Запись эфира «Ламповые посиделки (религиоведение) — хаос и веселье в религиозной картине ХХ века» 17.03.2019 (Лекция №42)

+55
в блоге Radio Everypony Ru ☝



Тема обсуждения — говорим о хаосе и веселье в религиозной картине ХХ века
Лектор — Морваэн
Простенько и лампово)

Подписываемся на канал YouTube

4 комментария

Раз в эфире с вопросами не получилось, напишу сюда, Морваэн вроде обещал ответить :)
1. Можно ли сказать, что до начала 20 века именно религия (в лице религиозного окружения) формировала те моральные принипы, которыми руководствовались широкие слои населения, а потом, с распространением всеобщего образования (по государственному стандарту), радио, и даже кинематографа, религия потеряла свою прерогативу в этой области, в результате чего простой норот стал впитывать те идеи, которые до этого ходили среди высшего общества заради этого высшего общества интеллектуального развлечения? Описанные в лекции новые религиозные течения совсем не похожи на традиционно возникающие в низовой среде брутальные и простые культы, типа «Мы хорошие, а остальное отнять и поделить во имя общего блага».
2. Распространение средств массового распространения информации привело к появлению и распространению таких замечательных явлений, как цензура и массовая пропаганда. Помимо ситуаций, когда официальная государственная религия по совместительству является частью государства (в этом случае все понятно), было ли такое, что государства, или частные лица, пытались использовать религию для продвижения своих интересов? Создание новых религиозных культов, лоббирование запрета уже существующих, внедрение в церковную организацию с целью изменения ее политики, и т.д.?
3. Как развивалось богословие (всех конфессий) в 20 веке, в свете развития научного прогресса, со всей археологией, генетикой, и т.д.? Предлагались ли какие-то новые религиозные теории со стороны ученых, типа научного христианства/буддизма?
Wanderfool
0
Передам
idem_id
0
Ave Satan!
Shuxer
0
Hail Cthulhu! xD
FalseLyra
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать