Верите ли вы в слухи и сплетни?

Помните первую серию про Зекору и серию с СМСками и газеткой?
Сплетни, слухи — неПОНЯтно откуда они берутся, и кому они нужны, они могут загубить абсолютно любого понька, если он будет кому-то одному неугоден, или все-таки слухи — это мнение общественности, которое с потолка не берется, то, к чему обязательно надо прислушиваться, чтобы не попасть впросак?
Понята, хотелось бы поговорить с вами на эту тему, кто как к ней относится, может послушать какие-нибудь истории из жизни на эту тему — как сплетни помогли вам уличить негодяя и избежать медвежьей услуги, или, наоборот, испортили жизнь хорошему и невинному маленькому мальчику.



Примерно как можно трактовать варианты ответа:

1. Да, они с потолка не берутся. Имею всегда предвзятое мнение о человеке, о котором где-то что-то слышал. Люблю сам посплетничать о других и послушать.

2. Имеет смысл прислушиваться к слухам и историям, ведь они просто так редко бывают, но я смогу изменить мнение, когда пообщаюсь сам с тем или иным человеком.

3.Копаются в чужом белье только глупые люди, сплетни — удел жалких. Я не буду ни во что верить и никого слушать, пока сам не столкнусь с тем или иным человеком и не поговорю с ним, а потом уже сделаю вывод сам.

4.(В комментарии)

30 комментариев

Интересная тема.
Etihw
+1
Все-таки Табун это ресурс не на 100% посвященный поням, но и просто интересный блогосервис. Поэтому я буду несколько раз на неделе писать разные опросы/разговорные треды на те или иные темы, на которые бы мне хотелось поговорить или поспорить. Ну и естетсвенно искать в пони какие-либо аналогии и примеры на эти темы, поскольку Табун прежде всего сайт про них.
EveScintilla
0
Вряд ли есть такой ресурс (кроме /mlp/ на 4chan, хех), где 24/7 обсуждают только пони.
Etihw
0
Как-то всегда старалась обходить стороной сплетни. Да и если мне надежный человек рассказывает про возможные загоны другого, то я не считаю это сплетними
Naked_Skull
0
И тут появляется иной вопрос:
Насколько беспристрастен надежен может быть тот или иной человек?
Я все больше и больше вижу случаев, когда «друзьянавеки» ссорятся, когда один из них предает другого.
Печально, конечно, но надо сомневаться во всем.
EveScintilla
0
Хмм… Имена называть не буду, но сомневаюсь что у них бвли когда-нибудь эти самые «друзьянавеки»
Naked_Skull
0
но надо сомневаться во всем.

Эм… Ну… Так жить тоже нельзя
Naked_Skull
0
«Доверяй, но проверяй».
Це
EveScintilla
0
Вот-вот
Naked_Skull
0
— Если грамотно сомневаться в сомнениях, то сомнений становится меньше.
Waterfall
+1
4. — В руках разных людей нечёткая инфа может быть плохой и/или хорошей, инструментом, оружием, развлечением… А чтобы нечёткую информацию (или часть таковой) принять за истинную/ложную, надо либо хорошо разобраться, либо не разбираться вовсе (но тогда принятие будет недостоверным).
Waterfall
0
И вправду, лучше вообще не лезть в жизнь людей, которые тебя ну совсем никаким боком не касаются.
EveScintilla
0
— А если ты шпион в стане врага, например?
Waterfall
0
Ну врагов я стараюсь прощать или мириться с ними, как таковых конкретных «Врагов» у меня нет, есть просто люди, с которыми у меня были непонимания или что-то там не поделили, но такое быстро забывается и прощается.
EveScintilla
+1
Это хорошо. — — А я скорее про более серьёзные ситуации вроде промышленного или военного шпионажа.

— Слухи это часть информации. А кто правит информацией, тот правит миром. А ещё слухи требуют очень аккуратного обращения.
Waterfall
0
Человек, о котором невозможно сплетничать — такой человек, который всем нравится.
Farxial
0
Но нельзя нравиться всем.
Если ты, например, красиво поешь — найдется завистник, который будет прикапываться к тебе, т.к. он занял второе/третье место в конкурсе, а ты первое.
Если поешь песни о любви — будут жаловаться, что фууу, попса, о любви только ленивый не пел! Поешь грустную музыку — «Нытье, сопли, негатив сплошной, в депрессию вгоняет, фу.». Поешь веселые песни — «Какая легкомысленная и наивная песня! В жизни не все так просто, только дурак может такое слушать!».
Поэтому я стараюсь о вкусах не спорить и уважать труды всех людей.
EveScintilla
0
Поэтому и нет смысла придавать значения сплетням. Потому что «не берутся с потолка» == ты чем-то не понравился кому-то, и он решил о тебе посплетничать.
Farxial
0
Хотя можно ещё разобраться в том, что именно послужило причиной создания сплетни. Но это значит, что придётся копаться в куче мусора. И не потому что это важно, а потому что кто-то хочет, чтобы эту информацию обрабатывали и/или копались в жизни человека «чтобы узнать больше». А хотелка такого идиота — в любом случае не аргумент.
Farxial
0
Здравое мнение.
EveScintilla
0
Спасибо
Farxial
0
— Если число «всех» небольшое, то можно, в принципе.
Waterfall
0
— Главное — уметь использовать информацию и отделять нужное от информационного мусора. Как говорили в старину — слухами земля полнится. Избежать невозможно, но и всему верить тоже нельзя. Особенно, если это касается тех, кто уже не раз делом проверен, а не словом.
DxD2
+1
В информационном мире отличить слухи и сплетни от достоверной информации подчас нереально. Тупо нету времени и сил на достаточный анализ большей части поступающей информации. Поэтому вопрос своеобразный, и дать на него четкий ответ достаточно сложно.
Ginger_Strings
0
Зачем в них верить, если это сплетни и слухи?
AJFly
0
и вправду
EveScintilla
0
Я люблю сплетни, и рассматриваю это как невинное развлечение (о чём ещё можно поболтать со старыми друзьями?). Но верить в сплетни глупо. Если у меня есть какая-то информация, я сразу говорю достоверная она или нет. Я никогда не буду сама пускать слухи или сплетни. Я за честность
kroshkaM
0
По поводу истории из жизни: было такое дело. Я дружила в школе с одной девочкой, и как только я начинала ещё с кем-то общаться, она тут же пускала слух будто я про этих людей говорила плохо за их спиной. Дальше следовали разборки, естественно. И дружба с новыми друзьями на этом заканчивалась. Мне было больше обидно, что эти люди верили ей. Для меня вообще такие поступки по отношению к друзьям полная дичь. Сама она потом слилась. Но осадок остался.
kroshkaM
0
Не доверяю непроверенной информации
orc01
+1
Изредка.
VIM
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать