Prompt #90 закрыт. 1 работа


Oh Derpy, if only those monkeys hadn't trusted you by MontyRohde

Тема прошедшего экспромтаТема: Grand theft fanfiction.
Описание темы: Как известно, все литературные произведения уже написаны, и ничего нового на свете не придумать. С другой стороны, об одном и том же предмете два человека расскажут по-разному. Опираясь на эти истины, для вдохновения на сегодняшнем промте воспользуемся библиотекой англоязычных понификов fimfiction.net. Нужно зайти туда и выбрать первое приглянувшееся произведение — неважно, читали вы его или нет. Нас интересует только краткое описание (аннотация). Именно оно и послужит основой для вашей работы, задаст для неё тему, героев или ещё какие-то сюжетные ориентиры. Будет ли получившийся рассказ напоминать англоязычный оригинал или нет — не слишком важно, но чем дальше он уйдёт, тем, в общем-то, интереснее.


Серый пегас уходит улетает на каникулы! Желаем авторам поднакопить вдохновения и творческих сил. Если возникнут какие-то пожелания или предложения по поводу творческих мероприятий — пишите в личку.
А следующий экспромт начнётся в субботу, 5 августа, в 10:00 по московскому времени.

Обсудить вопросы пони-творчества (да и любые другие темы) можно в Discord-чате, за который стоит сказать спасибо замечательному listic 'у.

6 комментариев

Prompt #90: «Позади нас» от VaJa72Оригинальное название: “Behind Us”
Краткое описание: What would you do if a phantom appears by the foot of your bed at night?
Гуглоперевод: Что бы вы сделали, если фантом появляется у подножия вашей кровати ночью?
—–
Яркие лучи дневного солнца, греющие шкурку, резко скрылись за густой листвой деревьев. Глаза не сразу привыкли к резкой смене обстановки. Скорость, с которой сиреневый аликорн преодолевала расстояние до этого леса, резко спала из-за растительности. Этот лес был почти таким же густым, как и Вечнодикий.
Когда Твайлайт отправлялась на очередную метку, указанную Картой, она совсем не ожидала, что ей придется столкнуться с такой трудностью, как полное отсутствие дороги. С трудом пробираясь через ветки и листву, Твайлайт продолжала свой путь. Где-то в глубине этого никому до этого не известного леса её ждала очередная проблема дружбы.
Спустя некоторое время Твайлайт осознала, что ей стоило все же оставлять позади себя какие-нибудь ориентиры, чтобы не заблудиться. Однако, сейчас было уже слишком поздно. Единственное, что известно Твайлайт – это направление. Легкая паника поселилась в её разуме. Сколько бы аликорн не пыталась от неё избавиться, успокаивая себя, ей не удавалось. Конечно, она в любой момент может взлететь над лесом и узнать, где она находится. Но что, если она застрянет среди всех этих веток, пока взлетает вверх? Можно, конечно, телепортироваться. Но даже тогда не гарантирована полная безопасность – что, если она провалится вниз после телепортации? Она не сможет взмахнуть крыльями в такой густой листве, упадет на землю с большой высоты и получит какую-нибудь травму. Что, если она уже никогда отсюда не выберется? Эти мысли не давали ей покоя.
Наконец, растительность начала становиться все менее густой. Уже через несколько метров стало гораздо просторнее. Тогда Твайлайт и заметила одинокую хижину, выглядящую заброшенной. Хижина была сделана из цельных бревен, сложенных друг на друга не совсем аккуратно. Подойдя к этому домику, Твайлайт заглянула в маленькие окошки. Внутри было довольно уютно. Одна-единственная комната. Кровать в углу была аккуратно застелена, книги на полках стояли ровными рядами. Вся мебель была расставлена в определенном порядке, какой Твайлайт, безусловно, любила. Однако, хижина была совсем пуста.
— Наверно, хозяин куда-то ушел, — предположила про себя Твайлайт.
Так как растительность вокруг хижины была гораздо менее густой, чем в остальном лесу, Принцесса Дружбы решила взлететь и осмотреться с помощью карты, которую предусмотрительно взяла с собой. Когда Твайлайт поднялась над лесом и взглянула на карту, она обнаружила, что находится практически точно на обозначенном месте. Плюс-минус несколько километров.
Осмотрев местность сверху, аликорн заключила, что в радиусе этих нескольких километров нет ничего примечательного. Кроме, собственно, хижины. Решив, что проблема дружбы связана с хозяином этого уютного домика, Твайлайт спустилась на землю и стала бродить вокруг в ожидании, когда он вернется.
Солнце уже начало скрываться за горизонтом. Песни птиц затихали, уступая место ночным песням сверчков. Однако, хозяин так и не вернулся.
— Может, он все это время был внутри хижины? – Этот вопрос застал Твайлайт врасплох. Что, если она потратила половину дня в ожиданиях впустую, и все, что ей нужно было – это просто постучаться?
Покраснев, она подошла к двери хижины и подняла копыто. Та открылась с тихим скрипом от легкого толчка. Хозяина домика внутри видно не было. Аликорну ничего не оставалось, кроме как войти и прикрыть за собой дверь.
Постояв некоторое время у входа, Твайлайт решила осмотреть хижину более подробно. Никто не прятался в шкафу у входа, в нем были лишь бревна для камина. Странное решение – хранить бревна в шкафу. Аккуратно застеленная кровать тоже была пуста как сверху, так и снизу. В небольшом подвальчике, в который вел люк в углу комнаты, лежали только мешки с овощами, которые были, надо заметить, довольно свежими. Больше в хижине мест, где можно было спрятаться, Твайлайт не нашла.
Тем временем, за окном стемнело, и внутри хижины без заклинания света не было видно абсолютно ничего. Аликорн решила зажечь камин заклинанием. Она телекинезом перенесла несколько бревен из шкафа в камин и подожгла. Хижина стала ощутимо уютнее.
Решив, что хозяин задерживается, Твайлайт присела на стул у камина, слеветировала книжку с полки и прочитала её заголовок.
«Земледелие и хозяйственная деятельность для чайников» — гласила обложка книги.
— Что ж, никогда не поздно освежить свои знания о давно прочитанных книгах, — решила Твайлайт и приступила к чтению.
Спустя десяток прочитанных книг, Твайлайт решила, что хозяин не вернется. Неужто заблудился? Эта хижина выглядела слишком обжитой для того, чтобы быть без хозяина, кто-то должен был жить здесь. Но кто? И, что самое главное, где он сейчас?
За окном была лишь непроглядная тьма, поэтому Твайлайт приняла единственно верное для себя решение – переночевать в хижине и отправиться утром на поиски пропавшего хозяина.
Кровать была мягкой и удобной. Даже слишком удобной. Только Твайлайт улеглась, в её разуме сразу же заселились подозрения. А что, если все это ловушка, и она только что попалась? Но ведь Карта не могла отправить её прямиком в ловушку? А что, если кто-то зачаровал Карту, и отправил её по ложному следу прямиком сюда?
Глупо было заходить в одиночку в неизвестную хижину и спать в ней…
Как только аликорн закрыла глаза, все её мысли поспешно исчезли, и разум полностью покрылся пеленой сна.
***
Какой-то резкий и непонятный звук разбудил Твайлайт прямо посреди ночи. Огонь в камине уже потух, и поэтому в хижине была непроглядная тьма. Решив, что это вернулся хозяин, аликорн поспешно начала вставать с кровати. Впопыхах она запуталась в одеяле и свалилась с кровати на пол. Внезапно, совсем недалеко от своей мордочки Твайлайт услышала хихикание. Прямо из-под кровати.
Используя заклинание света, она увидела источник звука. Это был полупрозрачный жеребец-единорог с гривой бежевого цвета. Его жуткому виду также способствовали глаза – один смотрел прямо на аликорна, а другой был направлен в сторону.
От внезапного страха у Принцессы Дружбы внутри все сжалось. Несколько мгновений они смотрели друг на друга широко раскрытыми глазами. Жеребец – с любопытством, а Твайлайт – с ужасом.
— Оу, Привет! Ты – аликорн, да? – Внезапно громко произнес призрак.
Твайлайт с криком начала пятиться назад. Единорог взлетел сквозь кровать и стал подплывать по воздуху к аликорну, успокаивая её.
— Да, да, конечно, это страшное зрелище – увидеть, призрака ночью посреди леса. Я тебя понимаю, — Твайлайт немного успокоилась и перестала пятиться, но все равно смотрела на него с выражением страха, — Но я не злое привидение, поверь мне.
— Эм, привет, — сглотнув, произнесла аликорн.
— Вот и хорошо!, — улыбнувшись, сказал призрак, — Меня зовут Блэкберри Хувз. А как твоё имя?
— Т… Твайлайт Спаркл.
— Приятно познакомиться! – единорог подплыл еще ближе, протягивая копыто в знак приветствия, но Твайлайт отстранилась от него, в её глазах все еще угадывались нотки страха, — Да, точно, прости. Иногда я забываю, что нахожусь немного не в том состоянии, чтобы здороваться с пони.
— Ты хозяин этой хижины?
— Был когда-то, — призрак опустился на пол и немного погрустнел, — из меня плохой строитель, поэтому снаружи хижина выглядит, скажем, не так приятно. Зато в магии я разбираюсь, и мне удалось зачаровать её так, чтобы изнутри она была уютна для всех, — с гордостью закончил Блэкберри.
— Почему ты живешь один?
Единорог возмутился
— Так, во-первых – не живу, а жил. Во-вторых, у меня уже очень давно не было гостей, а те редкие пони, что сюда заходили, убегали отсюда, едва меня завидев. Поэтому я жажду собеседника, — тут же в камине снова загорелся огонь, — присаживайся и поведай мне свою историю. Затем я расскажу тебе свою.
— Хорошо.
***
— Погоди. Она что, серьёзно путешествовала сквозь время? – Блэкберри выглядел шокированным, — И теперь она – твоя ученица? Да уж, много я пропустил, пока был … ну…
— Да, это все правда, — заключила Твайлайт, — моя часть уговора выполнена, теперь – твоя очередь.
— Хм, с чего бы начать, — единорог на несколько мгновений задумался, — Не так давно, в бытность свою учеником Академии Единорогов, я учился магии. Для меня это давалось одновременно просто и сложно. Меня называли способным, но неуклюжим. Даю слово, если бы я был в материальной оболочке, комната была бы уже перевернута вверх дном.
Блэкберри прервал свой монолог легким смешком, а затем продолжил:
— У меня было немного друзей. Мало кому мог прижиться неуклюжий единорог. Но несколько все же были. И однажды я экспериментировал с одним заклинанием. Я уже и не припомню, какого эффекта я пытался добиться, однако все пошло не по плану. Я случайно превратил свою подругу в пегаса! Представляешь?
Твайлайт выгнула бровь от удивления, но промолчала.
— Никто так и не смог обратить её обратно в единорога. Я испортил ей жизнь. После этого я покинул академию и ушел скитаться в леса. Решив, что так будет лучше для всех. Что я не смогу больше никому испортить жизнь, если буду жить один. В конце концов, я построил эту халупу, где и прожил несколько лет.
— Ты не правильно поступил, уйдя ото всех… – начала было Твайлайт, но дух её перебил.
— Конечно, я уже давным-давно все осознал. У меня было много времени, чтобы все обдумать.
— А как…
— Как я умер? Из-за своей неуклюжести. Я проводил эксперимент с телекинезом, пытаясь с помощью одного устройства перевести магическую энергию в более, так сказать, материальную. И в процессе внезапно осознал, что … Это произошло так резко, я даже ничего не почувствовал.
— Понятно, — протянула Твайлайт. Неловкость разговора с призраком о том, как он умер, заставила её стать менее разговорчивой.
— Ты можешь мне помочь, — разогнал неловкую тишину единорог, — Я думаю, мой дух неупокоился по какой-то определенной причине. Скорее всего, это из-за Спитфайр.
— Погоди, — перебила его Твайлайт, — Спитфайр? Легендарный Вондерболт?
— Именно её я случайно превратил в пегаса, да… – через мгновение, призрак окончательно понял, что сказала Твайлайт, и заметно оживился, — Вондерболт?
— Даже больше, она – Капитан Вондерболтов. Новобранцы приходят к ней за знаниями о полетах.
— Вот это да, — единорог улыбнулся, — Так значит, я не портил ей жизнь?
— Да. Хотя, никому не известно, какой была бы жизнь у Спитфайр, если бы она осталась единорогом.
— Не будем об этом. Самое главное – что её жизнь сложилась хорошо. Теперь я могу быть спокоен. Спасибо тебе, Твайлайт.
— Стой, и это всё?
Кьютимарка аликорна начала светиться, а дух начал пропадать.
— Видимо, да, — спокойно произнес Блекберри, — зная, что ничья жизнь мной не испорчена, я могу уйти на покой. Передай Дерпи от меня привет, Твайлайт.
——
От автора: Концовка получилась какой-то уж слишком скомканной, времечко совсем не хватало. Простите.
Behind Us
My_Little_Prompt
+1
Отзыв от SherhanovПрочитав фразу, определившую сюжет этого произведения, я, каюсь, ожидал увидеть ужастик или нечто в духе, совершенно позабыв о реалиях mlp, и строил догадки о том, как же именно автор решит обыграть столь неоднозначный зачин. Что вышло в итоге? Сложно сказать.
Внутренние переживания главной героини и сама суть её путешествия, на мой взгляд, далеки от канона. С другой стороны, в показанной нам истории есть те самые вещи, за которые мы и любим сериал. Возможно, выбери автор другую кобылку из mane 6, мы бы прочитали совершенно другую историю с другой моралью, но… Но автору не хватило времени.
Отдельно замечу некоторые проблемы с грамматикой и вольности с пунктуацией, но наработка навыка — дело наживное, если не позволять душе лениться. Лично я считаю, что как тренировочная работа, рассказ неплох.
My_Little_Prompt
0
Отзыв от GreenWaterНадо сказать, этому рассказу удалось меня удивить. Однако это не относится к его достоинствам. Парадокс?
История начинается с того, что Твайлайт по велению карты отправляется куда-то в лес решать проблему дружбы. И дальше чуть ли не четверть текста посвящена трудностям путешествия. Даже если отбросить нечаянный юмор в духе «Закрыто, догадался Штирлиц», я ожидал, что это будет играть какую-то роль в истории. Первое впечатление вообще было – да, завела карта Принцессу Дружбы в глушь, специально чтобы посмотреть, как та будет выкручиваться. Тренировка выживальничества такая.
Но – нет. Вся эта с любовью выписанная завязка никуда не идёт и никакой роли не играет. То есть можно задуматься над тем, как Твайлайт будет назад выбираться, но это осталось за рамками фика.
Основная сюжетная проблема – пегасированная единорожка Спитфайр – сама по себе интересна, но решается просто супербыстро. Призрак не только принимает на веру слова Твайлайт, но автоматически приравнивает «легендарный Вондерболт» к «жизнь сложилась хорошо». При этом мнения самой Спитфайр никто не спрашивает. «Хотя никому не известно, какой была бы жизнь у Спитфайр, если бы она осталась единорогом» — в этой фразе скрывается множество вариантов развития сюжета, но додумывать их остаётся читателю. В общем, богатая тема так и осталась на удивление недораскрытой…
My_Little_Prompt
0
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером).
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать