Prompt #113 закрыт. 1 работа



Тема прошедшего экспромтаТема: Кодекс чести.
Описание темы: Мир людей видел немало сообществ, вырабатывавших себе отдельную мораль, отличную от общепринятой в тех краях и в ту эпоху. Самураи, рыцари и монахи жили по своим, особо строгим правилам, и этим подчёркивали свою принадлежность к сословию и твёрдость характера.
Возможны ли такие сообщества в мирном дружбомагичном социуме Эквестрии? Может, у ночной стражи и королевской гвардии есть отдельные правила жизни, а может — у СМСок и к ним примкнувших.
Задумайтесь об этом. Каково жить персонажу, вынужденному блюсти запреты? В какой конфликт он может ввязаться ради своей чести?


Поскольку на ближайшие выходные приходится праздник, наш антиконкурс берёт пасхальный отпуск и снова вернётся 14 апреля, в 10:00 по московскому времени.

Также напоминаем, что стартовал уже традиционный конкурс рассказов для сборника «Эквестрийские истории».

5 комментариев

Prompt #113: “Предел Функции” от Ядрёный_ФизикЭто был удивительно приятный сон.

Прохладный ветерок проникал в помещение через открытое окно, щекоча лавандовую шёрстку. Со двора доносились жеребячьи визги и весёлые крики. Где-то поодаль от домика кто-то спорил о количестве урожая в этом году.

Твайлайт потянулась, сладко зевая. Бросив мимолётный взгляд на старинные напольные часы, кобылка, ёжась от прохлады, потрусила к открытому окну и выглянула наружу.

Её дети задорно прыгали по полянке, перекидывая друг другу разноцветный мяч. Рядом с соседним домом на скамье сидела пара земнопони, обсуждающих последние новости деревушки, а ещё чуть поодаль протекала небольшая речушка, куда аликорн время от времени ходила с соседями стирать бельё и купать жеребят.

После последнего магического эксперимента магия так и не восстановилась. Селестия говорила, что на это могут потребоваться годы. Наверное, именно поэтому, тяжело пережив потерю главного своего навыка, Твайлайт решилась опробовать на себе жизнь простой земнопони. Тяжело вздохнув и посмотрев на горизонт, она вновь вернулась к прежнему, умиротворённому настроению.

Вдалеке гулял ветер, прижимая изумрудную траву на полях к земле. Это походило на то, словно огромное, зелёное море тихо волновалось. В затянутом облаками, небе, что-то собирали пегасы, перетаскивая с места на место небольшие клочки пушистых, белоснежных барашков. Твайлайт могла работать здесь в погодном отряде, тем более, её подруга Рэйнбоу помогла ей окончательно освоится с крыльями и стать чуть ли не вторым лучшим специалистом в Понивилле по управлению погодой. Вторым после Рэйнбоу, конечно. Твайлайт улыбнулась.

Сейчас, вспоминая всё, что было с ней, она не раз ловила себя на том, что хотела бы вернуться обратно в то время, когда с друзьями бросалась решать самые разнообразные проблемы. Будь то очередная задача от карты в её замке или что-то посерьёзней. Она давно уже смирилась с тем, что карта больше не зовёт её, иногда раскидывая возникающие проблемы между её подругами. Пару раз, бывало, карта вызывала даже случайных пони из города.

Закрыв окно, Твайлайт вышла из своего домика. Деревня, в которую она поселилась по совету Селестии, подходила для реабилитации как нельзя лучше. Может, старшая принцесса ожидала, что это поможет её бывшей ученице приспособиться к жизни без магии, но она точно не была готова к тому, что однажды Твайлайт обзаведётся здесь семьёй. Счастливой, крепкой и нерушимой. Как и принято у всех земных пони.

Твайлайт вновь погрузилась в воспоминания. Первые полгода жизни здесь, постепенная адаптация к местным обычаям и нормам были очень тяжелы для неё, переживавшей в то время сильнейшую депрессию. Она потеряла огромную часть себя. И смогла смирится с этим. В конце-концов, здесь она нашла кое-что лучше, чем любая магия на свете, — понимание, семью. И поддержку.

Пони, который очень сильно помог ей, был едва ли старше неё. Добрый, отзывчивый, он помогал всем в округе, работая местным мастером на все копыта. Без него не проходила практически ни одна стройка или проба нового оборудования для работ в поле. Будучи занятым, он всегда находил время, чтобы помочь Твайлайт разобраться с её делами или просто провести время вместе, в чём тогда так нуждалась аликорн.

В конце-концов, эта дружба между волшебным аликорном и простым земным пони переросла в нечто большее. Сначала она поселилась у него, подарив свой старый домик приезжей семье, а затем и вовсе понесла под сердцем и родила ему двух замечательных жеребят.

Когда-то она с подругами заключила спор о том, кто из них раньше уйдёт в семейную жизнь. Все думали, что первой станет Эппл Джек, но судьба распорядилась иначе и спор выиграла Пинки, которая выбрала Твайлайт просто потому, что все остальные кобылки уже дружно показывали друг на друга копытцами.

— Привет, Кэррот. Привет, Лайн. — аликорн кивнула паре земных пони, до сих пор о чём-то спорящих. Ответив торопливыми кивками, пони всё также продолжили оживлённо переговариваться между собой.

Увидев маму, жеребята бросили ей мячик, но Твайлайт ловко поймала его крылом, не став продолжать игру. Маленькая пегаска и единорог подбежали к маме.

— Ма-а-а-ам, ну поиграй с нами! Голди сегодня делает что-то вместе с родителями дома и не сможет пойти гулять! — наперебой стали канючить жеребята, жалобно смотря в весело прищуренные, фиолетовые глаза матери.

— Вы же говорили, что Голди будет гулять с вами до обеда? Опять ходили в лес? — напустив на себя строгий вид, спросила Твайлайт. Но её голос полностью выдавал её настоящее настроение.

Она не разрешала своим детям ходить в лес. Хоть в нём и невозможно было потеряться или встретить опасного зверя, но после потери любимого пони она старалась не отпускать жеребят далеко от дома.

— Мам, мы не специально! Зонтик тёти Фаер сдуло ветром и она попросила нас помочь его найти! — заговорил единорог, показывая куда-то за спину. — А мы видели, как ветер унёс его к полям!

— Да, а потом пегасы уронили большое облако, которое строили, и ветер снова унёс зонтик, но теперь уже к лесу! — пегаска прыгнула под ноги Твайлайт и попыталась вытащить мячик из-под крыла матери, но та, будучи готовой к такому, просто переложила мячик на спину, удерживая его крыльями.

Крохотная пегаска раздосадованно фыркнула, вызвав у Твайлайт смешок. Своим детям она верила всегда, но не упускала возможности разыграть с ними какие-нибудь безобидные сценки. После того, как они стали достаточно взрослыми, чтобы гулять по деревне самостоятельно, аликорн видела их дома только по утрам и вечерам, когда они, позавтракав, отправлялись играть с друзьями и когда они, взмокшие и радостные, возвращались домой.

Следующие полчаса Твайлайт провела с жеребятами, играя с ними в хуфбол. В такие моменты она забывала обо всём на свете и старалась как можно больше времени провести со своей семьёй. Она помнила, как то же самое делали и её родители, когда она была маленькой. Этими воспоминаниями она очень сильно дорожила и старалась подарить своим детям такое же счастливое и запоминающееся детство. Она радовалась каждому мигу, который могла подарить. Она была счастлива.

Но это был лишь сон. Прекрасный, удивительно приятный сон…

Твайлайт открыла глаза. Прошло уже много времени с тех пор, как она в последний раз видела своих подруг. Город, в котором они познакомились давно уже исчез с карты, уступив место огромному, искусственному озеру на краю Вечносвободного леса.

Слёзы одна за другой скатывались с её мордочки, впитываясь в бельё. Она не могла сдерживать себя; она видела этот сон и раньше. И так же, как сейчас — он не оставлял ничего, кроме желания остаться в нём и никогда больше не просыпаться. Будучи аликорном, она несла слишком большую ответственность за всё, что происходит в мире. Особенно после того, как получила доступ ко всем знаниям мира.

Аликорн очень жалела о том, что сделала такой выбор. Много лет до этого она считала, что Сёстры никогда не заводили семей просто потому, что не нуждаются в них, но тайна, открывшаяся теперь и ей, не позволяла пойти по пути Кэйденс. Последняя нашла в себе силы отказаться от невероятного могущества ради своей семьи.

Тёмное крыло легло поверх рыдающей пони. Бессменная стражница снов была готова провести привычное очищение памяти, как когда-то попросила того сама Твайлайт. Но лавандовая аликорн тихо произнесла:

— Луна, прошу, не нужно…

Рог принцессы перестал светится, а её глаза подарили Твайлайт обеспокоенный взгляд.

— Ты уверена в этом?

Повернув к Луне заплаканную мордочку, Твайлайт слабо кивнула. Ещё раз погладив пони крылом, Луна исчезла так же тихо, как и появилась.

Перевернувшись на другой бок, аликорн вновь и вновь вспоминала свой сон…

От автора:

Пробивая все потолки наглости, хочу сказать, что эта штука заменила все первые тире в диалогах на точки. А редактировать этот кошмар у меня уже времени нет. Простите. Огрызок написан примерно за полтора часа.
My_Little_Prompt
+1
Отзыв от ВтыкаРедкая и непростая тема — быт и мировосприятие бессмертных аликорнов, живущих в окружении обычных пони. Здесь она возникает как удар в спину, как разрушение милой пасторали, и оттого ощущается резче.
Одного не могу понять: Где же, собственно, кодекс чести? Едва ли во всём фанфике упомянуто хоть что-то, косвенно затрагивающее тему экспромта. Смирение Твайлайт с потерей магии? Ну смирилась она, молодец, а где кодекс-то? Хотя бы внутренние метания! В итоге — полное не попадание в тему при серьёзном сюжете.
Что до развязки — она хлёсткая за счёт обесценивания всего предыдущего жизнерадостного бытоописания, но по его же вине — не вызывающая серьёзной реакции. Вот так взять и выкинуть на помойку весь предыдущий текст, потому что это «не настоящий мир, а сон» — дурной тон в писательстве. Редко кому удаётся обыграть этот ход так, чтобы он не обесценивал всё ранее написанное. Здесь — ощущение на грани «захлопнуть и забыть», потому что сюжет сна всё-таки увязан с эмоциями Твайлайт наяву. Но я, раз уж Втык, обязан предостеречь от неуместного использования этого приёма. Настоящии, взаправду происходящим событиям проще сопереживать. Удачи и успехов!
My_Little_Prompt
+1
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером)
My_Little_Prompt
+1
Обсуждение прошедшего экспромта.
My_Little_Prompt
+1
Чатик.
My_Little_Prompt
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать