Хотели вы увидеть черно белую мораль в G5?

+36
в блоге Опросы Табуна

Хорошие парни — ХОРОШИЕ. Они творят добро, потому что такова их природа. Никто из них никогда не обидит ребёнка, не подумает пнуть собаку, не станет «обманом завлекать даже орка» © «Властелин Колец». Они всегда совершают правильный выбор (нередко потому, что волею автора враги не догадываются предложить им садистский выбор, а если догадываются, то всегда есть третий путь). Но если уж герой и делает неправильный выбор — это непременно приводит к повороту налево кругом, потому что никто из Хороших Парней не станет рядом с падшим делать одно общее светлое дело. Да падший после такого выбора и не сможет делать светлое дело — это получится уже не оно.

Плохие парни — ПЛОХИЕ. Они творят зло тоже в силу своей злодейской природы, поэтому нет никакого толку ждать от них исправления. Если кто-то из них и совершает поворот направо кругом, он должен как можно скорее умереть, ибо искупление равносильно смерти — невозможно жить в этом мире, будучи экс-злодеем. Само собой, злодеи обречены на поражение.

Однако серые персонажи также возможны, но они отличаются от серых в все оттенки серого. В случае черно-белой морали в персонаже борются светлая и темная сторона, в случае оттенков серого — персонажи поступают как хотят, руководствуясь своими целями и мотивами. Энакин вырезает поселение пустынников, так как в этот момент тёмная сторона взяла верх, эльфы в цикле «Бастард» Дианы Удовиченко вырезают поселения людей, чтобы высадить свои рощи (а не потому, что они на «темной» стороне).

Предыдущий опрос (Хотели вы увидеть серую мораль в G5?)

19 комментариев

И как этот опрос поможет добиться желаемого?
Andrelyx
+1
Нужна чёрно-чёрная мораль. Пони все поголовно — негодяи, но и остальные не лучше.
Ertus
0
HERESY
ARTEM_XJ15
0
… ответил паладин мемом из люто черноморальной вещи.
SMT5015
+4
Были бы такие мемы от каких нибудь «светлых», то их бы выбрал.
ARTEM_XJ15
0
не будем загадывать, всё-таки аудитория у поней детская, и то что уже есть в G4 — достойный уровень демонстрации серой морали, на мой взгляд. Я бы придрался лишь к тому, чтобы переходы на светлую, и тёмную сторону, в том числе, происходили как-то органичнее и дольше, а не после сценок в стиле:
— Я очень-очень злой!
— А ты будь добрым!
— Никогда!
— А мы тебя победим!
— А, блин, ну ладно, буду добрым.
Kirikiri
+2
Дискорд? Старлайт?
SMT5015
0
технически, с Дискордом так и получилось. Конечно, там больше нюансов и спекулировать по поводу его «перековки» — это целое поле не паханное, но на мой взгляд он как был в глубине своей нейтральным, так и остался. А про Старлайт я пожалуй промолчу, ибо рискую выхватить резкий негатив за своё мнение, но грубо говоря в один момент она гениальный мастер-манипулятор, обыгрывающий Твайлайт на три шага вперёд, а потом резко она иррациональная и «давай дружить?» — «ну, блин, ну ок». Я знаю, что жду от мультика слишком многого, но задранная планка в начале слишком уж резко опускается.
Kirikiri
+2
По итогу, короче, получается, что они вводят интересных антагонистов, но для более логичного «перевоспитания» тупо не дают нормального хронометража.
С другой стороны, конечно, вряд ли было бы сильно интересно смотреть по 20 серий о том, как та же Старка медленно переходит к светлой стороне и отпускает своих загоны. Так как у понях изначально супер-перевороты длились всего пару-тройку серий.
dementra369
+3
проблема немного глубже, если уходить в конкретику, но по сути — да, именно что хронометража не хватает. Но вот с тем, чтобы кто-то перевоспитывался 20 серий и это будет скучно — могу поспорить. Это просто нужно правильно и плавно подать, не одними конечно сериями об одном и том же, а крупицами тут и там, так сказать «запустить семена» и потихоньку мельком показывать, как они растут, до большого грандиозного финала, где из них вырастит цветок. Вот, кстати, забавно, чисто на обсуждение — я думаю они ближе всего приблизились к этому концепту со Старлайт, но не вытянули его отчасти из-за насыщенности пятого сезона в целом. То есть, у них было много важных историй, которые надо было рассказать, а потому у них не было времени на развитие Старлайт, и они просто засунули её на задний план тут и там. Я, правда, понятия не имею, зачем, её появлением в финале сезона на презентации можно было бы и ограничиться. Можно банально было бы посвятить ей собственный эпизод между началом и финалом, где раскрылось бы в ней одиночество, проблемы из детства, какая-то хорошая её сторона. Ну, то есть чтобы самый финал хотя бы не был таким натянутым на штамп «хватит зло творить, давай дружить» — «окей, давай».
Kirikiri
+2
А как насчёт комбинированной морали?
Что стопроц серая, что только ч\б мораль — унылая херня, если нет разнообразия
+ для таких мультиков имею ввиду
dementra369 Изменён автором
+1
Никогда такого не было, и вот опять.
Tankony
+3
Ответил «Да», но на самом деле не знаю. Дико сложно.

Сразу вспоминаю детские экшн-мультсериалы или «Гадкий я». Вот не хочу этого детского сада — войны ангелочков с тупыми сволочами, где обе стороны не имеют ни мотивации, ни какой-то предыстории или проработанности, особенно когда «Я, злодей, творю зло (в ковычках)..., потому я злой. Я СУПЕРЗЛОДЕЙ, ХАХАХАХА!».
Всё это такое ну достало уже. Не бывает же в реальности «злых людей» и «злодейских или антизлодейских организаций». И ангелы не бывают же добрыми просто так, если это не роботы, в которых это заложено в программе.

Если эти вещи выбросить и проработать всё, то тогда уже будет серая мораль.
ARTEM_XJ15 Изменён автором
-2
Мы вроде выяснили, что наличие мотивации само по себе не даёт серую мораль. Ведь это не мешает расценивать поступки и убеждения как плохие и хорошие.
SMT5015
+4
Возможно, но это определенно шаг на пути к ней
RaCa
+1
Упс, не понял тему. Надо было воздержатся.
Перекиньте один балл с «Да» на «Нет» там!)
Melaar
0
Большая часть ответивших на тот опрос не хотела серую мораль. Большая часть ответивших на этот не хочет черно-белую мораль. Чего же хотят люди?..
RaCa
0
Melaar
0
Зарегистрировался на Табуне только ради того, чтобы проголосовать и написать отзыв. Может быть, останусь «на подольше».

Моё мнение таково, что «хочется темнее, но реальность сильнее». И серой морали тоже стоило бы давать больше. Больше дарка! Кровь, кишки, ра!..
Но, как человек соображающий я также понимаю, что у Hasbro максимум — это 12+ для комиксов, охват которых будет меньше, чем у мультсериала,
на который делается основной упор. Тут аноны ранее высказывались о «перековках» и не могу не согласиться, что нынешний уровень является эдаким
допустимым потолком. Но, этот потолок возможно преодолеть, сделай персонажей ещё более «понячьими», удели тем больше времени на раскрытие.
Особенно жалко за злодеев, поскольку некоторым из них (особенно в категории «зло злобное») уделили чересчур мало времени.
Притом (далее пойдёт жуткий радикализм), число персонажей можно было бы слегка урезать, поскольку их, как мне кажется, чересчур много, в то время
как на оставшихся появится больше внимания. Возможно даже, посвятить пути исправления целый сезончик с завершением в виде того самого осознания изменений.

Как ещё один маловероятный вариант, можно было бы убрать филлеры, но их нахождение в какой-то мере обязательно для любого мультсериала.
Да и те можно легко сделать достойными нахождения в «основном» скопе серий.

Я бы скорее задал вопрос обратного характера: «как превратить добро в зло?»
Ведь, если на перевоспитание злодея в героя идут достаточно легко, то насколько легко смогут пойти на условный переход добра ко злу?
Просто из примеров перехода добра к злу непосредственно в обширном фандоме поней вспоминаются разве что привет обложке, Капитан Очевидность
Sci Twi и временное «безумие» в лице Миднайт Спаркл (и то — последнюю показывают сначала в отрыве от Твайки), да Сомбра из комиксной арки
(не могу быть уверенным за оригинального и историю с Рэдиант Хоуп), что (на всякий случай скрыл спойлер) фактически принял злую сторону ради добра и любви,
явно не пытаясь учинять это самое зло в дальнейшем.


Я бы, наверное, даже в большей степени стал бы рассчитывать на «серость» именно в варианте, если всё будет честным и герои также будут становиться злодеями, или хотя-бы получать банальное «он когда-то был добрым». Ведь признайте, было бы круто видеть, как условная Уоллфлауэр Блаш сначала начала бы расстраиваться в собственных идеалах и приходить к выводу, что во всём виновна ненавистая многими Сансет Шиммер, нежели чем сразу иметь установку на устранение и оправдалки в виде слов.

Говоря простым языком, в размазывании масла на одном кусочке хлеба — сила. И в равноправии бобра и козла — тоже.

Вроде хотел высказать своё мнение, а по факту лишь сделал выводы местного обсуждения. А ещё сильно боюсь, что ничего по делу так и не сказал, нагородив всякого. Таков, блин, путь...
Danil_Otritsevski
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать