Запись эфира 1.10.2014 "Ламповые посиделки - Тридцатилетняя война, осада Вены" (Лекция №35)

+71
в блоге Radio Everypony Ru ☝





Слушать\скачать эфир в записи 158M
Тема обсуждения — «Тридцатилетняя война, осада Вены.»
Лектор — Морваэн
В обсуждении принимают участие: — Elven Fox, Элли Клер, Деметреус и др.
Простенько и лампово)

2 комментария

Здорово!
Вот тока вопрос есть. А где запись посиделок про начало смутного времени и всю историю с ЛжеДмитрием?
snakeonmoon
+1
Безмерно опоздал, но FTGJ:
— Венгрия на самом деле была в немалой части протестантской — причем в ней одновременно были и лютеране и цвингликане (т.е. реформаты гельветического исповедания, со временем перешедшие в кальвинизм). Трансильвания например учавствовала в 30-летней на стороне протестантов и даже осаждала Вену. Они естественно были весьма злы на главных гонителей протестантов — настолько, что и после всего этого в Венгрии частенько происходили анти-католические и анти-габсбургские восстания куруцев.
— в Швейцарии было две религиозные войны, причем кантоны делились примерно напополам — кстати до сих пор католических епископств там отнюдь не одно.
— заявление о том, что каждая новая религия (тут видимо имелась в виду деноминация) объявляет всех остальных прислужниками Сатаны не соответствует Истине: например основатель баптизма Джон Смит сразу заявлял, что не только баптисты есть Церковь и что гнавшие его лично англикане и даже католики при наличии истинной веры во Христа вполне себе спасутся. Более того — даже некрещенный человек имеет возможность спастись исключительно по благодати Божией. На самом деле многие протестантские и протопротестантские течения не поднимали лапку на собственную исключительность и единственно-спасаемость — лишь утверждали, что они-де более согласованы с Писанием.
Dimone
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать