Подготовка к "Секретному Санте-2019"


Привет, Табун! Надеюсь, акция как и в прежние годы будет проведена. Пост о голосовании объявлю позже, сейчас на повестке дня другой вопрос — как она будет проводится. Табун не резиновый и с каждым разом стыковка участников становится немного проблематичной. Конечно, всегда можно выйти из проблемной ситуации, и думаю в этом году все пройдет хорошо. И все же — может что-то поменять?

Помнится в одной из прошлых акций в комментариях подкинули идею — провести акцию цепочкой, где каждый участник будет дарить подарок другому, а получать от третьего. Цепочка открывается — и каждый участник дарить подарок последующему адресату, открывается первым, на нем же и замыкается. Не мастак я писать, но надеюсь всем понятно)

Примите взвешенное решение!

Классика:
Плюсы — попарная стыковка участников, проверенное временем традиционное проведение акции без эксцессов, возможность отправки нескольких писем.
Минусы — «кадровый голод», возможное разочарование от получения скромного подарка, при отправке ценного.

Цепочка:
Плюсы — самый что ни на есть «Секретный Санта», отправка одному участнику — получение от другого, больше веселья и возможности обретения новых контактов, никто никому не должен — каждый отправляет то, что посчитает нужным (важно — это должно быть письмо написанное от руки, что приложить к нему — это уже на усмотрение отправителя).
Минусы — неизвестность: первый блин может быть комом, хрупкость — при выбывании нескольких участников цепочка разлетится, отсутствие возможности написания нескольких писем (однако — для городских брони-сообществ я такую возможность оставлю).

Как видите, дилемма та еще, поэтому рассчитываю на активное участие в опросе, особенно тем, кто заинтересован в продолжении этой волшебной традиции.

Рисунок не мой, художник — pirill_poveniy.

Подведение итогов — 12.10.2019

52 комментария

В ленту!
NovemberDragon
+2
И от себя напоминаю,-разрисовывайте конверты. Это очень мило и приятно.
Olgfox
+1

Не все умеют рисовать, увы.
oxide
+2
При возможности можно срисовать, а потом раскрасить.
NovemberDragon
+1

И срисовывать тоже умеют не все. Можно конечно выкрутиться, распечатав или попросив нарисовать\срисовать ближайшего знакомого художника, но тогда письмо перестанет быть личным
oxide
+3
Бог мой, никто же не требует картины рисовать)) Просто милую поняшку, цветок, бабочку.
Olgfox
+1
Не все умеют рисовать даже такое.
Вот ты вот можешь при наличие денег купить билет на поезд и поехать в другой город? Точно также и с рисованием, ктото это умеет, а остальным это странно — уметь рисовать.
ShprotaNa
+3
Тогда можно налепить наклейки с пони. Я видел подобные конверты, но с анимешками. Главное,-не лепить куда не положено)
Olgfox
+2
Интересный вариант для не умеющих рисовать, кстати!
ShprotaNa
+2
— Ээээ, чего-чего? А можно ещё раз, только попонятнее? Я лично, кроме обмена писем и написание их руками ничего не понял.
RSD500
+2
Суть акции та же — обмен письма. Разница в самом процессе проведения.
Классика — стыковка участников попарно, акция формируется списками пар, каждая из которых взаимодействует tet-a-tet.
Цепочка — новая для меня веха. Участники становятся единым целым и от первого до последнего пишут друг другу письма. Участник А пишет участнику B, участник B отправляет C. Участник Z отправляет участнику A — цепочка замыкается. Но как я писал выше — при выбывании хоть нескольких участников цепочка разомкнется, вероятно.
NovemberDragon
+2
А как она может разомкнуться? Если выбывает участник, то предшествующий ему пишет следующему после него.
Annika5349
+2
Так то оно так. Вот только стыковка участников будет проводится по прежнему принципу — у кого какая любимая пони и интересы.
NovemberDragon
+1
Ну, если так, тогда всё равно интересы же не могут прям сильно отличаться. То, что нравится первому, не факт, что не понравится третьему.
Annika5349
+1
Конечно, фэндом один и участники в любом случае найдут что-то общее.
NovemberDragon
+1
Вот, так что каких-то огромных проблем возникнуть не должно
Annika5349
+2
Теперь все ясно. Идея хорошая, только одно «но»…
*косится в сторону «Turkmen Poçta»*… только если письмо дойдет
Mr_Marleks Изменён автором
+1
Если уж Почта России может доставить письмо без лишних проблем, то и Туркменская смогёт
Annika5349
+1
Конечно, на почтового оператора стоит смотреть с оглядкой, соглашусь. Но сколько бы не было претензий к «Почте России» меня она за годы участия в акции (начиная с 2014) не подводила. Время подумать еще есть)
NovemberDragon
+1
Тем не менее, идея мне нравится. Хоть один раз новое можно было бы попробовать
Annika5349
+2
Мда… У нас с этим всё куда проще было — есть steam, есть вишлисты (с сортировкой по приоритетам) — смотришь, даришь. Подарок летит куда угодно (даже регионлоки обходились при желании), мгновенно ну и является желанным (получатель сам выбрал, что хочет и расставил приоритеты). А вот с физической почтой пару раз попытались, но оба раза быстро потухло (причём даже без привязки именно к НГ — хотели просто отправить по городам пачку Pringles). Хотя, в перспективе это привело к ещё более щедрой акции — взяли и скинулись на новый комп одному из участников комьюнити (плюс ему ещё и ps4 подарили, но там опять таки кроме консоли ничего не пересылали физически — просто нашли ближайший к нему магазин в одессе, и заказали там — он забрал потом). С почтой связываться не особо хочется (особенно, если посылать не только письмо, и не только в пределах рф) а уж вспоминая свой почерк, и то что много лет не писал от руки ничего, длиннее заявления на отпуск…
oxide
+2
Это и плюс акции — показать участникам, что сообщество не ограничивается только виртуальным пространством, письмо же это особая часть — самая важная. Участвовать в акции или нет — это дело каждого.
NovemberDragon
+4
С прошлого раза стыдно, что пообещал табунчанину письмо отправить на др но… так и не придумал, что написать и не отправил.
oxide
+3
Бывает. Впрочем, если обещал, хоть и с задержкой, но лучше отправить. Подчас для меня самого написание писем в испытание превращается.
NovemberDragon
+2

Конечно не ограничивается. Весьма удивился, когда на вопрос о стоимости плюшки мне пообещали прямо к дверям дома доставить. То есть они из одного со мной города, как минимум. А с учетом того, что и в на домашнем стойле сайте, как оказалось минимум 4 человека живут в моем городе, и с одним из интереса спецом встретился лично — тем более.
oxide
+2
а уж вспоминая свой почерк, и то что много лет не писал от руки ничего, длиннее заявления на отпуск…

Повод вспомнить как пишутся печатные буквы, которые прочитать намного проще. Но писать заметно дольше, да.
ShprotaNa
+2
Тот момент, когда пишешь исключительно печатными буквами, потому что рукописный почерк в школе не сумел нормально натренить до понятности, лол =)
makise_homura
0
Мой почерк в седьмом и восьмом классе из всего класса понимал лишь мой товарищ по парте. И когда нужно было у меня списывать — он переводил остальным написанной мной )
ShprotaNa
+2
У меня был более высокий левел — мой рукописный почерк не понимал даже я сам =)
Вероятно, это из-за того, что я научился писать печатными буквами ещё до школы, в итоге рукописные уже плохо ложились на уже сформировавшуюся моторику. Да и ручку я держу видимо тоже из-за этого совсем не так, как остальные.
makise_homura
+1

Так всегда практически печатными и пишу. С детства, да.
oxide
+3
Хороший навык, кстати
ShprotaNa
+1
Йей, надо организовать клуб любителей печатного рукописания на табуне! =) Нас уже минимум трое =)
makise_homura Изменён автором
+1
Четверо
Mr_Marleks
+1
О, этого уже достаточно, прямо doki doki blockwriters club получается =)
makise_homura
0
Пишу дикой смесью, часто перескакивая внутри слова, особенно «т» этим страдает. И почерк не смотря на то, что корявый до чертиков, почему-то наоборот все понимают…
S_Lunaris
0
Да, почерк у каждого уникальный. У меня тоже многие буквы хромают, но ничего, пока никто не жаловался.
NovemberDragon
0
часто перескакивая внутри слова
У меня так часто с формами «а»/«А» и «е»/«Е» в строчных буквах =) (заглавные я почти всегда пишу как «А» или «Е»)
makise_homura
0
А когда запись откроется на участие?
SkyAircobra
+1
Будет еще один пост об актуальности акции, чтобы выяснить, скольких участников ожидать. И уже потом, либо в конце этого, либо в начале следующего месяца будет открыт прием заявок на участие. Сейчас, совет всем, кто хочет поучаствовать в акции — готовьтесь морально и не только (готовьте подарок, если это ручная работа).
NovemberDragon
0
Поучаствую в этом году
Vibrissa
+3
Что делать если в городе живёт только один брони
P.S. этот брони написал этот клиент
Ronin
0
Рисунок карандашом шетаеца рисунок карандашом как подарок
Ronin
0
А можно тоже самое, только на русском?
Mr_Marleks
0
Кстати да, пишите ваши сообщения корректно. В противном случае это может отразится на вашем участии в акции.
NovemberDragon
0
Ох, так, это же похоже на стандартного «Секретного Санту», ну как минимум ту его вариацию, которая похожа на то, что было в BGE? Я бы на правах ньюфага присоединился б =)
Только про письма не понял. Show me the rules! Писать (и получать) что-то написанное от руки тоже весьма приятно, только я не понял, как эта тема сюда вплетена?
Помнится, когда мы в общаге устраивали такой экшен, организаторша сама ходила всем разносила подарки (т.е. с дедлайном до НГ она у всех собрала подарки, потом отрандомизировала и в новогоднюю ночь, или после НГ, если человек уезжал праздновать домой, вручала). Но это была лайт-версия, с почтой сложнее, да.
makise_homura
0
Да, с почтой немного сложнее, но освоится можно. Письма — это самая ценная часть акции. Многие из нас получают подарки: от родных, коллег, друзей; и все повторятся из года в год. Другое дело получить письмо с искренними пожеланиями счастья, здоровья и т.д. Плюс к этому — насладится чьим-нибудь рассказом о том, что для него значит Новый год (День Согревающего Очага), как к этой традиции относятся в его городе. Также можно добавить стороннюю тему — все зависит от отправителя.
Эта акция призвана ни сколько показать щедрость табунчан (хоть такие примеры и есть), сколько дать людям возможность узнать друг друга получше, раскрыть себя с новой стороны, и, возможно, обрести новые знакомства)
NovemberDragon
+1
Эмм, это немного не того формата ответ, что я хотел. Можно поподробнее, что вообще делают участники? (в формате: «пишем письмо на любюу тему, прикладываем небольшой ништячок с поняшной тематикой, отправляем не позже такой-то даты на адрес, выданный организатором в беседе в дискорде» или как-то так)
makise_homura
0
Все верно — у акции имеются установленные сроки: отбор участник, распределение, и непосредственно отправление писем. Вот как оно было в прошлом году. Связь держим здесь, в личной переписке.
NovemberDragon
+3
О, спасибо, теперь примерно понятно. Думаю, поучаствую.
makise_homura
+1
До окончания голосования остается один день.
NovemberDragon
+1
*Голосование завершено, со счетом 21:15 победил вариант: «По новому — цепочкой».*
NovemberDragon
+1
Я почему-то не удивлен
Mr_Marleks
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать