Что присуще лисьему народу?

Время серьёзных опросов!
Итак, предположим, у вас есть желание сделать какую-нибудь фантастическую повесть о магическом средневековье, в котором есть загадочные существа, от гномов и эльфов до разумных кактусов. Или сыграть в обстановке такого средневековья. Или как-либо иначе подойти к такому миру, не суть.
Суть в том, что вам хочется видеть там лисий народ. Будь то это просто разумные лисицы на четырёх лапах или же вполне себе гуманоидные лисицы, у вас есть желание либо посмотреть на мир глазами лисицы, либо посмотреть на них как следует своими глазами.
Но что, скорее всего, присуще лисьему народу помимо пушистого хвоста и хитрой мордочки? Какие именно черты всплывают в первую очередь, когда ты видишь перед собой… разумную лисицу?

30 комментариев

Да. Мне всерьёз хочется узнать, какими стереотипами успели обрасти разумные лисицы
TyolnVsRooden Изменён автором
+1
— А кто будет мухлевать, получит по наглой рыжей морде.
Шулера, контрабандисты, агенты.
Walkcow
+3
Хм… цыгане, деятели искусства?
TyolnVsRooden
+2
Лисоцыгане с танцами, скрипками, ручным медведем и золотыми зубами.
partizan150
0

Смотри момент с 9:25
Лиса явно на обман пошла.
Walkcow
+2
youtu.be/DnK6u1Xu2i8?t=283

А если по теме поста, то независимость, презрение к иерархии, любопытство граничащее с гибелью и тонкое восприятие нюансов.
Lyinx
+1
11 минут гудения лисы, это просто ня, точнее кон-кон~
makise_homura
0
хитрой мордочки?

Ответ в посте! Хитрость, смекалка, и остальные качества присущие Робин Гуду :D
Shaddar
+1
*написала было длинный коммент, но посмотрела, кто автор поста, и потеряла желание делиться идеями*
Dany
-1
*написал длинный ответ, но осознал, что это при любом исходе бесполезно, и потерял желание отбросить разногласия*
TyolnVsRooden
0
Ну, быстрота, ловкость, сметливость, хитрость, любовь к окорочкам, любовь к приключениям, игривость.
Arri-o
+1
«Брата Яйценсена на вас нет», вот и вся моя реакция. ))) А вообще — лисы обычно гибкие, хитрые обманщики, любят повеселиться и подшутить. Если лиса именно лиса — то она ещё лукавая и обольстительная. Мало ли рассказов про кицуне и тому подобного.
LunReaper
0
Тут речь про Лис, а не Синих Ежей.
И вообще он давно в Вархамме.
Walkcow
0
Ну у того самого синего ежа был Тейлз.
S_Lunaris
0
Так там и фурям от него крепко перепало. ))
LunReaper
0
Какие именно черты всплывают в первую очередь, когда ты видишь перед собой… разумную лисицу?
Несовершеннолетие
S_Lunaris
-1
…с чего это вдруг?
TyolnVsRooden
+2
Ты попа-а-а-а-а-ал!)
Wererat Изменён автором
+3
Медитативненькая электроника с басами. 18+. Содержит насилие, сцены употребления и прочее.Берегитесь лис!
Wererat Изменён автором
0
Любопытство, обучаемость, независимость и привычка держаться «себе на уме» вплоть до двуличности.
ArtemiusTheHuman
+2
Ну, вкину свои пять копеек стереотипов: неординарный ум и мудрость, хитрость, изобретательность, искусство обмана и красивых речей, из магического — искусство перевоплощения и выдачи себя за других, магия обольщения и всё такое)
makise_homura
+2
Есть такая замечательная книга «Школа в Кармартене» Анны Коростелевой, там в нескольких местах прекрасно сказано о лисах. Школьники изучают лисий язык.

«Он поспешно дописывал каракулями последние строки бесценных сведений, и когда поднимал наконец голову, то видел, что карта расселения лис уже свернута, одноклассники, распихав по сумкам тетради и воя по-лисьи, побрели на латынь, Ллевелис ждет его за дверью, а доктор Рианнон, дружески переговариваясь с присевшим на подоконник дроздом, снимает с доски большие схемы с интонационным рисунком лисьего воя „Ой, батюшки, лисы добрые, да что ж это деется?“ и „Доля моя горькая, — горькая, невкусная“.
Randy1974
+3
Хм! А вот этот у вас неплох!..
RN3AOC
+1
Да-да)
Randy1974
0
Лисы очень умные. Умные животные часто страдают от скуки, от чего начинают бесоёбить, стараясь себя развлечь) Наверное оттуда и пошли все эти роли трикстера в фольклоре
Vibrissa
+6
Лисам, в первую очередь, присуща лисостьесли тебя интересуют идеалитстические представления, то в чате уже накидали про циган, перевоплощение и т.д.
если тебя интересует, какие лисы на самом деле, то, предварительно вытряхнув из головы идеалистические представления, иди смотреть документалки и сходи, по возможности, в зоопарк. Если вкратце, поведение лис, как и других животных, складывается из окружающей среды, потребностей, возможностей и личного опыта. Как верно заметила Vibrissa, лисы умные. Ум помогает ориентироваться в нестандартных ситуациях, и вырабатывать новые правила поведения.
Changel Изменён автором
+2
Не получится. Вся фуррятина это, по сути, о людях. Так что, перенести природную лису в фурри-сеттинг не получится, так как большинству авторов это не позволят ограничения человеческого ума, а у тех, у кого получится, такой лис не вызовет интереса у читателей. Так как, людям интересно читать о людях, а не о лисах, у которых и общества нет, так как оно им нафиг не надо.
Так что, придется, все-таки, сочинять лисиков идеализированных, антропоморфных в том смысле, что вести и думать они будут как люди/почти как люди)
ChaosCrash13 Изменён автором
+1
Ну среда, потребности, возможности и опыт точно так же и на человека влияют. Так что тебе, как мне кажется, стоит начинать описание персонажа не с него самого, а с окружающей его действительности. Вон в тех же понях сериал начинается прям посреди их жизни. К одной родственники приехали, другая зал для праздника готовит, третья книжки читает, а тут р-р-раз, и первый сезон. Персонажи не бегают вокруг условной камеры или гг. Убери наблюдателя и жизнь продолжится.
Как я понял, то, что твой персонаж лиса, это чисто декоративно, тогда и не парься. Разве что добавляй иногда бытовухи, связанной с физиологией, ну там взаимодействие меха с водой или пылью, часто ли лисы пьют, что едят, что никогда есть не станут, и т.д.
Changel
+2
Вообще-то, у меня нет перса лисика)
ChaosCrash13
+2
Вот что перерыв животворящий делает)) Последний раз я не обращал внимание на ник в первой своей переписке на табуне. Тогда я спорил с несколькими людьми, воспринимая их за одного собеседника)
Changel
+2
Ему присуще «Фырь-фырь»)

ПыСы А еще, судя по сеттингу, лисий народ прочие народы должны ссаными тряпками гонять и всячески в королевстве угнетать-дискриминировать. Так как, традиции) И, «А чё они хитрые такие? Видно же, что собачий род: и не работают по зверячьи, и честного зая/коня/барана обуть всегда рады!» и «А чё они наш, собачий, род позорят?! Во-на, волки — сильные, храбрые, воинственные. Всегда против льва! Собаки — верные, честные и подраться не дураки. Всегда за льва! А эти? Только о своей рыжей жопе и думают! Как им выгодна, так они ко льву и относятся! Тьфу, а не звери!».
ChaosCrash13
+2
Спойлер


partizan150
0
Он самый, Реми/Рейнар/Рёнар)
ChaosCrash13 Изменён автором
0
Природные хитрость, коварство, смекалка, склонность к вспыльчивости и бешенству )
MorningMist
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать