Prompt #112 закрыт. 1 работа



Тема прошедшего экспромтаТема: Премьера №8.
Описание темы: Сегодня стартует восьмой сезон сериала Friendship is Magic. Наверняка у вас есть определенные определенные ожидания от грядущих серий: надежды на возвращение старых персонажей, желание увидеть какой-то конкретный сюжет… Об этом мы и предлагаем вам сегодня написать. Воплотите в текстовую форму то, что хотели бы увидеть в новом сезоне.


Следующий экспромт начнётся в субботу, 31 марта, в 10:00 по московскому времени.

Также напоминаем, что стартовал уже традиционный конкурс рассказов для сборника «Эквестрийские истории».

6 комментариев

Prompt #112: “Возвращение правителя” от OneStrangePerson — Друзья и коллеги, — эхом разнесся по залу голос единорога с трибуны, — сегодня мы экстренно собрались, чтобы обсудить серьезную, если не самую серьезную из всех проблем, что вставали перед нами на протяжении многих сотен лет.

В большом актовом зале Эквестрийского исторического сообщества собрались те, кого принято называть «сливками общества». Председатели правлений, контролирующие и поддерживающие работу всех сторон жизни в Эквестрии, члены Большого Совета и другие аристократы Кантерлота. Все – выходцы из старейших семей, стоявших у основания объединенного государства пони. В основном единороги, конечно же, но также немало среди них и пегасов с земнопони.

В единой Эквестрии важны все пони. И только пони.

— Боюсь, что наша Эквестрия в опасности. И опасность эта пришла не извне, а из копыт юной принцессы, на которую мы в какой-то момент возлагали большие надежды – Твайлайт Спаркл, Принцессы Дружбы.

Зал наполнился встревоженным перешептыванием.

— Я понимаю, что подобные обвинения могут прозвучать дико, но, увы, это горькая правда, — продолжил свою речь Нэйсэй, стоя на трибуне. – Принцесса открыла свою школу дружбы в обход правил и устоев возглавляемого мною Эквестрийского Управления Образованием. Более того, в своей школе она собирается обучать не только пони, но и представителей других видов. Включая драконов и чейнджлингов!

Некоторые неверяще ахнули. Другие нахмурились. Третьи покачали головой.

— Твайлайт Спаркл собирается раскрыть наши секреты им – нашим прямым врагам, которым пони противостояли на протяжении тысячи лет! Но хуже всего тот факт, что Принцесса Селестия, наша мудрая правительница… полностью поддержала её!

В зале воцарилась мертвая тишина. Словно неизвестный шутник нажал кнопку выключения звука.

Никто из присутствующих не мог поверить услышанному.

— Я понимаю, — нарушил молчание оратор, — что это звучит как страшный сон, но, к сожалению, это – реальность. Похоже что опасения некоторых из наших предков о вручении бразд правления над народами пони в копыта другого вида в конечном итоге оказались не напрасными… Поэтому я, канцлер Нэйсэй, предлагаю вынести на голосование вопрос о пробуждении той, кто всегда заботилась о пони больше всех.

Сидящие в зале стали встревоженно переглядываться. Неужели ситуация действительно стала настолько плохой?

— Мы стали давать преступникам, угрожающим жизни других пони, второй шанс. Многие из них уже ходят рядом с нами по улице! Поэтому я считаю, что ей пора к нам вернуться.

Канцлер Нэйсэй уверенно поднял свое копыто вверх.

— Я голосую за! Кто готов поддержать меня?

***

…Сквозь магический портал прошли пятеро.

Хранители печатей пяти самых выдающих знатных домов времен основания Эквестрии. Многие сотни лет, от отца к сыну, от сына к внуку, передавались в этих семьях зачарованные амулеты, а вместе с ними и история об этом месте. Последнем пристанище величайшей воительницы и правительницы, которую знали пони. Которая пообещала, что придет на помощь своему народу в его темнейший час.

Если её лишь позовут.

Они этого не знали, но помещение, в котором оказалась пятерка, находилось глубоко под землей, прямо под руинами того, что когда-то было замком королевской столицы государства единорогов, и представляло из себя небольшой зал, украшенный изображениями подвигов однорогой принцессы. В центре же стояла её статуя – статная единорожка, воплощающая спокойствие и волю.

— Это она? – спросил один из вошедших.

— Должно быть, — ответил Нэйсэй. Он, как и остальные, знал лишь обо всем из записей, передававшихся в его семье вместе с амулетом. – Нам нужно лишь пробудить её.

Единороги встали вокруг статуи, готовясь начать читать заклинание.

— Ужасно, — сказал один из них, самый высокий. – Больше тысячи лет пробыть в камне, видя и чувствуя все вокруг.

— Нет, это не обычное заклинание окаменения, — покачал головой другой, пожалуй самый нескладный из группы. – Иначе бы не потребовалось такое сложное контрзаклинание. Скорее всего, она просто спит.

— Надеюсь, что ты прав.

— Хватит пустых разговоров, — оборвал своих коллег Нэйсэй. – Мы должны поторопиться и вернуть её.

Единороги закрыли глаза и начали читать текст. Рога засветились магией, и, повинуясь ей, амулеты поднялись и зависли в воздухе. Из них вырвались лучи, соединяясь друг с другом в светящийся узор заклинания.

Закончив произносить текст, единороги были вынуждены зажмуриться – настолько яркой была вспышка сотворенной магии. Они уже не видели, как амулеты, сыграв свою роль, рассыпались в прах.

Открыв глаза, пятерка увидела плоды своего труда – живую единорожку, стоявшую на постаменте в центре комнаты. Её белоснежная шерстка была резко контрастировала с общей заброшенностью помещения, зато отлично сочеталась с голубой гривой, в которую вплелась белая прядь. Единорожка открыла фиолетовые глаза, её взгляд скользнул по комнате и остановился на гостях.

Те, не сговариваясь, преклонили колени. И даже не потому что знали, кто стоит перед ними. У единорожки была аура правителя. Такая же, какой потом стала обладать Селестия.

— Принцесса Маджести! – не поднимая голову произнес Нэйсэй. – Мы так рады, что вы снова с нами!

Губы единорожки тронула легкая улыбка. Неспешно и грациозно она сошла со своего постамента.

— Я так рада видеть вас, мои поданные. Прошу, встаньте с колен. Тот факт, что обо мне ещё помнят, искренне радует и греет мое сердце.

Канцлер и его коллеги поднялись и встали перед Маджести. В этот момент они все понимали, почему их предки так отзывались о принцессе из прошлого. Само её присутствие, грациозность, мягкий и мелодичный голос – все это давало чувство… «надежды». Что все будет хорошо. Что она не позволит никому причинить пони зла.

— Однако, несмотря на всю мою радость от вашего визита, он мог произойти только в одном случае. Народы пони в огромной опасности, не правда ли?

— К сожалею, вы правы, принцесса, — подтвердил Нэйсэй.

На мордочке Маджести отразилась искренняя печаль.

— Что произошло? Прошу, расскажите мне все как есть.

…Канцлер Нэйсэй рассказал ей все, что знал сам. О перевоспитании духа хаоса и дисгармонии, который теперь безнаказанно «подшучивает» над пони. О том, как стали прощать преступников типа Старлайт и Трикси, которые своей магией ставили жизни других пони под угрозу. О попытках «дружить» с драконами и доверии к чейнджлингам. И, наконец, рассказал он о Школе Дружбы, которую в обход правилам открыла новая принцесса и в которой она раскрывает секреты пони другим видам.

Чем больше говорил Нэйсэй, тем мрачнее становилась Маджести. Наконец, когда он закончил, принцесса подняла голову. В её фиолетовых глазах была твердая королевская решимость.

— Вы правы, канцлер Нэйсэй, это действительно темные времени для нашего народа.

— Вы ведь поможете нам?

Маджести искренне улыбнулась. Канцлер почувствовал, как потеплело на его сердце.

— Конечно, я помогу. Пришла пора вернуть правосудие и порядок в жизнь пони!

— Но ведь, — взволнованно произнес высокий единорог, – на их стороне четыре аликорна и дух хаоса!

— Это не имеет никакого значения, — успокаивающе произнесла Маджести.

Нэйсэю перевел взгляд на её кьютимарку – вихрь магических искорок, которые устремляются к золотой короне в центре.

— Ведь на моей стороне – вся магия пони.

Принцесса улыбнулась и направилась к открывшемуся порталу.

— А теперь пойдемте же, друзья мои! Пришло время вернуть народу пони его величие!
My_Little_Prompt
0
Отзыв от ВтыкаЭта работа явно написана уже после просмотра стартового двухсерийника восьмого сезона. Честно говоря, было бы интереснее почитать какой-то другой, совершенно независимый от канона сюжет. Однако если учесть, как господа сценаристы любят зарывать в землю многообещающие завязки, вполне можно понять желание уважаемого автора всё-таки увидеть развитие такого новаторского для МЛП конфликта.
Итак, что если Нэйсэй не во всём был неправ? (Следует заметить, что антагонист, который, гад такой, во всём ошибается — это не особо удачный с литературоведческой точки зрения антагонист.) Даже не так, в рамках этой работы вопрос правоты-неправоты не поднимается. Однако уважаемый автор делает вполне логичный вывод, что Нэйсэй не одинок в своём мировоззрении, многие пони поддерживают его взгляды. И не только современная кантерлотская аристократия, древняя пони-правительница тоже на его стороне. По крайней мере, пока не выслушала аргументы противоположной стороны. Ведь если она такая вся идеальная принцесса — она же не будет рубить сплеча, верно?
(Заодно тут отлично переворачивается перспектива и меняется привычный взгляд на совершенно канонические события сериала. Действительно, если фанаты могут спорить о правильности поступков в той или иной серии, то почему сами жители показанного в этих сериях мира не могут иметь своего мнения, отличающегося от мнения главгероев?)
И что же дальше? А вот тут повествование обрывается, но если подумать, становится ясно: дальнейшее развитие сюжета зависит исключительно от автора, от того, какую мораль он желает преподнести. Нэйсэй прав и решения Твайлайт ведут страну к катастрофе? Нэйсэй отсталый расист и не понимает преимуществ глобализации и мультикультурализма? И разные варианты разрешения конфликта — то ли Селестия и её сторонники залягают древнюю правительницу, то ли наоборот, а может, обойдётся без драки и переубедить получится путём взвешенной дискуссии? По-моему, всякое развитие сюжета лучше, чем спустить перспективных персонажей на тормозах, даже не пытаясь с их помощью полнее раскрыть мир (привет Старсвирлу и компании).
А какой вариант по душе вам, уважаемые читатели?
My_Little_Prompt
0
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером)
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Никогда бы не подумал, что уложиться в норматив так тяжело, если бы сам не попробовал, даже с такой свободной темой не вышло. Остаётся только выразить уважение более могучим участникам)
Bodrin
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать