимать Алёшу со спины. Пичаль.

Атомный ледокол «50 лет победы» в плавучем доке.

Ещё немного залива и кораблей.

Смотровая площадка.
Пока всё. В следующем посте будет исключительно природа — замшелые валуны, невысокие деревья, бурая земля и снег. Кто бы мог подумать что в середине мая я буду барахтаться по пояс в снегу…

41 комментарий

в середине мая я буду барахтаться по пояс в снегу
Обычная картина у нас. А где-нить в горах, так и до июня лежать будет.
WildPony
+2
Я в курсе. Просто всё равно забавно.
Diogenus
+1
Суровый город. Ничего не скажешь. Монумент и атомный ледокол впечатляют.
А замочки молодожены повесили (на последнем фото)? У нас в городе тоже есть такая традиция. Только она приняла довольно массовый характер.
Спойлер
Athlete
+1
Да город очень суров и по своему красив. Ледокол мне тоже очень понравился, без конца снимал его с разных ракурсов))). Отдельный пост сделаю о посещении атомного ледокола «Ленин» превращённого в музей. А замочки это общероссийская беда их лепят повсюду где только можно(((. Мурманск не исключение.
Diogenus
+1
Нет, не только общероссийская.
Blankhead
+1
Разумеется эта идиотская традиция пришла из-за бугра, но мне как то до фонаря что их мосты и набережные заполонили эти сомнительные «украшения». А вот за нас обидно.
Diogenus
+1
Первое упоминание замочков в летописи.
А на днях на поручнях моста появились три замочка. Но не простые — на них нарисованы сердца. Один из замков привязан к поручню белым платком, остальные два — пристегнуты. Ключей к ним или чего-либо, хоть как-то объясняющего причину появления замков, поблизости не было.
Никто из гуляющих на мосту и на аллее не в курсе, кто и для чего украсил мост замочками. Можно только предположить, что таким образом кто-то хотел изобразить, что теперь его сердце «на замке». Быть может, теперь эти замочки станут такими же привычными, как признания в любви, которыми изукрашен мост.

Blankhead
+1
Ага. Говорят со временем небольшие мосты под грузом замков начинают разрушаться.
Diogenus
0
А в 20 метрах под тем мостом, который на фото — дорога. Nobody will survive.
Blankhead
0
Замочков у нас было побольше в морском порту. То что на фото еще не много.
Walkcow
+1
О да, замки у вас повсюду. Впрочем как и в Питере и в Выборге и… (добавьте любой город)! Дурацкий обычай!
Diogenus
0
Всем согорожанам привет! Приятно видеть родной город тут.
Diogenus, молодец. =)
Walkcow
+1
Ну, теперь вы к нам))).
Diogenus
0
Diogenus, а вы были на страусиной ферме в Мурманске?
Walkcow
0
Увы нет. А что, интересное место?
Diogenus
0
Ну это кому как, мне лично было интерсно как заморские птички у нас прижились.
Walkcow
0
Признаюсь честно что до сего момента даже не знал о существовании такой фермы. Теперь буду в курсе и как вновь появлюсь в ваших краях обязательно схожу.
Diogenus
0
Лет 7-8 назад у нас еще верблюд был.
Walkcow
+2
Он мохнатый, ему тепло))).
Diogenus
0
Тепло-то тепло. Но неестственное для наших краев животное.
Walkcow
+1
Ага. Как он такими копытами ягель из под снега выковыривать будет))). Впрочем в моём фике, Твайлайт Спаркл столкнувшись с прелестями русской зимы спала в сугробе и мышковала словно лиса))). Поняши если подумать тоже плохо подходят для нашего климата.
Diogenus
0
Я не помню чем его кормили, но точно не ягелем.=) А вот оленей может быть и ягелем.
Walkcow
0
Так вестимо что северные олени питаются ягелем. А вот верблюды грызут саксаул. У нас дома помню хранилось несколько веток этого растения — дед привёз из экспедиции.
Diogenus
0
Снег по пояс? Я почти уверен, что снег у нас давно почти полностью непременно расстаял.
Biernelejin
0
За городом снега предостаточно.
Walkcow
+1
Ага. Ходил в сопки за Ленинградкой и там несколько раз проваливался достаточно глубоко.
Diogenus
0
Ну, от Долины Уюта идти — так там сплошная зелень.
Biernelejin
+1
В Долине действительно уже чисто, но выше, в складках местности снега ещё много. Во всяком случае около Рогозера я несколько раз проваливался.
Diogenus
0
Ничего, скоро погода всех уравняет. И так жара несусветная стоит.
Biernelejin
0
А почему в Не Пони, а не Пони-Фотографы или Пони-Путешественники?

А фотки классные. Ледокол крут))
Gredon
+1
Вот для чего Ледокол стоит.
Шутка.
Walkcow
+2
Опупительное видео, большое спасибо за ссылку! Когда я несколько дней назад ходил по «Ленину» мне даже в голову не могло прийти… Если бы знал, сразу бы купил билет, тем более что двенадцать с лишним лимонов евро как раз лежали в кармане! вот ведь засада, теперь придётся самому ковчег строить(((.
Diogenus
0
упс…
Gredon
0
Спойлер— Уууу.

— Спасибо, посмеялся. Особо повеселила «секретная запись», начитанная наигранным голосом, и богачи на острове Буяне посреди Баренцева моря.
Athlete
+1
Вы ошибаетесь сударь! От нас опяты ВСЁ СКРЫВАЮТ! Это заговор горстки негодяев о котором ещё в средние века предупреждал Пафнутий Константинопольский. В своём трактате: «О морской чудо-реке, Гольфштримом именуемым» он писал о массонах тайно перекрывших Гольфстрим секретной подводной дамбой и о «муже благородном, володетеле великой страны, что в замке из красного кирпича проживает, который дамбу сию разрушит и проискам коварных извергов конец положит»! Так что не беспокойтесь, скоро нас всех спасут.
Diogenus
0
Да сам не знаю. Вроде поняш в моих фотках нет. Вот в следующем репортаже они будут. Там я в компании с Пинки и Дэш гуляю среди сопок))).
Diogenus
0
А что, для того чтобы сделать пост для этих блогов обязательно нужна поняша?))
Gredon
+1
Не знаю, я раньше почти никогда не выкладывал фоток, всё больше писаниной занимался. Ведь в заголовке блога есть слово «пони», верно? А на моих фотографиях их нет. Парадокс. Впрочем не буду спорить и следующий пост пойдёт в «Пони-Фотографы».
Diogenus
0
Эх, ностальгия… первые 10 лет жизни провел в Оленегорске, а в Мурманске был всего раз.
Yarb
0
мля, у меня у одного в городе до сих пор сугробы лежат?
numerodin
0
Cмотрю на эту серость и думаю, какого же у меня +35 градусов тепла, за что такая несправедливость :)?
Tampleerovez
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать