Литературная дуэль: Vsevolod против Ginger_Strings (Итог)

Городок потихоньку просыпался и последние гости литературного клуба, уже разошлись по домам, а самым благоразумным даже удастся ухватить пару часов сна перед новым рабочим днём. Твайлайт последний раз прошлась внимательным взглядом по помещению, но единственное, что несколько напрягало её внутреннего, и как ей казалось, по не ясной даже Селестии причине, хорошо скрытого, чистюлю и педанта, это дальний угол, где в глубоких тенях уснули за столиком два вчерашних дуэлянта. Конечно, их произведения не были шедеврами, да даже соответствующими условиям дуэли их можно было признать с натяжкой, но когда это было самоцелью? Главное, что конфликт был разрешён, магия дружбы отыграла себе ещё одно очко, а пони весело провели вечер.

Единорожка поставила на стол бутылочку минералки и два стакана, прикрыла дверь, оставляя перебравших вчера соли друзей отсыпаться. Из-за горизонта показался первый луч солнца.

Итак дуэль завершена. Техническая победа по очкам Ginger_Strings.
Пруфы:
-1 от дианы +1 вкусу
©narf 27 сентября 2017, 01:41

Поздравляем и вручаем медную Диану.
Сами фанфики можно увидеть тут.

7 комментариев

— Почему техническая?
— Потому что тема клопа не раскрыта толком у обоих дуэлянтов.
И немного критиканства а так же личного мнения:1)Вкус жизни
Маленький паровозик рассказик, который не смог, но зато честно пытался. Да, тут есть все элементы, указанные в заявке, но им не хватило слитности и насыщенности.
Как сделать лучше? Банально, использовать больше прилагательных в сценах, которые хочется посмаковать. Опиши сцену как торт, как ароматный пирог, не забудь описать, как ощущают это герои. По слитности же… Фокальность в таком коротком отрезке прыгает четырежды, что сбивает настрой, а сцена с размышлениями сильно выбивается из общего фона. Стоило бы либо растворить её в процессе или вынести на попозже.
По персонажам и сюжету. В Маргарет было вложено больше всего, но вот в чём беда, она проявила себя в клоп сцене как бот, секс кукла. Не скажу, что такие варианты не могут использоваться, но для них нужен упор не на богатый внутренний мир и сложные жизненные обстоятельства, а на экстерьер. А после всё ускорилось и проработка упала. Начавшуюся работу по раскрытию убийцы, как персонажа, смёл земнопонский лом. А сам земнопони пуст полностью.
Итоговое имхо: рассказ 6 из 10 по уровню сайта самиздат. Как клопфик 4 из 10. Причина обоих оценок сухость и отрывистость.
2)Диана, падай!
Очень хорошее образно-поэтичное начало, да и дух Пинки хорошо передан, довольно точно, но без перегибов. Приятный слог, целостны сюжет… Но где, блин, клопота и фетишь? Они конечно как то мельком затронуты, но настолько фоном, что можно и не упоминать.
Как сделать лучше? Тут всё не так элементарно. У меня создалось впечатление, что автор, то ли не перешагнул внутренний барьер позволяющий писать такие темы, то ли решил оставить их на совести шестого чувства читателя. Неоднократная подводка к клоп-сценам и резкий обрыв. Само близкое, что вообще было по смыслу это отрывок «Диана стонала. Диана кричала, не сдерживая себя и сжимала ногами голову пегаски, чтобы прижать ее еще сильнее. Диана хихикала, слизывая с мордочки Дэш свои собственные соки. Диана смеялась и никак не могла остановиться...», но это скорее какой то краткий отчёт. Если причина во внутреннем барьере рекомендовал просто написать бессюжетный хардкорный клоп в одну сцену. Тут будет важно будет именно уложиться в одну сцену. После внутренний барьер падёт.
Если же причина вторая, то всё несколько сложнее. Тут весь вопрос в грани, в мере и месте. А эти вопросы всегда крайне субъективны. Но тут моё имхо таково: оставлять на долю читателя стоит чувства не фокальных персонажей, 90% обстановки, обобщать действия в быстрых сценах, а вот в медленных расписывать. Тут же именно действия в медленной сцене обобщены и скомканы. Как итог хороший рассказ (9 из 10, прочитано с удовольствием, можно порекомендовать по случаю, до 10ки не хватило как не странно объёма, для того, чтобы герои плотней вжились в душу. Всё-таки, тут больше подошла форма «Миди» ил скорее «Макси», я бы с удовольствием прочитал более полную форму), но без клопа. (2 из 10)
Ruberoid Изменён автором
+3
Ruberoid
+1
Немного благодарностей и оправдашек:Перво-наперво — большое спасибо за секундантство! :)
Сразу вопрос: если еще будет оказия, обращаться можно?

Во-вторых — спасибо за рецензию. Увидеть взгляд со всех сторон — всегда приятно, особенно если рецензенту зашло, да.

Теперь что до самой рецензии. Причина — сумма второй и третьей, которая состоит в неправильно (в рамках темы) взятом подходе. Я уже писал в том треде, что решил, понимая сложность выезжания на самих сценах, дать вживабельных персонажей и потом очертить происходящее, оставив сами сцены на растерзание читательской фантазии. Начал думать персонажей… и тупо, блин, увлекся.

Изначально история должна была быть очень простой и состоять на 90% из всяких сексуальных практик с переменным управлением телом. Но я решил продумать характеры. Написал логику Пинкамины. Понадобилась причина их встречи с выходом Пинкамины наружу — возникла сцена с раненой Дэшью. Почему Дэш ранили? Война. Надо как-то дать, хотя бы мазками. А значит, надо дать Пинки в этой войне. Рэйнбоу пай я не особо люблю, а твинки люблю — добавим Твайлушку, чтобы лучше раскрыть характер Пинки. Ну и так далее.

В итоге, где-то к концу формирования сюжета я понял, что горизонтальные сцены и блад-фетиш — они перестали играть в сюжете первостепенную роль, став приятным дополнением. На самом деле, думаю, мне стоило снять фик с участия, потому что получился он не про то, про что изначально писался. Но решил таки выложить. Вот и результат.

Алсо, такой вопрос: а куда бы ты его расширил? Про что хочется больше узнать? У меня есть привычка не бросать вещи, постепенно переделывая — ответы могут помочь сделать фик лучше :)
Ginger_Strings
+1
Не за что, и всегда пожалуйста и можно обращаться как по первому пункту так и по второму.
и тупо, блин, увлекся

В общем понесло, и рамки жанра в рамках тебя не удержали. Ну, зато писалось от всей широты души. XD
Алсо, такой вопрос: а куда бы ты его расширил? Про что хочется больше узнать?

1) Пропущенные сцены как секса так и баталий
2) Отношения 4х кобылок по подробнее. Можно дать омак о взаимоотношениях Деш и Твай. До и после объяснения.
3) Война. Война это всегда весело. Стоило бы добавить эпизодов. Они бы хорошо оттенили основную личностную и романтическую драму.
4) И немного о послевоенных временах. У этой истории должен быть хепи енд. Обе озовенькие пони заслуживают его как никто.
Ruberoid Изменён автором
0
По второму пункту я явно обращусь в ближайшее. Писать сейчас очень прет, и на одну из двух идей, по которым я думаю, какую писать, ответственен именно ты. А во второй есть курящая и не только Флаттершай, так что взгляд молестиара тоже будет в тему.

Ага, не удержали. Я в принципе считаю, что творчество нельзя загонять в рамки, потому что оно живое. Поэтому история для меня стандартная. Вон, последняя песня «Гриффонов» — начиналась как милая лесборомантическая зарисовка по ПРПГ, а в итоге получился эпик на восемь минут практически по всему сюжету.

Насчет дополнений:

1) не знаю. С одной стороны, написать хотелось бы, с другой — мне таки нравится прием, когда самые сочные вещи отдаются читателю на его фантазию. С другой стороны, возможно, мне действительно стоит попробовать писать бои и секс as is. Возможно, тут больше страха зафейлить;
2,3) ага. Вот это точно стоит. Отчасти этого нету из-за сроков написания;
4) а вот тут не знаю. В принципе, у них уже к концу решены все проблемы. Вместо хэппи энда получится вторая концовка. Здесь, скорее, стоит накидать зарисовочку на тему «как они дальше жили» — такую светлую, приятную и милую. А потом вторую, где все умерли. И объявить обе каноном :3
Ginger_Strings
0
По рамкам… Загонять не стоит, но всё же творчество должно быть направляемо в определённых границах. Иначе 95% больших вещей, никогда не увидели бы конца. В больших проектах очень часто возникает желание бросить замаскированное хитрым мозгом под «хочу писать не старое про тарелки, а новое про половники». Ну или как ты про себя уже отметил опасение налажать, мимикрирует под «я предпочитаю приёмы, которыми не пишут сцены.» Никто не врет человеку больше, чем его мозг.
последняя песня

Кстати, что нибудь по поводу молестианских песен у вас слышно? А то порноконвент грядёт?
решены все проблемы

Ем… От силы 10%. На войне 90% остальных опускается, ибо загорожены гигантским «А как мои там? Выжили? Слава Селестии!»
Ответственен

Не виноватый я! Она сама пришла! ©
XD
Скидывай смело. Уж мнение сообщу точно.
Ruberoid
0
Если кому интересно — всякости про «Диану»:1) название, как и завершающие строчки, это переделка строк вот этой песни. И вообще, она сильно повлияла;
2) идея падения Пинкамины и ее ненависть к радуге — отсылка к «Поней РПГ», третий абзац фика — почти прямая цитата;
3) оттуда же в самых общих чертах взята идея второй войны, которая там, впрочем, обыграна совершенно иначе;
4) музыка, которая звучала в Нигде в моей голове — вот этот трек, вот этот, а еще некие вариации на тему вот этой группы;
5) в тексте есть еще несколько цитат из самых разных мест, но вы их вряд ли найдете :3
Ginger_Strings Изменён автором
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать