Закрытие второго поэтического конкурса имени Мод Пай



Ну что ж, победитель второго поэтического конкурса имени Мод Пай определён и сам конкурс подошёл к своему логичному завершению.
Все, кто не успел, можете поздравить поэта narf с заслуженной победой.

Подводя итоги, могу сказать, что это был интересный опыт в организации, а заодно и в необходимости сочинения нового стихотворения к каждому туру ну ладно, почти к каждому, пару раз использовал старые.

Конечно активность табуна в последнее время заметно упала, немного снизилось и количество участников, по сравнению с первым конкурсом. Но некоторые из тех, что остались, демонстрировали заметное упрямство, присылая стихи на каждый тур. За это могу их только похвалить, как впрочем и тех авторов, кто прислал всего одно-два стихотворения, без вас всех это конкурс не состоялся бы.
Также хочу выразить свою благодарность постоянным критикам — MexoOne и Ginger_Strings . Без вас этот конкурс был бы гораздо скучней.
И да, отдельное спасибо RunnerWithScissors за то, что положил начало первому конкурсу и дал полезные советы при подготовке этого.

Если кто-то вдруг захочет организовать третий конкурс, то я только за. Дайте только участникам немного отдохнуть)

А пока всем спасибо, все свободны.

11 комментариев

Вот и всё. Если желаете, можете высказать своё мнение по прошедшему конкурсу или дать советы возможным будущим организаторам(если такие найдутся)по проведению нового.
DragonShy
+1
Темы бы какие-нибудь полегче-попонятнее, что ли. А то временами смотрел на новый тур и не мог понять, что вообще на такую тему можно написать.
Rain_Dreamer
0
Признаю, придумать новую тему для меня оказалось чуть ли не самым сложным в этом конкурсе.
DragonShy
0
Кстати, мне в прошлом туре дали значок за модификаторы, отметьте, пожалуйста.
Rain_Dreamer
0
Отметил.
DragonShy
0
Ну что, ребят? Всех с завершением! :)

Нарфа — еще раз с победой, вполне заслуженной, хоть мне его стихи часто кажутся не лучшими. Драгоншаю — больше спасибо за организацию, это был очень полезный опыт. По сути, именно с этого конкурса я реально понял, как писать стихи, и научился ловить вдохновение несмотря ни на что. И, конечно, всем остальным — это было весело! :)

Сам, к сожалению, в ближайшее время не смогу обеспечить потенциальный конкурс призами, так что буду надеяться, что кто-нибудь подхватит знамя.

Ну и Сай-Твай передает, что с радостью бы почувствовала в чем-то подобном еще раз.
Ginger_Strings
+1
О, вот и закончился этот эпический конкурс)
Честно, не помню уже, когда он начался, и участвовал ли я в нем, кроме последнего тура. Хотел, но не вышло. Не заглялывал не именно сюда, а вообще на табун. Налеюсь конкурс не посоедний)? Молодец, Драгоншай, что, несмотря на не слишком большую активность местных поэтов, создаешь движение и что-то делаешь с этим)
Kovoranu
+1
Ну и Нарфа — с заслуженной победой!
Kovoranu
+1
Жутчайше извиняюсь, что только сейчас здесь объявился. Был несколько занят вообще и, плюс, готовил небольшую статистику (см. ниже).
Полгода. Последние полгода конкурс был важной частью моей жизни. Если первое его воплощение год назад стало очень нужным холодным душем, наглядной демонстрацией, что мне, мягко говоря, есть, куда расти, то нынешнее — дальнейшей закалкой и поверкой выбранного курса.
Конкурс нужен. И я очень надеюсь на сиквел.
Спасибо Драгоншай, что взялся за это нелёгкое и затратное дело. Спасибо всем участникам и читателям — без нас и вас этого всего просто не могло бы и быть. Поздравляю Нарфа и всех локальных победителей и номинантов. И надеюсь, моя критика помогала и ни в коем случае не сбивала.
К окончанию ПКиМП №2 у меня было несколько идей, но что-то как-то осилить не смог. Кроме одной и не самой крутой. Но уж что есть…
Много циферок и буковокНа случай, если кому-то будет интересно, тут есть таблицы со всеми победителями по турам. А тут я постарался поиграть с цифрами: рейтинги постов, количество голосовавших за посты и стихи, количество стихов на туре, количество каментов… Я не слишком силён в матстате, но попытался наглючить кое-какие выводы из графиков.
Один комментарий к формулам в таблице: местами, чтобы получить адекватные цифры, пришлось исключать первый и/или девятый тур. Первый — по причине завышенного рейтинга поста из-за своей первости; девятый — по причине наличия лишь одного стиха, из-за чего голосовалки не случилось. Это не ошибка, не подгон результата, а исключение аномалий.
Граф: Рейтинг.
Первые пять столбцов исходных данных. Единственное назначение — увидеть, что сам рейтинг конкурса оставался примерно на одном уровне, глобально не падал и не рос.
Граф: Каменты.
Количество стихов и количество комментариев под постов голосования. На какой-то момент я заметил, что первое пропорционально второму примерно 1:10. На каждый стих в среднем десять каментов. Такое соотношение держалось до девятого тура, после которого число каментов в среднем стало меньше.
Граф: Голоса.
Показывает распределение голосов в голосовании. Опять же до 9-го тура количество воздержавшихся составляло примерно треть от общего числа проголосовавших, после — соотношение уехало, причём процент воздержавшихся стал больше.
Граф: Вес голоса.
В исходных данных последние два столбца — отношение рейтингов постов к числу проголосовавших за пост. Чем больше эта величина, тем больше людей ставило плюс, чем меньше величина, тем больше людей ставило минус или воздерживалось. Некий показатель заинтересованности читателей, насколько им нравится, что происходит. Тут сложно. До девятого тура, я бы сказал, что показатель в среднем рос, но после что-то пошло не так. Показатели открывающих постов чуть просели, а постов-голосовалок сначала получили заметный скачок вверх и после рухнули в хлам на 12-м туре. Потом вновь начали расти, но американские горки те ещё. Это был единственный тур, где критика появилась после окончания голосования. Может быть, дело в этом.
Выводы:
Девятый тур стал переломным. Читателей, видимо, он заметно выбил из колеи. Двенадцатый тур может стать признаком, что критика нужна не только поэтам, но и читателям. Последнее предложение я всё-таки помечу значков вопроса. Причина может быть и иной. Надо бы проверить рейтинги остальных постов и сопоставить их с активностью критиков, но это, может быть, задача для какого-нибудь другого исследования.
В остальном же мне видится, что конкурс шёл ровно и даже предсказуемо. Круг читателей и мера их активности вполне устоялись, а все скачки были обусловлены исключительно реакцией на (не)активность поэтов и/или критиков. Засечка на будущее.
MexoOne
+1
А где ответ на главную загадку — как влияет позиция стиха в голосовалке на число голосов за него?
narf
+1
Блин… У меня была мысль проанализировать разброс голосов за стихи, но скорее на близость к экспоненциальному распределению. А о позициях как-то не подумал… Если не заленюсь, прикину. Там и ещё вопросы открытые остались… Надеюсь, меня хватит. =)
MexoOne
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать