Prompt #97 закрыт. 1 работа



Тема прошедшего экспромтаТема: Технические неполадки.
Описание темы: Как известно, всё, что может испортиться, портится (а что не может — портится тоже), и прежде всего это касается техники. Любое устройство рано или поздно выходит из строя, с этим нужно смириться… а вот нельзя смириться с тем, что оно обычно ломается в самый неподходящий момент!
Конечно, мир пони не так завязан на технику, как наш. Но и сломанная повозка, и застрявшая дверь тоже будут представлять проблему. А если предположить, что техника может быть и магической, то простор для разных драматических ситуаций открывается очень широкий!


Следующий экспромт начнётся в субботу, 28 октября, в 10:00 по московскому времени.

Обсудить вопросы пони-творчества (да и любые другие темы) можно в Discord-чате, за который стоит сказать спасибо замечательному listic 'у.

Теги: ,

  • В избранное

6 комментариев

Prompt #97: “Сломано всё” от CopydogПоломки. Как они происходят? Я простая земная пони, в технике не особо разбираюсь, но могу легко представить себе картину. Какой-то незаметный болтик, на который опирается вся махина мощного двигателя дирижабля. День за днём, при каждом взлёте и посадке он чуть прогибается, и незаметная трещинка зарождается в его стальном сердце.
Точно так же, как в отношениях между двумя пони. На первый взгляд – да и на второй, и на третий тоже – они замечательно подходят друг другу, как болт и гайка. Но под нагрузкой повседневности проявляется скрытый глубоко внутри излом, который начинает разрастаться, ветвиться и…
Хорошо, когда неисправную деталь вовремя замечают и заменяют. А если нет? Страшный грохот раздаётся из нутра воздушного корабля, столб огня и дыма ударяет из открытого люка. Дирижабль, накренившись на нос, начинает быстро снижаться.
Раннее утро, большинство пассажиров круиза мирно спали в своих койках. А теперь они, наверное, в страхе держатся за стены, пытаясь найти опору. Как ищут её и двое пони, скатывающиеся по наклонной палубе всё ближе к носовому ограждению, за которым открывается бездна. Но лучше упасть за борт, чем и дальше сидеть по углам каюты, отвернувшись друг от друга, и яростно молчать.
Скажите кому-нибудь, что судьба целого корабля зависит от одного болтика, и он наверняка не поверит. Как и ты до последнего не верил, что наши отношения повреждены непоправимо. Вот и в этот воздушный круиз затащил в надежде, что смена обстановки поможет склеить трещину. Интересно, что ты думаешь сейчас, пока тебя удерживает телекинезом подоспевший матрос?
Я же, обнимая удачно подвернувшуюся тумбу, не могу отделаться от мыслей о болтике. Получается, если его вовремя заменить, ничего не случилось бы? Однако как быть, если все окружающие винты и шайбы в один голос уверяют, будто всё пройдёт, а если что-то и хрустит порой – так это пустяки… Но они-то останутся на месте, а вот болтик уже не вернуть. Причём его же и виноватым во всём объявят.
Матросы-пегасы разлетаются во все стороны от корабля, тянут за собой верёвки, цепляют их за окрестные облака. Дирижабль останавливает падение, выравнивается, плюясь дымом из машинного отделения. Я поднимаюсь на ноги, разочарованно вздыхаю. Искушение разжать копыта и отправиться в свободный полёт за борт было таким будоражащим, а я даже не успела им насладиться.
Ты подходишь ко мне, весь взъерошенный, пытаешься что-то говорить. Я просто смотрю на тебя, и ты замолкаешь. «Хочешь, чтобы наши отношения закончились такой же громкой катастрофой? – читаешь ты в моих глазах. – Тебе правда нравится висеть над бездной? Или всё же согласишься убрать болтик, пока он ещё окончательно ен рассыпался?»
На палубу высыпают взбудораженные пассажиры, бестолково гомонят. Ты, наконец, отводишь взгляд, плетёшься назад в каюту, понурив голову. Я же остаюсь на палубе, смотрю невидящим взглядом на облака и пытаюсь разобраться, насколько глубока трещина в моей душе.
Заделывать её я буду уже одна.
My_Little_Prompt
0
Отзыв от ТыкаНеплохая зарисовка. Простая, но проводящая справедливые параллели между поломкой в механике и “поломкой” в отношениях двух. Ведь действительно, достаточно одной мелкой проблемной детали, которую оставили без внимания, и все рухнет.
Но если с дирижаблем все достаточно ясно, то вот с парой пони — не очень. Автор намекает, что инициатива прекращения отношений исходила от рассказчицы. “Он” пытался починить отношения и даже пригласил на круиз, однако “она” отказывается. “Она” считает, что шанса “починить все” уже нет. Права ли “она”? Кто знает. Да, “он” вспылил, да так, что пришлось его удерживать телекинезом матроса, но мы так и знаем всех обстоятельств и смотрим на ситуацию лишь с “её” стороны.
Действительно между ними обоими уже нельзя было ничего “починить”? Увы, ответа на это мы так и не узнаем. Вдохновения и удачи автору!
My_Little_Prompt
0
Отзыв аналитической Трикси:Аналогии… Они прекрасно помогают сделать повествование интереснее. Но есть с ними одна фишка, которую стоит учитывать — если ты используешь их не для моментального описания, а строишь на них длинный кусок логики, запуская мышление читателя в эту сторону, придется обработать все возможности.

В данном случае одна из них критически упущена. Болтик можно заменить.

То есть, серьезно. Если бы болтик отражал отношения целиком, важен был бы именно этот единственный кусок металла. Но здесь он отражает лишь какую-то часть отношений. Поэтому возникает логичный вопрос: почему нельзя просто заменить болтик? Стоило бы продумать этот момент, раз взялся за такую аналогию.

В рамках большого рассказа прошло бы незаметно. Но здесь, по сути, кроме этой аналогии ничего нет. Поэтому она сильно портит впечатление.

В остальном — тут есть приятные образы, неплохой язык. Персонажи поданы не очень — с одной стороны, понятно, что они здесь скорее плейсхолдеры для подстановки себя и партнера, а не личности, с другой — тут сложно за что-то еще зацепиться, чтобы заощущать. С тоном повествования тоже странно: вроде бы, происходят весьма впечатляющие, опасные события, а героине вроде бы как плевать. Это работает против плейсхолдерности, при это не работая на создание характера.

Я бы предложил тщательнее продумывать картину эмоций, которые должен получить читатель. Сейчас она невнятная. Эпизод неплохо бы смотрелся в случае, если нас уже познакомили с персонажами, но в standalone-варианте он не работает. К сожалению.
Ginger_Strings Изменён автором
0
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером).
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать