[Концепт][Опрос] Олени как четвероногие эльфы



Пачка иллюстраций в гуглодиске. Я нехудожник, предупреждаю сразу.

Есть у нас на Табуне такой Aluxor , который рисует милых олешек. И вот рисует он их и… всё. Уже минимум три его поклонника из-за этой медлительной нерешительности попытались создать свои вариации на тему, но я посмотрел на это и понял, что нужно идти дальше. Алуксор давно говорил, что хочет отойти от пони и создать что-то большее, чем просто картинки, а раз у него всё никак не выходит, надо ему надо помочь.

Поэтому мы вроде бы договорились о совместной работе, но почти сразу возникла одна проблема: предсказание реакции публики. Дело в том, что я предложил взяться за более высокое фентези, чем My Little Pony или тоже выросший из него Them's Fighting Herds, и использовать не только эстетику «эльфов в лесу», которую взяли, например, официальные комиксы — образ странного/высокомерного/утончённого волшебного народа, который живёт в лесу в гармонии — а подойти ближе к истокам.

С одной стороны, всё логично: эльфы в лесу и олени в лесу, и те, и другие ассоциируются с культом природы, так что почему бы не совместить? Но с другой, почему нужно совмещать? Что если олени станут не диковатыми изоляционистами-смиренцами, а первопроходцами и хранителями всего своего волшебно-звериного мира? Настоящими высшими эльфами — пафосными, деятельными и вечноживущими.

33 комментария

С одной стороны, всё логично: эльфы в лесу и олени в лесу, и те, и другие ассоциируются с культом природы, так что почему бы не совместить?

Можно.
о с другой, почему нужно совмещать?

Зависит от задумки.
Что если олени станут не диковатыми изоляционистами-смиренцами, а первопроходцами и хранителями всего своего волшебно-звериного мира?

Такое вполне может быть, персонажи станут более интересными. По рисункам в посте, они походят на лесных эльфов.
Sakrit
+1
Под пивас подходит.
RaCa
0
Эльфы и олени вполне совместимы. Нужно ли совмещать — зависит от того, необходимо ли это. Отходить от изначальной концепции эльфов можно, а временами даже нужно. Судя по тому, что предложил автор поста, такое выглядело бы интересно.
у меня щас странное ощущение, что с моим комментарием жутко что-то не так
TheScriptComp Изменён автором
0
Отходить от изначальной концепции эльфов можно, а временами даже нужно.

В смысле изначальной? Вся эта возня с картинками и опросом появилась из-за того, что непонятно, какая концепция сейчас воспринимается как изначальная.
SMT5015
0
Я неправильно выразился. Имелась ввиду «общепринятая», стереотипная концепция с размытыми подробностями. Под такое может подойти толкиеновское представление, которое я обычно и встречаю, но бывает и другое.
TheScriptComp Изменён автором
+1
Но ведь у нас уже есть дивные эльфы, живущие в лесу
narf
+2
А они пойдут как пикси и прочие фейри.
Endor
+1
А теперь будут и дивные олени… как звучит-то…
Alex_Heil Изменён автором
0
Ну это уже совсем дивнота, лол. Мелочь, в цветочках живущая. Ну и, кстати, никакой сверх-волшебности у них тоже не видно. Такая же раса, как пони, просто в стиле.
SMT5015
+1
А ещё кирины, как же киринов-то забыли?
makise_homura
0
Кирины эти ваши даже вообще не похожи. У них только мемы про молчание и пуфыфтофь есть, вот и всё, что в них заметили.
SMT5015
0
Начнём с того, что каноничных оленей, в отличие от бризи и киринов, таки-вообще нет (если не считать тех троих из BGE). А так кирины как минимум живут в лесу, магичат, и судя по всему, не очень-то контактируют с понями.
makise_homura
0
Главное, чтобы не насильники, как в одной фанатской франшизе
Legion2709
+2
Обычно под такое описание подводят киринов. К оленям прочно приклеилась ассоциация с персонажами скандинавского эпоса.

Идея не плоха, но учтите, что если вы вдохновляетесь эльфами, то у них обычно две ветви — лесные эльфы и высшие (городские). Иногда ещё тёмных добавляют.
Arri-o
+2
Обычно под такое описание подводят киринов. К оленям прочно приклеилась ассоциация с персонажами скандинавского эпоса.

Ничего не знаю, вот пруф про IDW
Спойлер
Это случайно речь не о тех, которые из фаустканона или упомянутого выше чего бы то ни было?
Идея не плоха, но учтите, что если вы вдохновляетесь эльфами, то у них обычно две ветви — лесные эльфы и высшие (городские). Иногда ещё тёмных добавляют.

Если дочитать пост до конца, осведомлённость об этом делении станет заметна.
SMT5015
+1
Если дочитать пост до конца, осведомлённость об этом делении станет заметна.


Да, виноват, прочитал пост криво и не вник. Просто мне попадались Вселенные (не поньские имеется ввиду), где и лесные эльфы не только по лесам сидели, а тоже активно защищали живой мир (хотя бы взять Heroes M&M).

Я просто с трудом представляю себе выделение у оленей ветви преимущественно мастеровых-горожан. С Тёмными проще, тут можно использовать старую идею об алмазных псах, ворующих с поверхности всё и всех кто им попадётся.

Восприятие оленей как отражение финнов и скандинавов в мире пони во многом заслуга Equestria at War. Там у них берсерки, викингары с драккарами, провидцы и благословения духов. Официальное королевство оленей в Вечнозелёном лесу, по-моему, одно из самых игнорируемых авторами. Я помню всего две повести, где оно упоминается, причём обе сильно альтернативные.

Из пони-AU, где есть значимые персонажи-олени, могу вспомнить только «Myth and Birthrights» за авторством Tundara, там присутствует Таёжное Королевство, населённое оленями, зовущими себя «халла», находится оно тоже к северу от Эквестрии.

Про киринов: видел у нескольких авторов идеи о том, что они живут дольше, чем обычные пони/олени/зебры и имеют особо сильную магию. Дважды встречал идею, что кирины это гибриды драконов и пони. И так и не нашёл ни одной законченной повести на эту тему.
Arri-o
0
Просто мне попадались Вселенные (не поньские имеется ввиду), где и лесные эльфы не только по лесам сидели, а тоже активно защищали живой мир (хотя бы взять Heroes M&M).

В смысле живой мир? Природу? Экотерроризм, если что, это не сюда.
Я просто с трудом представляю себе выделение у оленей ветви преимущественно мастеровых-горожан.

В алуксоровском каноне такая уже есть. Ну и да, в смысле ветвь?

Восприятие оленей как отражение финнов и скандинавов в мире пони во многом заслуга Equestria at War. Там у них берсерки, викингары с драккарами, провидцы и благословения духов.

Што? Это разве не та вселенная, где все ходят в униформах и с винтовками и говорят о политоте образца прошлого века? Это всё, что я наблюдал.
Спойлер
SMT5015
0
В смысле живой мир? Природу? Экотерроризм, если что, это не сюда.


Я имел ввиду Вселенные, где лесные эльфы гонялись за некромантами (типа Розы Маледикты). Или демонами.

Для справки, в старых историях (и отдельных старых играх) некроманты и демонологи не разделяются, это одна специальность. В старину предлагалось, что дозваться можно только до тех умерших, которые находятся в Преисподней.

Ну и да, в смысле ветвь?


У Толкиена нолдор известны своими городами, которые, в отличие городов синдари были значительной степени каменными, если я ничего не путаю. Нарготронд вообще был в построен по гномьей технологии (причём если я опять-таки ничего не путаю, в отличие от Менегрота, он построен в значительной степени самими нолдор, а не только наёмными гномами). Впрочем, это просто мой занос, если олени могут выращивать дома-деревья, то почему бы им не вырастить и стену, если нужно. Или корабль.

Што? Это разве не та вселенная, где все ходят в униформах и с винтовками и говорят о политоте образца прошлого века? Это всё, что я наблюдал.


Она самая. Если копнуть глубже, то тамошние олени занимаются адаптацией своих традиций к новым реалиям и в самом радикальном варианте могут возродить движение викингов на линкорах.

Также там доделали вторую фракцию оленей, которая может стать коммунистической монархией.
Эстюрланд
Arri-o
0
Ничего не знаю, вот пруф про IDW
Лол, чёт правда какой-то Лориэн.
makise_homura
0
Так можно совместить.
Эти олени — смертные скандинавы, а те — альвы.
Endor
0
Вспомнилось что-то подобное. Оказалось, Федот, да не тот.
Wererat
0
Я возьму еще глубже.
И предлагаю по Шекспиру сделать, а именно «Чудесный народец» страна рассвета и прочее.
Фактически сказочные персонажи даже для мира полного магии.
Взять несколько идей из Шескпировской «Сон в летнюю ночь», Сэндмена и даже можно варкрафт взять с их «Ночным народцом» хотя последние два берут идею как раз из первого.
Walkcow
0
«Чудесный народец» страна рассвета и прочее

На эту роль уже есть чейнджлинги — самые что ни на есть натуральные эльфы и фейри.
Вообще та же Кризи вполне себе тянет на Королеву Фей, только не из «Сна в летнюю ночь», и из версии для плоского мира.
S_Lunaris
0
Все зависит от задумки. А то можно взять некую основу, да и получить в итоге совсем не то, что планировалось) Как у меня с первоначальными данными по алуксоровым оленям вышло — получились крайне деятельные, но конкистадоры. Пришлось в «Черную Кервидерию» определять)
ChaosCrash13
0
Треш, угар и содомия у тебя вышли. Буквально, лол.
SMT5015
0
Ага)
ChaosCrash13
0
А чобы не сделать их изоляционистами-ксенофобами?
Которые смотрят на всяких экспортирующих дружбу как на н'вахов?
S_Lunaris
0
Я же говорю, можно, а можно и нет. Но изоляционисты типа попса, а другое не поймут.
И это, мы же не фантворчество по МЛП больше.
SMT5015
0
Табун захвачен Роем?
nimbus Изменён автором
+2
Walkcow
+2
Просто...

Если что… Аве, Кризалис! (\(0о0)/)
nimbus
+2
— Новогодний парад чейджлингов.
WPAM
+2
С одной стороны вроде да, копипаста и «было уже», а с другой — знакомый смысловой шаблон, который будет упрощать понимание для читателя, например.
Вот и думай теперь, что важнее =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать