Re:questria-2020 — Сны и разговоры

Ты сидишь уже какое-то время, раздумывая о висящем на шее маленьком кусочке загадки — и пока совершенно без какого-либо результата. Ноги давно уже затекли, и не только ноги. Встать бы сейчас, размяться понемножку… но есть одно непреодолимое «но».


Да, эта странная магия уснувших на тебе маленьких существ: любое движение, которое может нарушить их покой, кажется каким-то немыслимым и совершенно неприемлемым кощунством. Как бы не хотелось двигаться, ты настойчиво продолжаешь сидеть. А что тут поделать?

Разве что еще раз прогнать в голове все, что знаешь об амулетике.

Ита-ак…

Сумка. Он нашелся именно в ней — и ты абсолютно уверен, что сам положить его туда не мог. Неужели, подсунули? Покосившись на Призрачную Пони, ты отметаешь глупую мысль — эта бы точно не стала. Да и та пегасонька на сумку не покушалась…

И что тогда? Просто возник на ровном месте?

А, собственно, почему бы и нет? В конце концов, это волшебный мир, где существуют сверхэнергичные пегаски и симпатичные призраки. Не выглядит, как место, в котором невозможны чудесные вещи.

Даже странно, что тебе удалось сюда попасть, просто купив билет на сайте…

Кста-а-ати!

Ты открываешь сумку, чтобы через пару минут ожесточенной борьбы с содержимым выудить оттуда цветную прямоугольную бумажку — твой пропуск в этот ныне тусклый, и все же такой близкий сердцу мир. Конечно, в поезде ты едва дыру в нем не проглядел, но тогда сложно было думать о… да о чем угодно, кроме того, что ждет впереди. Сейчас же стоит приглядеться.

Бла-бла. Бла-бла. «Москва — Эквестрия». «В один конец» — тут ты не мог не усмехнуться своей уверенности в этом решении, которая все еще никуда не делась. Бла-бла. Бла-бла. Время отправления, время прибытия. Бла-бла… Вот, кажется, нашел!

Это был обычный бюрократический текст, созданный для известного трюка плацкартных фокусников по снятию с себя ответственности. «Перевозчик не несет ответственности за: порчу или утрату имущества; оставленный багаж; что-то; что-то; что-то…

…события чудесного или магического толка, происходящие во время пути».

Конечно, эта строчка не вызывает никакого удивления, ведь именно что-то такое ты и планировал найти. Зато теперь вопрос с происхождением побрякушки можно считать закрытым — она попала к тебе где-то в поезде. Больше-то, собственно, и негде.

Прекрасно. Просто замечательно. Одной загадкой меньше. Но почему… или зачем она к тебе попала? С этим уже было порядком сложнее.

Как-то неотрывно связана с тобой. Вызывает смутное узнавание у Призрачной Пони. Может помочь Призрачной Пони, если та в беде. Таинственно светится. Да вроде и все.

Слишком. Мало. Информации. Это уже начинает немного бесить.

Словно почувствовав негодование, твоя спутница прядает ухом и тихо фыркает. Неужто проснулась? Да вроде нет. Просто кто-то слишком громко думает и нарушает ее ламповый сон.

Пора бы и отвлечься. Точнее…

Та причина, по которой нету худшего преступления, чем разбудить спящее маленькое существо — они просто слишком милы, когда это делают. Ты вдруг очень ярко осознаешь, что на твоей руке спит самая настоящая пони. Осознаешь… и не можешь не залюбоваться. Не можешь не забыться, разглядывая нежную гриву, тонкие ушки, мягкие полупрозрачные копытца…

…и сам не замечаешь, как присоединился к ней в деле тихого уютного сна.

***

Взгляд Призрачной Пони бьет наотмашь таким осуждением, что ты невольно начинаешь завидовать тому дракону с горы Дрэгоншай. Наморщив носик, она нависает над тобой и злится. Сквозь нее видно небо — и это дает понять, что сейчас ты совершенно явно лежишь.

Так вот оно в чем дело!

— Совсем о себе не думаешь! — звенят в голосе пони возмущенные колокольчики. — Я-то призрак, мне мало что страшно, но с тобой-то легко могло что-то случиться… Как можно быть таким неосторожным!

И не поспоришь. Это явно было не очень осмотрительно — заснуть прямо посреди улицы незнакомого города. Пусть и окраина, но мало ли что… И все же тебе не хочется, чтобы Призрачная Пони ругала тебя. Стоит как-то ее отвлечь.

А ведь повод есть.

— Слушай… — начинаешь ты, героически встречая недовольный взгляд. — Мы ведь довольно долго проспали, верно? А вокруг все тот же день. Да и в прошлый раз тоже день был…

Похоже, твоей спутнице и самой не хочется злиться. По крайней мере, она сразу же подхватывает новую тему.

— Я же вроде говорила. Принцессы. Они ведь тоже куда-то делись. Так что солнце и луна живут теперь по каким-то своим законам, чаще всего без движения. Хотя ночь все-таки иногда наступает. И знаешь, что интересно?

Ты весь внимание.

— Луна. На ней снова появился силуэт Лунной Кобылицы. Ты ведь в курсе, правда?

Кивнув в ответ, ты даешь новости время. Неужели кто-то взял и заточил принцессу Ночи обратно? Вряд ли, остальные ведь исчезли без следа. Но что же тогда…

Погодите-ка. Призрачная Пони сейчас что… виновато улыбнулась?

Заметив твой взгляд, она на миг вновь морщит мордочку, но все же останавливается на улыбке:

— Эх. Перегнула я с твоим пробуждением. А мне… мне просто нервно. Неприятно. — она ежится и призрачное тело идет легкой рябью. — Ты, наверное, уже устал слушать, что я ничего не знаю. Вот нашлось что-то, что мне все-таки известно… но такого очень немного. Честно говоря, я чувствую себя довольно бесполезной, ведь мало чем могу тебе помочь.

Она вздыхает.

— Это меня напрягает. Я не хочу быть… такой. Ощущать в голове этот болезненный туман, из которого хвост чего достанешь. Хочется взять и вместе со всем этим разобраться. Может быть, у тебя есть какие-то идеи?

Тебе хочется приободрить Призрачную Пони, но ты прекрасно понимаешь, что ее проблему это нисколечки не решит. Здесь действительно стоит что-то предложить. Дать ей что-то сделать. Только вот что именно?

(к сожалению, Табун портит всю идею таких постов, вынося опросы наверх; так что выбрать вариант можно только в группе фестиваля)

[ <= Предыдущий пост ] [ Следующий пост => ]
Оглавление1. История начинается
2. Кто ты, призрачная пони?
3. Куда же все делись?
4. Встреча со Скотчи
5. Посиделки в домике
6. Найденное в рюкзаке
7. Память Призрачной Пони
8. Воспоминания о несбывшемся
9. Страхи Призрачной Пони
10. Сны и разговоры
11. Город среди тишины
12. Пыльное золото
13. Элемент неожиданности
14. Мимолетная встреча

15. Среди пустоты
16. В свете лунной тени

Бонусы:
Досье на Призрачную Пони
Ре:квестрийский смайлопак
Аудиосюжетка

2 комментария

— Луна этой ночью особенно полная…
Ginger_Strings
+3
Допилил этой истории оглавление. Не обещаю, что буду его прям в риалтайме править (это уже надо будет 10 постов менять, хех, а будет больше), но постараюсь.
Ginger_Strings
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать