+48.42
17 читателей, 2 поста

Импульс и варп: попытка разобраться

Ну раз уж у нас завелся блог, посвященный Треку, то позволю себе озвучить одну мысль технического характера, которую (будучи трекки уже давно) продумывал последние полгода.

Сначала немного теории. Думаю, любой трекки знает, что на кораблях Федерации (а также клингонов, ромулан и большинства других) установлены как варп-двигатели так и импульсные двигатели. Первые работают на энергии аннигиляции материи-антиматерии и используются для межзвездных перелетов. Вторые работают на термоядерной реакции синтеза дейтерия-трития, и используются для межпланетных… и межзвездных полетов.

Стандартное представление о импульсных двигателях (сложившееся в фэндоме) представляет их как некую версию примитивных термоядерных ракет, выбрасывающих продукты термоядерной реакции для придания кораблю ускорения. В некоторых случаях (особенно в TOS-фильмах) даже показывают светящиеся дюзы «импульсных двигателей» на корме корабля.

Однако эта версия не выдерживает никакой критики.


Читать дальше →

Приветствуем всех пони на борту USS NCC-1800 Equestria!

Треккерская КДПВ
Арт авторства HengeBellika , одного из создателей блога.

Приветствуем вас на борту корабля, готового к варп-прыжку! Приготовьтесь к наплыву всего кроссоверного и обсуждения всего треккерского и не только!