Prompt #111 закрыт. 1 работа


Don't Forget To Vote! by PixelKitties

Тема прошедшего экспромтаТема: Время выбирать
Описание темы: Конечно, Эквестрия — монархия (а точнее, диархия), но всё же отдельные ростки демократии заметны невооружённым взглядом. Даже жеребята в школе устраивают выборы, а в официальных комиксах можно было видеть, как проходит борьба за пост мэра Понивилля. Думаю, наши уважаемые авторы сумеют придумать ещё несколько историй об избирательных процессах в Эквестрии!


Следующий экспромт начнётся в субботу, 24 марта, в 10:00 по московскому времени.

Также напоминаем, что стартовал уже традиционный конкурс рассказов для сборника «Эквестрийские истории».

6 комментариев

Prompt #111: “Важен каждый голос” от CopydogТакого леса Темноликой видеть ещё не приходилось. Ничего удивительного, что у местных пони он пользовался дурной славой. Но что все эти россказни Алмазному, вожаку их маленького отряда! Карты не существовало в природе, в проводники наняться никто не решался – но долг повёл их в заросли, и даже Трубач, редкостный нытик, не стал жаловаться.
Они продирались сквозь странную колючую траву, которая, казалось, тихонько шипела им вслед. Переправлялись через речки, в воде которых мелькали зубастые силуэты. Убегали от заунывного воя невидимых хищников. Обвязавшись верёвкой, спускались по осыпающемуся склону, в котором рыли норы гигантские пауки.
Было трудно. Солнце почти не пробивалось сквозь густую листву. Время от времени, совершенно бессистемно, начинался дождь, превращающий лесные тропки в болото. Перелезая через корягу, Трубач оступился и чуть не потерял сумку – Алмазный успел схватить её в последний момент, прежде чем она исчезла в глубоком овраге, из темноты которого на путников пялилось несколько пар кровожадных глаз.
Спустя какое-то время Темноликой стало казаться, что они ходят кругами. Или просто пейзажи были настолько однообразными? Конечно же, вслух она ничего не сказала. Хватит с них и нытья Трубача, который вновь и вновь пытался убедить Алмазного, что следует поворачивать назад. Вожак, казалось, вообще не слышал этих недостойных жеребца речей. Он нарушал молчание только чтобы скомандовать привал или указать новый ориентир. Дорожные невзгоды будто бы вовсе не зацепляли его. Нечего и говорить, что Темноликая восхищалась своим начальником и старалась во всём брать с него пример.
Под пологом леса легко было потерять счёт времени. Прошёл день, а может, три дня, а может, ещё дольше Темноликой приходилось таскать на себе внезапно охромевшего Трубача. Но вот тропинка, по которой они шли наудачу, превратилась в неширокую дорожку. Ещё несколько шагов – и путники оказались на поляне, в центре которой возвышалось дерево, превращённое в дом. Его обитательница стояла на пороге, холодно рассматривая гостей.
Алмазный выступил вперёд и заговорил на эквестрийском. Темноликая понимала лишь отдельные слова – «Большие перемены… строить демократию… первые выборы… Зебрийский Национальный Конгресс… долг перед Родиной… важен каждый голос» – но и так хорошо знала, что он хочет донести.
Выслушав речь, хозяйка лесного домика выдержала положенную этикетом паузу и кивнула. Трубач, не сдержав вздох облегчения, принялся раскладывать палатку для голосования. Темноликая аккуратно достала из сумки драгоценные бюллетени, привезённые из-за моря. Алмазный надзирал за тем, чтобы все формальности были соблюдены наилучшим образом. Ни у кого не должно было возникнуть и тени сомнения в законности этого голосования.
Когда всё было закончено, трое членов избирательной комиссии зашагали прочь. Теперь нужно было проделать обратный путь и доставить бюллетень на центральный избирательный участок. Там его присовокупят ко множеству других, собранных по всей Эквестрии – этой большой, но такой чужой страны, ещё не открывшей для себя всех преимуществ выборной власти. Впрочем, о какой выборности может идти речь при бессмертной правительнице? Но Темноликая гордилась, что в фундамент новой зебрийской государственности будет вложена и крохотная часть её усилий. Это ощущение причастности она не променяла бы ни на какое бессмертие.
My_Little_Prompt
+1
Отзыв от ВтыкаИнтересная зарисовка, пусть и короткая. Три зебры готовы отправиться даже в Вечнодикий лес ради одного единственного голоса соотечественницы. И все это — для построения фундамента нового, демократического зебрийского государства. Идея интересна, но вот к исполнению, а точнее к сюжету есть несколько вопросов. Например, почему Алмазный с ходу начинает говорить в Зекорой на эквестрийском? Я понимаю цель автора: дать читателю лишь достаточную часть информации, чтобы общую картину он мог представить себе сам. Но почему лидер группы не попытался с представителем своей расы поговорить на их родном языке?
Плюс, немного озадачила фраза “Там его присовокупят ко множеству других, собранных по всей Эквестрии”. Автор, видимо, этим намекает, что в Эквестрии живет ещё множество других зебр, помимо Зекоры, однако в сериале на подобное намеков никаких нет.
В любом случае, спасибо автору за присланную работу. Вдохновения и успехов!
My_Little_Prompt
+1
Плюс, немного озадачила фраза “Там его присовокупят ко множеству других, собранных по всей Эквестрии”. Автор, видимо, этим намекает, что в Эквестрии живет ещё множество других зебр, помимо Зекоры, однако в сериале на подобное намеков никаких нет.

Вообще не понятно, что есть Эквестрия. Иногда создаётся впечатление, что так называют весь мир или известную его часть.
SMT5015
0
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером)
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать