Путешествие во Владивосток с пони


Привет, Табун! На излете лета довелось побывать в Приморье! Многого от этой поездки не ждал, т.к. этот тур, если так можно назвать, был выбран в последний момент (пандемия, за границу особо не съездишь). Думал, будет обычный город, без излишеств, украшением которому служит новый мост. К счастью, ошибся — приморский город приятно удивил, даже создавалось ощущение, что я не близко, а очень далеко от дома, где-то на западе. Возможно, этому благоприятствовала погода, не исключаю, с тамошней планировкой (холмистые улицы) попасть под ливень врагу не пожелаешь. А может сказалось то, что я уже давно нигде не бывал. В путь с собой я взял немного пони, возглавляла экспедицию бравый капитан Твайлайт Спаркл, заместителем у нее была Рэйнбоу Дэш (это ее родной город), и их команда — Рэрити, Фотофиниш, Зекора и Роузлак.

Про хорошую погоду я слегка слукавил — по приезде нас (ездил с семьей) встретил неплохой дождь, который зарядил на всю первую половину дня. Не этого ожидали, поэтому и не сразу фотоаппарат достал. Впрочем, время играло нам на пользу, опоздавший поезд не всегда к худу, по приезде там было уже за девять утра, что дало возможность немного согреться в кафе. А дальше ноги в руки, и пошли с сумками осматривать ближайшие достопримечательности.
Фотография 3-го дня — Триумфальная арка у Адмиралтейства, построенная в 1891 году. Жаль, что не совсем историческое сооружение — восстановлена в 2003 году
Поражает труд людей, которые строили этот город в разные времена, пусть он и основан в 1860 году — все равно впечатляет. Пройдя несколько улиц и поднимаясь на довольно легко преодолимые холмы удивляешься, как все видится сверху вниз! Но это еще ничего, потом был фуникулер и последующий вид на мост со смотровой площадки Орлиное гнездо.
Тот самый мост
На той же смотровой площадке памятник Кириллу и Мефодию
На этом думал все, после обеда заселимся в апартаменты и проспим до следующего утра, но на вечерний поход в город силы все же нашлись. Погода прояснилась и даже удалось увидеть красивый узор на небе.
Волшебно!
Ну и набережная (Твайли на обложке сделана в первый вечер), вроде и ничего особенного, не исключаю, что почти в каждом приморском городе такая имеется, но эта очень понравилась! Не было сильной жары, господствовала приятная прохлада. Это и есть настоящее мгновение отпуска — ни о чем не думать, и просто наслаждаться прекрасным видом. И я до того привык к городу, что меня удивляла та же рыба, что произвольно выпрыгивала из воды. Это было отличное завершение дня)
Закат

А на второй день была морская экскурсия! Но прежде нужно было до набережной добраться.
И по пути увидел наездницу на лошади с розовым хвостом)
В целом было не так далеко, но по времени все равно неполадка вышла — опоздали, предложили подождать. Но чтобы время даром не терять, решили съездить на еще одну достопримечательность — Токаревский маяк, который был основан в 1876 году. Жители города также называют его Токаревской Кошкой, не знаю, с чего такое название, но оно очень милое)
Капитан и ее верная помощница достигли пределов маяка
Твай-Дэш
Достичь-то достигли, но переправу размыло! Об этом предупреждали, но я рассчитывал, что удача будет на нашей стороне. Впрочем, экстремальнй отдых — дополнительные впечатления, а они лишними никогда не бывают)
Переправа
Идти по острой гальке в холодной воде то еще удовольствие

И вблизи он уже не так впечатлял, как ранее издали. То ли здание на реставрации, то ли просто не впечатлило.
Токаревская Кошка
Но раз уж здесь — самое время для фотографии
Что сказать, путь к маяку подарил гораздо больше впечатлений, чем само сооружение. Вернувшись к исходному пункту пришлось подождать какое-то время, чем и воспользовалась помощник капитана.
Рэйнбоу Дэш на фоне корабля «Красный Вымпел»
Морская экскурсия
Мост с судна смотрится еще более величественно
День получился сумбурным, но в чем-то богаче на впечатления. Так и было все время короткой поездки — перемещения в разные точки города, отчего создавалось ощущение, что отпуск длится гораздо дольше, чем на самом деле. Но не всем планам суждено было сбыться — кампус Дальневосточного университета оказался закрыт для посещений в связи с карантином, а это был весомый пункт туристической программы. Ну и, следовательно, океанариум тоже не удалось посетить.
Стоит упомянуть, что отпуск был разбит — на Владивосток и остров Русский. Я надеялся на него, в самом городе вроде все посмотрели (далеко не все, я в этом уверен) и его центральный район начал навевать какую-то скуку. А выбираться на окраины как-то не прельщало. До сих пор со смехом вспоминаю слова одного таксиста, который довез нас до места близкое к окраинам: «Осторожнее там». И все же с Владивостоком простились тепло и он подарил незабываемый вечер напоследок!
Чем-то Хроники Нарнии напомнило)

Как я ошибся с маяком, так оно и вышло с островом Русский. Конечно, власти города заботятся о нем, но не о южной оконечности. Хорошее шоссе продолжается ровно до половины острова, а дальше встречает ухабистая дорога с дикими зарослями. Дорога то это ладно, само место вселяет тоску.
Вот такая гостиница
Это конечно мелочи, провести пару ночей в таком месте. Но самое большое разочарование принесло море. Я-то не купался, этот момент отдыха лично мне не интересен, а вот мама с братом сильно огорчились, узнав, что в прибрежных водах плавает небольшая медуза — крестовик, встреча с которой небезопасна. Но мы об этом не сразу узнали, и увидев предупреждающую надпись у входа в гостиницу: «Осторожно, крестовик!» начали оглядывать пространство, в поисках паука)
Времени оставалось немного, а учитывая, что на следующий день наступило прояснение (хоть и обещали дожди), продолжил фотосессию.
Пони вышла из моря
Улыбочку!
А шляпа ей идет!
А вот Зекора так в общий кадр и не попала. Взгрустнулось зебре и пошла она медитировать в одиночестве.
Сперва у гостиницы
А потом обратившись к небу

Вот так оно все и прошло. Отдых в тех краях мне очень понравился, получился действительно многогранным! Гуляя по городу периодически создавалось ощущение, что я не во Владивостоке, а в каком-то другом месте — в Москве, или в Сочи (те города, в которых бывал). Но Дальним Востоком там совсем не пахло, даже приезжая в Хабаровск или Благовещенск чувствуется родство с родным городом — Биробиджаном. Здесь иначе, какой-то другой, удивительный мир! Людям в этом городе есть ради чего жить, их окружает красота и волшебство.
И о том, почему для Рэйнбоу Дэш это родной город. Эта фигурка первая в моей коллекции и ее мне подарил брони, который ехал автостопом от Владивостока до Питера. Его жест (DerpPony ) меня тогда приятно удивил и укрепил во мне уверенность, что брони фэндом — удивительное явление, которое нечасто встретишь в этой жизни.
Всегда найдется место лучу света

36 комментариев

В ленту!
NovemberDragon
+6
Клево, я тоже хочу отправиться в путешествие. Только вот хотелось на автомобиле, которого у меня пока нету. И вот еще хочу найти себе Экшен фигурку РД, как твою Твайлайт и устроить ей путешествие на восток)
Legion2709
+3
Хорошая идея, желаю ее осуществить!
NovemberDragon
+1
Спасибо) Мне бы хотя бы фигурку РД заиметь) У меня есть такая как у тебя, но я хочу Экшен фигурку
Legion2709
+3
Здорово побывать на море, мне, к счастью, в этом году тоже довелось. А купаться я бы полез несмотря ни на каких медуз, не акула, чай. В Анапе я таких корнеротов видел, заплывающих на пляж, чуть ли не с половину футбольного меча в диаметре. Крестовик поменьше вроде будет.
Randy1974
+3
Да, крестовик — почти невидимая медуза.
Но в том то и дело, что не все медузы опасны. Во время отдыха в Китае тоже были медузы, правда плотной структуры. Совершенно безопасные, их даже можно было держать в руках.
NovemberDragon
+4
Крестовик сильно мельче, но приятного мало: ожог на поражённом месте с воспалением и волдырями по дефолту, бонусом могут идти удушье, тошнота, онемение конечностей и паралич.
RunnerWithScissors
+3
Понятно, значит не зря я воды избегал.
NovemberDragon
+3
Я думаю, бонус в случае аллергической реакции, тут мне повезло, я резистентен. Всё равно бы рискнул, но смотрел бы в оба.
Randy1974
+2
Эх, родные мои края :-) Рад, что Владивосток до сих пор доставляет удовольствие.
Грифонов на старом консульстве Японии не фотографировал по идеологическим причинам?
RunnerWithScissors
+4
Как я упоминал — не все посмотрели. Увидел бы — обязательно бы сфотографировал, благо Рэйнбоу Дэш по сюжету сериала с грифонами снова подружилась. А если бы и не сдружилась — подружил бы, т.к. Дружба — это магия!
NovemberDragon
+2
Просто это здание на той же улице, которую ты с Нарнией сравнил, только дальше от моря. Так что скорее просто внимания не обратили, так как они выше человеческого роста сидят.
Спойлер
RunnerWithScissors
+7
Ух-ты, хорошо смотрятся! Да, видно не заметил.
NovemberDragon
+6
Это же грифонши!
Randy1974
+4
Тсс! Грифонш с грудью по правилам постить нельзя, а грифонов можно. Так что это грифоны.
RunnerWithScissors
+8
А, да, «кошка» — это не только ценный мех, но и небольшой якорь или, как в случае с расположением маяка, отмель.
RunnerWithScissors
+6
Да уж, веселая у тебя выдалась поездка друг. И места интересные повидал и пару приключений пережил :)
P.S. Фото с «Капитаном Твайкой» как по мне получились самыми красивыми ^_^
Nuclear-pony-Jack Изменён автором
+3
Да, это была удивительная поездка)
P.S. Фото с «Капитаном Твайкой» как по мне получились самыми красивыми ^_^

Так положено — возглавляла экспедицию)
NovemberDragon
+3
Дальный восток — страшное место. Арктический холод до субтропических широт, а дальше китайские концлагеря, огромное количество нищих и озлобленных людей, навеки лишенных сна, тишины и личного пространства.
cosa
+2
Был там два раза в прошлом году, остался очарован и городом и природой. Надеюсь доведется еще прилететь!
А еще там крутой фуникулер, эдакий искаженный трамвай!
ULTRAMARINE Изменён автором
+4
Приятно это слышать) Да, чем-то он трамвай напоминает.
NovemberDragon
+3
Глядя на превьюшку, ожидал чего-то такого. Впрочем, пост не разочаровал!
Citizen87
+1
Хех, тоже попутешествовал со своей плюхой до Магадана и Владивостока. Остаётся теперь доехать домой и исписать тонну текста про этот трип=)

За пост спасибо. Интересно было прочесть про один из любимых городов, глазами другого человека
FireF0rce Изменён автором
+2
Приятно читать такой отзыв) Хоть я там и впервые побывал, но меня этот город действительно тронул!
NovemberDragon
+3
Первый раз доехал до него в 2018 году автостопом и был ну очень восхищён самим городом. В этом году изумился ещё больше от старинных фортов и батарей на о. Русском, ну а разочаровался только в стеклянном пляже, который находится в 10 км от города
FireF0rce
+2
На о. Русский был, но недолго. И то, былое военное присутствие там заметно (а может там и сейчас военная часть имеется). Хоть пляжи мне малоинтересны, о таком не слышал, приятно удивлен.
NovemberDragon
+2
Изначально о. Русский был оборонительной крепостью и рядом с ней образовали город. Вообще история становления Дальнего Востока очень интересна, рекомендую почитать.

ПыСы увидел, что ты из Биробиджана, а я два раза мимо него ехал, а так хотел посетить. Ну видимо не судьба была =)
FireF0rce Изменён автором
+2
Изначально о. Русский был оборонительной крепостью и рядом с ней образовали город. Вообще история становления Дальнего Востока очень интересна, рекомендую почитать.

Да, думаю с этим стоит ознакомится, т.к. те края очень заинтересовали.

ПыСы увидел, что ты из Биробиджана, а я два раза мимо него ехал, а так хотел посетить. Ну видимо не судьба была =)

Биробиджан — небольшой город, если бы заехал, с радостью бы провел экскурсию по всем значимым местам. А так город сравнительно молодой (статус города присвоен в 1937 году), поэтому и все достопримечательности в центре расположены.
NovemberDragon
+3
Буду иметь ввиду. Кто знает, может мне потом приспичит съездить на Сахалин :)
FireF0rce Изменён автором
+3
Хорошо, если что — пиши)
NovemberDragon
+2
Эм, поправлю: изначально был военный пост на материке (в бухте Золотой рог), он потихоньку дорос до статуса города и лишь затем там задумались о постройке настоящей крепости. Да и то, действительно взялись за работу уже после русско-японской. И острова (в том числе Русский) хотя и включены в состав Владивостокской крепости, но занимались уже позже в качестве мест под дополнительные береговые батареи.
RunnerWithScissors
+3
Вья!
Pony4tonado
+4
Спасибо за интересный рассказ и фотографии! Красивые места, фотки с закатом и мостом заворожили,
а глядя на первую вспомнился Римини — там тоже возле моря есть колесо обозрения, но осенью, в конце сезона его разбирают.
Да, поньки, особенно капитан Твайка, везде хорошо смотрятся:)
Almira
+4
Это верно, пони любое место красят)
NovemberDragon
+4
Самое пришкольное, что они всегда фотогеничны в какую позу ты их не поставь))
Almira
+3
Да что ж такое, очепятываюсь, извините(
Almira
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать