Жыве Беларусь!

В этом году я решил пополнить свою карту начинающего путешественника визитом в братскую Кристальную Империю Республику Беларусь.


Надо сказать, что до момента выбора Белоруссии все мои представления о республике укладывались в несколько образов-стереотипов и имён: картошка, батькины усы, Ольга Громыко, Archi и стоящая на моей кухне микроволновая печь, сделанная под надзором Батьки по швейцарским технологиям. Уже после выбора страны и начала изучения материала к ним добавилось несколько городов, мест и фактов, которые я до сих пор пытаюсь упорядочить. Однако всё равно в мыслях имеется лишь самый приблизительный маршрут, составленный на основе собственных изысканий и запросов в несколько турфирм:

Минск – Мир – Несвиж – Брест – Беловежская пуща — Гродно – Лида – Новогрудок – Минск

Пока что план выглядит следующим образом: долететь до Минска, провести там пару дней, и дальше отправиться в путешествие по стране. И вопросы, которые я хочу задать белорусским брони (или брони, уже побывавшим там), собственно, такие: на что стоит посмотреть, а что, наоборот, излишне разрекламировано? Где какие есть нюансы? Как лучше передвигаться: автобусом/электричкой или вовсе арендовать машину?
Заранее благодарю.

24 комментария

Идеальный маршрут, хоть сам езжай по нему.
Pale_Steed
+1
Оба замка в Несвиже и Мире очень рекомендую. Если вдруг получится съездить под Минск в Хатынь — тоже рекомендую, оставляет очень сильное (хотя и, понятно, тяжёлое) впечатление. В Новогрудке очень советую музей Адама Мицкевича.
В самом Минске Троицкое предместье очень красивое и в метро приятно прокатиться
В Гродно фарный костёл, музей в Новом замке, парк по реке Городничанке.

В Лиде был совсем проездом, даже Замка тольком не посмотрел, в Бресте и Пуще не был(((
Pale_Steed
+2
Однако, благодарю. :)
Вот такой вопрос: в Гомель стоит заезжать? Мне говорят, там можно себе особенную пони присмотреть.
Alex_Heil
+1
Не был в Гомеле((
Pale_Steed
0
В Гомеле, кроме набережной, особо смотреть не на что. Может пара музейчиков, выставок, да картинных галерей.
Derville
0
Могу провести экспресс-экскурс по Минску за полдня, ибо уже водил всех знакомых, приезжавших в Минск)
А могу чуть подробнееЧестно говоря, не на что в Минске смотреть толком. Но вполне возможно, что это потому, что я местный, тхе) В остальном же в Минске проще всего ехать до метро «Восток» (или даже «Борисовский тракт» — там красивое здание корпуса БНТУ) и оттуда пешком по главному проспекту до самой площади Ленина. По дороге будут:
— национальная библиотека, на которую нынче лучше смотреть снаружи, т.к. подниматься на смотровую площадку смысла не имеет. Раньше оттуда открывались интересные виды, а теперь здание автовокзала «Московский» снесли, с другой стороны всё заросло новыми жилыми комплексами и уродливыми ТЦ, плюс построили большую и пустынную развязку.
— детская железная дорога. Пока что не сезон открытия, но посмотреть на неё можно, равно как и прогуляться по маршруту следования
— парк челюскинцев. Имхо, самый что ни на есть парк, а не тот попсовый парк Горького в центре города, где понатыкано множество аттракционов, а парка как такового и не остаётся. Парк же челюскинцев в свою очередь — по больше части тихое и атмосферное место, плюс приличное по площади (для Минска, вестимо)
— сразу за ним идёт ботанический сад. Идти туда или нет — решайте сами, но если не охота читать таблички и любоваться исключительно растениями, то я бы не советовал. На любителя штука, словом
— площадь Калинина, дом печати… эмм… А, во, здание Академии Наук! Оно красивое)
— площадь Якуба Коласа с памятниками автору и героям его произведений. Рядом также стоит здание белгосфилармонии (ага, я там работаю =_=) и бульвар Мулявина (да-да, из Песняров)
— площадь победы. Вечный огонь, надпись «ПОДВИГ НАРОДА БЕССМЕРТЕН», большой монумент, все там фоткаются =_=
— парк Горького, про который я писал выше… иногда там попадаются белки, искормленные туристами\\
— здание белгосцирка, октябрьская площадь… А, во, там есть указатель расстояний до всяких городов aka нулевой километр/центр города. И пустая площадь, где пытаются построить очередное бессмысленное здание на месте снесённого старого здания музея ВОВ.
— ГУМ. Он и в Москве ГУМ. За ним — центральная книгарня, и ещё один книжный, куда зайти бывает интересно
— главпочтамт, площадь независимости… А, точно, там стоит красный костёл св. Сымона и Алены. Я верующий, но не религиозный, по таким местам не гуляю, но по крайней мере снаружи здание весьма интересное.

Это что касается главного проспекта (наспех вспоминал). Опционально можно у макдака на Ленина свернуть, собственно, на улицу Ленина и пройтись по второму главному проспекту. Там у нас:
— верхний город, отстроенный в 60-ые что ли «под старину», а с недавних пор ещё и включающий в себя комплекс развлекательных улиц а-ля «старый арбат» с кучей кафешек, баров и прочих непотребств, куда стекается молодёжь.
— но ещё в верхнем городе есть ратуша, несколько интересных скульптур (лошадкиии!!!) и пара-тройка церквей/костлов неподалёку.
— дворец спорта. Здание вроде как типовое (где-то в городах союза такие строили, только забыл где именно), но посмотреть можно.
— стелла, монумент победы и по совместительству новое здание музея ВОВ. Рядом есть немного военной техники.
— комсомольское озеро. Относительно облагороженная местность, правда давно там не был.
— далее идут всякие дворцы независимости, выставочные центры, площади национального флага, президенции резидента РБ, бла-бла, футбольный манеж, дом футбола, дом гребли, ТЦ, ещё ТЦ, бла-бла, Минск-Арена (для здоровенных концертов и хоккейных игрищ) и через сколько-то километров около кольцевой стоит аквапарк.

Метро? Можно посмотреть, центральные станции действительно интересны в своих архитектурных решениях. От себя могу посоветовать Лошицкий парк как спокойное место для отдыха плюс красивые виды на Свислочь и близлежащие микрорайоны, а также просто взять на прокат велосипед на день и проехаться по центральной велодорожке из одного конца в другой — имхо, впечатлений будет куда больше, чем от толкотни в общественном транспорте или пингвинянии среди прохожих/туристов/прочих. Рядом с площадью Якуба Коласа стоит Комаровский рынок, рядом с которым самая большая концентрация точек по продаже шавухи в Минске — и тем не менее за шавухой рекомендую ехать в другие места, тхе)
SDreamExplorerS
+5
Да, прошу прощения, ночью как-то не слишком хорошо соображается, но утром постараюсь ответить на вопросы, если возникнут
SDreamExplorerS
0
Просто здорово! Теперь можно и маршрут по Минску составлять спокойно, спасибо большое. :)
Да, насчёт детской железной дороги: когда сезон открытия? Я ж забыл упомянуть, что поездка у меня в начале июня состоится; просто путешествия я глубоко заранее планирую.
Насчёт смотровых площадок: если национальная библиотека больше не подходит, то откуда лучше городские виды обозревать?
Alex_Heil
0
когда сезон открытия?

Насколько я знаю — в мае. В то время пока ДЖД не работает, можно полазать по подвижному составу. Впрочем, на него даже смотреть интересно, уж больно редкий зверь (и очень милый ^_^)

откуда лучше городские виды обозревать?

На мой взгляд может подойти любое многоэтажное здание, т.к. даже здание библиотеки в высоту двадцать-с-чем-то этажей — не так уж и много на самом деле. В парке Горького есть колесо обозрения (54м в высоту) — оттуда можно достаточно неплохо рассмотреть центральную часть города. Можно посмотреть здесь или здесь — зависит от того, какие виды хочется лицезреть, так сказать)
SDreamExplorerS
+1
По поводу видов, на проспекте Победителей есть высокая стекляшка, вроде самое высокое здание в городе. Вот с нее тоже открывается шикарный вид. На самом верхнем этаже вроде есть ресторан и\или смотровая площадка.
Slaaneshi
0
Парус многострадальный? Я не знаю как там с доступом наверх\\ А ещё там рядом копают метро по всему району
SDreamExplorerS
0
Как лучше передвигаться: автобусом/электричкой или вовсе арендовать машину?

По Минску можно на любом общественном транспорте, но можно взять на прокат велосипед. Опять же есть пара-тройка каршеринговых сервисов, насколько я помню.
SDreamExplorerS
0
Там же только одна бульба и ничего больше
Cute_Tammy
0
А в бульбовых зарослях то, поди, всякое водится. партизаны там…
Yunnan
0
Ты эт, пиши, если что, можно прогуляться. Ну или спрашивай, если что интересует, Дрим вроде все хорошо расписал.
Slaaneshi
0
Спасибо за предложение. Поездка пока ещё планируется, но основные вехи узнал.
Есть ещё пара организационных моментов: где лучше русские на белорусские рубли менять? Что в плане цен?
Alex_Heil
0
где лучше русские на белорусские рубли менять?

Лучше на месте, ориентируясь на курсы. Главное — не на вокзале, ибо там курсы обычно не ахти (ничего удивительного, да)

Что в плане цен?

Выборочно. Что-то дороже, что-то дешевле, зависит от того, как тратиться и на что. Для простоты пересчёта достаточно принять, что один белорусский рубль равен 30-ти российским, т.е. для сравнения всё умножать на 30, чтобы получить ценовой эквивалент РФ. Если не питаться в ресторанах/дорогих фастфудочных, а бродить по магазинам и собирать себе пайки на день, то можно питаться и вкусно, и экономно — иначе бы я не выжил, тхе) Впрочем, ряд точек с очень вкусной шавухой у нас имеется. А, пицца тоже хороша) А вот с веганской едой не всё так радужно — придётся побегать, если что\\
SDreamExplorerS
+1
О, вот это отличная информация.
Ну и на крайний случай спрошу: стоит в Белоруссию эмигрировать?
Alex_Heil
0
Нет такой страны на этой карте…
SDreamExplorerS
0
У тебя просто карта на белорусском
Yunnan
+1
По поводу транспорта я бы посоветовал арендовать машину. Маршрут вполне норм.
lezvion
+1
Если ты пьешь пиво, обязательно попробуй местный портер. Вообще пиво в Беларуси вкусное, но портер мне особенно запомнился.
Randy1974
+1
Благодарю за совет. :) Не пью, так-то, но попробую обязательно.
Alex_Heil
0
Благодарю за совет. Не пью так-то, но попробую обязательно. :)
Ну и сравню заодно — из любопытства.
Alex_Heil
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать