Литературная Дуэль: Nox Vs Escapist - итоги

Срок на голосование вышел и теперь время подводить итоги.
За «Мой дом» проголосовали — DarkDarkness , lunarinitiate , Randy1974 , StoneKing , DeMongo и Qleap . Шесть голосов.
За «Символ моего участия» проголосовали — Arma , Ginger_Strings , Dozorniy , Vibrissa , MirthBlaze , Carpenter и narf . Семь голосов.
И Iridany , который так и не определился с голосом, поэтому он сразу и красивый и умный.

Так кто же наш победитель? Об этом вы узнаете в следующем посте! под катом.


И победитель у нас Escapist ! Я тебя поздравляю, и Нокса тоже поздравляю. Даже не смотря на то, что вы сейчас будите соревноваться, кто хреновее написал и у кого колено коленистее, вы оба постарались. Очень надеюсь, что вы продолжите писать и скоро мы увидим ваши работы. Возможно даже вне дуэлей.

18 комментариев

Матан подсчёта голосов успешно освоен.
Will_O_The_Wisp
+1
А это ок, что у тебя Qleap сразу за оба фика проголосовал?
Алсо, чуть ли не на третьем абзаце понял, что «Дом» — это Нокс.
Ginger_Strings
0
Я продолбался, спасибо, что поправил.
Will_O_The_Wisp Изменён автором
0
Ну, быть узнаваемым это, наверное, хорошо. По крайней мере, если узнают за что-то хорошее, а не плохое :)
Nox
0
Это определенно хорошо. Мне, вообще, дико просто понравилась твоя Трикси, очень хотелось бы почитать что-нибудь вот чисто вокруг нее закрученное, длинное и вообще :)

Алсо, узнал я именно из-за нее. У меня появилось стойкое ощущение, что ты бы написал ее именно так. Хз, почему.
Ginger_Strings
0
Не знаю, я по-моему до сих пор не писал от Трикси ни разу.
Nox
0
Ну, конкретно это — ощущение от общения, не на основе твоих текстов.
А написать про Трикс, на мой взгляд, стоит. Она у тебя реально зашибенно выходит.
Ginger_Strings
0
Кстати, по поводу

Честно говоря, я не могу с ходу четко сформулировать причину, но резкая бомбежка Старлайт от своего прошлого мне видится возникшей на ровном месте ради сюжета.


Чувства тебя не обманули. Это действительно возникло на ровном месте ради сюжета :) Как я писал в комментах к голосованию, с тайм менеджментом у меня всегда было плоховато, историю, чтобы успеть пришлось закруглять резко, ну и ради этого пришлось идти на некоторый компромиссы, чтоб история вышла законченной. Надуманный конец лучше, чем никакого, я считаю :)

Изначально история была именно о столкновении характера Трикси и Старлайт. Взять за идею, что сами они, конечно, подруги и все такое, но есть в них обеих такие черты, которые, как минимум, напрягают другую. Не дают до конца почувствовать себя комфортно, как дома. у Трикси это была бы ее безалаберность, и склонность через чур легко относится к собственным косякам. Это в общем-то было частично раскрыто. У Старлайт это были бы качества, которые она подхватила, будучи ученицей Твайлайт. То бишь, склонность к педантичности, сильные организаторские навыки (это в принципе в ней было и до Твай), «правильность», если угодно. Почему это бесило бы Трикси, вполне объяснимо, учитывая их непростые отношения с Твайлайт. Собственно я в эту сторону в начале бросил камушек «иногда ты напоминаешь Твайлайт». Ну и соответственно, чтобы соответствовать теме, этот скрытый конфликт должен был подаваться через вещи.
Такое вот «идейное» отношение Трикси к ее прошлому — этого вообще не должно было быть, эта идея родилась уже в процессе написания. Идейка мне понравилась, захватила я решил посвятить ее раскрытию некоторое время… Ну в итоге пришлось через нее же и завершить фик ибо было уже утро дня сдачи фанфиков :)

В общем-то частый мой косяк, на самом деле. Начинаешь писать про одно, потом по ходу дела тебя уводит в сторону, пытаешься выправиться и выходит уже вообще третье :) Так в свое время с Тягой к знаниям вышло. Даром, что фик народу зашел, особенно стройным и последовательным его назвать трудно. Но, в свое оправдание, могу сказать, что работая только так я получаю истинный кайф от процесса. Ну а в итоге получается по крайней мере читабельно, так что все довольны.
Nox
0
Можно было бы отлично подвести к бомбёжке, ведь раздражение у Старлайт копилось постепенно, и этот знак равенства мог бы стать последней каплей
Vibrissa
0
Спасибо, кэп :)
Nox
0
А я сразу угадал авторов, вот :)
Randy1974
0
соревноваться, кто хреновее написал
А то.
Прежде всего спасибо всем, кто читал и комментировал. Очень надеюсь, все написавшие, что чтиво им понравилось, таки действительно получили какое-никакое удовольствие.
Если честно, я даже не знаю, что сказать по результатам дуэли. С одной стороны, побеждать конечно приятно. С другой стороны, я не могу сказать, что действительно сделал все, что мог, ради этой победы. Можно было сделать лучше. Может, не супер круто, но уж точно лучше, чем то, что получилось.

И поскольку никто не написал о наиболее очевидных — на мой взгляд — косяках в «Символе моего участия», напишу о них сам.
Во-первых, весь текст это сплошной гребаный диалог. Сюжет должны двигать действия персонажей, но здесь их действия практически сведены к одной только болтовне. Похоже на паршивую RPG, в которой никакого геймплея нет, и все квесты заключаются в том, чтобы ходить от одного NPC к другому и читать их реплики.
Во-вторых, почти нет фона. Те декорации, которые все-таки есть, предельно унылы — ферма, поместье, школа, мы не видим их, мы видим только названия от них. Половина действий происходит в бесцветном и бесформенном нигде, мы видим только персонажей и их разговоры, да и сами персонажи еле-еле парой штришков набросаны. Ни каких-то приятных описаний, создающих настроение, ни ярких образов, чтобы подогреть фантазию, все какое-то вялое и почти безвкусное, как уже пожеванная жвачка.
В-третьих, темп повествования. Хотя это отчасти вытекает из двух предыдущих пунктов. В тексте почти нет каких-то неторопливых созерцательных моментов, или наоборот, быстрых сцен, состоящих только из активных действий. История просто монотонно подается читателю, как на конвейере.
Как же так вышло, что я видел свои ошибки, но все равно их допустил? А вышло так потому, что большую часть текста я написал ночью перед окончанием дуэли, в лютой спешке. Почему? Потому что проебло и не умею нормально распоряжаться временем.
Escapist
0
Ящитаю, твою победу надо отметить. Вы трое как там, завтра, не заняты? :)
Nox
0
Успокойтесь, это драма. Упор и делается на жесты, описания мимики героев и диалоги.
DarkDarkness
0
Ну во-первых, жестов и описаний мимики тоже не густо, а во-вторых, мы все-таки вроде про психологический символизм вещей писали, а у меня там вещей раз-два и обчелся.
Я не беспокоюсь, теперь-то чего беспокоиться.
Escapist
0
Святые уши Селестии, я в тегах! Уииии!
Было у меня предположение, что автор «Символа» — Эскапист, потому что только у него я встречал «переметные сумки», тогда как, в основном, употребляют «седельные». Значит, угадал;)
Очень рад, что вы, ребята, оба по-прежнему могёте!
Iridany Изменён автором
+1
У меня слово «перемёт» с детства прочно ассоциируется с рыбалкой муми-троллей.
Randy1974
0
А я тем временем в честь первомая вызвал Эскаписта на реванш на шампурах!

Nox
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать