Выпрямитель рук для пэйперкрафтеров, пост 1

Привет, народ.
Этой записью я начинаю обещанную длинную и тягомотную серию постов о создании бумажных поделок из 3D-моделей с помощью Pepakura Designer. Сегодня я покажу, как сделать развёртку для сборки обычного низкополигонального мячика, который я уже не помню откуда спёр. Через несколько дней настрочу второй пост, где буду рассказывать уже о склейке. Далее планируется подробный рассказ о том, как я буду Дискорда делать. Кстати, какой ему рост сделать, чтоб под стать поняше был?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: программа изучена методом научного тыка, любые советы приветствуются.
ЕЩЁ ОДНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: под катом много скриншотов разного размера без спойлеров.

Итак, для начала скачаем Пепакуру с официального сайта. В платной версии доступно сохранение проектов, так что лучше купить прогу за US$38. Устанавливаем, запускаем, жмём File -> Open для открытия модели (поддерживаются форматы *.mqo, *.obj, *.3ds, *.lwo, *.dxf, *.stl, *.kmz, *.kml,*.6kt, *.6ks). Открываем и получаем следующий вид интерфейса:

Слева – модель, справа – развёртка. Пунктиром на развёрточной части обозначается лист А4 или любого другого формата по желанию (ставится через настройки)

Теперь надо на модели вырезать детали. Именно здесь и случилась главная ошибка у Caringhide с его мозговыми слизнями.
Из чего состоит стандартная 3D-модель? Правильно, из треугольников-полигонов. Два треугольника образуют четырёхугольник. Отсюда следует
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПЕПАКУРЫ (ГПП): ДЕТАЛЬ РАЗВЕРТКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛОСКОЙ ТОЛЩИНОЙ В ОДИН ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК. Вот наглядный пример с крыла моей Дэши:

Левая деталь сделана правильно, правую будет очень трудно склеить в обведённых зонах, потому что клеить-то и нечего. Из-за очень маленького угла между четырёхугольниками модели соответствующие четырёхугольники развёртки закрывают собой клапаны для клея. Именно поэтому Caringhide нужен руковыпрямитель.

Теперь, когда мы выучили ГПП, можно приступить собственно к созданию развёртки.
Нам понадобится инструмент «Нож». Вот он:

Тыкаем по ножику, затем направляем курсор на любое ребро между полигонами. Если между полигонами достаточно острый угол, то ребро между ними выделяется синим прямо на модели. Посмотреть сразу все ребра можно нажав 3D Menu -> Open All Edges, отменить – Ctrl + Z.
О чём это я? Ах да, направили курсор. Ребро, на которое направили, выделится зелёным:

Теперь тыкнем на него. Оно станет оранжевым:

По оранжевым линиям программа будет резать модель на детали.
Так как мы делаем шарик, то лучшим решением, не нарушающим ГПП, будет порезать его на дольки, как арбуз:

Иногда стоит осматривать модельку – в программе есть баг: разрезы могут переноситься на противоположную сторону модели. Из-за этой фигни мне пришлось заново делать целое крыло, а это две недели работы.
Итак, когда вы убедились, что модель полностью разрезана, можно запускать создание развёртки. Для этого жмём кнопку «Unfold»:

Открывается окошко, в котором надо указать размер желаемой поделки в миллиметрах. Очень важно не допустить здесь ошибки: моя пони могла быть и в десять метров ростом, если б я не заметил вовремя.

Достаточно указать только параметр «Height» («Высота»), остальные сами подстроятся под указанный размер. Остальные параметры можно оставить по умолчанию. Я поставил 30 см, всё последующее будет показано на таком размере, потому что так нагляднее.
Жмём «ОК», ждём немного, если модель графонистая, и получаем в зоне развёртки рандомно накиданные детальки:

В то же время модель тоже стала нарезанной, что очень удобно. При нажатии на деталь на любой половине экрана выделяется соответствующая ей деталь на другой половине:

Точно так же при дабл-клике выделяется красным полигон:

Если выделять полигон на развёртке, то модель самостоятельно крутится по неизвестному науке алгоритму.
Теперь, сверяясь с моделью, расставим детали по порядку путём перетаскивания мышкой:

А сейчас настало время изучить меню правой кнопки мыши:

Первой функцией мы пользуемся сейчас, она отвечает за перетаскивание. Вторая, третья и четвертая будут объяснены ниже. Пятая помещает на развёртку текст, шестая выделяет детали. Отличие шестой функции от простого клика заключается в том, что она аццки тормозит и затеняет на модели все остальные детали. Очень полезно при создании сложных вещей. Edge Color меняет цвет или стирает любую линию развёртки. Последний пункт измеряет расстояние между любыми двумя точками.

Вернёмся к нашей развёртке. Нам осталось расположить детали на страницах так, чтобы они не заходили за поля.
Выбираем функцию «Rotate». На углу каждого полигона появились красные кружочки:

Теперь надо нажать на любой кружочек. Он немедленно превратится в мишенеобразную хрень, а все кружочки с других деталей исчезнут. Эта точка будет осью вращения:

Затем жмём на любое место подальше от точки поворота и, НЕ ОТПУСКАЯ КНОПКУ МЫШИ, крутим деталь:

Деталь надо поставить так, чтобы она занимала возможно меньше места на странице, например, вот так:

Поставим таким же образом и остальные детали:

Как видим, целиком детали не умещаются на страницу ни в каком виде. Здесь нам на помощь приходит третья функция из меню правой кнопки, Join/Disjoin Face.
Эта штука аналогична ножу и делает то же самое – режет по линиям между полигонов. Действует так же: направил на линию – она позеленела – нажал на линию.
Также она может соединять детали между собой. Для этого достаточно направить курсор на край детали – появится Н-подобная хреновина со стрелкой посередине:

Стрелка показывает на деталь, к которой будет присоединена другая деталь. Запоминание этого факта поможет избежать ненужного баттхёрта.
Очень важно при большом числе деталей разрезать их на одном уровне. Скрин ниже – задняя нога моей поняши. Такой ужас собрать почти нереально:

Разделили, повернули – и вуаля: на каждой странице находится максимально возможное целое число деталей:

Клапаны для клея менять не надо, с этим Пепакура и сама отлично справляется.

Итак, после примерно пятнадцати минут возни мы получили готовую к печати низкополигональную модель шара:

Теперь осталось зайти в Settings -> Print and Paper Settings и поставить параметры, как на скриншоте ниже:

Ну а что дальше, и ежу понятно: Файл – Печать – выбор принтера – печать. Для печати рендерит долго, это нормально.
Собственно, всё. Через несколько дней я настрочу второй пост, теперь уже о склейке этого мячика.

Всем добра,
SERUGEI_Mtvv.

Да, кстати: вот модель, вот файл с развёрткой. Любые вопросы пишите в комментарии, постараюсь помочь.

21 комментарий

В ленту.
SERUGEI_Mtvv
0
Жаль под линукс нетъ.
Svetomech
0
Путём гуглирования нашёл вот такое решение Линукс-вопроса. Не тестировал, за качество не ручаюсь.
SERUGEI_Mtvv
0
Хм, Блендер то стоИт. Но я посмотрел — это не совсем то, конечно. Нужна уже готовая модель. Можно, конечно, и прямо в нём делать — но это менее удобно для бумажных поделок будет то. Специализированная программа лучше уж точно. Интересно, нету ли аналога кросс-платформенного?
Svetomech
0
Не, не знаю такую
SERUGEI_Mtvv
0
Pepakura Designer хорошая программка. Сам не делал в ней ничего, но бывало с их форума и сайта развертки брал готовые.
Betelgeuse
0
Автору плюсик =) И удачи в продолжении =)
п.с. опиши плиз в дальнейшем как загрузить несколько деталей, что бы они все появились в Oblect List.
Это например, если брать 3D модельки отсюда kp-shadowsquirrel.deviantart.com/art/Pony-Model-Download-Center-215266264
то там куча .obj файлов и из-за кривизны рук не получается их все вместе открыть в 1 проекте.
Kerlion
0
В одном проекте открывается только одна модель, это не кривизна рук. Могу предложить соединять детали в 3D-программе, например, в бесплатном Blender.
SERUGEI_Mtvv
0
Хз, хз.

Занимаюсь бумажным моделированием с детства. Пару лет назад отрыл для себя эту программу — изучается за пяток минут — достаточно понять смысл и работу инструментов (куча инструкций в сети присутствует) и иметь чутка мозгов. По самой склейке — ну какие-то ньюансы есть, приходят с опытом, не спорю, но что вы собираетесь расписывать в «длинную и тягомотную серию постов» как-то не понятно. Еще пост про покраску можно — итого штуки 3 выходит.
Но может кому и будут полезны ваши усилия.

От себя добавлю — «купив» программу на сайтах_которые_нельзя_называть проверьте возможность сохранения на чём-нибудь мелком. Я в первый раз обжёгся, когда после нескольких часов работы надо моделью не смог её сохранить…

Блог назвали не верно, имхо. «Мануал по *программе*», а поститься будет история создания модели и вообще выкладывание моделей.

PS Что там с той моделью-то? Так дома и пылится?
nogard
+1
«Длинным и тягомотным» будет подробный рассказ о создании Дискорда, с объяснением наиболее удобного способа нарезки и склейки пальцев/когтей/чешуи/прочей фигни нестандартной формы. А поняша так и стоит дома, никому она не нужна… Плак-плак. Может, назвать блог «Пепакурные поделки»?
SERUGEI_Mtvv
0
А поняша так и стоит дома, никому она не нужна…

Еще бы, за такую сумму. Да и вообще, к примеру, модельку Луны в полметра высотой на ДА я давно нашёл, но клеить не стал, потому как места много под неё надо, да и таскать с собой её повсюду не вариант, а с постоянным жильем пока не устаканено. Будет своя хата — вероятно возьмусь за склейку.

Дался вам этот «американизм». Ладно еще говорить «работа в пейпакуре» — все-таки название программы. Но для данного хобби есть нормальное русское словосочетание «Бумажное моделирование» или
создании бумажных поделок


Вообще я хз в каком формате собираетесь постить тут. Если это единственный пост про данную программу то и называть блог в её честь — имхо, лишнее.
nogard
+1
линии между полигонами (блин, у них есть какое-нибудь название?)

Рёбра.
Nirton_the_brony
0
О, круто. Мне казалось, термины из учебника геометрии к 3D-моделям неприменимы.
SERUGEI_Mtvv
0
Пофиксено
SERUGEI_Mtvv
0
Мааагия :)
Благодарю и сохраняю в избранное.
Caringhide
0
Дискорда? Одобрям! Но я хотел бы удостовериться, что положение конечностей и рогов будет соблюдено верно. Не спорю, в том двухсерийнике, в котором он впервые появился, этого не наблюдалось, но с началом четвертого сезона вид у Дискорда стал стабильно таким. За исключением глаз. Но, по-моему, больший всё-таки должен быть со стороны оленьего рога.
Rainbow_Flame
0
Дискорд обещается быть вот таким. С ним всё в порядке?
SERUGEI_Mtvv
0
Ну, глаза должны быть разными, а так норм. Если не считать явно увеличенную в несколько раз заднюю часть тела — это отрицательно сказалось на хвосте. Однако, если сделать по-другому, то не факт, что он будет устойчивым. Так что тут сразу не скажешь. Но хвост определённо надо сделать тоньше.
Rainbow_Flame
0
Это ракурс такой для красоты постера, с пропорциями всё норм будет.
SERUGEI_Mtvv
0
Ну окей тогда.
Rainbow_Flame
0
Могу дать несколько дельных советов по вырезанию и поклейке. Параспрайта на этом съел.
Candle_Flame
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать