Rammstein - "Deutschland"

Немецко-фашистская формация Rammstein после затянувшегося перерыва выпустила свой новый клип. Песня «Deutschland» является «первой ласточкой» с нового альбома, который обещает выйти 17 мая, но название которого пока что неизвестно.
Собственно, вот видео:

В роли негритянки — некая Ruby Commey.

54 комментария

Vorwärts.)
Ertus
+1
Ооо, это же их поехавший солист выпустил тот сборник стихов...
Havel_The_Rock
0
— Не немецкий фашист, но зато немецкий монархист. Но мне все равно нравится.
mageytash Изменён автором
+1
А мне нормRS: А помните, вы сетовали, что Kingdom Come негров нет
SJW: Ну…
RS: У нас — есть
SJW: Ну норм
RS: И это женщина!
SJW: Отлично.
RS: И она ведёт за собой войско!
SJW: Великолепно! Так держать!
RS: А потом, в нацистской форме, она участвует в повешении евреев
SJW:…
RS: И ещё в процессе её слегка распотрошат и сожрут
SJW: х_Х
badunius
+11
Круто, сейчас послушаем. Ждем выхода альбома и обезбашеных клипов.
ArdentWolf Изменён автором
+1
Ukiwa
+3
GreenWater
+1
Ещё из комментов:
«Щенки в клипе — немецкой породы Леонбергер. Порода была практически уничтожена в обеих мировых войнах. После первой мировой выжили всего 5 собак, после второй — 8. Этакий немецкий феникс. Это можно трактовать и как символ упорного восстановления после войн, и как приверженность к сохранению „чистоты породы“/евгенике, и, как уже сказали, как предпочтение разведения собак собственному размножению.»
~ ~ ~ ~
«вся суть песни — "über allen" вместо "über alles"
убер аллес — это «превыше всего», убер ален — это «над всеми». Тиль специально изменил последнюю букву, потому что это полностью меняет смысл. Над всеми — это означает оторванность Германии от своих граждан, от своих сыновей и одновременно тщеславие, гордость. Она парит мертвая в саргофаге в небе над ними — полностью от них отрешившись. Одна буква, но меняет все.
Более того, allen созвучно alien, что означает как и в английском «чужой». А убер алиен, таким образом, «сверхчужой», ну, как по аналогии унтерменшен — «недочеловек». Тем более, что там обыгрывается целый ряд слов с приставкой uber именно с таким значением сверх-. Т.е. Германия — это оторвавшаяся от почвы и своего народа сверхчуждая сущность, парящая где-то над Зземлей и всеми в космосе. Возомнившая при этом себя сверхличностью. Правильно здесь заметили и аллюзию на «Чужого». Эту сверхчужую находят в космосе и извлекают из ее чрева тоже чужих — щенков овчарки. А кто папаша? Там это тоже есть
GreenWater Изменён автором
+9
Сам хотел запостить эту статью.)
Ertus
+1
Мужики ещё торт!
Pale_Steed
+3
Минус за Психованную Лошадьзакопиращенную лейбловую попсу.
MiniRoboDancer
-6
Очень ок клипец и песня ещё ок
SkuzlBuTt
+1
О, мне как раз сегодня папа про их новый клип рассказывал, а ролик уже тут))
Здорово. Визуальная составляющая на любителя, но песня мне очень понравилась,
и отдельное им за Sonne в финале спасибо.
Almira
+1
И то, что в финале именно «Sonne» — это тоже не просто так, а своего рода отсылка.
Ertus
+1
Я получил акустическое удовольствие. Спасибо.
KaskeT
+1
Песенка, честно говоря, не очень — не вполне на мой взгляд использовали выразительный потенциал немецкого языка.
Видиоряд хороший — но уж больно рваный и дерганный.
Посыл в целом своевременный.
Dim Изменён автором
0
Смотри, как бы другие страны не скопытились раньше. Лучше желать другим странам хороших перемен в ней, чем развала. Нам то ни знать, чем это грозит обычным людям.
ArdentWolf
0
О развале речи не идет — если уж на то пошло, то сильнее нынешнего Германия не была никогда. Собственно, Евросоюз = Четвертый Рейх.
А вот сравнительно неспешное замещение мигрантами германцев при полном попустительстве последних — неизбежно. При сохранении имеющегося курса, естественно.
Страна останется, обычные люди не пострадают. Вот только будет это уже не Германия и не немцы — во всяком случае, в нашем понимании.
Скорее всего, оно к лучшему — ибо именно германцы были главной бедой Европы с самого их здесь появления. Один Дранг нах Остен чего стоит.
Dim Изменён автором
+1
Дранг нах Остен — это скорее не германцы, а католичество. Потому как германцы-язычники предпочитали дранг нах Вестен или даже нах Зюден.
Ertus Изменён автором
0
Ни в одном глазу: они дранговались на католические Польшу и Венгрию, причем везде, где удавалось закрепиться, шло либо онемечивание, либо откровенный геноцид. Собственно, гуглите Ostsiedlung.
Собственно же Вестен и Зюден в Ср.В. пришлось прекратить по одной простой причине: и то и то уже заполонили другие дойчи, в процессе успешно вырезав значительную часть предыдущего населения.
Dim Изменён автором
0
Речь не о католической Польше. А о том, что в период веры в Вотана (Одина) и компанию экспансия германцев была направлена в направлении юг-запад, а после обращения в христианство вектор экспансии изменился в направлении востока. Изменились и причины экспансии — если в дохристианские времена они были экономическими (говоря человеческим языком, грабёж тех, кто богаче), то агрессия против востока стала идеологической (принудительная христианизация или геноцид тех, с кого в общем-то, взять особо нечего).
Иными словами, для католического юго-запада обращение германцев в христианство оказалось выгодно в том плане, что во-первых, они навсегда обезопасили себя от их набегов, а во-вторых, направили пассионарную энергию германцев против язычников и «неправильных» христиан.
Ertus
+1
Вот только германцев начали христианизировать в 4 веке, задолго до падения Западной Римской Империи, что не помешало им ее разграбить уже будучи по крайней мере частично арианами, а то иполноценными католиками — и точно также потом католичность Польши и Венгрии не помешали католическим германцам на них дранговать, с геноцидом и онемечиванием.
«Католический юго-запад» — это и есть германцы: франки, лангобарды, готы и прочие, либо вырезавшие, либо ассимилировавшие местное население. Исключения — баски в Испании, бретонцы в Бретани, римляне в Венеции — погоды не делали.
Поход на запад и юг прекратился вследствии полной победы — началась добыча жизненного пространства на менее жирном востоке.
«Пассионарная энергия» германцев направляется против всех не-германцев без какой-либо оглядки на вероисповедание.
Dim Изменён автором
0
Всё-таки с Польшей у немцев были по большей части междуусобные войны (а такое почти у всех стран бывает), а целенаправленные крестовые походы совершали против язычников и «неправильных» (православных) христиан. И совершались они на почве религии.
Ertus
0
Ну уж поляку-то не заливайте: моих предков немцы подвергали откровенному генциду — собственно, каким макаром польский Гданьск превратился в немецкий Данциг? Вся «Пруссия» когда-то была славянской, причем под польской католической короной — как по-вашему, почему теперь пруссаки — это сорт немцев? Причем отметьте — не только культурно, но и генетически.
«Северные крестовые походы» начались спустя века после старта Натиска — и были не более чем пропагандистской раскруткой длящейся столетиями войны немцев за жизненное пространство.
Dim Изменён автором
0
Пруссы — это балты (близки к славянам, но всё-таки это немного другое).
Ertus
0
Во второй половине первого тысячелетия — когда начался Натиск — пруссы давно подперты славянами и испытывают на себе их немалое влияние. К моменту прибытия тевтонов они уже двести лет находились с польской короной в love-hate relationship, периодически то давая вассальную клятву, то зверски набегая. И естественно перемешивались.
Собственно Гданьск — дэ-факто столица региона — уже в 997 году был крещен и населен поляками.
Впрочем, признаю, что стоило таки написать «балто-славянской».
Dim Изменён автором
0
И кстати нечего тут про «взять особо нечего» — что Балтика, что Польша были экономически развитыми регионами с разветвленными торговыми связями и завидной номенклатурой производимой продукции. Другое дело, что населения там было поменьше германского — и единства сильно не доставало.
А то ведь того гляди вообще скатитесь в старую телегу а-ля «государственность славянам дали немцы».
Dim Изменён автором
0
А то ведь того гляди вообще скатитесь в старую телегу а-ля «государственность славянам дали немцы».

Я на подобной позиции никогда не стоял, к вашему сведению.
Ertus
0
Хорошо — надеюсь и прочих ловушек о якобы критической цивилизационной отсталости восточной Европы (ака не-германцы) от западной (ака германцы) также сумели избежать.
Dim
0
А в ватных отечественных СМИ уже резвятся доморощенные критики с привлечением по скальпу каких-то лысых пожилых «знатоков».
VIM
+2
Гм, а можно поподробнее: в честь чего конкретно веселье?
Dim
+1
Ничего особенного. Опять слова о нацистской теме под соусом «безвкусицы». Ещё немного, и пойдёт совковая риторика о безнравственности Запада и пропаганде всякого вредного «бла-бла-бла».
VIM
0
Чего-то как-то безблагодатно.
Dim
0
Вимчик, не смотри пропагандон-ТВ и будет тебе счастье. Как у Михаила Афанасьевича Булгакова. ;)

Antares_89
+2
Не волнуйся. Меня в вату уже не упаковать. Я старый и мудрый.)))
VIM
+2
А если в пенопласт?
partizan150
0
Ну, это только для шиппинга. Не того шиппинга, о котором все подумали, а о том, который есть «отгрузка».)))
VIM
+1
Что мешает портовым грузчикам тебя шиппать?
partizan150
+1
Полагаю, тот факт, что я пока не собираюсь упаковываться в пенопласт.)))
VIM
+1
Спойлер
partizan150
+1
А разве они не разошлись недавно? Соре, не слежу.
HypnoticMist
0
Спячка у них была. Ну, и сольник Тиля в качестве проблеска. ;)
VIM
0
ОГО! Рамштайн что-то новое пилят за столько лет! Удачно на Табунчик зашёл. Мерси, ТС!
Antares_89 Изменён автором
+2
Скоро должен появиться еще один клип, если слушок про набор актеров был правдив.
ArdentWolf
0
Очень будем посмотреть. Этот мне зашёл. Смело и честно ребята высказались о проблемах насущных в германии.
Antares_89
+1
По слуху известная немецкая группа(многие факты говорят, что это они) набирали мужчин за 30, которые не против снятся в видео обнаженными. Какой смысл клипа, пока непонятен, но с голыми мужиками клип у них уже есть.
ArdentWolf
0
Они это могут. После троллинга толерастов и ЛГБТ, обязательно должен быть клип на тему фемок. Это будет флеш-рояль!
Antares_89
0
Хотите послушать кавер на Рамштайн в исполнении известной немецкой вокалистки
ArdentWolf
+4
Нинка — сама по себе величина.) Но кавер хорош, она умеет каверить. Например:
Спойлер
Правда, мне она больше в коллаборации с Oomph! зашла.)
Спойлер
VIM
+2
Прекрасно и отвратительно одновременно
idem_id
+2
Тут отвратительность скорее для того, чтобы вызвать ажиотаж, не?
mageytash
+1
А что символизирует красный треугольник на белом у Тилля на 4:02?
Goldt
0
GlennWitcher
+1
Ну что же, очень приятно видеть, что «формация» вновь напомнила о себе.

Некоторые мысли.Клип, несомненно, хорош. Из недостатков можно отметить некоторая рваность, она мешает восприятию всех микросюжетов и отсылок (так, например, при перовом просмотре я упустил момент с "«Гинденбургом»). Сам же песня, как представляется, вполне на уровне (хотя в начале возникают ассоциации вторичности к более ранним, как, например, «Du Hast»). И за «Sonnne», конечно, отдельное спасибо.

IMHO, большинство микросюжетов достаточно понятны и, по большей части, прозрачны (вопросы, главным образом, может вызвать образ будущего (с прошлым и настоящим практически всё ясно), но не факт, что этого не планировалось). Ощущается некоторая нехватка эпизодов, связанных с Новым временем (Тридцатилетняя война, Галантный век, Наполеоника...) фактически, всё сведено к (по-видимому) прусским офицерам, мелькнувшим перед сценой с монахами-германофагами. А так, основные этапы (древние германцы и ВПН, СРИГН и её раздробленность, буйная история XX века), и, равно, некоторые более конкретны моменты (Чёрная смерть, охота на ведьм, RAF) достаточно явно просматриваются. Хороша (при всей банальности) тема элиты ГДР, не замечающей, что на них вот-вот рухнет потолок (сколько элит до последнего отказывались видеть крах возглавляемого ими общества...). Интересна (и не вполне понятна — но там весь эпизод можно по-разному трактовать) «кардиналистость» принимающего у Германии роды.


Ну и да, не вызывает сомнений, что песня и, в особенности, клип, изначально создавались с вполне конкретной целью троллинга, и довольно толстого притом. Уже сейчас можно констатировать, что эти цели вполне были достигнуты. Мои поздравления, как говориться.

Peter_88 Изменён автором
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать