Битва за урожай

Эта весна и первая половина лета получились такими, что как-то забросил свои дачные записи. На самом деле это я записи забросил, но не дачные дела. А иначе быть не может, если у тебя тотемное животное Эпплджек :)

Нынешний сезон открыл уже без яблони, в прошлом году поломало. Новую посадили, но когда она будет плодоносить, вопрос отдельный. Есть еще колоновидные, но КПД от них так себе. Зато есть и другое. Кое-что из этого самого другого было на выездных конвентах. И даже дары погибшей яблони, то самое сладкое-яблочное. В общем, середина лета наступила, отчет сам себя не напишет.

Весна в этом году была правильная, в том плане, что без жестких заморозков. И это оказалось очень хорошо, потому что вымораживание цветущих плодово-ягодных в мае, увы, случается часто. Результат не заставил себя долго ждать. Заодно выяснилось смешное. Помимо колоновидных яблонь, нам впарили «колоновидные» груши и вишни. Так вот, это даже не колоновидные, и даже не вишни. А черешни. Ягоды даже видел, но дрозды были быстрее :)
Всякое красивое

Та самая колоновидная :)

Впрочем, черешни было не жалко, ее и так купить можно. Основная концепция нашего хозяйства — это выращивать то, что не купить, либо покупное будет сильно хуже по качеству. Поэтому растет то, что иногда вызывает вопросы типа «а что это?».
Ревень
Мелисса, раз в 2 недели стригу, в чай самое оно.
Шпинат, листовой хрен, рукола, вот это всё
С другой стороны, у нас тут красивое. Бригадный подряд, с меня грубая физическая сила и сбор. Ну и появление всякого интересного, что на выездных слётах появляется.
Всякое красивое







До финализации битвы за урожай еще далеко, она в самом разгаре, но кое-что есть. Первой традиционно созревает жимолость. Обычно ее литров 5-6, это много. Но в этом году, блин, 11 литров. Из них 4 пошло на кое-что (на ССЦ как раз это кое-что и привозил). Секрет успеха — вовремя установленные сетки. Правда, охреневшие дрозды лезут и туда, но по одному, тут самое опасное — стая.
Дрозды обломались
У — урожай

Без клубники никак, естественно. Поскольку зарядили дожди, получилось ее меньше, чем обычно. Но это всё относительно. Ну да, в прошлом году было 65 литров, в этом 45, думаю, с 15 банками клубники тертой в сахаре переживу :)
Клубника. Даже до ССЦ доезжала.


Теперь про «а что это?». Второй год урожай выдает гуми. В прошлом году была коробочка, в этом разы больше. Пока что о промышленном сборе речи не идет, но прогресс налицо.
Гуми, тоже надо закрывать


Ну и потихоньку идет остальное. Пост будет постепенно пополняемый, в том числе и всяким с рецептами, как это делается. В основном про ТО САМОЕ. Что на ССФ и ССЦ приносил:)
Земляника пошла
Иргу прикрыл, сегодня уже дрозда в сетке гонял.
Малина
Виноградные листья для долмы и черемша
It Is Wednesday My Dudes!
Соседская кошка. Хозяин стриг собак, заодно и ее постриг. Ходила, явно стыдилась :)

Теги:

  • В избранное

47 комментариев

Для чего нужен ревень
Taranov
+6
На ревень сезон, увы, прошёл. Его в июне собрали. Он сейчас уже жёсткий и кислый сильно.
Edinorog23
+1
О как. А я думал «рано ещё» и не трогал его…
ShprotaNa
+1
Из ревеня можно ещё вкусное варенье с корицей делать.
Xodok
+1
А вот этот вариант надо попробовать! Просто варенье уже делали.
Edinorog23
0
Вау. может во мне говорит зараждающийся дедок, но Неплохой урожай, у нас в этом году разве что вишню засушить в достаточном объеме вышло, да ликеру в процессе вишневого наделать)
rtff
+1
Про питиё будет дальше :)
Taranov
+3
Добре :)
rtff
+1
rtff, простите, что поставила минус, это случайно, сижу за телефоном, а так неудобно для меня после компьютера, жалко здесь нельзя плюсики-минусики удалять.
Canny Изменён автором
+3
Да ничего страшного — сам порой случайно много раз не туда тыкал и было очень неловко, так что не переживайте)
rtff
+2
Какое шикарное хозяйство
А вот я далеко не земнопони( Пару лет назад пробовала вырастить балконные сорта томатов, к осени всё сдохло, так и не дав плоды
Очень хочется каких-нибудь ягод на подоконнике, но кажется я слишком рукожоп чтобы это организовать
Vibrissa
+6
Лимон можно завести, комнатный, у нас растёт. Сильно много ухода не требует, два-три лимона за год будут.
Edinorog23 Изменён автором
+6
Можно, конечно, только я не очень люблю цитрусовые
Когда-то давно мама выращивала землянику в горшке, но какой это был сорт она уже не помнит. Когда стала гуглить на эту тему, мне выпадали сорта для промышленных ферм, где нужно специальное оборудование. У меня к сожалению нет промышленного оборудования, но есть свободное место на подоконнике х)
Vibrissa
+4
Цитрусы — это ужас-ужас, особенно если лапки не из того места. Они требуют зимовки и вечно поражаются всякой дрянью вроде щитовки и паутинного клеща. Чуть что не так сделал — всё, растение осыпалось, жди пока заново листья отрастут…
Lyx
+4
Ну с клещем как-то боремся, зимовкой в квартире не заморачиваемся.
Edinorog23
0
У меня за двадцать лет на нем кроме характерных листьев и палок на всю высоту окна ничего не вырастало. Выкинули в итоге)
ShprotaNa
+2
Так говорят, прививать надо (нам уже привитой дали).
Edinorog23
+1
От ковида прививать?
ShprotaNa
+1
И от него тоже, и от гриппа само собой. А то ненароком чихнешь на него (лимон), а вирусу он по вкусу придется. И станет бедное растение разносчиком)))
Edinorog23
0
Вот так решишь от простуды чай с лимоном попить… и заболеешь короной. Зашибись :')
dementra369
+1
Перец и томаты — отлично растут даже на подоконниках, если не забывать ухаживать.
rtff
+1
А с цитрусовыми, особенно в наших холодрыжных местах, без прямых копыт, как уже выше сказал Lyx , можно даже не заморачиваться, хотя видел пару человечков, что смогли дома их вырастить
rtff
+1
Ну я про лимоны. Помидоры и перец мне кажется не пробовал выращивать лишь ленивый)
ShprotaNa
+1
Для выращивания в комнате большинства плодово-ягодных растений нужны три вещи: во-первых — свет, во-вторых — свет, и в-третьих — ещё больше света. Потому что для накопления в плодах сахара этот сахар растению сперва надо синтезировать, а это энергозатратно… И как назло со светом на подоконниках наших квартир обычно не очень. Так что без дополнительной подсветки сложно рассчитывать на вкусный урожай.
Намного проще и надёжнее растить зелень — даже если до цветения не дойдёт, всё равно что-то собрать да выйдет. Укроп, базилик (лучше мелколистный, что-то вроде Pixie Wood, он декоративно смотрится), корсиканская мята (мелколистная, очень мощный ментольный запах), розмарин и подобные же растения.
Lyx Изменён автором
+4
У меня есть вот такая лампа, она подойдёт?
Намного проще и надёжнее растить зелень

А она однолетняя или постоянно растёт?
Vibrissa
+1
Зависит от мощности. Если есть хотя бы ватт пятнадцать (реально потребляемых, а не «эквивалентных лампе накаливания»), то должна подойти.
А она однолетняя или постоянно растёт?
Укроп — однолетник, базилик растёт до цветения (которое можно задержать больше чем на год), мята и розмарин многолетние (хотя розмарин зимой прекращает расти, возобновляя рост побегов только весной). Лемонграсс тоже многолетник, но его выращивать не пробовал, ибо в доме есть кот, а эта пряность сильно токсична для кошек.
Lyx
+2
Не знаю как у вас, а в Нерезиновой на балконе в своё время сажали мелкие помидоры (которые один-два сантиметра в диаметре), нормально плодоносили.
ShprotaNa
+2
Оно и в глубинке так и делается, мы на всех родичей перец выращиваем в пластиковых стаканчиках.
Вообще, в теории даже бобовые можно выращивать, тк они идут в качестве лабораторного метода определения биологической активности веществ, и рост дают вполне неплохой.
rtff
+1
Колоновидные нечты — с Бебекера-мемекера?
GlennWitcher
+1
Удивительной красоты фотографии! А с поняшками они на 20% круче!
Знатный урожай! У самого дачи нет, но приятно видеть успехи других)

Эпплджек от Zeepheru-pone для разнообразия)
NovemberDragon
+7
Кошка смотрит на всех с неодобрением. У нас такая же на работе ходит-голая и смешная
А в саду вот такие аццкие звери завелись. Ходят ночью под окнами, шуршат
Спойлер
Спойлер
Ze4t
+6
А ещё они чавкают в ночи.
Xodok
0
И водят хороводы вокруг яблонь
Vibrissa
+2
Угу. Но вот это их шуршание поначалу больше всего напрягало ибо мысли то о том, что кто-то залез на территорию.
Ну и кусаются заразы. Теперь курс прививок от бешенства ставлю на всякий.
Ёпт, видели бы вы лица медиков, когда я к ним пришел с «укусом ежа»)
Ze4t
+2
Чо ты с ними делал, грязный извращенец?
В детстве сколько раз по ночам этих ежей мучали хоть бы раз они кого укусили. Только клубочатся или фыркают. И иголки теряют. Гладить их прикольно было)
ShprotaNa
+2
Это ты агрессивных ежей не видел) Однажды ночью повстречала ежа, который издавал звуки, как будто из него бесов изгоняют, попутно нарезая круги вокруг яблони. Мб забродивших яблок объелся, хз
Vibrissa
+2
Ну либо насекомых гонял, все же основа рациона)))
rtff
0
Надо было посвятить на него кадилом фонариком)
ShprotaNa
+1
Именно что посвятить =)
makise_homura
0
он просто нашел путь извините, я должен был этот мем вспомнить
rtff
+1
Кормить их колбпсой пытался. А он меня за руку и в нору. Видимо я вкуснее пахну чем это поделие из «Собачатина четвертой категории. Порубка с будкой»
СпойлерТ
Ze4t
+3
Ну, как показали санкционные дни, она хотя бы не из бумаги.
rtff
+1
из ежатины, судя по реакции
ShprotaNa
+1
Мы молоко им давали (хотя емнип в инете сказано что они его не пьют))
ShprotaNa
0
Пьют, но у них потом несварение от молока.
Сестра одно время держала дома ежа, и когда захотела угостить его молоком, он ей запоносил всю комнату
Vibrissa
0
Вопрос ферментации, так-то они млекопитающие, вот только тут как с котами и людьми, при отсутствии необходимости продолжительный период что-то специфичное не есть, а потом удивитесь как же однообразно описывают освежители воздуха
rtff
0
Вообще с молоком и молочкой, а также переваривании их много интересного связано, те же продукты переваривания казеина(белка молока) — казоморфины, имеющие опиоидный эффект, или коротко о том, а сфигали нам сыры так нравятся:)
А тот же самый казеин из творога, без учета применения, известного всем завсегдатаям качалки — неплохое сырье для получения клея для древестных изделий или аналога пластика для пуговиц, если смешать с эпоксидкой.
rtff
+1
Лол, кстати да, когда я мелкий был, на турбазе в Алексинском районе пачками этих ежей ловили (и даже пытались кормить яблоками/грибами, это только потом, уже в классе 10-11 я узнал, что ежи такое не едят), и вот чтобы ёж кого-то укусил — никогда не было, хотя взрослые часто таким пугали. Они разве что внезапно дёргаются и колют иголками, это да.
makise_homura
0
Неплохо так )))
У нас яблоня в том году померла, жалко, такие большие и сочные яблоки давала, не знали куда девать, соседям и друзьям раздавали вёдрами.
А в этом году вишня войлочная и алтайская заплодоносили объёмно, тоже раздавали
PONY_STARK
+5
О, вы подтолкнули меня на идею: что если на фоне сада и ягод сфотать мне мою новую фигурку. Ладно, замечательно, скоро будет.
Canny
+5
Помимо овощей и фруктов, что еще восхитительное на участке — это газон!
YellowQuiet
+4
Думаю, что 17 банок тертой клубники в сахаре на год хватит :)
Taranov
+4
Ага, конечно, хватит. Там уже Понка Пе на банке сидит-считай уже ничего не осталось)
Ze4t
0
То самое чувство, когда о таких запссах вспоминаю по случаю:
С мороженным, в десерты там…
rtff
+1
Продолжаем разговор.
Год назад открыл для себя волшебный мир наливок из того, чего растет у себя на огороде. Первой внезапно была наливка из ирги, получилось неожиданно хорошо. Потом была яблочная (тот самый сидр на максималках) и тернослив.
На ССЦ я приносил новинку этого года. Из Жимолости. Ей было всего дней 5, поэтому отчасти еще не готово. Точнее, готово, но реально надо недели 2-3 настояться. Одна из причин делать наливки — внезапно чтобы люди меньше пили :) Много вы ее не выпьете, а так вполне хватает. Да и своё — оно как-то лучше. Сам, кстати говоря, пью крайне редко.
Итак, про жимолость.
Последний крупный урожай этого года
Пользуюсь рецептами отсюда, что не брал, получалось ок.
alcofan.com/nalivka-iz-zhimolosti-v-domashnix-usloviyax.html
По рецепту на 0,5 водки надо 200 грамм ягоды.
На три порции
Водка нужна самая простая. Смысла переплачивать за тройную очистку итд нет никакого, в наливке всё это обнулится. Пойдет и свой самогон, под 40 градусов. Но до такого я не дошел, и вряд ли дойду :)
Ягоду давим до состояния каши
Закидываем в банку и заливаем водкой
Полуфабрикат готов
Ставим его в темное место на 6 суток, раз в сутки взбалтываем. Тара закрывается плотно.
Спустя 6 суток. Потемнело, стала как кола :)
Делаем сироп. На дозу 100 мл воды и 100 мл сахара. Кипятится 4 минуты, снимаем пенку, ждем, когда остынет до комнатной температуры.
Процеживаем через 2 слоя марли
Готовые компоненты
Заливаем сироп и перемешиваем
Итоговый результат
Из 4 доз получилось 2,5 литра, из 4 чуть меньше 2. То, что я делал на ССЦ, уже ушло (последняя завтра на «Диколесье» будет. Вторая часть созревает, будет готова к ОБФ. Литровая на «Моторы Войны» готовится. А всего за этот год получилось 5 с копейками литров наливки. Жду созревания ирги и красного крыжовника :) Что-то из этого к ОБФ уже созреет.
Taranov
+4
Чёт с пуделекошки неистово орнул. Вроде и несчастное животное, однако ж ор выше гор (особенно с её выражения, которое будто говорит «и так хозяин поиздевался, теперь ещё и ты, да?» =)
makise_homura
0
Артель «Яблочная водка» продолжает работу.
На сей раз ирга.
Закрыл сеткой
Дрозд-рябинник, он же говнюк, главный враг дачника. Был отпущен, больше не видел.
Итого 11 литров ирги, из них 4 пошло в дело
У нас было
Рецепт уже выкладывал, на всякий пожарный: alcofan.com/recepty-nalivki-iz-irgi.html
Первый литр сделал с красной смородиной, эти два делись с золотой смородиной. Одинаково хорошо.
Ягоды смешать
Раздавить деревянной ложкой до состояния каши
Положить мёд, залить водкой
Получившееся положить в темное место.
Спустя 12 суток
Пропустить через 2 слоя марли, тщательно отжать
Полуфабрикат
Спустя 5 суток
Пропустить через марлю
Я сделяль!
Между делом, залил красный крыжовник, а сегодняшний яблочный спас отметил заливкой яблок. Судя по отзывам, яблоки заходят ОК, так что будет снова несколько заходов.
Завтра на Люберецкий карьер. Нет, это не газировка :)
Taranov
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать