82 комментария

Человек повинный за этот пост)
Спойлер
Star-Dragon
+7
Небо для пегасов, небо для пегасов… Ну, конечно мне вспомнилось сразу это www.youtube.com/watch?v=fhNrqc6yvTU Потом какая — то гуррятина с пегасамию Потом я подумал, что автор ничего плохого не имел ввиду) Ну ничо так, я такие шоу видал))
Zurg
0
Откровенно говоря, пустой авиасалон. Чтобы избежать толкотни и попасть туда, куда в обычные дни не пускают, поехал в первый день.
Пары машин не увидел, потомку что презентация Checkmate была в 8 вечера, а заменитель Ан-2 укатили к ангару для Checkmate.
Зато машинки Путина видел :)
Ради пары машин не видел смысла ехать во второй раз. Это не «Армия», где новинок много.
Ну и Дэшку я раньше выгулял :)
Taranov
0
Угу, послушав рекламу в СМИ не ожидал увидеть полупустую ВПП на которой самолеты и вертолеты раньше стояли вдвое дальше по длине. Между ангарами вообще ни-че-го. Наземная техника полностью тю-тю. Что в ангарах не смотрел кроме чекмэйта, ибо было лень. Новая окраска ангаров кстати понравилась меньше старой (сохранилась на дирекции).

Ну и в среду народа было не очень много — толи тотальный контроль QR, толи ещё что, но было весьма свободно.
И да, протупив и опоздав на две электрички (перед перерывом) приехал только в начале третьего — и желания ехать ещё один раз особо не возникло. Хотя когдато нравилось приезжать к 10...11, уезжать в 19 и потом приезжать ещё на второй день…
ShprotaNa
+3
А у меня вторник как-то прямо реактивный получился. Успел на электричку 8:07, пустая, в 9:15 на летом поле, в 15%30 уехал, умудрился четко к электричке успеть, начал писать статью, успел ИгроБРЕДацию нарисовать, хотя думал, что только в 7 вечера нарисую, доехать до начальства и передать банку тертой клубники в сахаре, и в итоге еще статью успел сдалать до 12 ночи.
zen.yandex.ru/media/yuripasholok/eksportnyi-aviasalon-v-usloviiah-kovidly-60f730621b6cdf3382abd437
Уж поперло, так поперло :)
Taranov
0
Реально быстро.
По павильонам успел пробежаться, было чего там интересного?
ShprotaNa
0
Макеты всякие, да народное творчество Московского Алкогольного Института.
Taranov
0
Согласен что пустовато было. Я в субботу поехал и был очень удивлён попав туда не постояв вообще ни в одной очереди. Даже маленькой. До чекмейта правда не добрался, когда я проходил мимо его павильона создалось впечатление, что в очереди в него половина всех посетителей стояла… Я посмотрел на эту толпень народа и пошёл дальше.
Star-Dragon
+1
Вот именно это и окончательно остановило туда переться в свободные дни. В среду-четверг там было через круп с точки зрения доступа, а в пятницу уже тот самый Мавзолей. Так что нафиг-нафиг.
Taranov
0
Там было непонятно. Народ весь день толпой тупил около черного входа (правого) а у левого (типа парадного) входа стоял швейцар в форме и всем видом показывал что здесь не рады (ну или както так запомнилось).
В итоге в четверть седьмого подхожу к охраннику у правого входа «пускают?» он чегото невнятно буркнул, типа «пока да», ну я и зашел)

И да, давно предпочитаю на подобные мероприятия ходить в дни ограниченного посещения, хрен с ней с летной программой, зато толпы не такие огромные.
ShprotaNa
0
Шикарные фотки! Особенно детализация грача и утёнка! Спасибо.
Gray_Adjutant
+1
Чертов Ковид, впервые за 10 лет не поехал на МАКС.
DezerT
0
Без QR-кода теперь везде шланг показывают. Так что заранее сделал.
Taranov
+1
Специально ради МАКСа пришлось делать КуЭр. Это заняло два дня походов в МФЦ и полтора часа времени там же.
Заодно узнал что не все вакцины одинаково полезны на сложность получения кода влияет дата и место вакцинации, как бы не утверждали «сверху» что разницы нет.
ShprotaNa
0
Странно. У меня QR «автоматом» пришёл на почту через пару дней после второго укола, хотя я делал в частной ведомственной клинике по направлению от работы. Оставалось только распечатать.
Edinorog23
+1
Я этот QR реально через жопу получал. Когда вакцинировался всё было окей. А вот после второй началось веселье. На госуслугах мне сразу прислали сертификат, правда без qr. Ждал — так и не приходил. Потом написал письмо им в поддержку — игнор. А затем захожу… а у меня уже и ни дневника, ни сертификата нету… Всё, я не вакцинировался…
А потом где-то в разделе поддержки вижу строчку «проверить сертификат на мос.ру». Перехожу туда и обана! Мой qr там. Да ещё и скачать позволяется не в виде а4 распечатки, как на госуслугах, а в виде валлета в телефон. Он теперь в один клик из раздела банковских карт вызывается легко.
Star-Dragon
+1
Да нечего на нём уже смотреть становится кмк. Нового не показывают, полёты сокращают… Я сам буквально накануне только решился таки туда съездить.
Star-Dragon
0
Я просто люблю запах «авиационного керосина» сидя у самого аэродроме.
DezerT
0
Ну я больше «по привычке» туда езжу, тем более он нечасто, раз в два года.
ShprotaNa
0
«Небо для пегасов»
Спойлер
Ага да)
Roberto
+5
Рррррро. На земле, в космосе… хоть небо нам оставьте летунам! :)
Star-Dragon
+2
Вам-то всё просто, летунам. У вас есть чем махать. А нам вертеться приходится —
Спойлер
Roberto
+2
Вам-то всё просто, летунам. У вас есть чем махать.


Вспомнилось… :-)
Sergey_Gris
0
Погоди. Чем может размахивать жеребец в принципе понять можно, раз речь о сексизме. Но раз тут намек на то что кобылки летают — то чем таким сексистским размахивают они?
Хлопай ресницами и взлетай!?
ShprotaNa
+2
Изменён автором
Хлопай ресницами и взлетай!?


Сложно сказать, что имел в виду аффтырь...
Но предполагаю, что именно это!Хотя, на самом деле, мне кажется, автор хотел просто засмущать Флатти...
Sergey_Gris
+1
Фигню он написал в таком случае
ShprotaNa
0
Эквестрийский педальный Хьюз) В СССР называли «стрекозой», после просмотра редких американских фильмов в кинотеатрах.

Спойлер
Olgfox
0
Изменён автором
Я уже и за был про этот фильм. Пересмотреть чтоли
ShprotaNa
+1
Мы в школе просто тащились от изобилия разной крутой техники…
Olgfox
-1
Хочешь ещё напомню?

Легенда о динозавре
Козерог 1
Ангар 18
Конвой (после него у меня появилась неземная любовь к американским грузовикам)
Вожди Атлантиды (ужас ещё тот, реально боялись, как и во время показа Легенды о динозавре)
Короткое замыкание
Секретный эсперимент
Кинг-Конг

Отдельно стоит полнометражный французский мультфильм Властелины Времени
Olgfox
+1
Изменён автором
ангар, конвой, то с чего содрали Валли ), эксперимент, пинг-понг и властелинов помню )
Остальное пожалуй стоит хотя бы погуглить)
ShprotaNa
+1
Конвой и Валли? Это каким боком? Как бы разные вещи…

Ещё подкину,-Жандарм и инопланетяне. Комедия с элементами триллера. Это так,-я помню как боялись в зале этих жутких сцен, с взлетающей тарелкой на ночной поляне)) А ещё там был классный джип салатового цвета. Его хотелось съесть. Ситроен
Как оказалось, серий про жандармом с Луи де Фюнесом сняли много, но увидели мы их только в современное время. Мне нравится.

И конечно Фантомас))

ПС. Конвой 2 и Короткое замыкание 2 увидел уже на видеосалонах. Был разочарован.
Olgfox
0
Изменён автором
Как оказалось, серий про жандармом с Луи де Фюнесом сняли много
Не так много, всего шесть ЕМНИП, и практически все шли в прокате в мои школьные годы. Кстати, «Жандарм и инопланетяне» — самая неудачная серия по-моему.
А вообще одним из лучших и элегантнейших фильмов Фюнеса, критики считают «На древо взгромоздясь», практически у нас неизвестный. Вот где качество юмора.
Это так же, как один из лучших и жутких фильмов Спилберга — это «Дуэль» 1971 года, мало кому известная и заслонённая более «шумными» коммерческими проектами.
Edinorog23
+2
А мы, наоборот, восхищялись тарелками, и вообще всей этой инопланетной тематикой.
Как насчёт Фантоцци против всех? Тоже оказывается есть несколько фильмов про него, но узнал я об этом опять в современное время, когда их продублировали для показа по тв.
Olgfox
0
«Фантоцци против всех» в 80-е шел в прокате. У нас дома фраза про «пластмассовую вилку, пластмассовую ложку, пластмассовую тарелку, пластмассовую чашку, ножку курицы (тоже пластмассовую) и одно яблоко (червивое) звучит периодически . У Паоло Вилладжо своеобразный юмор, хотя в остроумии ему не откажешь. Недавно пересматривал. Там 10 серий, но в основной массе они у нас в кино не шли. Мелькали в 2000-е по ТВ.
Edinorog23
+2
А мне его дочку было так жалко… С такой внешностью…

Ну я в 80-х и смотрел в кинотеатре. А вот Синьора Робинзона как-то прозевал. Зато сейчас когда смотрю, то восхищаюсь, какие офигенные формы у «пятницы»)
Olgfox
0
Изменён автором
Ещё скажи что «Невезучих» с Ришаром и Депардье не смотрел)
Заодно «Папаши» и «Инспектор-разиня» )
ShprotaNa
0
Смотрел, но не все. Ведь по тв тогда не показывали, а что в кинотеатр завезли,-то и смотришь, а если фильм всего один-пару дней крутят, можешь и пропустить. Надо деньги у родителей выпрашивать, да мало ли что, мог и заболеть сильно.

Невезучие да,-было в кинотеатре, видел.

Ах да, одни из немногих фильмов, показанные по тв в 80-х, это Ангар 18 (с предварительными разъяснениями что к чему), и Игрушка с Ришаром.
Olgfox
0
Игрушку достаточно часто крутили. А ещё Блеф с Челентано. И «Суперограбление в Милане»
ShprotaNa
0
Суперограбление?? Вообще не помню. И знаешь, ты ошибаешься. Часто,- это сейчас по тв показывают. По разным водоканалам, ту же Игрушку можно несколько раз за год посмотреть. В СССР я помню показ, примерно в 8 классе по тв, на выходных днях. Точнее, это был или август, или сентябрь
Olgfox
0
Изменён автором
Да ладна! Фильм 1964 года, который сам Челентано и снимал. Да и музыка узнаваемая с первых секунд фильма)
И вертолет там интересный был

Посмотри, думаю или вспомнишь, или тебе понравится)
ShprotaNa
0
Что я по тв смотрел, я помню. К примеру французско-итальянский фильм Закон есть закон. Осень 87.
Olgfox
0
Ну память у всех разная, что нормально одному, может быть ненормально для большинства. У меня вот был знакомый с явно выраженным небольшим отклонением — так он не записывал телефонные номера, а запоминал их. А меня достаточно долго удивляло почему другие не могут читать отзеркаленный или перевернутый текст. Это я к тому что если ты помнишь что смотрел — не означает что 99% остальных также это помнят.

Хороший фильм, мне нравился.
ShprotaNa
+1
А хочешь загадку подкину? В те же года, конец 80-х (но до видеосалонов) по тв показали зарубежный фильм, где был «современный ниндзя». Он прятался в какой-то яме, и кидался сюрикенами (но как эти штуки назывались, тогда конечно не знали)… Его наняли что бы кого-то убить. Не могу вспомнить название, но это первый «ниндзя» которого показали на советском телевидение.

О ниндзях в 80-х было пара упоминаний, в том числе рассказ «Ниндзя» в Вокруг Света, но понятно, что для подавляющего большинства советских людей это было пустым звуком.
Olgfox
-1
Изменён автором
Не помню что там в конце, а в середине 80х вовсю показывали фрагментами толи «Храм Шаолиня» 82 года, толи ещё более старые «36 ступеней Шаолиня». А может «Хон Гиль Дон». Кажется в «клубе кинопутешественников» или типа того, примерно как «Зебра» показывала четвертый эпизод звездных войн кусочками по 5-10 минут.


Опять же не знаю как у вас, а у нас нунчаки делали в школе из кусков олова (не помню, ПОС-61 хрустит или нет? Вот то что было у нас хрустело) году эдак в 86 если не 85.

Утверждать не буду, но чтото мне подсказывает что про всяких ниньдзей в СССР узнали несколько раньше

ShprotaNa
+1
В середине? Ты точно ничего не путаешь? Абсолютно не помню, что в кинотеатре, что по тв. Примерно в 89-90 у нас в кинотеатре показали этого Хон Гиль Дона, но фильм шока не вызвал, так как на ниндзей успели насмотреться на видеосалонах. Я увидел Хона позднее,- в армии был. В Зебре ЗВ видел, в 89,-я ж в Ленинграде служил. И в кинопутешествиях что-то было про Шаолинь, в 89-90… Но опять же,-по стране открывались видеосалоны, сняли цензуру, а это уже не «чисто советские» времена.

И никто у нас нунчаки не делал до 89, даже не знали как называются эти штуки, которые боцман крутил в Пиратах 20 века.

Ты на видео шпионов показал, а не ниндзей)
Olgfox
-1
Было такое. Первая большая работа Челентано в кино. Он ведь только в 1959-м начал сниматься. Вот фактически его первое появление (если узнаете) на экране:
Edinorog23
+2
Фильмы с Челентано это вообще отдельная тема 9_9
ShprotaNa
+2
Ога, значит точно этот фильм)
Целых десять серий? Я думал серии три всего…
ShprotaNa
+1
В его фильмографии вся информация есть. Там первый фильм про Фантоцци вышел в 1975, а последний аж в 2000-м году. Просто по качеству они неравнозначны, и последние менее известны.
Edinorog23
+1
Изменён автором
лень гуглить)
Ощущение что сейчас из фильмов про Фантоцци смогу осилить лишь те, которые когдато видел. Слишком уж там своеобразный юмор.
ShprotaNa
0
А мне наоборот, всё нравится)
Olgfox
0
Это в «против всех» он пробивал дыру в полу вагона поезда сбросив лыжный ботинок и в этом же поезде покупал на обед резиновую курицу? В кинотеатре показывали) А позже, в начале девяностых фильмы про Фантоцци крутили по ящику на каждый новый год. Как и «Новые Амазонки» (на которых нас в кинотеатр не пускали, но часть одноклассников пролезало через выход в середине сеанса))
ShprotaNa
+2
Ну мне про инопланетян серия нравилась, может потому что тогда летающие тарелки ещё не стали мэйнстримом (как сейчас единороги 9_9).
У Фюнеса вообще много интересного. «Суп с капустой» например мне нравился и лет трдцать назад, хотя казалось бы…
А вообще «Большая прогулка» — как по мне так очень хороша. И про войну, и смешно. )
А заодно вспомнились
«Это безумный, безумный, безумный, безумный мир»
про «большую W» )
и показывавшаяся несколько раз в девяностых «It's a Wonderful Life» (Эта прекрасная жизнь) 1946 года. Один из лучших рождественских\новогодних фильмов как по мне.
ShprotaNa
+1
Вот, напомнил мне, под конец 80-х Большую прогулку смотрел) Нравились американские БТР-ы.
Olgfox
0
там фильмы через запятую перечислены. Кроме того ты и сам должен понимать что содрали с
Луи де Фюнес как и Пьер Ришар и другие — это вообще отдельная тема (типа Четырех мушкетеров Шарло)
Фильмов про Жандарма было много, и их все показывали как раз и при Союзе. Тарелка кстати была весьма няшной в сравнении с тарелкой из «ангара-18» и уж никак не страшной. Французские автомобили шестидесятых из тех фильмов — это конечно нечто)
А вот про Фантомаса был только «Анискин и Фантомас», родители рассказывали, а просмотреть удалось лишь в девяностые...
Конвой-2 не помню, а КЗ-2 вроде ничо был. Ну а первое КЗ было тем фильмом, на которое впервые несколько раз ходил в кинотеатр)
ShprotaNa
0
А я почти забыл, что когда-то давным-давно мне дали посидеть в кабине боевого истребителя, МИГ-а, но я был таким мелким, что почти ничего и не помню. Только как меня пилоты шоколадом каким-то особенным своим угощали. Один из моих родственников был пилотом.
Randy1974
+2
Коль пошла «пегасья» тема…
У нас в городе, хоть и праздновали юбилей флота, морские пегасы хорошо летали. Проход над центром города на высотах 70-100 метров.
Тут только малая часть (в основном тяжёлая). Некогда было обрабатывать.
Ан-72 полярной авиации.


Ил-38Н (проект «Новелла»)


Ту-142М3 (проект «Заречье», Bear-F Mod 4), пришли на праздник с ТОФа.


Ту-134А-4УБЛ (штурманский) «Чёрная жемчужина»


Финал парада
Edinorog23
+2
И ещё историческая, можно сказать, морская машина:Бе-12, в прошлом основа морской авиации. Эти одни из последних, с ЧФ.
Edinorog23
+3
Одно время на МАКСе выставлялись Бе-200 и Бе-12чс, как понимаю их (передали?) в МЧС для пожаротушения и подобного. Хотя может это и единичные случаи
ShprotaNa
+1
Нет, на параде были чисто флотские боевые машины из 327 противокорабельной эскадрильи аэродрома Кача. Больше сейчас нигде не эксплуатируются. То, что показывали на МАКСе — были машины из авиалесохраны, переделанные из снятых с вооружения. Базировались во Владимире, было всего три борта. Ныне списаны и заменены на БЕ-200.
Edinorog23
+1
Изменён автором
Жаль. Бе-200 конечно современнее (сколько им там десятков лет?)) но Бе-12 всё же более необычно выглядели по нашим меркам.
ShprotaNa
+1
Бе-12 сняли с производства аж в 1973 году. А начали строить в 1960-м.
Edinorog23
+2
Верю, он и выглядит на те времена)
Но я про то, когда был разработан Бе-200)
ShprotaNa
+1
Бе-200 разработан в 1998 году, как уменьшенный вариант А-40 (Бе-42), не пошедшего в серию по финансовым причинам. В серию Бе-200 пошёл с 2003-го. По авиастроительным меркам достаточно новая машина.
Edinorog23
+2
Ого, я чегото думал что он постарее…
ShprotaNa
0
Кое-что постарее снимал последние четыре дня :)
Taranov
+2
Ну как же круто)
Olgfox
+1
о, в естественной среде обитания. Красивое)
ShprotaNa
+2
Вам праздник, а мне тут жить…
Ukiwa
0
Пфффф… у моего деда дача была в Кратово. Гудело постоянно.
Taranov
+1
Сейчас тоже не затихает. Раньше только во время МАКСа был рев с неба, а теперь практически всегда, то с неба, то с земли. Широко работа ведется!
Ukiwa
0
У меня над дачей Пулковские с дальнего привода заходят, или «коробочку» выполняют в зоне ожидания. Номера видно. Как-то привыкаешь и не замечаешь. Блютуз-колонка у соседей много страшнее.
Edinorog23
+2
Этточно!
Ukiwa
+1
Вот да, самолет и самолет, поезд и поезд. Мопедики по ночам сильнее раздражают.
ShprotaNa
0
Вот мопедиков, к счастью нет. Сквозной проезд отсутствует по моей улице. А у соседей такого транспорта не наблюдаетегся вроде. Да и мопед что — пыр-пыр-пыр, десять секунд и нет его, уехал. Соседи, поющие караоке под дерьмовую китайскую колонку немеренной мощности куда страшнее.
Edinorog23
+1
это да
ShprotaNa
+1
Так при чем тут авиасалон, если там аэродром открыли?

И если чо, через месяц-другой у меня над дачей за Мытищами будут кружить как я их называю «осенние самолеты» — почемуто низко и часто они летают именно осенью. Без понятия откуда и куда, когдато говорили что это монино\чкаловский, но чото не веритсяю.
ShprotaNa
0
Ой, сколько там того аэродрома… А ЛИИ, где вся эта катавасия крутится — через дорогу!
Ukiwa
0
Ну ты должен был думать об этом, планируя жить там.
ShprotaNa
+1
Когда я планировал тут жить, Россия должна была вот-вот развалиться :) То, что будет такой подъем и постоянные экспериментальные полеты и испытания двигателей на стендах на полной мощности — никто даже предположить не мог.
Ukiwa
+1
Было такое время 9_9
ShprotaNa
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать