Литературная дуэль: Vsevolod против McWroom (награждение)...

Принцесса Селестия еще только лениво валялась в кровати, потирая глаза копытами и подумывая, не поднять ли нынче солнышко на часок попозже, а двое молодых пони, Vsevolod и McWroom уже шли к библиотеке Твайлайт. Обоим не терпелось — ведь именно сегодня единорожка должна была огласить результаты их дуэли… но первый же взгляд на показавшуюся вдали библиотеку дал понять: что-то пошло не так. И Дерпи здесь, скорее всего, не при чем.

Дом Твайлайт встретил их, щедро перечеркнутый полицейскими лентами. Несколько поницейских изучали окрестности, а хозяйка делила внимание между следователем и большой чашкой кофе. Ее трясло. «Да, ничего не слышала», «Вообще ничего необычного не заметила», «Никаких следов запрещенной магии, уж я-то знаю, но защитный купол...», «Урны с голосами, они...» — обрывки сбивчивых фраз доносились до дуэлянтов, не давая им ни капли ясности.


Результаты
+1 голос за «Самый важный день»

Заметив ранних гостей, Твайлайт вздохнула и поманила их внутрь. Новый рассказ, не менее сбивчивый, дал понять, что все не так плохо: предусмотрительная единорожка ничего не оставляет без следящего заклинания. К сожалению, они не смогли избавить пол библиотеки от граффити с изображением неизвестной сиреневой пони, а Спайка — от сжигания тонны листовок с двумя черными полосами. Зато голоса сохранились. И не только голоса.



Итак, по результатам опроса «Час полуночный» (McWroom ) набрал на голос больше. Но тут в дело вмешался единственный заявленный и принятый дополнительный голос из комментов — и он был подан за «Самый важный день» (Vsevolod ). Таким образом, у нас ничья, и мы поздравляем обоих!

Помимо этого, Твайлайт решила выделить некоторые высказанные мнения. Вот они:

Мнение SDreamExplorerS :
Оба рассказа неплохие, и всё же первый оказался то ли ближе, то ли сильнее. Второй рассказ заставляет больше вчитываться и вдумываться в содержание, уделять ему внимание и следить за развитием событий, в то время как первый просто течёт подобно бегущей строке с основными событиями. Оба подхода хороши, оба стиля выглядят достойно. Но всё-таки первый.

Мнение Rins :
Час полуночный написан объективно лучше, читаемое оформление, присутствую плавность и логика повествования. Но вот сюжет и персонажи подводят. Сюжет достаточно банален, нет значимых сюжетных поворотов и у меня складывается такое впечатление, что я читал что то подобное уже десяток раз, просто теперь на это натянуты пони. Раскрытие персонажей и их мотивация или отсутствую или этому уделяется пара строчек, этого мало. По началу показалось что главным героем рассказа будет капитан, но с ним ничего толком не случилось, он не развивался, не было никакого конфликта, хотя его вполне можно было развить за счет не моментального принятия и прощения фестралов.
Самый важный день с технической точки зрения написан намного хуже. Плохое оформление, короткие предложения и постоянное впечатление что я читаю не рассказ, а чей то распорядок дня(проснулся, поработал, поел, поспал, разбудили) с незначительными художественными описаниями. Но сама идея рассказа, сюжет, и персонажи (тут есть хотя бы один живой) мне понравились больше чем в Часе полуночном. У главного персонажа есть хоть какая то личность и эмоции. С другой стороны создается впечатление, что в конце ее просто натягивали на сюжет и логика такого решения Опак практически не раскрыта. Да и вообще концовку (с момента когда Луна начала говорить) считаю слитой. Идея рассказа хоть не уникальна, но довольно необычна. Если бы все те же события (даже эту концовку) описать немного получше, добавить описание внутреннего конфликта главному герою, сделать окружающий мир более подробными и яркими, вдохнуть еще немного жизни в персонажей второго плана, получилась бы довольно хорошая история.

Мнение Iridany :
Голосую за «Самый важный день», т.к. и интересней, и читается легче и приятнее. Концовка малость подкачала, полагаю, из-за ограниченности времени, но сама идея мне понравилась. Оба рассказа, конечно, не доделаны, в обоих есть что развить, объяснить и добавить, но «День» пока что наиболее понятен и обоснован.
Что же происходит в «Часе» — вопрос весьма сложный, ибо кто все эти пони, откуда появились, куда и зачем пошли и о чем беседуют по дороге — остается лишь догадываться. И кончается все так и не успев начаться.
Технически «День» тоже гораздо лучше «Часа». Отсутствуют опечатки и косяки согласований, вменяемые предложения не изобилуют четверными деепричастными заворотами.

Мнение snakeonmoon :
Омномном… сложный выбор. С одной стороны в СВД гораздо более понятен бекграунд, мотивация и истоки конфликта. Даже можно немного по-спгеесить — например, предположив, что «находки» вдоль дорог специально подбрасывались, чтобы эти пони не померли с голоду. С другой стороны весь текст написан таким дубовым канцелярским языком, что глаза собираются в кучу, а мозги заворачиваются узлом. Я вот, скажем, не понял каким там они сексом занимались с железными петлями.
И еще одно замечание. Я конечно все понимаю, но всё-таки стоит стараться избегать или сводить к минимуму обороты вроде «единорог сказала».

В ЧП картина прямо противоположная. Читается значительно легче, без особого напряжения понятно что происходит здесь и сейчас. Но истоки ситуации, и весь окружающий мир за пределами локации непосредственного действия рассказа, тонет в тумане. Хоть как-то разобраться можно только опираясь на фанонные штампы.

Мнение Strim :
СВД стилистически хуже, но при этом пытается хоть в какой-то сюжет. Увы, весьма предсказуемый, так что его чтение превращается в унылое перебирание сюжетных ходов, практически не отступающих от шаблона, который ты начинаешь представлять себе примерно с середины рассказа.
ЧП — лучше написан, но представляет собой какой-то фрагмент, плохо функционирующий самостоятельно, с отсутствующим конфликтом и без заметной сюжетной структуры. Из-за чего совершенно не запоминается. Какой-либо изюминки, которая бы исправляла ситуацию, я также не обнаружил, все достаточно стандартно. Пожалуй, сейчас, после написания этого коммента, я бы предпочел воздержаться, но голос уже отдан, да и читать ЧП мне было все же определенно интересней. В целом же, по совокупности плюсов и минусов, рассказы примерно равны, и выбор тут будет зависеть скорее от того, что считает более важным конкретный голосовавший с учётом условий дуэли.


Если попробовать синтезировать общее мнение: так или иначе оба фика сделаны далеко не идеально. Большинству «Самый важный день» показался написанным хуже, с другой стороны, многие подчеркивают легкость его чтения. «Час полуночный» оказался менее цельным, многие восприняли его как отрывок истории, ведущий из ниоткуда в никуда.

При этом стоит ответить, что трое из пяти вынесенных мнений в итоге свелись к тому, что дополнительный голос не идет никому.

Таким образом, обоим дуэлянтам стоит поработать и над своим стилем, и над подачей сюжета. Проблемы при этом чуть ли не полярные — вероятно, именно это и привело к ничьей. Но это всего лишь скромное мнение Твайлайт.



Помахав вслед уходящим дуэлянтам, Твайлайт вздохнула и пошла к полкам в поисках томика по уборочной магии. Библиотеку следовало привести в порядок уже к грядущей ночи — к моменту, когда начнутся чтения еще одной пары дуэлянтов.

Впрочем, бессонные ночи единорожке не впервой. Как показала долгая школьная практичка — мало кто может точно сказать, зарылся ты с головой в книги или просто под ними спишь.

46 комментариев

В ленту что ли…
snakeonmoon
+1
И где награды? Где смысл поста? В нём есть хоть что-то новое? Нафига это всё?
narf
-4
Это итоги дуэли, если ты не понял.
Vsevolod
0
То, что это итоги, я понял. Я не понял, ради чего было создавать отдельный пост. Вы можете мне сказать?
narf Изменён автором
-3
Для подведения итогов. Аналогично делалось и в предыдущей дуэли, тащемта.
Vsevolod
+1
В предыдущей дуэли в посте с подведением итогов было обсуждение, которое могло быть интересно не только следящим за ходом дуэли. В этом посте такого нету напрочь. Так что повторяю вопрос: ради чего это подведение итогов идёт в общую ленту, а не делается в том же самом посте, где и голосование? Вам не кажется, что три поста на дуэль, из которых широкой общественности потенциально интересен только один — это перебор?
narf Изменён автором
-5
Чего ты агришься? Всегда так было, и в 2012ом и в 2015ом. Не нравится, не смотри.
Nox
0
Пруфы будут? Я не видел ни одной из предыдущей дуэлей с тремя постами. Вот, например, дуэль с голосованием — и я не вижу там отдельного пафосного закрывающего пустопоста.
narf
-2
Хорошо, скажи, как тебя это затрагивает? Какое тебе дело до пустопоста?
Погляди, пустые посты выкладываются всеми и помногу. Но ты же не предлагаешь сделать Херп Дерп закрытым.
Vsevolod
0
Хотя бы так, что этот пустопост появляется в блоге, на который я подписан, не? Вам напомнить причину, по которой блоги для чатов, шиппинга и ролёвок делаются закрытыми?
Ну а аргумент «все же гадят, значит и мне можно» вообще на грани абсурда.
narf Изменён автором
-2
Ну давай дуэльный клуб закрытым сделаем, чтобы тебе легче было ;)

Не говоря уж о том, что на табуне сейчас не настолько много постов появляется, чтобы лишний, как ты говоришь «пустой», мозолил кому-то глаза.
Nox
+1
Да бога ради.

РазРаз
Дваз
Триз


ДвазРаз
Дваз
Триз


ТризРаз
Дваз
Триз


Что до 15го года, когда дуэли впервые переехали в рпвп, признаю тут Фойерляйтер решил немного ужасться, частично скопировав формат непосредственно с самих рпвп. Но не вижу, чем исконный формат лучше, рпвпшного.

P.S. Естественно, я буду ретроградом, это ведь я на Табун притащил идею дуэлей :)
Nox
+4
Но не вижу, чем исконный формат лучше,

В смысле «хуже». Блин, где мой утренний кофе?
Nox
+1
Таков порядок дуэлей, утверждённый ранее. Тогда и надо было оспаривать.
Отдельный пост создан для привлечения внимания заинтересованных в определении победителя/проигравшего.
Vsevolod
0
Настолько заинтересованных, что они прошли мимо поста с голосованием? Кто все эти пони?

Ну а аппеляции к «утверждено раньше» и «так заведено» напоминают мне это
Берт велел мне около четырех часов разжечь огонь под большим котлом с водой, и я послушно выполнил его указание. Когда вода вскипела, Берт развел в двух ведрах теплую воду и сказал, что мы пойдем поить жирафа. Глядя, как жираф утоляет жажду, я спросил Берта, почему вода непременно должна быть теплой.
— Почем я знаю, парень? — ответил он. — Когда его привезли, велели поить теплой водой… не знаю зачем.
Тщательное расследование позволило мне разрешить загадку. Шестью-семью годами раньше, когда жирафа только привезли, он простудился. Решили, что теплая вода ему будет приятнее холодной, отдали соответствующее распоряжение, а отменить его забыли. И семь лет жираф безо всякой нужды пил теплую воду. Хотя Берт очень любил своих подопечных и гордился ими, ему ни разу не пришло в голову выяснить, так ли уж необходима для блага жирафа теплая вода.
narf
0
Как это — где? Тебя позлить! :)
Как видишь, пост свою задачу выполнил, значит, такие и дальше будут.
Ginger_Strings
+3
Нарф хочет наград участникам — ну ок, пускай будут ачивки.
Vsevolod Изменён автором
+1
Да нечего тут награждать, рассказы-то «на отвали» писаны. Тут уж само внимание лучший подарок.
novice
+5
Я тут подумала, может время написания рассказов для дуэли продлить до месяца, чтобы получить на выходе две качественно написанные работы?
Что об этом думаете?
Vibrissa
+1
Исходя из опыта модпайника/rpwp/фанфик-реквестов — я не уверен, что простая прибавка к срокам сделает качество работ выше.
С большой вероятностью писать всё равно будут только в пару последних дней
narf Изменён автором
-1
Есть другие варианты?
Vibrissa
+1
Ввести ставки. Пусть в начале оба дуэлянта скидываются, а по окончанию победитель забирает всё!
Ну а серьёзно — минимум половина проблем в мотивации. Знал бы я универсальный рецепт её поднятия — вовсю бы применял…
narf
-1
Пусть в начале оба дуэлянта скидываются, а по окончанию победитель забирает всё!


Хороший вариант. Только найти бы того, кому можно доверить бабосики.
IIIIIIIIII
0
Нарфу, конечно.
Vsevolod
0
… он же победитель.
novice
+1
За месяц любой дурак может :) Это ведь соревнование в том числе и на скорость. Выдавить из себя максимум при минимуме времени.
Nox
+2
Но какой смысл выдавливать из себя текст, который потом ни одному читателю не захочется вернуться и перечитать?
Vibrissa
+1
Любая практика это хорошо, это в некоторым смысле прокачка. Напишешь так 10-20 дуэлей, глядишь быстрее научишься выдавать хороший контент. Не за год там, допустим, а за полгода :)
Nox
+2
А это как раз показатель. Со временем (в идеале) учишься писать, чтобы нравилось всем.
Vsevolod
+1
Тут времени и так выше крыши даётся, а за месяц рядовой писака вовсе размякнет и забудет что к чему. И одна деталь: у качества весьма условные критерии. В первую очередь личная заинтересованность решает, а лучше всего её возбуждает обратная связь — обсуждение написанного, интерпретация с разных сторон, разбор в любой форме, советы, аналогии и противопоставления. Много чего такого, за что в ответе будет зритель т.е. читатель.
Финансовая мотивированность среди любителей не шибко канает, гонорар может привлечь профессионалов (ремесленников), но вряд ли подстегнёт хоббиста, не владеющего писательским процессом, пишущего исключительно по воле Музы.
novice
+1
Отчасти согласен, но, на минуточку, это конкретное мероприятие называется дуэль. Есть много мест с обратной связью(собственно, мы сейчас ведём обсуждение в блоге, который как раз для обратной связи к рассказам и создавался), но люди идут не rpwp, а именно на дуэль. Зачем? По мне дуэль должна отличаться именно желанием показать, у кого из двух усы длиннее, и мотивацией за счёт противостояния. Что же мы видим в итоге? Да черепахи активнее дерутся, чем это.
narf Изменён автором
0
Написано было к теме" награждения и мотивации".
По мне так дуэли вовсе нет по идейным составляющим, больше на соревнование походит, забавы ради. У оппонируемых нет конкретной цели, нет стимула, нет конфронтации по каким-либо соображениям — нет самой необходимости побеждать и доказывать что либо аудитории, сопернику, самому себе.
novice
+1
У меня была мотивация «заставить себя написать хоть что-то», а то я вообще не пишу (оно и к лучшему).
Плюс, я искренне хотел дать МакВруму возможность победить после битвы с Ноксом.
Vsevolod
0
Ободрить победой над слабым — достойно.
Впрочем, вы оказались на равных, к сожалению.
novice
+1
Ну, видимо, я оказался не столь слабым.
Или МакВрум сам решил поддаться. ::::)
Vsevolod Изменён автором
0
Признай, оба рассказа оказались одинаково слабы
Vibrissa
+1
Я не сказал бы этого про рассказ Врума, мой-то — очевидное безобразие уровня ЦА с фикбука. Если у оппонента была как задумка, так и хороший стиль письма, то я накатал неудобочитаемый кусок букв.
Vsevolod
0
А мне твой больше понравился. Харе заискивать, неплохо у тебя вышло.
Ginger_Strings
+1
Спасибо.
Я не заискиваю, я занимаюсь регулярным самобичеванием.
Vsevolod
0
Напрасно. Фокусируйся на продуктивных задачах.
novice
+2
гонорар может привлечь профессионалов (ремесленников)

А где ты тут таких видел?
Nox
+1
Идея интересная, но, я думаю, тогда теряется интерес действа. Оно становится длинным и вялым.
Лично я думал дня три, писал за три дня, около десяти часов суммарно, остальное время потратил на вычитку. (Не помогло, лол. А вот Ворд помог.)
Хочу теперь предложить дуэль Джинджеру и протолкнуть срок в две недели, благо не будет времени.
МакВрум, а вот ты, кстати, как писал, если не секрет?
Vsevolod
+1
А, это. Писал два дня — первый и последний. Потому и продул (потому что очевидно же, что продул.). Буду восстанавливаться.
McWroom
+1
Пора начинать пилить фик на зимний конкурс Олдбоя (если он конечно будет) :)
Nox
+1
Таки уже пишу. Правда, не факт что будет, олд-то может уцепиться с книжками за англоязычных :\ В крайнем случае, вброшу его на какой-нибудь «реквест».
McWroom
+1
Время дуэли выбирают дуэлянты по своему разумению. Правила специально формулировались так, чтобы дать наибольшую свободу, в том числе в сроках.

Что до увеличения — был опыт с платнофиками. Увеличение сроков ничего не дало.
Ginger_Strings
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать