Prompt #88 закрыт. 2 работы


MLP: Constellation of heaven by hotsun6392

Тема прошедшего экспромтаТема: Звёздное небо над нами.
Описание темы: Звёздное небо — одно из величайших зрелищ Природы. Так, по крайней мере, обстоят дела у нас. А вот в волшебной стране Эквестрии, где пони могут двигать солнце и луну, наверняка и к созвездиям они приложили своё копыто (точнее, рог). Как именно и что поменялось? Об этом будем писать сегодня!


Следующий экспромт начнётся в субботу, 17 июня, в 10:00 по московскому времени.

Обсудить вопросы пони-творчества (да и любые другие темы) можно в Discord-чате, за который стоит сказать спасибо замечательному listic 'у.

7 комментариев

Prompt #88: “Ночной” от OneStrangePersonЯ всегда любил ночное небо. Можно даже сказать, что это была любовь с первого взгляда. Большинство пони с заходом солнца быстро отправляются в свои постели и засыпают под теплыми одеялами, отправляясь в страну снов. Я же с нетерпением ждал появления мерцающих звезд и смотрел на это черное полотно, полное мерцающих блесток, до тех пор, пока усталость окончательно не брала свое.

В такие моменты, меня всегда забавляло собственное имя.

Сан Флаер.

Хех. Ироничное имя для того, кто предпочитает звездное небо дневному.

По правде сказать, у меня всегда было желание взлететь и наслаждаться ночной прохладой в вышине. Глупо, конечно. Пони – дневные существа и в темноте видят достаточно плохо. Я слышал, только Вондерболты свободно могут летать по ночам благодаря зачарованным очкам, да и то лишь в экстренных ситуациях. Все-таки это время – не наше.

Но мне было достаточно и просто наблюдать.

Говорят, что принцесса Луна лично каждую ночь размещает звезды. Многие не верят это. Ещё бы, ведь звезд так много! Как может одна пони, пусть даже принцесса-аликорн, распределять каждую из них? Сложно поверить, не спорю.

Однако я – верю.

Ведь эти звезды рассказывают истории.

В одну ночь я видел бравого воина с копьем, сражающегося с Малой Медведицей. В другую – прекрасного принца, признающегося в чувствах своей возлюбленной, что стоит на балконе башни. Или же просто счастливая семья, сидящая за столом.

Если подумать логически, вот так вот, просто смотря на эти мерцающие огоньки, невозможно увидеть столь детальные картины. Возможно. Но я почему-то находил их без труда. Будто они только и ждали меня, чтобы я их мог с легкостью увидеть.

И я ждал каждой новой ночи, чтобы найти их. Узнать их историю.

Мне почему-то это казалось вполне естественным: что все появляющиеся на звездном небе картины – часть одной истории. И они складывались в неё каждый раз. Словно каждую ночь кто-то рассказывает сказку для тех, кто готов обратить на неё свое внимание.

Тогда-то я и стал верить, что принцесса Луна лично расставляет звезды на небе каждую ночь.

И, может быть, именно поэтому я в конечном итоге подал заявку на вступление в корпус ночной стражи.

Как и в королевскую стражу, набор туда открыт и ограничение лишь одно – допускаются только пегасы. Впрочем, желающих вступить в ночную стражу несоизмеримо меньше и не только по этой причине. Хоть плату там обещаются весьма неплохую – даже выше, чем в королевской – поговаривают, что пегасы, которых туда приняли, больше не возвращаются. Некоторые паникеры даже распускают слухи, кандидатов набирают в качестве добычи постоянной страже принцессы – фестралам. Хотя внешний вид ночных пони и может подлить масла в огонь этих домыслов, здравомыслящие лошадки не воспринимают их всерьез. Чтобы личные поданные принцессы занимались такими мерзкими вещами? И чтобы сама Луна это одобряла?

Просто смешно.

Тем не менее, когда мне назначали собеседование, я не мог сдержать некоторое волнение. Оглядываясь назад, какая конкретная причина у меня была, чтобы принять такое решение? Любовь к ночному небу? Желание изменить свою жизнь, закрепленную именем и меткой – перышком в солнечном луче? Или же я хотел встретиться с той, кто каждую ночь рассказывает своим поданным истории через звезды?

А может быть, все разом?

Назначено мне было на время, когда солнце только исчезало за горизонтом и на небо восходила луна. Я подумал, что меня наверняка будет принимать один из фестралов. В голове всплыли те глупые слухи, и я со смешком подумал, не будет ли изучать, в какую часть моего тела в первую очередь стоит вонзить свои клыки?

Ожидание мое было недолгим. Передо мой в очереди был всего лишь один пегас, который с недовольным лицом вышел из зала буквально через пару минут, как его пригласили внутрь.

«Неужели отбор такой строгий», — промелькнуло в моей голове, и я совершенно сник. Ушедший пегас был куда более физически подходящим для службы в страже, чем я, и если уж ему так быстро отказали, то на что стоило надеяться мне?

Однако неуверенность мою быстро сменило удивление, когда я зашел внутрь.

Вместо фестрала-стражника меня встретила сама принцесса Луна!

— Скажи, почему ты хочешь вступить в мою ночную стражу?

Единственный вопрос, который она задала мне тогда.

Забавно, но сейчас я не могу точно сказать, что же я ответил. Когда я пытаюсь вспомнить, единственное что всплывает в памяти – это переливающаяся грива принцессы ночи.

Темная, полная мерцающих огоньков, постоянно меняющих свое расположение.

Словно часть ночного неба, обретшее жизнь, от которого я никак не мог оторвать взгляд.

Она приняла меня. Сказала, что я достоин этого.

И даровала новую жизнь.

Поэтому здесь и сейчас, я стою у собственного дома. Это обязанность каждого новичка – лично доставить своим родным письмо о том, что тебя приняли в ночную стражу. Сказать спасибо за все, что они сделали для тебя.

И попрощаться.

***

В почтовый ящик совершенно обычного дома Клаудсдейла проскользнули два письма. Одно — официальное оповещение от ночной стражи принцессы Луны, сообщающее, что пегас Сан Флаер был принят на их службу. А второе – обычное письмо, от сына своим родителям.

Принесший письма фестрал ещё некоторое время стоял перед входной дверью, молча размышляя о чем-то. После чего распахнул во всю ширь свои перепончатые крылья и бесшумно взмыл в небо, растворившись в ночи.
My_Little_Prompt
+1
Отзыв от ТыкаТема сегодняшнего экспромта – звёздное небо. Казалось бы, причём тут фестралы? А, оказывается, очень даже причём…
Рассказ хоть и небольшой, но оставляет после себя сложные впечатления. С одной стороны, выглядит так, что вступление в ночную стражу – это билет в один конец, новоиспечённый фестрал уже не сможет жить рядом с «обычными» пони, которые ночных жителей не понимают и боятся. С другой стороны, в фестралы берут не кого попало, а тех, кто находится «на одной волне» с принцессой Луной, то есть с природной склонностью к ночной жизни. С третьей стороны, мы видим всю историю глазами самого фестрала – а кто его знает, насколько сдвинулись его моральные ориентиры после трансформации? То есть, может быть, он действительно, как гласят слухи, жеребят на завтрак ест, но теперь не видит в этом ничего плохого. Короче говоря, не знаем мы ничего о фестральном бытии, а потому не можем сделать выводы.
Но если не увлекаться поисками глубинного мрачного смысла – сама концепция поиска родственных душ через широковещательную рассылку по звёздному небу звучит интересно. Как и связь между небом и гривой Луны (если это не воображение рассказчика). Определённо, хочется услышать больше о том, чем же занимается ночная стража, что на самом деле может принцесса ночи и как видят «мультики» на небе обычные пони.
My_Little_Prompt
0
Prompt #88: “Звёздное тысячелетие” от GreenWaterТоска.

Одиночество.

Боль.

Дыхание ночи.

Хотя ночь на луне была совсем другой, непривычной. Висящая в небе планета лила с неба свет столь яркий, что ночному светилу нечего было и думать так же сиять для пони.

И чтобы не видеть этого напоминания о собственной слабости, принцесса Луна шла сейчас на обратную сторону своей небесной тюрьмы.

Да, принцесса, не Найтмэр Мун. Сразу после того, как магия Элементов Гармонии, выполнив свою миссию, развеялась, тёмная сущность, заключившая в себе тело и душу синего аликорна, заметалась по лунной поверхности в поисках выхода. Убедившись, что быстро возвратиться не получится, Кошмары вдруг растаяли, вернув свой пленнице прежний облик. Луна прекрасно понимала, что это вовсе не избавление. Тёмные тени не сбежали, они лишь впали в спячку, чтобы не расходовать сил понапрасну. Как только забрезжит возможность вернуться из ссылки – Кошмары вновь оседлают свою пленницу.

Если рассуждать бесстрастно, сейчас Луне следовало заняться подготовкой к возвращению Найтмэр Мун. Научиться очищать разум. Встречать порабощающий мысленный удар ответной атакой

Но к счастью, здесь, на луне, не было никаких советчиков. Никто не указывал принцессе Луне, как себя вести. Впервые за долгие-долгие годы она была по-настоящему свободна.

Даже время здесь текло по-другому. Длительность эквестрийских суток больше не имела никакого значения, а сколько длится «день» на луне, принцесса не задумывалась. Она просто шла и шла, пока диск планеты не скрылся за горизонтом. Но на смену ему поднялось солнце – непривычно белое на непривычно чёрном небе, оно выглядело недреманным оком, призванным не упускать мятежную принцессу из виду.

Дальше идти смысла не было. Луна остановилась и принялась магией сооружать из камней и пыли укрытие.

Вскоре на месте старого, выветренного кратера высился дворец – небольшой по сравнению с Замком Двух Сестёр, но не менее величественный. Принцесса восседала в центральном зале на скальном троне и пыталась не думать о том, что делать дальше.

На луне не было живых существ – если не считать кошмаров, с которыми Луна общаться точно не собиралась. Не могла она и управлять движением ночного светила – для этого нужно было наблюдать за ним со стороны, а уж никак не находиться прямо на его поверхности. С другой стороны, близость к луне давала аликорну такой приток энергии, что она не нуждалась ни в пище, ни в воде. Но на что эту энергию тратить? Пока напрашивался только один вариант: свернуться в клубочек под надзором безжалостного солнца и медленно сходить с ума, вновь и вновь переживаю свою ошибку, завершившуюся ссылкой.

Слёзы навернулись на глаза, и Луна, пытаясь загнать солёные капли назад, поспешила поднять лицо к потолку. Нет, потолка в этом зале, копирующем дворик из Замка Двух Сестёр, не было – к небу. И там она увидела звёзды.

Да-да, те маленькие разноцветные огоньки, усыпающие ночное небо. Конечно, Луна знала, что на самом деле это такие же звёзды, как и эквестрийское солнце, только находятся они очень-очень далеко. Но и такие расстояния были не помехой для магии аликорнов. И Селестия, и Луна обладали способностью перемещать любую видимую звезду. Но Селестия сосредоточилась на солнце, которое всё равно затмевало всех соперниц. Ну а Луна… сперва, только получив метку, она опробовала свои силы, однако потом государственные заботы начали поглощать всё время.

Ну а сейчас… когда и государство, и его хлопоты остались где-то далеко?..

Принцесса не питала иллюзий, будто чёрную магию кошмаров может что-то развеять – даже Элементы Гармонии, самые могущественные в Эквестрии сущности, не стали вступать с ней в борьбу, а лишь поместили в идеальную тюрьму. А значит, самой Луне суждено здесь умереть. Но аликорны живут очень долго… так почему бы не скрасить ожидание смерти последним увеселением? Заодно показать всем, насколько красивой может быть ночное небо. И, быть может, остаться в памяти пони не безумным чудовищем, а Творцом.

Принцесса Луна поспешно переделала трон в удобную лежанку и принялась за дело.

Прежде всего – послать зов к звёздам, к каждой обратиться лично. Пока магические призывы летят сквозь космическую пустоту – а это много, много дней, – пока возвращаются отклики, есть время спланировать будущие работы, придумать красочные звёздные узоры. Самым простым было бы сотворить равномерный орнамент, но это слишком скучно. Собрать все звёзды в два грандиозных скопления, изображающих Сестёр-аликорнов, как предлагал один придворный льстец? Слишком опасно, есть риск устроить столкновение звёзд, навлечь катастрофу на чужие миры. Да и сами светила могут не согласиться на такое близкое соседство – кому приятно, когда тебя затмевают более яркие соседи?

Значит остаётся проверенный вариант: такое расположение ярких звёзд, которое позволит воображению достроить выразительные фигуры предметов и животных. Или не позволит? Все ли поймут небесную галерею? Принцесса Луна отбросила сомнения: она решила творить прежде всего для себя. И космическая художница принялась за дело…

—-

От автора: мда, надругательство над каноном, над законами физики, да ещё и неоконченное. Нууу, как-то так…
My_Little_Prompt
0
Отзыв от ТыкаСоглашусь с автором — с каноном эта история сочетается плохо. Хотя вполне укладывается в форму одной из легенд, которую пони придумали для себя в попытке объяснить меняющиеся созвездия.
Идея у работы очень простая — Принцесса Луна, ставшая самой собой на время заточения на Луне, решает сделать, как она сама считает, свой прощальный подарок для пони, создав созвездия. Раскаяние ночного аликорна вполне понятно и желание хоть как-то показать своим бывшим подданным, что ты был не только лишь жутким монстром, желающим единоличной власти — тоже. Жаль только, что история заканчивается как раз перед началом работы Луны. Хочется узнать её мысли. Чем она руководствовалась, когда создавала созвездия? Что она вкладывала в тот или иной образ? Быть может, какие-то из созвездий в итоге обладают двойным смыслом. К сожалению, все это остается за кадром.
Но если опустить желание большего, получилась приятная зарисовка о раскаянии ночной принцессы, совершившей ошибку. И время, которое потребовалось автору на создание этой работы, точно не было потрачено зря.
My_Little_Prompt
0
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером).
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать