Всетабунское оценивающее серии голосование

+85
в блоге Опросы Табуна
ВНИМАНИЕ! ВСЕСЕРИЕОЦЕНИВАТЕЛЬНЫЙ ОПРОС!
Когда я впервые пришел на everypony.ru, первое, что попалось на глаза — постоянные разговоры о скатывании сериала. При этом просмотр здешнего форума показал, что разговоры о скатывании сериала ведутся аж со второго сезона. Мне тут же стало интересно, как это «скатывание» выражается в оценках зрителями серий. Единственным местом с опросами с оценками по всем вышедшим сериям, которое я нашел, является сайт MLPForums. По тем данным, что там есть, я посчитал средние оценки сезонов, определил списки «лучших» и «худших» сценаристов по средним оценкам их серий, определил серии с самой высокой и с самой низкой средней оценкой, и выложил это сюда в прошлом посте.
В том посте я предложил собрать подобные данные на Табуне, и, как я понял, это в принципе интересно не только одному мне. В комментариях мне предложили сделать пост с шаблоном для голосования (как минимум, один заинтересовавшийся есть).

Собственно, шаблон для голосования вот.

Там три столбца — номер серии, название серии, и оценка. Первые два столбца, естественно, заполнены, а третий для всех серий 1 — 8 сезонов предлагается заполнить желающим поучаствовать. Диапазон оценок — от 1 до 5, возможны нецелые оценки (ну типа 4.5 для серии, которой бы вы поставили бы 5-). MLP Movie и Best Gift Ever я не включал, так как это всё-таки отдельно стоящие произведения.
Наберется 20 участников или более — проведу расчеты по собранным данным, подобно тому, как делал в прошлом посте.

Заполненные таблицы можно присылать либо мне на почту ([email protected]), либо ссылкой в ЛС.

Конкретных дат окончания опроса ставить пока не буду. Проголосовать прошу всех, кому интересно было бы посмотреть результаты (и, конечно, кто все серии посмотрел).
В комментариях приветствуются предложения по улучшению обработки собранных данных по сравнению с тем, что было в прошлом посте. Также интересно ваше мнение на тот счет, сколько же проголосовавших — куча. Цифру 20 я взял из комментариев к прошлому посту, моё мнение, что будет максимум 20-30 проголосовавших, но куча ли 20-30 проголосовавших для Табуна или надо больше — это вопрос открытый. Если есть предложения по улучшению заготовки для голосования — тоже пишите. В общем, ещё раз призываю всех голосовать!

45 комментариев

ddya
+2
Как говорят истые яростные брони:
«Плохо все! Все никуда не годится!»
Kaleb
+1
Настоящие брони говорят прямо противоположное )
Goremika
+1
Нет, я говорил от лица истых яростных брони!
Реальным броням же как-то пофиг… Хорошо, что он есть сериал этот, смогли «повзрослеть» без ущерба, и то хорошо! Пытаются старатся же хаберовцы энти+)
Kaleb
+1
Ньяна!
Pony4tonado
+2
наслежу в комментах, чтоб не забыть завтра
RaCa
+2
Разумно, сделаю так же, ближе к выходным…
Gummy_Ekb
+1
Может, чтобы было более объективно, подписать, что худшая серия должна иметь минимум, т.е. 0.5 балла. А лучшая — 5. Или 10-бальную шкалу, где 1 и 10 соответственно худшая и лучшая. А то получится опять, что шкала по сути 3-4 бальная, где будут 4 и 3 преобладать, 2 может быть худшая серия, а единица не задействована.
Goremika
+3
Вот, вечная проблема оценок. Еще забавно наблюдать когда десятибальную используют как пятибальную. Ниже пяти никто не ставит, большинство оценок 7 или 8.
Ori
+3
Это всякие игровые издательства свели систему в жопу. Ставят всякой хрени по 8~9 балов, в итоге действительно хорошие игры (по факту я бы им 7~8 ставил) ютятся в оцеках 9.1~9.9. Да и 5 должна быть просто «не плохо, но и не хорошо», стало означать «говно».
Akavirec
+3
Ну, проблема оценок ещё в том, что не все умеют объективно оценить. Ну и да, как Akavirec пишет, если периодически постоянно иметь дело с оценками, то они всё равно в какую-нибудь 3-х бальную шкалу перейдут интуитивно, как оценки игр в журналах )) Типа 9, 7 и 5 всё равно, что 5,4,3. А отказаться от этого потом сложно )
Goremika Изменён автором
+1
Никто не умеет объективно оценить.
RaCa
+1
Именно поэтому я после простановки всех рейтингов второй раз иду по списку, выделив все серии с одинаковой оценкой, и калибрую дополнительно. Плюс-минус полбалла. Зато теперь результатом доволен, даже сохраню себе. Надоело во всяких сезоносрачах каждый раз пересчитывать сколько где хороших и плохих серий.
RinoNeiber
+1
Я взял систему оценок с 1 до 5, потому что в прошлом посте использовалась такая же система оценок. И поскольку единица означает, что серия никуда не годится по всем параметрам, то логично, что многие её не будут использовать (лично мне каждая вышедшая серия чем-то, да понравилась, даже если остальная часть сильно не понравилась). С другой стороны, вполне возможно, что не все будут стеснятся ставить единицы нелюбимым сериям
ddya
0
Понятно. Но я всё же расширил максимально диапазон в своём примере. Так объективней получается. Поэтому там все оценки будут ) Как это сочетаться будет, разве что, с другими вариантами, если кто-то не будет вообще единицы ставить? )) как-нибудь соберёшь, надеюсь ))
Goremika Изменён автором
0
Нормально будет сочетаться, я думаю. Кто-то соглашается ставить самую низкую оценку какой-либо серии, кто-то считает, что ни одна из вышедших серий не заслуживает наименьшей оценки. Я не думаю, что стоит обязывать ставить минимальную оценку хотя бы одной серии. Думаю, шкала в голове у каждого своя, и перенормировывать её в диапазон от лучшей серии до худшей может быть не так-то и просто. И так проставить оценки всем сериям для тех, кто не занимается регулярным пересмотром серий, может быть не так просто. А вот субъективно оценить «эта серия мне зашла на 5», «эта на 3-», «эта на 2-» и т. д. — думаю, вполне реально. Я вот думаю, стоит ли минимальную оценку делать «0.5» как «1-» или нет. Всё же, на MLPForums за самую низкую оценку («I hate it») я брал «1», так как там 5 вариантов ответа. Ну тут я допустил промежуточные (нецелые) оценки, т.к. мне самому их не хватает.
ddya
0
Смотри сам ) Если что мои 0.5 до 1 подними хотя от этого система страдает немног
Goremika
0
Не пострадает. Если я решу поднять, то перенормирую твои оценки по формуле (x-0.5)/4.5*4+1, и всё. Тогда «0.5» станет «1», «5» останется «5», а промежуточная градация никуда не уедет.
ddya
0
ок
Goremika
0
Эх, в третий раз пересматривать все сезоны у меня не хватит сил. А 8-й пока не смотрел, так что даже при желании поучаствовать не могу.
Sky_Dash
+1
Настоящий брони помнит каждую серию)
Sasha-Flyer
+1
Ты почти прав, Александр, то есть, так и должно быть,-но на практике… учитывая количество серий…
Olgfox
0
Ну очевидно, что чем больше серий, тем сложнее. Но осталось всего 26 штук, это не так уж и много.
Sasha-Flyer
+1
Ух. Оценивать нужно все-все-все серии? Просто первые полтора сезона я смотрел весьма давно и многого уже не помню, да и всё остальное как-то проглотил за месяца два в прошлом году, и теперь не очень помню, что там о чём (т.е. какую-нибудь историю из сериала, допустим, помню, но не могу вспомнить, в какой оно было серии, и наоборот)
makise_homura
+1
Все-все-все, да. Потому что так хотя бы за каждую серию проголосует одинаковое количество человек.
ddya
+1
Нетъ!
vorodor Изменён автором
+1
Неужели оценкой серий еще кто-то занимается.
Run
+1
Еще кому то интересно действительно ли сериал скатывается по качеству? Не знаю может кому то потом это все в спорах пригодится в качестве пруфов, но лично по моему сериал уже несколько изжил себя. Может новичкам и хочется своим энтузиазмом разжечь весь этот огонь фэндома, но врядли по моему уже будет коогда либо столько интереса к сериалу как в 4 том сезоне (насколько я помню самый большой поток зрителей пришел с него), как минимум в рамках этого поколения
Boshy Изменён автором
+1
Мне лично интересно какие серии самые приоритетные, может сортировка по сценаристам и ещё много чего можно выудить. Куда он скатывается или не скатывается меня совершенно не интересует )
Goremika
+2
Мне лично интересно какие серии самые приоритетные

Ну там двухсерийники где побольше лазеров и ЭПИКА, серии про Скуталу, родителей Опельжук, получение кьютимарок М6 и Меткоискателями, вот это всё явно в топах будет.
RaCa
+4
Ну вот по результатам прошлого поста (по данным MLPForums) у меня получился следующий список 10 серий с наибольшей средней оценкой
1.A Royal Problem (7 сезон)
2.Sounds of Silence (8 сезон)
3.Celestial Advice (7 сезон)
4.The Cutie Mark Chronicles (1 сезон)
5.Twilight’s Kingdom (4 сезон)
6.The Return of Harmony (2 сезон)
7.Crusaders of the Lost Mark ( 5 сезон)
8.Hurricane Fluttershy (2 сезон)
9.Suited for Success (1 сезон)
10.Sleepless in Ponyville (3 сезон)
Что интересно — тут всего два двухсерийника, а серия про родителей AJ в список не вошла (зато серия про Скуталу и получение кьютимарок M6 и меткоискателями вошли).
ddya
+1
Сферический в вакууме.
Так то я помню сюжет, если дать мне посмотреть по паре секунд несколько кусков из серии.
Sky_Dash
+2
промахнулся, это ответ для Sasha-Flyer
Sky_Dash
+1
Выходит все согласны с тем, что первый сезон превосходен во всех отношениях. Именно первый сезон заставил полюбить сериал. Утритесь, сиквелоебы.
RoRo Изменён автором
0
20 — 30 человек мало.
Тем более, это будет результат показывающий отношение лишь пользователей Табуна.
и мне кажется график будет на убывание.
UniversaL
+3
Более того — показывающий отношение лишь тех пользователей Табуна, что готовы пройти такой опрос!
Tea
+3
Да, кстати. То есть, по большей части тех, кто очень хорошо помнит весь сериал.
makise_homura
+3
Да! Это оскорбление чувств не голосующих! Почему мое мнение, как не голосовавшего, не учитывается?!
Akavirec
+3
Могло быть и хуже: могли бы не проголосовавших распределять в пропорциях полученных голосов, а то и вообще по-американски :)
afan
+2
(из прошлого поста)
Wolfram А средние оценки по сезонам показатель довольно бессмысленный, потому что те, кому сериал перестал нравиться, на форуме сидеть и голосовать уже не будут (а если будут, это только показывает упоротость местных обитателей, а не качество сериала).
ARTEM_XJ15 Изменён автором
+2
Конечно, пришлось выкроить время и раскачаться, что бы ответить. Тем не менее, лови :)
afan
+2
Тоже отправил. Заодно посчитал средние оценки по сезонам. Если кому интересно: 1й 3.81; 2й 3.82; 3й 3.39; 4й 3.57; 5й 3.49; 6й 3.58; 7й 3.55; 8й 3.47 (у неровных сезонов типа 5го оценка по среднему получается логично ниже, чем у ровных типа 6го)
У меня оценки по 10балльной шкале с делением пополам, поэтому максимальной оценки нет, это трудно достижимый идеал :) но 4м эпизодам поставил 4.75
Gummy_Ekb
0
у неровных сезонов

Ну примерно поэтому я в прошлом посте ещё среднеквадратичное отклонение считал, как показатель «неровности сезона»
ddya
0
А, там, опросник в гугле — не?
badunius Изменён автором
0
Будет время — посмотрю, что за зверь такой, и в чем его плюсы и минусы.
ddya
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать