Re:questria-2020 — Город среди тишины

Как часто и бывает, самая простая мысль оказывается, по здравому раздумию, самой подходящей:

— Раз уж такие дела… — протягиваешь ты, глядя на взволнованную ожиданием ответа спутницу, — айда прогуляемся? Покажешь мне как следует этот городок. Я ведь здесь уже довольно давно, а почти ничего не знаю. Вдруг что-то интересное обнаружится?

Глаза Призрачной Пони загораются.


— А и правда, — радостно звенят колокольчики в ее голосе. — Ты ведь почти ни с чем здесь не знаком. Вряд ли ж чего разглядел, пока мы здесь мотались.

Не теряя времени, пони отлетает от тебя на несколько шагов и оборачивается в ожидании. Она полна энтузиазма. Оказывается, маленьким пони бывает очень важно чувствовать себя хоть чем-то да полезными. Кто бы мог подумать.

Пожав плечами, ты направляешься следом.

***

Название этого города потерялось где-то в тех временах, когда он был прекрасен. По крайней мере, ни Призрачная Пони, ни безмолвные жители не смогли подсказать, как он на самом деле называется. Понивиль? Вроде, похож, а вроде и не особо.

Так или иначе, что-то знакомое в этом городе было.

Раскинувшийся на берегу реки, в основном он полнился невысокими домишками. Один-два этажа, ставни на окнах. Куча пожухлых цветов и прочих кустиков. Когда-то эти жилища явно были очень уютными, но теперь… теперь весь город напоминал вклеенное в фотоальбом истлевшее старое фото.

От центральной площади с покосившейся ратушей во все стороны от реки разбегались улочки. Большинство из них в конечном счете вели сюда же. Бродя средь домов, вы побывали на площади не раз и не два, любуясь замолкшим фонтаном и развалинами летнего рыночка. Круг, поворот — и все как всегда. Кажется, город строился именно по этой схеме.

Вряд ли он был таким до прихода серости.

Если бы не вся эта серость, впрочем, было бы даже здорово. Кому, в самом деле, захочется покинуть маленький городок в мире пони, раз уж он захотел сюда попасть?

Именно в таких местах и происходит все самое интересное.

Конечно же, в пути ты пытался найти какое-нибудь знакомое здание — ведь в сериале их показывали с лихвой. Но каждый раз, когда на горизонте показывалось что-то вроде похожее, ты выяснял, что действительно показалось. Или городок просто прятал от тебя все самое интересное? В это несложно было поверить.

Забитая досками творческая мастерская, подозрительно аппетитного вида таверна, библиотека, похожая очертаниями на суровое старое дерево… Вроде бы то, а вроде и совсем другое. Хотя и похоже.

Странность на странности.

***

Запутавшиеся в хитросплетениях улочек, вы все же смогли перебраться на другой берег по небольшому мостику, добравшись до чего-то, что раньше явно было городским парком. Теперь — отдыхаете. Ты сидишь на покосившейся скамейке, Призрачная Пони осматривается, зависнув в воздухе чуть поотдаль.

И куда только делась ее радость?

— Знаешь… А ведь когда-то этот город был ярким и красочным… — шелестит ее голос, почти неслышимый. — Я буквально чувствую, как со всех сторон едва сияют остатки этих красок. Едва — но сияют.

Тебе же, наоборот, эта прогулка словно бы придала сил.

— Ну так делов-то? — усмехаешься ты. — Достать эти краски и раскрасить все заново. Мы ведь именно это и хотим сделать, верно?

— Так-то оно так… Но мы ведь все еще не понимаем, как именно.

— Так поймем.

Впрочем, тут ты не можешь вложить в голос особой уверенности. Лишь желание и надежду. Призрачная Пони кивает. Не слишком убежденно.

В повисшем молчании ветер лениво перебирает листья на деревьях, бродит волнами по траве и создает сосущее ощущение приближающейся осени. Ты вдруг понимаешь, что вокруг стало значительно темнее — настолько, что даже можешь увидеть, как легонько светятся Призрачная Пони и висящий на шее амулет. Вечер? Может быть, даже ночь?

Где-то вдалеке у горизонта набирается серебристое сияние. Тебе вдруг становится очень интересно увидеть, правда ли на луну вернулся силуэт Лунной Кобылицы. Но и засиживаться здесь как-то… боязно.

Что же будешь делать?

(к сожалению, Табун портит всю идею таких постов, вынося опросы наверх; так что выбрать вариант можно только в группе фестиваля)

[ <= Предыдущий пост ] [ Следующий пост => ]
Оглавление1. История начинается
2. Кто ты, призрачная пони?
3. Куда же все делись?
4. Встреча со Скотчи
5. Посиделки в домике
6. Найденное в рюкзаке
7. Память Призрачной Пони
8. Воспоминания о несбывшемся
9. Страхи Призрачной Пони
10. Сны и разговоры
11. Город среди тишины
12. Пыльное золото
13. Элемент неожиданности
14. Мимолетная встреча

15. Среди пустоты
16. В свете лунной тени

Бонусы:
Досье на Призрачную Пони
Ре:квестрийский смайлопак
Аудиосюжетка

2 комментария

— Ночь темна и полна поняшек! Бу-у-у!
Ginger_Strings
+3
Кому, в самом деле, захочется покинуть маленький городок в мире пони, раз уж он захотел сюда попасть?

Очень хороший вопрос задаешь. Реально очень хороший, прям от души.
Интересная однако мысль здесь развивается буквально между строк. Вроде похоже, но при этом совершенно не похоже. Так же как многие авторы умудряются писать об одних и тех же фундаментальных явлениях, не известных в нашей природе, будучи совершенно не связаны друг с другом.
Strannick_Moundest
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать