Rainbow Roadtrip: Три столицы, три моря и одна пандемия ч.1

Усем доброго времени суток. Сегодня вернулся из почти полуторамесячного путешествия с плюшевой Дэши и подумал, что пока голова ясная написать о поездке. Наверняка сидящим в карантине многим будет интересно, а мне, как человеку, который прибыл из-за бугра и две недели нельзя покидать дом подкачать свои писательские навыки. Сам трип я думаю разделить на 3-4 части, ибо столько всего не влезет в один пост, заодно и выяснить, нужно ли это вам. Приятного чтения =)

На пикче Дэшка на фоне Мертвого моря




Наверное стоит представиться: май нейм ис Рома, 24 годика, живу в Новороссийске (Краснодарский край). Почти 2.5 года путешествую автостопом. Объездил пока совсем немного: 6 стран, включая Россию. В начале этого года планировал поездку в Израиль (самолетом, ибо я пока не такой отчаянный :D)

Сама идея приобрести плюшевую пони у меня возникла давно, тк мне интересно было разнообразить себя на трассе во время ожидания и поднимать людям хоть какое-то настроение и просто не оставлять их равнодушными. Так оно и оказалось по факту: кто-то смотрел с ненавистью, непониманием, но многие проезжали улыбаясь)

Купил Рэйнбоу Дэш я в Москве у знакомых многим крафтера Naked_Skull , перед этим приехав в столицу автостопом с Новороссийска за сутки на фуре и легковой (это 1.500 км). За всё время пребывания вне дома, на дальние расстояния, я передвигался только автостопом и лишь под конец, когда ситуация пошла по наклонной пришлось вернутся поездом.

По правде говоря, Москва мне не нравилась до этого момента, но поняв, что, если в ней жить и не работать, это очень прекрасный город с многолетней историей и тут можно очень много, где побродить. В этот раз мой «рандомный» выбор пал на парк ВДНХ, который я посетил впервые и остался доволен. Под спойлерами будут жирнющие пикчи. Будьте готовы!

Немного фоток с ВДНХ и округи


Здание со звуком
Ну шо споем?)Прямо ностальгия: здание союзмультфильмаМосква сити с афигеннейшим закатом


Стоп из МСК в СПБРано или поздно нужно было переходить из Москвы в Питер, тк из культурной столицы у меня был намечен перелет в Тель-Авив (Израиль) и вот 19 февраля, выйдя на платную трассу М11 я за 7 часов доехал до конечной точки. Сказать по правде: с таким приподнятым настроением от игрушки я еще ни разу не голосовал на трассе (чем бы дитя не тешилось). На первом грузовике я доехал до поворота в Солнечногорск, а оттуда за 20 минут остановилась семья казахов, которые отвезли меня почти до дома друзей (4 км прошёл пешком)

Примерный прикид на лето)
Все готовы к поездке)
Первая машина Дэши
Зима в этом году была ничтожно теплой


ПитерВ СПб я провел около недели, наслаждаясь прекрасным городом и встречаясь со старыми и новыми друзьями. Нам с Дэши даже удалось немного пофоткатся с аниматорами на Дворцовой (все фотки были сделаны абсолютно бесплатно). Как бы ни был ужасен СПб своим климатом, на него можно закрыть глаза, ведь у этого города есть множество плюсов (атмосфера, архитектура, люди и т.д.). Я уже второй раз приезжаю в эти края зимой и откровенно говоря офигеваю от тепла. У нас в Новороссийске по ощущениям и по градусам холоднее, чем в Питере. Или мистика или глобальное потепление

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер


Полёт и 6 часовой допросИтак, этот день настал. Самолетом я летел впервые, да и еще в незнакомую страну. Благо всё сделал правильно и не опоздав на рейс, наш самолет тронулся. Эмоции лезут через край, когда колеса отрываются от земли: ты не можешь поверить своим глазам, ведь ты в воздухе и спустя несколько минут на высоте 8.000 метров. Ноги подавали дикие сигналы в голову, мол, че это за фигня, где земля, верни обратно. Вдобавок, услышал наяву эти самые аплодисменты после посадки.

Поражает воображение, когда понимаешь и видишь всё то, что видят птицы и одновременно удивляешься сумасшествию людей, которые додумались до конструкции таких сооружений.
Зыркаем киношку
Пролетая над Стамбулом
В итоге пара часов и мы в Турции, где через пересадку попадаем в аэропорт Тель-Авива, откуда началось самое интересное. Я читал про суровость Израильской таможни, но всё равно пошёл на этот риск. По прилету, я показал свой загран и ответил на стандартные вопросы: На сколько прилетел? Сколько денег с собой? Прилетел работать? Есть друзья? Обратный билет? Бронь отеля?
Забрали паспорт и сказали ждать. Минус полчаса и ко мне приходит мужик в возрасте, который задает точно такие же вопросы. Я спокойно на них отвечаю и тут он спрашивает: вы не будете против, если я посмотрю ваш телефон на наличие Израильских номеров и если обнаружу там таковые, это будет весомой причиной о вашей депортации. Вы согласны?
Тут уж я офигел, но согласился и он сказал ожидать эмиграционного инспектора. Помимо меня было еще куча народа, кого-то разворачивали, кого-то держали уже больше 6 часов. Кто-то откровенно нервничал, кто-то паниковал, кто-то с криками «Что у вас тут творится за беспредел?» бежал в комнаты допроса. Вообще, как я понял, пограничники «выселяют» именно таких людей. Я прождал где-то 3-4 часа и вот меня вызывают в отдельный кабинет, где повторяют те же вопросы и забирают телефон. Около часа они ковыряясь в нем и не обнаружив ничего, отдают его мне и вручают пропуск в страну. 28 февраля мы оказались на священной земле!
Сразу на выходе из аэропорта


Тель-Авив ЯффаПрыгнув в автобус в центр города, я заобщался с японкой, которая тоже впервые прилетела на землю обетованную и первым делом мы побежали на море. Ничем оно не отличается от нашего Черного, кроме названия: Средиземное. На набережной очень много людей. Кто турист, кто местный, занимающийся спортом, также приличное множество людей и на пляже. Погода была прекрасной 23 градуса в феврале месяце. С огромной радостью искупался в новом море. Кстати, хитрые евреи прямо таки пытались впарить нам лежаки за 30 шекелей (600 руб.) на весь день и это не смотря на то, что у нас был свой переносной. А моя подружка из будущего похоже сошла с ума от такого напора и быстренько убежала в свой хостел. Также я наткнулся на международный марафон, где оцепили пару кварталов ради бегунов.

Как-то так

Дэшка и её первое море
Спойлер
Спойлер

Вскоре я пошёл исследовать центр Тель-Авива и обнаружил, что почти везде есть деревья с фруктами, которые можно в небольших кол-вах брать с собой. Плюс ко всему, по религиозным причинам евреи выкидывают хлеб, которому стукнуло больше суток. Также Тель-Авив обладает почти в каждой точке бесплатным и реально рабочим Wi-Fiем. Центр города меня не особо зацепил, лишь пара мест, которые действительно заслуживают внимания. Ну и высотки, которые меня привлекают и по сей день. А самое интересное и необычное место: это район Яффы, в который я отправился на следующий день, а сегодня я направился в хостел, довольно таки дешевый по Израильским меркам — 2.1к рублей с завтраком на две ночи.

На свой страх и риск. Цены в МакдакеИ умножьте это на 20. Получите цену в рублях
Высоточки

Великая синагога

Набережная

Центр
Бульвар Ротшильда



Первый закат в Израиле




Следующий день был суббота, а в Израиле этот выходной день и зовется Шаббатом. Именно сегодня прекращают своё движение автобусы, закрывают рынки и очень многие магазины. Страна начинает «спать». Подорвавшись в 8 утра на завтрак, обнаружил, что он очень кошерный: там был настоящий шведский стол. Яйца, хлопья с молоком, шоколадная паста, разнообразие фруктов-овощей. Поев, я обратно увалился спать. Проснулся ближе к полудню и решил опробовать местный автостоп. Здесь по местному он зовется «тремп» и голосуют все, кому не лень и подбирают довольно неплохо. Пройдя на неплохую позицию, как я думал, мне остановились сразу же, на пару км вперед, но сказали, что лучше всего голосовать на остановках. Советом я пользовался в ближайшем будущем. Выйдя близ города Герцлия, я сразу направился к морю. Сегодня было очень ветренно, но это всё равно не остановило меня от 7 км прогулки вдоль берега. А вскоре, я направился на близжайшую остановку, откуда меня забрали до района Яффы, куда я планировал дойти пешком, но не «повезло» =)
По дороге обнаружил интересный способ заработка местных: жонглеры выходят на пешеходный переход, когда горит красный для машин и устраивают спектакли, а потом собирают шекели и ждут следующего красного

Едем
Недалеко от Герцлии

Море волнуется
Спойлер
Вот так «зарабатывают на трассе» местные)

Итак Яффа. Когда-то была портовым городом, но вскорее была объединена с Тель-Авивом. Яффа вместила в себя старинность Баку, расслабленность Тбилиси и мощь Еревана. Это была тройная доза эмоций, от которой голова кружится, хотя вполне вероятно, что это от жары. Вечерняя прогулка по местам старого города была очень интересной, а примерно к середине пути, я пристроился к русской экскурсионной группе, где узнал много нового и интересного. Однозначно: лучший район Тель-Авива

100 — летняя часовая башня

Чутка стрит-арта

Парящее апельсиновое дерево

Мост желаний и смотровая на Тель-Авив
По бокам этого моста есть символы знаков зодиака и по легенде, если притронутся к своему и загадать желание, оно сбудется

С этим кругом тоже самое: встаешь и загадываешь желание

Старый город






Церковь Архангела Михаила

Поняв, что я начал замерзать, побежал сразу в сторону хостела и начал собираться в следующий город — Иерусалим





Часть 2

6 комментариев

Вот ты реально вовремя успел)
Randy1974
+3
Я под конец, как от огня бежал: вылетел последним относительно дешевым билетом из страны — ввели тотальный карантин, выехал из Москвы — её закрыли на карантин, выехал из Краснодара — закрыли город на выезд, вернулся домой — карантин
FireF0rce
+1
Обожаю путешествия! Теперь о них только мечтать остаётся и смотреть телеобзоры сидя на диване)
Большое спасибо за отчёт и фотографии. Очень интересно. Отдельный респект за фотку бортового питания))
Almira
+2
Хороший отчет! Можешь перенести пост в блог Блог пони-путешественников, чтоб не потерялся ;)
jack__daniel
+2
Ну шо сказать, ברוכים הבאים לישראל בבידוד =)
В какие даты ездил? Смотрю, ты прямо около моих локаций ходил, найс.

Я бы тебе предложил пройтись прогуляться по Тель-Авиву, будь ты еще тут, но тут такое дело… нам дальше, чем на 100м от дома отходить нельзя
Slaaneshi Изменён автором
+1
я уже вдоволь прогулялся по стране и посидел в ней же в карантине. Но за предложение благодарю! Может быть вернусь сюда когда-нибудь. Я ещё север толком и не исследовал =)
FireF0rce
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать